ASK Wintercup 2018 - 2. Spieltag (Runde 4-6)

DruckversionDruckversion

Manfred Lemmerhofer ist neuer Tabellenführer im ASK Wintercup 2018
Mit 2,5 aus 3 überholte "Lemmi" am zweiten Wintrcup-Abend am 21.11.2018 alle anderen Teilnehmer und setzte sich mit nunmehr 4,5 Punkten an die alleinige Tabellenspitze. Sehr gut läuft es auch für Werner Groiss, der das Verfolgerfeld der 4-Punkter vor Markus Zauchner, Martin Oberbichler und Florian Pöllner anführt. Wir konnten an diesem Abend auch wieder einige neu hinzugekommene Spieler begrüßen, darunter auch den ehemaligen Bundesliga-Spieler Matthias Marchhart. Weiter geht es schon am 28.11. mit den Runden 7-9...


 




Spielstand nach dem zweiten Abend (Runde 4-6):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 301 Lemmerhofer Manfred 1483 4,5 6 100 75 2
2 213 Groiss Werner ~1500 4 6 100 67 3
3 210 Zauchner Markus 1618 4 6 100 67 2
3 100 Oberbichler Martin 1860 4 6 100 67 2
5 202 Pöllner Florian 1712 4 6 100 67 -1
6 101 Misciasci Alessandro 1904 3,5 6 100 58 1
7 200 Neuwirth Gernot 1562 3,5 6 100 58 0
7 201 Heigerer Stefan 1636 3,5 6 100 58 0
9 307 Pichler Christian 1366 3,5 6 100 58 -2
10 302 Leitner Michael ~1400 3 6 100 50 0
10 207 Koller Karl 1548 3 6 100 50 0
12 102 Wollrab Richard 2093 3 6 100 50 -4
13 204 Veigl Thomas 1688 2,5 3 50 83 2
14 206 Stader Stefan 1743 2,5 3 50 83 -1
15 104 Marchhart Matthias 2122 2,5 3 50 83 -3
16 214 Prüll Lukas 1767 2,5 5 83 50 -2
17 300 Kühleitner Markus 1472 2,5 6 100 42 -3
17 203 Thalhammer Klaus 1772 2,5 6 100 42 -3
19 308 Radosevic Florian 1326 2 2 33 100 0
20 209 Weiss Stefan 1513 2 3 50 67 3
21 306 Mamarina Franc  1232 2 5 83 40 1
22 305 Maier Günther 1313 2 6 100 33 4
23 211 Medina Miguel 1692 2 6 100 33 -3
24 303 Platzer Hugo ~1200 1,5 6 100 25 6
25 103 Vlasak Reinhard 1901 1,5 6 100 25 1
26 216 Lederer Anatol 1551 1 1 17 100 -1
27 208 Krimbacher Walter 1758 1 3 50 33 -1
27 215 Köllerer Erich 1541 1 3 50 33 -1
29 205 Leitner Bernhard 1595 1 6 100 17 0
30 304 Untersteiner Augustin 1496 0,5 3 50 17 0
31 212 Groiss Karl 1713 0 3 50 0 0

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 


Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin w 101 0 w 103 1 s 102 0,5
101 Misciasci Alessandro s 100 1 w 102 1 w 103 1
102 Wollrab Richard s 103 0,5 s 101 0 w 100 0,5
103 Vlasak Reinhard w 102 0,5 s 100 0 s 101 0
104 Marchhart Matthias                  
200 Neuwirth Gernot s 207 1 s 210 1 s 304 0,5
201 Heigerer Stefan s 210 0 w 205 1 s 214 0,5
202 Pöllner Florian s 208 1 w 214 0 w 212 1
203 Thalhammer Klaus w 214 0 s 206 0 w 208 1
204 Veigl Thomas w 212 1 s 211 1 w 206 0,5
205 Leitner Bernhard w 209 0 s 201 0 w 207 0
206 Stader Stefan w 211 1 w 203 1 s 204 0,5
207 Koller Karl w 200 0 w 209 1 s 205 1
208 Krimbacher Walter w 202 0 w 212 1 s 203 0
209 Weiss Stefan s 205 1 s 207 0 s 215 1
210 Zauchner Markus w 201 1 w 200 0 w 211 1
211 Medina Miguel s 206 0 w 204 0 s 210 0
212 Groiss Karl s 204 0 s 208 0 s 202 0
213 Groiss Werner s 215 0 s 304 1 w 301 1
214 Prüll Lukas s 203 1 s 202 1 w 201 0,5
215 Köllerer Erich w 213 1 s 301 0 w 209 0
216 Lederer Anatol                  
300 Kühleitner Markus   spf. 1 w 302 0,5 w 305 0
301 Lemmerhofer Manfred s 304 1 w 215 1 s 213 0
302 Leitner Michael w 305 1 s 300 0,5 s 303 1
303 Platzer Hugo w 307 0,5 w 306 0 w 302 0
304 Untersteiner Augustin w 301 0 w 213 0 w 200 0,5
305 Maier Günther s 302 0 s 307 0,5 s 300 1
306 Mamarina Franc        s 303 1 s 307 0
307 Pichler Christian s 303 0,5 w 305 0,5 w 306 1
308 Radosevic Florian                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin s 101 1 s 214 1 w 203 0,5
101 Misciasci Alessandro w 100 0 w 102 0 s 104 0,5
102 Wollrab Richard s 104 0 s 101 1 w 103 1
103 Vlasak Reinhard s 205 1 s 104 0 s 102 0
104 Marchhart Matthias w 102 1 w 103 1 w 101 0,5
200 Neuwirth Gernot w 213 0 w 203 1 s 202 0
201 Heigerer Stefan s 203 0 s 202 1 s 205 1
202 Pöllner Florian s 207 1 w 201 0 w 200 1
203 Thalhammer Klaus w 201 1 s 200 0 s 100 0,5
204 Veigl Thomas                  
205 Leitner Bernhard w 103 0 s 213 1 w 201 0
206 Stader Stefan                  
207 Koller Karl w 202 0 w 307 1 w 213 0
208 Krimbacher Walter                  
209 Weiss Stefan                  
210 Zauchner Markus s 214 1 s 211 0 s 300 1
211 Medina Miguel s 301 0 w 210 1 s 302 1
212 Groiss Karl                  
213 Groiss Werner s 200 1 w 205 0 s 207 1
214 Prüll Lukas w 210 0 w 100 0      
215 Köllerer Erich                  
216 Lederer Anatol       s 302 1      
300 Kühleitner Markus s 303 1 s 308 0 w 210 0
301 Lemmerhofer Manfred w 211 1 w 305 1 s 307 0,5
302 Leitner Michael w 306 0,5 w 216 0 w 211 0
303 Platzer Hugo w 300 0 s 306 1 w 308 0
304 Untersteiner Augustin                  
305 Maier Günther w 307 0 s 301 0 s 306 0,5
306 Mamarina Franc  s 302 0,5 w 303 0 w 305 0,5
307 Pichler Christian s 305 1 s 207 0 w 301 0,5
308 Radosevic Florian       w 300 1 s 303 1

 

gn, 21.11.2018

 

Turniere: