ASK Wintercup 2016 - 5. Spieltag (Runde 13-15)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Bernhard Besner ist überlegener ASK Wintercup-Sieger 2016
Mit 12 Punkten beendete Besner am 8.12. den ASK Wintercup und ist damit verdienter Turniersieger. Manfred Lemmerhofer wird mit 10,5 Punkten Zweiter, Reinhard Vlasak Dritter (9,5 P.). Gleich drei Spieler erreichten am letzten Abend das Punktemaximum: Manfred Lemmerhofer und Max Haselsteiner teilen sich ex aequo den Tagessieg, unser Gastspieler Vahid Uzaev wird Tagesdritter. Als Gesamtturnierleiter ziehe ich - trotz geringerer Teilnehmerzahl als zuletzt - eine sehr positive Bilanz zum Turnier. Vor allem hoffe ich, dass wir mit der Neuerung der 5 unterschiedlichen Tagesturnierleiter auch den Schwesterbewerb - den Sommercup 2017 - bestreiten werden können! G.N.




Spielstand nach dem letzten Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 100 Besner Bernhard 2181 12 15 100 80 -15
2 300 Lemmerhofer Manfred 1485 10,5 15 100 70 -1
3 105 Vlasak Reinhard 1876 9,5 15 100 63 -6
4 202 Heigerer Stefan 1715 9 15 100 60 2
5 103 Thalhammer Klaus 1789 8,5 12 80 71 -4
6 201 Zauchner Markus 1740 7,5 12 80 63 -2
7 302 Kühleitner Markus 1436 7,5 15 100 50 -2
8 301 Maier Günther 1306 7 15 100 47 6
9 204 Haselsteiner Walter 1709 6,5 15 100 43 1
10 206 Stader Stefan 1744 6 12 80 50 4
11 200 Neuwirth Gernot 1633 6 15 100 40 2
12 203 Lederer Anatol 1611 5 12 80 42 3
13 205 Hattinger Walter 1743 5 12 80 42 -3
14 307 Vahid Uzaev ~1450 4 6 40 67 -2
15 208 Medina Miguel 1637 4 8 53 50 -1
16 308 Haselsteiner Max 1486 3 3 20 100 -1
17 101 Löffler Christoph 2065 2 3 20 67 -1
18 207 Mende Wolfgang 1730 2 6 40 33 -1
19 306 Pichler Christian 1340 2 9 60 22 5
20 102 Groiss Karl 1778 1 3 20 33 1
21 104 Autengruber Daniel 1940 1 3 20 33 -1
22 106 Prüll Lukas 1869 1 5 33 20 0
23 305 Wais Jared ~800 0 3 20 0 3
23 304 Untersteiner Richard 1175 0 3 20 0 3
23 303 Kocher Cisca 905 0 3 20 0 3

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)



Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard w 101 0 s 104 1 s 106 1
101 Löffler Christoph s 100 1 w 106 1 s 105 0
102 Groiss Karl w 103 1 w 201 0 s 104 0
103 Thalhammer Klaus s 102 0 w 105 1 s 205 1
104 Autengruber Daniel s 105 0 w 100 0 w 102 1
105 Vlasak Reinhard w 104 1 s 103 0 w 101 1
106 Prüll Lukas       s 101 0 w 100 0
200 Neuwirth Gernot w 205 0 s 204 1 w 203 0,5
201 Zauchner Markus s 204 1 s 102 1 w 202 1
202 Heigerer Stefan w 203 1 s 205 1 s 201 0
203 Lederer Anatol s 202 0   spf. 1 s 200 0,5
204 Haselsteiner Walter w 201 0 w 200 0   spf. 1
205 Hattinger Walter s 200 1 w 202 0 w 103 0
206 Stader Stefan                  
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Lemmerhofer Manfred s 301 0,5 s 302 1 s 303 1
301 Maier Günther w 300 0,5 w 303 1 s 302 0
302 Kühleitner Markus w 303 1 w 300 0 w 301 1
303 Kocher Cisca s 302 0 s 301 0 w 300 0
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian                  
307 Vahid Uzaev                  
308 Haselsteiner Max                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard s 105 1 s 103 1 w 201 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus w 201 1 w 100 0 s 204 1
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard w 100 0 w 206 1 w 202 1
106 Prüll Lukas                  
200 Neuwirth Gernot w 300 0,5 w 302 1 s 206 0
201 Zauchner Markus s 103 0 s 201 1 s 100 0
202 Heigerer Stefan w 204 0 w 208 1 s 105 0
203 Lederer Anatol                  
204 Haselsteiner Walter s 202 1 s 300 0,5 w 103 0
205 Hattinger Walter                  
206 Stader Stefan w 207 1 s 105 0 w 200 1
207 Mende Wolfgang s 206 0 w 201 0 s 301 1
208 Medina Miguel w 304 1 s 202 0      
300 Lemmerhofer Manfred s 200 0,5 w 204 0,5 s 304 1
301 Maier Günther w 302 0 s 304 1 w 207 0
302 Kühleitner Markus s 301 1 s 200 0   spf. 1
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard s 208 0 w 301 0 w 300 0
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian                  
307 Vahid Uzaev                  
308 Haselsteiner Max                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard s 201 1 w 105 0,5 s 205 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus                  
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard s 106 1 s 100 0,5 s 206 0,5
106 Prüll Lukas w 105 0 s 206 0 s 207 1
200 Neuwirth Gernot s 202 0 s 201 0,5 s 203 0,5
201 Zauchner Markus w 100 0 w 200 0,5 w 204 1
202 Heigerer Stefan w 200 1 w 207 1 w 300 1
203 Lederer Anatol s 204 0 w 302 1 w 200 0,5
204 Haselsteiner Walter w 203 1 s 205 0 s 201 0
205 Hattinger Walter w 206 0 w 204 1 w 100 0
206 Stader Stefan s 205 1 w 106 1 w 105 0,5
207 Mende Wolfgang w 300 1 s 202 0 w 106 0
208 Medina Miguel                  
300 Lemmerhofer Manfred s 207 0 w 306 1 s 202 0
301 Maier Günther s 306 0 s 305 1 w 305 1
302 Kühleitner Markus w 305 1 s 203 0 s 306 0
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared s 302 0 w 301 0 s 301 0
306 Pichler Christian w 301 1 s 300 0 w 302 1
307 Vahid Uzaev                  
308 Haselsteiner Max                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard w 103 0 w 202 1 w 206 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus s 100 1 s 105 0 s 201 1
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard w 204 0 w 103 1 w 205 1
106 Prüll Lukas                  
200 Neuwirth Gernot w 307 1 w 204 0 s 302 0,5
201 Zauchner Markus w 300 1 w 206 1 w 103 0
202 Heigerer Stefan w 206 1 s 100 0 s 208 0
203 Lederer Anatol s 302 0 s 205 0,5 s 301 0,5
204 Haselsteiner Walter s 105 1 s 200 1 w 306 1
205 Hattinger Walter w 208 1 w 203 0,5 s 105 0
206 Stader Stefan s 202 0 s 201 1 s 206 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel s 205 0 w 300 0 w 202 1
300 Lemmerhofer Manfred s 201 0 s 208 1 s 307 1
301 Maier Günther w 306 1 s 307 0 w 203 0,5
302 Kühleitner Markus w 203 1 w 306 1 w 200 0,5
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian s 301 0 s 302 0 s 204 0
307 Vahid Uzaev s 200 0 w 301 1 w 300 0
308 Haselsteiner Max                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Besner Bernhard w 204 1 s 206 0,5 w 205 1
101 Löffler Christoph                  
102 Groiss Karl                  
103 Thalhammer Klaus s 206 1 s 202 1 w 203 0,5
104 Autengruber Daniel                  
105 Vlasak Reinhard s 202 0 s 204 1 s 200 0,5
106 Prüll Lukas                  
200 Neuwirth Gernot s 205 0 s 208 0 w 105 0,5
201 Zauchner Markus                  
202 Heigerer Stefan w 105 1 w 103 0 s 206 1
203 Lederer Anatol s 308 0 w 205 0,5 s 103 0,5
204 Haselsteiner Walter s 100 0 w 105 0 w 300 0
205 Hattinger Walter w 200 1 s 203 0,5 s 100 0
206 Stader Stefan w 103 0 w 100 0,5 w 202 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel w 301 1 w 200 1 s 301 0
300 Lemmerhofer Manfred w 302 1 s 306 1 s 204 1
301 Maier Günther s 208 0 w 307 0 w 208 1
302 Kühleitner Markus s 300 0 s 308 0 s 307 0
303 Kocher Cisca                  
304 Untersteiner Richard                  
305 Wais Jared                  
306 Pichler Christian s 307 0 w 300 0 w 308 0
307 Vahid Uzaev w 306 1 s 301 1 w 305 1
308 Haselsteiner Max w 203 1 w 302 1 s 306 1

 

 

gn, 8.12.2016



 

Turniere: