Festtagsblitzserie 2015/16

DruckversionDruckversion

Bernhard Besner (ASK Salzburg) gewinnt das Neujahrsblitzturnier vor Husejin Halilovic (Hallein) und Nurija Hasanovic (SK Pjesak)

38 Teilnehmer fanden sich zum traditionellen Neujahrsturnier des Post SV ein. Das Turnier verlief wie immer sehr freundschaftlich, dennoch wurde hart um den Tagessieg gekämpft.

Nach 13 Runden gab es einen Sieger, der schon in den letzten Jahren immer ganz vorne dabei war: Bernhard Besner gewann das Turnier mit 10,5 Punkten vor Husejin Halilovic (10 Punkte) und Nurija Hasanovic. Nurija erreichte ebenso wie Johann Maierhofer (Mattighofen) 9 Punkte, hatte aber in der Zweitwertung die Nase vorn. In der Gesamtwertung führt Bernhard Besner vor IM Aco Alvir (SV Pamhagen) und Radoslav Panajotov (Mondsee).

Die Festtagsblitzserie wird am 6. Jänner um 16 Uhr mit dem Dreikönigsturnier im Parkhotel Brunauer abgeschlossen.

 

Die Tagessieger: Nurija Hasanovic (3.), Bernhard Besner (1.) und Husejin Halilovic (2.)
Die Kategoriesieger: Johannes Prodinger (Salzburg Süd, U 1850), Antonio Knezevic (Hallein, U 1700) und Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U 2000)
Die Sieger der Postwertung: Hartwig Huber (ASK Salzburg, Rang 3), Manfred Neuwirth (SV Schwarzach, Rang 2) und Helmut Flatz (ASK Salzburg, Rang 1).

 

Neujahrsblitzturnier 2016                
                 
Endstand                
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 3   Besner Bernhard 2153 GER Ask Salzburg 10½ 93
2 9   Halilovic Husejin 2028 BIH Hallein 10 92
3 15   Hasanovic Nurija 1962 BIH Sk Pjesak 9 95½
4 5 CM Maierhofer Johann 2116 AUT Mattighofen 9 93½
5 2   Panajotov Radoslav 2222 BUL Tvn Thalgau/Mondsee 8 94
6 1 IM Alvir Aco 2361 AUT Sv Pamhagen 8 94
7 7   Traunwieser Georg Dr. 2056 AUT Sv Freistadt 8 87½
8 24   Prodinger Johannes 1825 AUT Salzburg Sued 8 84½
9 10   Usleber Helmut 2017 AUT Ask Salzburg 8 83
10 13   Cardaklija Mirsad 2003 BIH Sk Pjesak 101
11 8   Stöckl Norbert Dr. 2055 AUT Sv Schwarzach 95
12 22   Flatz Helmut 1849 AUT Ask Salzburg 84½
13 4   Marchhart Matthias 2122 AUT Sk Royal Salzburg 81½
14 38   Knezevic Antonio 0 CRO Hallein 7 90
15 23   Klinger Josef Sen. 1840 AUT Sv Schwarzach 7 88½
16 18   Hamzic Vahidin 1924 BIH Sk Pjesak 7 88
17 20   Werdecker Roland 1871 AUT Mattighofen 7 79½
18 29   Hattinger Walter 1749 AUT Ask Salzburg 7 75½
19 6   Hazdra Thomas Mag. 2076 AUT Sv Bg 16 89½
20 33   Neuwirth Manfred 1610 AUT Sv Schwarzach 80
21 25   Thalhammer Klaus 1825 AUT Ask Salzburg 74
22 11   Waldner Alois 2005 AUT Mattighofen 6 90
23 19   Krimbacher Walter 1899 AUT Ask Salzburg 6 87
24 17 Mk Prüll Lukas 1933 AUT Ask Salzburg 6 84
25 12   Heigerer Stefan 2004 AUT Ask Salzburg 6 78
26 16 MK Hicker Harald Dr. 1948 AUT Mozart Salzburg 6 78
27 26   Friedl Markus 1777 AUT Oberndorf/Laufen 6 77
28 21   Kleiter Gernot Dr. 1859 AUT Mozart Salzburg 6 72½
29 30   Medina Miguel 1667 DOM Ask Salzburg 6 72½
30 31   Lachmaier Franz Sen. 1660 AUT Esv Askö Westbahn Linz 6 68½
31 32   Fanninger Leon 1632 AUT Oberndorf/Laufen 5 73
32 28   Bieniok Alfred 1755 GER Ask Salzburg 5 64½
33 35   Weilbuchner Johann 1486 AUT Seekirchen 5 64
34 27   Groiss Karl 1756 AUT Ask Salzburg 4 67½
35 36   Huber Hartwig 1453 AUT Ask Salzburg 4 67
36 34   Kohlbauer Josef 1609 AUT Schachklub Golling 62
37 37   Jahn Jürgen 0 AUT Seekirchen 2 64
38 14   Wieser Rupert 1968 AUT Tenneck-Konkordiahuette 64

 

Gesamtwertung Festtagsblitz 2015/16            
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1   Besner Bernhard 2164 Ask Salzburg 50 100   150
2 IM Alvir Aco 2361 Sv Pamhagen 80 45   125
3   Panajotov Radoslav 2231 Tvn Thalgau/Mondsee 70 50   120
4   Hasanovic Nurija 1956 Sk Pjesak 45 70   115
5 IM Trkulja Goran 2312   100     100
6   Halilovic Husejin 2047 Hallein 19 80   99
7 CM Maierhofer Johann 2112 Mattighofen 38 60   98
8   Traunwieser Georg  Dr. 2043 Sv Freistadt 24 41   65
9   Harringer Franz  Mag. 2197 Ask Salzburg 60     60
10   Usleber Helmut 2004 Ask Salzburg 17 35   52
11   Werdecker Roland 1885 Mattighofen 30 19   49
12   Marchhart Matthias 2122 Sk Royal Salzburg 22 26   48
13   Stöckl Norbert  Dr. 2058 Sv Schwarzach 18 30   48
14   Thalhammer Klaus 1850 Ask Salzburg 32 15   47
15   Flatz Helmut 1823 Ask Salzburg 15 28   43
16 NM Trkulja Zoran 2187 Sk Wieden 41     41
17   Waldner Alois 1990 Mattighofen 26 14   40
18   Prodinger Johannes 1825 Salzburg Sued   38   38
19   Neuwirth Manfred 1569 Sv Schwarzach 20 16   36
20   Grausgruber Rene 1884 Mattighofen 35     35
21   Klinger Josef Sen. 1870 Sv Schwarzach 13 22   35
22   Cardaklija Mirsad 2003 Sk Pjesak   32   32
23 FM Hager Franz  Dr. 2155 Inter Salzburg 28     28
24   Knezevic Antonio 0 Hallein   24   24
25   Hamzic Vahidin 1924 Sk Pjesak   20   20
26   Heigerer Stefan 1967 Ask Salzburg 8 11   19
27   Hattinger Walter 1749 Ask Salzburg   18   18
28   Fanninger Leon 1558 Oberndorf/Laufen 12 5   17
29   Kleiter Gernot  Dr. 1890 Mozart Salzburg 9 8   17
30   Hazdra Thomas  Mag. 2076 Sv Bg 16   17   17
31   Berger Kaspar 1978 Sk Royal Salzburg 16     16
32   Bjelosevic Bozo 1974 Sv Schwarzach 14     14
33 MK Hicker Harald  Dr. 1928 Mozart Salzburg 4 10   14
34   Lachmaier Franz Sen. 1678 Esv Askö Westbahn Linz 7 6   13
35   Krimbacher Walter 1899 Ask Salzburg   13   13
36   Prüll Lukas 1933 Ask Salzburg   12   12
37   Haselsteiner Walter 1781 Ask Salzburg 11     11
38   Kastenhuber Robert  Mag. 1979 Ask Salzburg 10     10
39   Friedl Markus 1777 Oberndorf/Laufen   9   9
40   Jahn Jürgen 0   6 1   7
41   Medina Miguel 1667 Ask Salzburg   7   7
42   Weilbuchner Johann 1514 Seekirchen 3 3   6
43   Elsässer Daniel 1252 Oberndorf/Laufen 5     5
44   Bieniok Alfred 1755 Ask Salzburg   4   4
45   Winkler Johannes 0   2     2
46   Groiss Karl 1756 Ask Salzburg   2   2
47   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg   1   1
48   Kohlbauer Josef 1609 Schachklub Golling   1   1
49   Wieser Rupert 1968 Tenneck-Konkordiahuette   1   1