Festtagsblitzserie 2017/18

DruckversionDruckversion

IM Vladimir Hresc (Schachverein Wolfsberg) gewinnt das Dreikönigsturnier, Mirsad Cardaklija (SK Pjesak) wird Gesamtsieger der Festtagsblitzserie.

ASK Obmann Reinhard Vlasak konnte 37 Spieler, darunter SLV Präsident Rudolf Berti und SLV Ehrenpräsident Karl Groiss beim Dreikönigsturnier begrüßen. Nach 13 Runden, in denen die Führung immer wieder wechselte, konnte sich am Schluss IM Vladimir Hresc (Wolfsberg) dank der besseren Zweitwertung knapp vor Mirsad Cardaklija (Pjesak) und Bernhard Besner (ASK) durchsetzen. Die Kategoriepreise gingen an Vahidin Hamzic (U-2000, Pjesak), Rene Grausgruber (U-1850, Mattighofen) und Istvan Volford (U-1700, vereinslos).

Die Gesamtwertung konnte Mirsad Cardaklija (Pjesak) mit den Plätzen 2, 6 und 2 gewinnen, dahinter folgten Bernhard Besner (ASK, Ränge 6, 4 und 3) und Vahidin Hamzic (Pjesak, Platz 10, 1, und 7). Die Kategoriepreise gingen an Nurija Hasanovic (Pjesak, U-2000), Rene Grausgruber (Mattighofen, U-1850) und Rudolf Berti (Hallein, U-1700). An den 3 Turnieren der Festtagsblitzserie 2017/18 beteiligten sich insgesamt 53 Spieler,was als schöner Erfolg zu werten ist.

Bilder aus dem Turniersaal

 

 

Dreikönigsblitzturnier 2018
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 IM Hresc Vladimir 2314 CRO Schachverein Wolfsberg 96
2 12   Cardaklija Mirsad 1993 BIH Sk Pjesak 95½
3 7   Besner Bernhard 2139 GER Ask Salzburg 9 93½
4 6   Ljubic Juro 2152 AUT Sv Schwarzach 9 91½
5 3   Burschowsky Matthias  Mag. 2185 AUT Ask Salzburg 93
6 5 FM Hager Franz  Dr. 2155 AUT   89½
7 16   Hamzic Vahidin 1930 BIH Sk Pjesak 8 95½
8 9   Halilovic Husejin 2019 BIH Hallein 8 90
9 4   Frank Emanuel 2159 AUT Ask Salzburg 97½
10 36   Volford Istvan 0 HUN   91
11 18   Grausgruber Rene 1836 AUT Mattighofen 89
12 11   Stöckl Norbert  Dr. 2006 AUT Sv Schwarzach 79½
13 19   Klinger Josef Sen. 1834 AUT Sv Schwarzach 72½
14 10   Waldner Alois 2018 AUT Mattighofen 7 94½
  14   Hasanovic Nurija 1940 BIH Sk Pjesak 7 94½
16 8   Bernauer Stephan 2068 GER   7 88½
17 15   Misciasci Alessandro 1935 ITA Ask Salzburg 7 85
18 21   Fanninger Leon 1823 AUT Oberndorf/Laufen 7 82½
19 13 Mk Prüll Lukas 1970 AUT Ask Salzburg 7 79
20 28   Medina Miguel 1668 DOM Ask Salzburg 7 72
21 2   Panajotov Radoslav 2197 FID Tvn Thalgau/Mondsee 91
22 24   Feichtenschlager Josef 1756 AUT Mattighofen 84
23 25   Berti Rudolf 1749 AUT Hallein 83
24 20   Kleiter Gernot  Dr. 1824 AUT Mozart Salzburg 78
25 22   Flatz Helmut 1813 AUT Ask Salzburg 76
26 17   Werdecker Roland 1883 AUT Mattighofen 69½
27 29   Schellander David 1474 AUT Mozart Salzburg 65
28 35   Moser Peter 0 AUT   6 83½
29 33   Hofmann Werner 0 AUT   6 75½
30 26   Friedl Markus 1727 AUT Oberndorf/Laufen 6 73
31 27   Groiss Karl 1715 AUT Ask Salzburg 6 66½
32 23   Tanczos Dezsoe 1789 HUN Ask Salzburg 5 65
33 34   Huber Hartwig 0 AUT Ask Salzburg 67½
34 30   Kühleitner Markus  Mag 1430 AUT Ask Salzburg 4 67
35 37   Winkler Johannes 0 AUT   3 66

Siegerehrung des Dreikönigsturniers


Kategoriesieger Vahid Hamzic (U-2000), Istvan Volford (U-1700) und Rene Grausgruber (U-1850), flankiert von Helmut Flatz und Reinhard Vlasak

Die Turniersieger Mirsad Cardaklija (Rang 2), IM Vladimir Hresc (Rang 1) und Bernhard Besner (Rang 3)

 

Endstand der Festtagsblitzserie 2017/18
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1   Cardaklija Mirsad 2004 Sk Pjesak 80 45 80 205
2   Besner Bernhard 2144 Ask Salzburg 45 60 70 175
3   Hamzic Vahidin 1953 Sk Pjesak 32 100 41 173
4 FM Hager Franz  Dr. 2155   100 14 45 159
5   Waldner Alois 2010 Mattighofen 38 70 24 132
6   Burschowsky Matthias  Mag. 2185 Ask Salzburg   80 50 130
7   Halilovic Husejin 2025 Hallein 35 38 38 111
8   Hasanovic Nurija 1940 Sk Pjesak 45 41 24 110
9 IM Hresc Vladimir 2314 Schachverein Wolfsberg     100 100
10   Grausgruber Rene 1843 Mattighofen 28 35 30 93
11   Klinger Josef Sen. 1832 Sv Schwarzach 13 50 26 89
12   Bernauer Stephan 2068   60   20 80
13   Stöckl Norbert  Dr. 2001 Sv Schwarzach 30 16 28 74
14   Lamberger Werner 2016 Uttendorf 70     70
15   Fanninger Leon 1795 Oberndorf/Laufen 26 20 16 62
16 Mk Prüll Lukas 2027 Ask Salzburg 19 28 14 61
17   Ljubic Juro 2152 Sv Schwarzach     60 60
18   Berti Rudolf 1691 Hallein 15 30 9 54
19   Flatz Helmut 1824 Ask Salzburg 26 19 7 52
20   Navratil Robert  Mag. 2041 Ask Salzburg 50     50
21   Moser Peter 0   14 26 4 44
22   Frank Emanuel 2159 Ask Salzburg     35 35
23   Medina Miguel 1668 Ask Salzburg   22 12 34
24   Friedl Gerhard 1783 Mattighofen   32   32
24   Volford Istvan 0       32 32
26   Schellander David 1452 Mozart Salzburg 12 11 5 28
27   Werdecker Roland 1883 Mattighofen 20   6 26
28   Haselsteiner Walter 1791 Ask Salzburg   24   24
29   Havas Clemens 1761 Sk Royal Salzburg 22     22
30   Kühleitner Markus  Mag 1408 Ask Salzburg 11 7 1 19
31   Hazdra Thomas  Mag. 2049 Sv Bg 16   18   18
31   Kleiter Gernot  Dr. 1824 Mozart Salzburg   10 8 18
31   Misciasci Alessandro 1935 Ask Salzburg     18 18
31   Untersteiner Michael 1752 Ask Salzburg 18     18
35   Heigerer Stefan 1961 Ask Salzburg   17   17
35   Hofmann Werner 0   9 5 3 17
35   Krimbacher Walter 1919 Ask Salzburg 17     17
38   Friedl Markus 1727 Oberndorf/Laufen   14 2 16
38   Lomsadze Irakly 1790   16     16
38   Wieser Rupert 1858 Tenneck-Konkordiahuette   16   16
41   Jahn Jürgen 1202 Seekirchen 6 6 1 13
42   Hattinger Walter 1682 Ask Salzburg   12   12
43   Lachmaier Franz Sen. 1620 Esv Askö Westbahn Linz 11     11
43   Panajotov Radoslav 2197 Tvn Thalgau/Mondsee     11 11
45   Feichtenschlager Josef 1756 Mattighofen     10 10
45   Huber Hartwig 0     9 1 10
47   Haselsteiner Max 1485 Ask Salzburg   8   8
47 MK Hicker Harald  Dr. 1914 Mozart Salzburg 8     8
49   Weilbuchner Johann 1495 Seekirchen 7     7
50   Fischer Lorenz 0   5   1 6
51   Winkler Johannes 0     4 1 5
52   Groiss Karl 1715 Ask Salzburg     1 1
52   Tanczos Dezsoe 1789 Ask Salzburg     1 1

 

Siegerehrung der Gesamtwertung


Kategoriesieger Rudolf Berti (U-1700), Rene Grausgruber (U-1850) und Nurija Hasanovic (U-2000)

Sieger der Gesamtwertung: Vahidin Hamzic (Rang 3), Mirsad Cardaklioja (Rang 1) und Bernhard Besner (Rang 2)

rv 7.1.2018