Festtagsblitz 2018/19

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

IM Aco Alvir gewinnt auch das Dreikönigsturnier

24 Spieler kamen zum Dreikönigsturnier des ASK. Der Schneefall rund um Salzburg verhinderte offensichtlich eine höhere Teilnehmerzahl. IM Aco Alvir war erneut eine Klasse für sich und gewann vor FM Franz Hager und Radoslav Panajotov. Aco Alvir gewann auch die Gesamtwertung der Festtagsblitzserie. Auf den Plätzen landeten Radoslav Panajotov und Leon Fanninger.

 

 

 

Der ASK Obmann Gernot Neuwirth leitete die Preisverleihung. Die Kategoriepreise des Dreikönigsturniers gingen an Lukas Prüll (U2000), Gernot Kleiter (U1850) und Miguel Medina (U1700).

Die Gewinner des Dreikönigsturniers: Radoslav Panajotov (Rang 3), Turniersieger IM Aco Alvir und FM Franz Hager (Rang 2)

 

 

Dreikönigsturnier 2019
               
Endstand
               
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte Res.
1 1 IM Alvir Aco 2307 Sv Pamhagen 10 0
2 4 FM Hager Franz  Dr. 2155   9 0
3 3   Panajotov Radoslav 2197 Tvn Thalgau/Mondsee 0
4 11 Mk Prüll Lukas 1892 Ask Salzburg 7 1
5 8   Hasanovic Nurija 1928 Sk Pjesak 7 0
6 12   Fanninger Leon 1858 Oberndorf/Laufen 0
7 15   Kleiter Gernot  Dr. 1793 Mozart Salzburg 0
8 5   Besner Bernhard 2135 Ask Salzburg 0
9 6   Halilovic Husejin 2018 Hallein 0
10 2 FM Schoeppl Engelbert 2204   6 0
11 20   Medina Miguel 1691 Ask Salzburg 0
12 18   Marchet Nikolas 1732 Mozart Salzburg 0
13 7   Hamzic Vahidin 1966 Sk Pjesak 0
14 16   Klinger Josef Sen. 1781 Sv Schwarzach 5 0
15 17   Haselsteiner Walter 1745 Ask Salzburg 5 0
16 9   Heigerer Stefan 1917 Ask Nettingsdorf 5 0
17 14   Berti Rudolf 1799 Hallein 5 0
18 13   Flatz Helmut 1813 Ask Salzburg 1
19 10   Veigl Thomas 1914 Ask Salzburg 0
20 22   Schellander David 1483 Mozart Salzburg 4 0
21 19   Hattinger Walter 1704 Ask Salzburg 1
22 23   Weilbuchner Johann 1473 Seekirchen 0
23 21   Walkner Karl 1614 Mozart Salzburg 3 0
24 24   Platzer Hugo 0 Ask Salzburg 0 0

 

Die Kategoriesieger der Gesamtwertung der Festtagsblitzserie: Miguel Medina (U1700), Nurija Hasanovic (U2000) und Gernot Kleiter (U1850)

Sieger der Gesamtwertung: Leon Fanninger (Rang 3), IM Aco Alvir (Gesamtsieger) und Radoslav Panajotov (Rang 2)

 

Gesamtwertung Festtagsblitz 2018/19
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 IM Alvir Aco 2307 Sv Pamhagen 100 100 100 300
2   Panajotov Radoslav 2197 Tvn Thalgau/Mondsee 80 38 70 188
3   Fanninger Leon 1858 Oberndorf/Laufen 50 80 45 175
4   Hager Franz  Dr. 2155   45 41 80 166
5   Hasanovic Nurija 1928 Sk Pjesak 70 22 50 142
6   Besner Bernhard 2135 Ask Salzburg 41 50 38 129
7   Prüll Lukas 1892 Ask Salzburg 30 32 60 122
8 FM Schöppl Engelbert 2129     60 32 92
9   Hamzic Vahidin 1966 Sk Pjesak 38 26 26 90
10   Halilovic Husejin 2018 Hallein 22 18 35 75
11 IM Hresc Vladimir 2311 Schachverein Wolfsberg   70   70
12   Kleiter Gernot  Dr. 1793 Mozart Salzburg   28 41 69
13   Mroz Thomas 2193 Royal 60     60
14   Haselsteiner Walter 1745 Ask Salzburg 17 19 22 58
15   Medina Miguel 1691 Ask Salzburg 15 10 30 55
16   Bernauer Stephan 1792 Schachfreunde Tegernheim 24 30   54
17   Berti Rudolf 1799 Hallein 26 9 19 54
18   Heigerer Stefan 1917 Ask Salzburg 14 20 20 54
19   Klinger Josef Sen. 1781 Sv Schwarzach 14 12 24 50
20   Waldner Alois 2023 Mattighofen 35 11   46
21   Hazdra Thomas  Mag. 2036 Sv Bg 16   45   45
22   Bjelosevic Bozo 1932 Sv Schwarzach 20 17   37
23   Prüll Clemens 1848 Ask Salzburg   35   35
24   Flatz Helmut 1813 Ask Salzburg   16 18 34
25   Werdecker Roland 1873 Mattighofen 18 15   33
26   Berger Herbert 2007 Askoe Radstadt 32     32
27   Marchet Nikolas 1732 Mozart Salzburg     28 28
28   Untersteiner Michael 1837 Ask Salzburg 28     28
29   Bichlmeier Juergen 1855     24   24
30   Schellander David 1483 Mozart Salzburg   7 16 23
31   Weilbuchner Johann 1473 Seekirchen 7   14 21
32   Appl Gerhard 1989 Trimmelkam 19     19
33   Platzer Hugo 1200 Ask Salzburg 4 1 12 17
34   Veigl Thomas 1914 Ask Salzburg     17 17
35   Linner Christian 2012 Sc Prien 16     16
36   Hattinger Walter 1704 Ask Salzburg 1 15 15
37   Vlasak Reinhard  Dr. 1843 Ask Salzburg   14   14
38   Friedl Markus 1818 Oberndorf/Laufen   13   13
39   Walkner Karl 1614 Mozart Salzburg     13 13
40   Haselsteiner Max 1518 Ask Salzburg 12     12
41   Pichler Christian 1466 Ask Salzburg 9 3   12
42   Untersteiner Augustin 1378 Ask Salzburg 11     11
43   Koller Karl 1492 Ask Salzburg 6 4   10
44   Lachmaier Franz Sen. 1558 Esv Askö Westbahn Linz 10     10
45   Groiss Karl 1718 Ask Salzburg 8     8
46   Stöckl Norbert  Dr. 2000 Sv Schwarzach   8   8
47   Fischer Lorenz 920   5 2   7
48   Huber Hartwig 1200 Ask Salzburg   6   6
49   Wieser Rupert 1841 Tenneck-Konkordiahuette   5   5

rv 7.1.2019