Franz Harringer gewinnt das Neumarkter Open 2014

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Unser Spitzenspieler Franz Harringer gewinnt das 13. Internationale Open Neumarkt

Für Franz Harringer ist das Neumarkter Open seit drei Jahren ein Heimspiel: Nach dem Turniersieg 2012 und dem 2. Platz im Jahr 2013 gewann er mit einer souveränen Leistung von 7,5 Punkten aus neun Partien in diesem Jahr erneut! Franz Harringer blieb ebenso wie der zweitplatzierte FM Guido Kaspret unbesiegt.

Unser zweiter Spieler im Turnier Lukas Prüll erreichte mit 5 Punkten Rang 23 und blieb damit etwas hinter den Erwartungen zurück. Lukas spielte unmittelbar davor zunächst das Open in  Faak am See und danach das sehr stark besetzte Schwarzacher Open und war vielleicht schon etwas überspielt.

 

Spitzenduell: IM Gaspar Mathe (li) gegen Franz Harringer (re). (c) Adil Kücük
Franz Harringer (Mitte) gewinnt das Neumarkt Open 2014. (c) Schachclub Neumarkt


 





13. Int. Schach-Open Neumarkt am Wallersee 2014          
Hauptbewerb              
                     
Endstand                
                     
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte BH BH SB Elo+/-
1 3   Harringer Franz  Mag. 2235 Ask Salzburg 41½ 53½ 44,00 28,2
2 2 FM Kaspret Guido  Mag. 2292 Sc Neumarkt/Wallersee 7 41½ 52½ 39,00 -0,4
3 6 NM Schein Karl-Heinz  Mag. 2179 Leoben 42 52½ 35,75 14,3
4 1 IM Mathe Gaspar 2323 Sc Neumarkt/Wallersee 41 52½ 36,25 -13,0
5 5 CM Fleischer Frank 2205 Tsg Salach 41 52 35,00 15,9
6 12   Koller Hans-Jürgen 2060 Sv Freistadt 36½ 48 33,25 7,4
7 23   Wimmer Herbert 1917 Sc Region Vöcklatal 34 42 27,50 66,5
8 9 MK Lipp Alfred 2119 Sk Zwettl, Noe 6 38½ 51 31,75 -6,5
9 19   Kuntner Reinhard  Ing. 1949 Hohenems 6 38½ 49½ 29,50 38,2
10 21   Iwanziw Niklas 1934 Sfr. Neuberg 6 30½ 39 24,75 10,6
11 7   Frank Emanuel 2158 Oberndorf/Laufen 41 52 29,25 -6,0
12 8   Spindler Joachim 2148 Wiesbadener Sv 1885 41 52 27,75 -9,0
13 4 CM Hinteregger Arthur 2215 Oberndorf/Laufen 37½ 48 28,00 -25,8
14 22   Eiter Meinhart 1924 Imst 35½ 45½ 25,75 29,1
15 16   Schindele Andreas 1962 Sc Rheinstetten 1947 34½ 44½ 24,50 -6,2
16 27   Frank Jeremias 1911 Sc Neumarkt/Wallersee 31½ 41 20,75 1,5
17 18   Wirfs Joachim 1950 Kölner Schachklub Dr. Lasker 1 24½ 32½ 20,75 -18,3
18 20   Melde Volker 1939 SV Eidelstedt 5 36½ 47½ 22,25 13,7
19 17   Fischer Arthur 1956 Sfr. Frankfurt 1921 5 36½ 46½ 23,75 20,9
20 10   Wuppinger Manfred 2119 Sc Neumarkt/Wallersee 5 36 47 22,50 -24,6
21 15   Baier Patrick 1968 Sc Neumarkt/Wallersee 5 35½ 46 21,75 9,1
22 13   Kuess Mario 2045 Sc Neumarkt/Wallersee 5 35 44½ 21,00 -23,7
23 14 MK Prüll Lukas 2008 Ask Salzburg 5 34 42½ 19,50 -15,0
24 25   Kampl Walter 1912 Sc Neumarkt/Wallersee 5 33 42 19,50 4,5
25 41   Kranzl Julian 1706 Hohenems 5 30½ 37½ 15,00 4,6
26 26   Kassel Walter  Dr. 1911 Sk Austria Wien 5 30 37 17,00 -11,8
27 37   Hartlaub Marianne 1592 Sk 1982 Klingenberg/Main 5 29½ 39½ 19,00 123,0
28 40   Zozin Walter 1754 Absam 5 27½ 34½ 16,00 -21,7
29 34   Matt Jakob 1671 Imst 5 26 35 16,25 -5,7
30 52   Bruckmoser Franz 1507 Seekirchen 32½ 41½ 19,00 46,6
31 39   Huber Herbert 1888 Sk Wasserburg 30½ 37½ 14,25 -42,5
32 32   Kawinek Arnold 1780 Sc Neumarkt/Wallersee 28 36 15,75 -24,8
33 43   Schobesberger Alexander 1615 Schach Am Attersee 27 34½ 14,75 5,7
34 57   Eberhart Markus 1387 Vst Voelkerm. Gojer/K.Ents 25½ 32 13,00 42,5
35 31   Fleischer Birgit 1873 Sc Geislingen 25 34 14,25 -66,0
36 45   Pöll Felix 1608 Imst 24 30½ 11,50 -40,1
37 55   Duy Alexander 1402 Jsv U. Mühlviertel 4 35 44½ 18,00 106,6
38 49   Postlmayer Jakob 1519 Tsu Wartberg/Aist 4 33½ 43 18,00 49,9
39 24   Kain Friedrich 1916 Sc Region Vöcklatal 4 31 37½ 11,50 -11,9
40 35   Mantl Karl  Dir. 1666 Imst 4 27 35 13,75 -25,8
41 30   Hagmüller Josef 1880 Oberndorf/Laufen 4 26 33 12,50 -74,4
42 29   Teuchert Steffen 1890   33 42½ 15,00 -33,3
43 63   Schoerghofer Johann 0 Schachfreunde Rif Hallein 33 42½ 12,25 148,6
44 64   Stadlmann Thomas 0 Sc Neumarkt/Wallersee 33 42 14,75 121,5
45 50   Kölber Daniel 1514 Leoben 32 40½ 15,00 34,1
46 48   Kobl Rudolf 1529 Sk Wasserburg 31 40½ 14,00 2,1
47 62   Emeder Richard 1149 Schach Am Attersee 31 40½ 13,25 151,5
48 59   Mesanovic Admir 1297 Leoben 31 40 14,25 105,7
49 38   Haidenberger Flora 1199 Sc Neumarkt/Wallersee 28½ 36½ 12,75 -37,3
50 28   Mösl Felix 1904 Seekirchen 26½ 34 12,25 -49,9
51 46   Bauernhuber Reinhard 1598 Tvn Thalgau/Mondsee 26 32½ 6,25 -24,0
52 56   Eberhart Lukas 1394 Vst Voelkerm. Gojer/K.Ents 26 32 8,25 -8,0
53 33   Dummert Norbert 1697 Sc Neumarkt/Wallersee 23 31 6,75 -28,7
54 44   Fischwenger Walter 1608 Sc Neumarkt/Wallersee 3 32½ 42 13,50 -1,6
55 51   Grafenhofer Ernst 1510 Sc Region Vöcklatal 3 32½ 40½ 10,50 24,6
56 53   Grüner David 1492 Imst 3 31 39 12,75 21,8
57 36   Burgstaller Robert 1662 Sc Neumarkt/Wallersee 3 27 35½ 9,25 -64,5
58 42   Reichert Maximilian 1669 Jsv U. Mühlviertel 31 38 8,00 -50,3
59 54   Kraft Lena 1434 Sc Neumarkt/Wallersee 28½ 35 6,75 -13,9
60 58   Handlechner Hermina 1348 Sc Neumarkt/Wallersee 2 26½ 34 2,00 -55,2
61 47   Miesenberger Wolfgang 1575 Jsv U. Mühlviertel 2 26½ 32½ 5,00 -75,6
62 61   Langwieder Juliane 1164 Schachfreunde Trumerseen 2 23 29½ 3,50 -30,0
63 11   Meyer Peter 2067 Sc Oberwinden 1957 E.V. 1 25 32½ 2,50 1,7
64 60   Meisl Walter 1216 Schachfreunde Trumerseen 1 25 31 3,00 0