ASK Sommercup 2016 - 4. Spieltag (Runde 10-12)

DruckversionDruckversion

Tagessieg an Heigerer, Besner weiter an der Spitze
Die 4. Runde des ASK Sommercups 2016 am 17.8. bescherte uns schon wieder einen neuen Tagessieger. Als einziger Spieler erreichte Stefan Heigerer mit 3 aus 3 das Punktemaximum und schob sich damit auf den 2. Tabellenplatz vor. Er löste damit den bisherigen Zweiten Stefan Stader ab, der an diesem Tag zwei Niederlagen einstecken musste und nun den dritten Platz innehat (beide 8,5 Punkte). Unangefochten an der Spitze liegt nach wie vor Bernhard Besner, dem mit seinen 11 Punkten der Turniersieg eigentlich nicht mehr zu nehmen ist.

Am Mittwoch, dem 31.8. wird der ASK Sommercup 2016 mit den Runden 13-15 abgeschlossen. Beginn ist wie gewohnt 19:00. Wir freuen uns auf einen weiteren spannenden Turniertag und heißen auch Schachanfänger und Gäste wieder herzlich willkommen!

TL Gernot Neuwirth




Bilder vom vierten Spieltag des Sommercups 2016:




Spielstand nach dem vierten Abend (Runde 10-12):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 102 Besner Bernhard 2162 11 12 100 92 -12
2 205 Heigerer Stefan 1715 8,5 12 100 71 1
3 201 Stader Stefan 1744 8,5 12 100 71 -3
4 304 Haselsteiner Max 1486 8 12 100 67 -4
5 104 Prüll Lukas 1869 7 12 100 58 -4
6 202 Lederer Anatol 1611 5,5 9 75 61 5
7 303 Lemmerhofer Manfred 1485 5,5 12 100 46 0
8 302 Maier Günther 1306 5 9 75 56 1
9 200 Neuwirth Gernot 1633 5 12 100 42 0
10 100 Vlasak Reinhard 1876 5 12 100 42 -4
11 105 Hattinger Walter 1770 4,5 11 92 41 5
12 204 Haselsteiner Walter 1709 4 6 50 67 1
13 207 Mende Wolfgang 1730 3,5 6 50 58 -2
14 208 Medina Miguel 1637 3 6 50 50 1
15 306 Posch Manfred 1163 3 6 50 50 0
15 301 Kühleitner Markus 1436 3 6 50 50 0
17 108 Löffler Christoph 2065 2,5 3 25 83 -1
18 307 Untersteiner Richard 1175 2,5 6 50 42 4
19 206 Bieniok Alfred 1675 2 5 42 40 -3
20 305 Kocher Cisca 905 2 6 50 33 5
21 308 Pichler Christian 1340 2 6 50 33 2
22 109 Misciasci Alessandro 2005 1,5 3 25 50 -1
23 203 Zauchner Markus 1740 1,5 3 25 50 -2
24 111 Fugger Christian 1765 1,5 5 42 30 2
25 107 Thalhammer Klaus 1789 1,5 6 50 25 0
26 110 Untersteiner Michael 1755 1 6 50 17 4
27 106 Veigl Thomas 1774 0,5 3 25 17 2
28 101 Veigl Wilhelm 1815 0,5 3 25 17 -1
29 103 Krimbacher Walter 1919 0 1 8 0 1
30 309 Thalhammer Max ~800 0 2 17 0 2
31 300 Weinguny Bruno 1280 0 3 25 0 1





Die Spielerpaarungen im Detail:          

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 104 1 w 102 0 s 106 1
101 Veigl Wilhelm s 106 0,5 w 104 0 s 105 0
102 Besner Bernhard s 103 1 s 100 1 s 104 1
103 Krimbacher Walter w 102 0            
104 Prüll Lukas s 100 0 s 101 1 w 102 0
105 Hattinger Walter s 201 0 w 106 1 w 101 1
106 Veigl Thomas w 101 0,5 s 105 0 w 100 0
107 Thalhammer Klaus                  
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
200 Neuwirth Gernot s 204 0 w 202 0,5 s 303 0
201 Stader Stefan w 105 1 s 205 1 w 203 0
202 Lederer Anatol s 304 1 s 200 0,5 w 206 1
203 Zauchner Markus w 205 0 s 204 0,5 s 201 1
204 Haselsteiner Walter w 200 1 w 203 0,5 w 205 1
205 Heigerer Stefan s 203 1 w 201 0 s 204 0
206 Bieniok Alfred       s 303 1 s 202 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Weinguny Bruno s 302 0 s 305 0 s 301 0
301 Kühleitner Markus w 303 0,5 w 304 0,5 w 300 1
302 Maier Günther w 300 1 w 306 0 s 305 1
303 Lemmerhofer Manfred s 301 0,5 w 206 0 w 200 1
304 Haselsteiner Max w 202 0 s 301 0,5 s 306 1
305 Kocher Cisca w 306 0 w 300 1 w 302 0
306 Posch Manfred s 305 1 s 302 1 w 304 0
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian                  
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 108 0 w 105 1 s 108 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard w 107 1 w 108 0,5 s 109 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 105 0,5 w 109 0 w 107 0,5
105 Hattinger Walter s 104 0,5 s 100 0      
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus s 102 0 s 201 0,5 s 104 0,5
108 Löffler Christoph s 100 1 s 102 0,5 w 100 1
109 Misciasci Alessandro w 202 0,5 s 104 1 w 102 0
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
200 Neuwirth Gernot w 208 0 w 206 0 s 202 0,5
201 Stader Stefan w 308 1 w 107 0,5 s 204 1
202 Lederer Anatol s 109 0,5 w 303 0 w 200 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter s 206 1 w 207 0,5 w 201 0
205 Heigerer Stefan s 207 1 s 208 1 w 207 0
206 Bieniok Alfred w 204 0 s 200 1 s 208 0
207 Mende Wolfgang w 205 0 s 204 0,5 s 205 1
208 Medina Miguel s 200 1 w 205 0 w 206 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus                  
302 Maier Günther s 306 1 w 304 0 s 303 1
303 Lemmerhofer Manfred s 304 0,5 s 202 1 w 302 0
304 Haselsteiner Max w 303 0,5 s 302 1 w 308 1
305 Kocher Cisca s 307 0 s 306 0   spf. 1
306 Posch Manfred w 302 0 w 305 1 s 307 0
307 Untersteiner Richard w 305 1 s 308 0 s 306 1
308 Pichler Christian s 201 0 w 307 1 s 304 0
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 104 0 s 105 0 s 201 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard s 107 1 s 111 1 s 110 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 100 1 s 110 1 s 111 1
105 Hattinger Walter s 205 0 w 100 1 w 107 0,5
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus w 102 0 w 207 0 s 105 0,5
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael w 207 0,5 w 104 0 w 102 0
111 Fugger Christian       w 102 0 w 104 0
200 Neuwirth Gernot w 303 1   spf. 1 w 205 0
201 Stader Stefan s 308 1 w 208 1 w 100 1
202 Lederer Anatol w 208 1 s 205 0,5 w 207 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan w 105 1 w 202 0,5 s 200 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang s 110 0,5 s 107 1 s 202 0,5
208 Medina Miguel s 202 0 s 201 0 w 302 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus w 302 0 s 304 0 w 308 1
302 Maier Günther s 301 1 w 303 0 s 208 0
303 Lemmerhofer Manfred s 200 0 s 302 1 w 304 0
304 Haselsteiner Max w 309 1 w 301 1 s 303 1
305 Kocher Cisca                  
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian w 201 0 w 309 1 s 301 0
309 Thalhammer Max s 304 0 s 308 0      
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 110 0,5 s 111 0,5 w 201 1
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard w 104 1 w 110 1 w 105 0,5
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas s 102 0 s 105 1 w 110 1
105 Hattinger Walter s 111 0 w 104 0 s 102 0,5
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus                  
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael w 100 0,5 s 102 0 s 104 0
111 Fugger Christian w 105 1 w 100 0,5 s 205 0
200 Neuwirth Gernot w 201 0 s 201 1 w 304 1
201 Stader Stefan s 200 1 w 200 0 s 100 0
202 Lederer Anatol                  
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan s 304 1 w 303 1 w 111 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus                  
302 Maier Günther                  
303 Lemmerhofer Manfred w 307 0,5 s 205 0 s 307 1
304 Haselsteiner Max w 205 0 s 307 1 s 200 0
305 Kocher Cisca                  
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard s 303 0,5 w 304 0 w 303 0
308 Pichler Christian                  
309 Thalhammer Max                  



 

Turniere: