ASK Sommercup 2018 - 5. Spieltag (Runde 13-15)

DruckversionDruckversion

Stefan Heigerer ist ASK Sommercup-Sieger 2018!
Wieder einmal sehr spannend verlief der letzte Spieltag des alljährlichen Sommercups. Fünf Spieler duellierten sich am 22.8.2018 im Klublokal Violett um den Gesamtsieg. In der allerletzten, 15. Runde kam es zum „Großen Finale“, in dem sich die Spieler den Sieg im direkten Duell ausmachten. Stefan ließ sich da als Zwischenführender die Butter nicht mehr vom Brot nehmen und gewann das Turnier verdient.

Der Turniersieg von Stefan ist auch insofern überzeugend, als er nur 12 der 15 Partien absolvierte und mit 9,5 aus 12 einen tollen Score hinlegte. Auch Manfred Lemmerhofer als Dritter sammelte seine 8,5 Punkte aus nur 12 Partien! Markus Kühleitner wurde hervorragender Zweiter – er ist immer knapp dran, einen der beiden Cupbewerbe zu gewinnen! Hinter dem Trio kamen Vorjahressieger Anatol Lederer (8,5 P.) und Erich Köllerer (8 P.) zu liegen.

Im Anschluss bekam Stefan den von Spielleiter Klaus Thalhammer organisierten Hauptpreis überreicht – einen gravierten Glaskrug „ASK Sommercup-Sieger“. Wir gratulieren herzlich!
Ein Dank an alle, die teilgenommen haben (immerhin wieder 35 Personen) und ganz speziell an die fünf Tagesturnierleiter Markus Kühleitner, Anatol Lederer, Stefan Heigerer, Klaus Thalhammer und Walter Hattinger!

Schon am 14. November startet der "Schwesternbewerb" des Sommercups – der ASK Wintercup 2018! Hoffen wir, dass er ähnlich erfolgreich verlaufen wird!


Gesamt-TL Gernot Neuwirth



Endstand nach dem fünften Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   Elo* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 206 Heigerer Stefan 1636 9,5 12 80 79 2
2 301 Kühleitner Markus 1472 9 15 100 60 -4
3 305 Lemmerhofer Manfred 1483 8,5 12 80 71 -1
4 204 Lederer Anatol 1551 8,5 15 100 57 4
5 207 Köllerer Erich 1541 8 15 100 53 2
6 102 Untersteiner Michael 1917 7,5 9 60 83 -5
7 209 Krimbacher Walter 1760 7 12 80 58 -2
8 205 Thalhammer Klaus 1772 6,5 15 100 43 -4
9 200 Pöllner Florian 1746 6 12 80 50 0
10 203 Stader Stefan 1743 5,5 8 53 69 -2
11 101 Vlasak Reinhard 1901 5,5 9 60 61 -2
12 211 Veigl Thomas 1688 5 12 80 42 0
13 201 Neuwirth Gernot 1562 4,5 9 60 50 0
14 202 Medina Miguel 1692 3,5 10 67 35 1
15 103 Wollrab Richard 2093 3 3 20 100 -3
16 302 Abdul-Vahid Uzaev 1411 3 6 40 50 1
17 303 Maier Günther 1348 3 8 53 38 6
18 303 Untersteiner Richard 1105 2 2 13 100 2
19 106 Navratil Robert 2138 2 3 20 67 -3
20 215 Leitner Bernhard 1595 2 5 33 40 1
21 304 Lackner Rudolf 1421 2 6 40 33 1
22 105 Prüll Lukas 1859 1,5 3 20 50 1
23 208 Hattinger Walter 1740 1,5 3 20 50 0
24 309 Mörwald Sabine 1072 1 1 7 100 1
25 306 Winkler Manfred 1310 1 3 20 33 1
26 213 Mende Wolfgang 1639 1 3 20 33 -1
26 212 Mörwald Miriam 1686 1 3 20 33 -1
28 312 Pichler Christian 1366 0,5 3 20 17 3
29 210 Böhm Gerhard 1738 0,5 3 20 17 1
30 214 Botond Laszlo 1649 0,5 5 33 10 -3
31 311 Thalhammer Max 825 0 1 7 0 1
31 300 Böhm Thomas 1376 0 1 7 0 1
33 310 Vogl Erik 1072 0 3 20 0 1
33 307 Winkler Johannes ~1200 0 3 20 0 1
35 104 Mörwald Magdalena 1988 0 3 20 0 -1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)



Bilder vom Abend:


Bei direkten Duellen um den Turniersieg zählen Punkte doppelt: Stefan kann sich gegen Erich durchsetzen.
 

Spielten auch bis zum Schluss um den Turniersieg mit: Anatol wurde Vierter, Markus Zweiter.
 

Selfie mit dem Tagesturnierleiter Klaus: Stefan reiht sich nun in die Gewinner der Sommercup-Krüge ein!
 


 

 

ASK Sommercup-Gewinner seit 2000
(bis 2009 als "4PF-Turnier" geführt)
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2000 Walter Krimbacher,
Werner Hofmann
4,5  
2001 Klaus Rabensteiner 5  
2002 Karl Koller 6  
2003 Josef Ablinger 4,5  
2004 Reinhard Vlasak 4  
2005 René Zechner 5,5 Bericht
2006 Klaus Thalhammer 4,5 Bericht
2007 Florian Pöllner 10 Bericht
2008 Florian Pöllner 11,5 Bericht
2009 Gernot Neuwirth 9,5 Bericht
2010 Bernhard Besner 10 Bericht
2011 Manfred Lemmerhofer 8,5 Bericht
2012 Bernhard Besner 11,5 Bericht
2013 René Zechner 9 Bericht
2014 Stefan Stader 12 Bericht
2015 Bernhard Besner 11 Bericht
2016 Bernhard Besner 11 Bericht
2017 Lederer Anatol 9,5 Bericht
2018 Heigerer Stefan 9,5  

 



Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard                  
102 Untersteiner Michael                  
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian w 210 1 s 203 0 s 208 0
201 Neuwirth Gernot w 207 1   spf. 1 w 204 0,5
202 Medina Miguel s 206 0 s 209 0 w 209 0
203 Stader Stefan w 205 0,5 w 200 1 w 210 1
204 Lederer Anatol s 301 1 w 303 1 s 201 0,5
205 Thalhammer Klaus s 205 0,5 s 210 0,5 s 206 1
206 Heigerer Stefan w 202 1 s 208 0,5 w 205 0
207 Köllerer Erich s 201 0 w 302 1 w 303 0,5
208 Hattinger Walter s 209 0 w 206 0,5 w 200 1
209 Krimbacher Walter w 208 1 w 202 1 s 202 1
210 Böhm Gerhard s 200 0 w 205 0,5 s 203 0
211 Veigl Thomas                  
212 Mörwald Miriam                  
213 Mende Wolfgang                  
214 Botond Laszlo                  
215 Leitner Bernhard                  
300 Böhm Thomas s 302 0            
301 Kühleitner Markus w 204 0 w 304 0   spf. 1
302 Abdul-Vahid Uzaev w 300 1 s 207 0 s 304 1
303 Maier Günther s 304 1 s 204 0 s 207 0,5
304 Lackner Rudolf w 303 0 s 301 1 w 302 0
305 Lemmerhofer Manfred                  
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard                  
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
311 Thalhammer Max                  
312 Pichler Christian                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard s 209 1 s 103 0 w 200 1
102 Untersteiner Michael w 103 0 w 205 1 w 209 1
103 Wollrab Richard s 102 1 w 101 1 w 205 1
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian s 205 0,5 s 209 1 s 101 0
201 Neuwirth Gernot s 207 1 s 204 0,5 s 203 0
202 Medina Miguel w 211 0 s 305 0      
203 Stader Stefan       w 211 1 w 201 1
204 Lederer Anatol   spf. 1 w 201 0,5 s 207 0,5
205 Thalhammer Klaus w 200 0,5 s 102 0 s 103 0
206 Heigerer Stefan                  
207 Köllerer Erich w 201 0 s 303 1 w 204 0,5
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter w 101 0 w 200 0 s 102 0
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas s 202 1 s 203 0 s 302 1
212 Mörwald Miriam                  
213 Mende Wolfgang                  
214 Botond Laszlo                  
215 Leitner Bernhard                  
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus s 302 1 s 307 1 s 305 0
302 Abdul-Vahid Uzaev w 301 0 w 306 1 w 211 0
303 Maier Günther w 306 1 w 207 0 w 308 0
304 Lackner Rudolf                  
305 Lemmerhofer Manfred w 307 1 w 202 1 w 301 1
306 Winkler Manfred s 303 0 s 302 0 w 307 1
307 Winkler Johannes s 305 0 w 301 0 s 306 0
308 Untersteiner Richard             s 303 1
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
311 Thalhammer Max                  
312 Pichler Christian                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard s 104 1 s 205 0,5 w 106 0
102 Untersteiner Michael s 106 1 w 105 0,5 w 200 1
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena w 101 0 w 106 0 s 105 0
105 Prüll Lukas s 205 0 s 102 0,5 w 104 1
106 Navratil Robert w 102 0 s 104 1 s 101 1
200 Pöllner Florian s 202 0,5 w 201 1 s 102 0
201 Neuwirth Gernot w 206 0 s 200 0 w 202 0,5
202 Medina Miguel w 200 0,5 s 207 1 s 201 0,5
203 Stader Stefan                  
204 Lederer Anatol s 212 1 s 206 0 w 207 0
205 Thalhammer Klaus w 105 1 w 101 0,5 s 209 0
206 Heigerer Stefan s 201 1 w 204 1 w 212 1
207 Köllerer Erich w 203 0 w 202 0 s 204 1
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter s 207 1 w 212 0 w 205 1
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas                  
212 Mörwald Miriam w 204 0 s 209 1 s 206 0
213 Mende Wolfgang                  
214 Botond Laszlo                  
215 Leitner Bernhard                  
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus s 310 1 w 305 0 s 304 1
302 Abdul-Vahid Uzaev                  
303 Maier Günther                  
304 Lackner Rudolf w 305 0 s 310 1 w 301 0
305 Lemmerhofer Manfred s 304 1 s 301 1 w 308 0
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard             s 305 1
309 Mörwald Sabine             w 310 1
310 Vogl Erik w 301 0 w 304 0 s 309 0
311 Thalhammer Max                  
312 Pichler Christian                  
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard w 205 1 w 102 0 w 203 1
102 Untersteiner Michael       s 101 1      
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian                  
201 Neuwirth Gernot                  
202 Medina Miguel w 203 1 w 205 0,5      
203 Stader Stefan s 202 0 w 214 1 s 101 0
204 Lederer Anatol w 305 1 w 213 0,5 s 214 0,5
205 Thalhammer Klaus s 101 0 s 202 0,5 w 211 0
206 Heigerer Stefan w 214 1 s 211 1 w 215 1
207 Köllerer Erich s 215 0   spf. 1 s 301 1
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter                  
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas w 213 1 w 206 0 s 205 1
212 Mörwald Miriam                  
213 Mende Wolfgang s 211 0 s 204 0,5 s 305 0,5
214 Botond Laszlo s 206 0 s 203 0 w 204 0,5
215 Leitner Bernhard w 207 1 w 305 0 s 206 0
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus w 303 0,5 s 303 1 w 207 0
302 Abdul-Vahid Uzaev                  
303 Maier Günther s 301 0,5 w 301 0      
304 Lackner Rudolf                  
305 Lemmerhofer Manfred s 204 0 s 215 1 w 203 0,5
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard                  
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
311 Thalhammer Max                  
312 Pichler Christian                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
101 Vlasak Reinhard                  
102 Untersteiner Michael       s 209 1 s 211 1
103 Wollrab Richard                  
104 Mörwald Magdalena                  
105 Prüll Lukas                  
106 Navratil Robert                  
200 Pöllner Florian w 204 0,5   spf. 1 s 312 0,5
201 Neuwirth Gernot                  
202 Medina Miguel                  
203 Stader Stefan                  
204 Lederer Anatol s 200 0,5 w 206 0 w 301 0,5
205 Thalhammer Klaus   spf. 1 s 211 1 s 205 0
206 Heigerer Stefan w 211 0 s 204 1 w 207 1
207 Köllerer Erich s 214 1 s 301 1 s 206 0
208 Hattinger Walter                  
209 Krimbacher Walter w 215 1 w 102 0 s 205 1
210 Böhm Gerhard                  
211 Veigl Thomas s 206 1 w 205 0 w 102 0
212 Mörwald Miriam                  
213 Mende Wolfgang                  
214 Botond Laszlo w 207 0 w 215 0      
215 Leitner Bernhard s 209 0 s 214 1      
300 Böhm Thomas                  
301 Kühleitner Markus s 311 1 s 312 1 s 204 0,5
302 Abdul-Vahid Uzaev                  
303 Maier Günther                  
304 Lackner Rudolf                  
305 Lemmerhofer Manfred w 312 1 w 305 0   spf. 1
306 Winkler Manfred                  
307 Winkler Johannes                  
308 Untersteiner Richard                  
309 Mörwald Sabine                  
310 Vogl Erik                  
311 Thalhammer Max w 301 0            
312 Pichler Christian s 305 0 w 301 0 w 200 0,5


 

gn, 24.08.2018

Turniere: