ASK Klubmeisterschaft 2017

DruckversionDruckversion

Ergebnisse der 6. Runde und Auslosung der 7. Runde

Im A-Turnier konnte sich Lukas Prüll mit einem Remis gegen Walter Haselsteiner von seinem ersten Verfolger Michael Untersteiner absetzen, der gegen Reinhard Vlasak eine Niederlage einstecken musste. Im B-Turnier liegen Anatol Lederer und Stefan Stader in Führung, wobei Stefan aber eine Partie weniger hat und mit einem Sieg über Gerhard Rosenlechner noch an Anatol vorbeiziehen kann. Diese Partie wird am Montag nachgetragen. Im C-Turnier wird die Entscheidung über den Turniersieg in der Partie Richard Untersteiner gegen Karl Koller fallen, wobei Karl ein Remis zur Turniersieg reicht.

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 A - Turnier        
                 
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
8 Mk Prüll Lukas 1978 ½  -  ½   Haselsteiner Walter 1778 7
1   Zauchner Markus 1787 0  -  1   Heigerer Stefan 1981 6
2   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 1  -  0   Untersteiner Michael 1568 5
3   Veigl Thomas 1889 ½  -  ½   Thalhammer Klaus 1857 4

 

Stand nach der 6. Runde                          
                                 
Rg. SNr   Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 8 Mk Prüll Lukas 1978 AUT * ½ ½   1 1 1 1 5 0 3
2 5   Untersteiner Michael 1568 AUT ½ * 1 ½ 0 1   1 4 0 4
3 7   Haselsteiner Walter 1778 AUT ½ 0 * ½ 1 ½ 1   0 4
4 4   Thalhammer Klaus 1857 AUT   ½ ½ * ½ ½ ½ ½ 3 ½ 3
5 2   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 AUT 0 1 0 ½ *   ½ 1 3 ½ 2
6 6   Heigerer Stefan 1981 AUT 0 0 ½ ½   * ½ 1 ½ 4
7 3   Veigl Thomas 1889 AUT 0   0 ½ ½ ½ * 1 ½ 2
8 1   Zauchner Markus 1787 AUT 0 0   ½ 0 0 0 * ½ 0 2

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 B - Turnier      
               
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h        
               
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 10 Rosenlechner Gerhard 3 HP  -  HP 4 Stader Stefan 8
2 4 Lederer Anatol 1  -  0 1 Kühleitner Markus  Mag 12
3 2 Berti Rudolf 3 ½  -  ½ Bieniok Alfred 3
4 6 Neuwirth Gernot 3 ½  -  ½ 1 Maier Günther 11
5 5 Lemmerhofer Manfred ½  -  ½ Medina Miguel 9

 

Stand nach der 6. Runde                                                
                                                     
Rg. SNr Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte BH
1 4 Lederer Anatol 1707 3 w ½ 2 s 1 4 w ½ 6 s 1 5 w ½ 10 w 1 7 s   19
2 8 Stader Stefan 1671 4 s 1 1 w 0 9 w 1 8 s 1 6 w 1 3 s HP 5 w   18
3 10 Rosenlechner Gerhard 1554 1 s ½ 12 w ½ 8 s 1 5 w ½ 7 s ½ 2 w HP 9 s   20½
4 2 Berti Rudolf 1788 2 w 0 10 s 1 1 s ½ 7 w ½ 9 s 1 6 w ½ 8 w   17½
5 6 Neuwirth Gernot 1705 10 w 1 11 s ½ 6 w ½ 3 s ½ 1 s ½ 9 w ½ 2 s   16½
6 3 Bieniok Alfred 1748 7 s 1 8 w 1 5 s ½ 1 w 0 2 s 0 4 s ½ 10 w   3 21
7 9 Medina Miguel 1669 6 w 0 9 s ½ 10 w 1 4 s ½ 3 w ½ 8 s ½ 1 w   3 14½
8 5 Lemmerhofer Manfred 1707 9 s 1 6 s 0 3 w 0 2 w 0 10 s ½ 7 w ½ 4 s   2 16½
9 11 Maier Günther 1431 8 w 0 7 w ½ 2 s 0 10 s ½ 4 w 0 5 s ½ 3 w   17½
10 12 Kühleitner Markus  Mag 1415 5 s 0 4 w 0 7 s 0 9 w ½ 8 w ½ 1 s 0 6 s   1 18
11 1 Klinger Josef Sen. 1862 12 s ½ 5 w ½ - - - - - - - - - - - - - -   1 17½
  7 Hattinger Walter 1700 11 w ½ 3 s ½ - - - - - - - - - - - - - -   1 17½

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 C - Turnier    
             
6. Runde am 15.03.2017 um 19:00h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Koller Karl 1492 +  -  - Scherzer Stefan 0 7
1 Kohlweis Walter 1329 1  -  0 Kocher Cisca 925 6
2 Posch Manfred 1108 0  -  1 Pichler Christian 1268 5
3 Lackner Rudolf 1315 1  -  0 Untersteiner Richard 1258 4

 

Stand nach der 6. Runde                          
                               
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 8 Koller Karl 1492 AUT *   1 1 ½ 1 1 + 0 3
2 4 Untersteiner Richard 1258 AUT   * 1 0 1 1 1 + 5 0 3
3 5 Pichler Christian 1268 AUT 0 0 *   1 1 1 1 4 0 4
4 3 Lackner Rudolf 1315 AUT 0 1   * 0 1 1 1 4 0 2
5 1 Kohlweis Walter 1329 AUT ½ 0 0 1 * 0 1   0 2
6 2 Posch Manfred 1108 AUT 0 0 0 0 1 *   ½ 0 2
7 6 Kocher Cisca 925 NED 0 0 0 0 0   * 1 1 0 4
8 7 Scherzer Stefan 0 AUT - - 0 0   ½ 0 * ½ 0 2

 

Auslosung der 7. Runde

ASK Klubmeisterschaft 2017 A - Turnier        
                 
7. Runde am 29.03.2017 um 19:00h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
4   Thalhammer Klaus 1857 - Mk Prüll Lukas 1978 8
5   Untersteiner Michael 1568 -   Veigl Thomas 1889 3
6   Heigerer Stefan 1981 -   Vlasak Reinhard  Dr. 1918 2
7   Haselsteiner Walter 1778 -   Zauchner Markus 1787 1

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 B - Turnier    
               
7. Runde am 29.03.2017 um 19:00h      
               
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 8 Stader Stefan   Neuwirth Gernot 6
2 9 Medina Miguel 3   Lederer Anatol 4
3 2 Berti Rudolf   2 Lemmerhofer Manfred 5
4 11 Maier Günther   Rosenlechner Gerhard 10
5 3 Bieniok Alfred 3   1 Kühleitner Markus  Mag 12

 

ASK Klubmeisterschaft 2017 C - Turnier    
             
7. Runde am 29.03.2017 um 19:00h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Untersteiner Richard 1258 - Koller Karl 1492 8
5 Pichler Christian 1268 - Lackner Rudolf 1315 3
6 Kocher Cisca 925 - Posch Manfred 1108 2
7 Scherzer Stefan 0 -  -  + Kohlweis Walter 1329 1