ASK Blitzcup - September 2018

DruckversionDruckversion

Matthias Burschowsky gewinnt auch die September-Runde unseres Blitzcups, diesesmal vor Michael Untersteiner und Stefan Heigerer

Diesesmal fanden sich 19 ASKler und 3 Gäste zum Blitzcup ein. Matthias gibt nur in der Schlussrunde ein Remis gegen Klaus Thalhammer ab und gewinnt alle übrigen 10 Runden. Michi und Stefan folgen mit 9 bzw. 8 Punkten. Einige ansonsten "blitzabstinente" Spieler kamen diesesmal, um sich für die kommende ASK-DARTS-Meisterschaft eine gute Ausgangsposition zu sichern.

In der Gesamtwertung übernimmt Matthias nach seinem 4. Sieg in Folge mit nun 180 Punkten die Gesamtwertung vom diesmal abwesenden Berni Besner, der bei 161 Punkten liegt. Deszoe Tanczos konnte den 3. Platz in der Gesamtwertung verteidigen.
Insgesamt nahmen bislang 50 Schachspieler am heurigen Blitzcup teil.

Blitzcup September 2018        
             
Endstand        
             
Rg. SNr Name Elo FED Verein Pkte
1 1 Burschowsky Matthias 2325 AUT Ask Salzburg 10½
2 5 Untersteiner Michael 1872 AUT Ask Salzburg 9
3 4 Heigerer Stefan 1877 AUT ASK Salzburg 8
4 3 Krimbacher Walter 1878 AUT Ask Salzburg
5 2 Löffler Christoph 2165 AUT Ask Salzburg
6 6 Oberbichler Martin 1866 AUT Sk Union Leisach 6
7 9 Zauchner Markus 1824 AUT Ask Salzburg 6
8 8 Thalhammer Klaus 1837 AUT Ask Salzburg
9 13 Mende Wolfgang 1704 GER Ask Salzburg 5
10 11 Wollrab Richard 1750 BRD Ask Salzburg 5
11 14 Hattinger Walter 1674 AUT Ask Salzburg 5
12 15 Hofmann Werner 1641 AUT Ask Salzburg 5
13 22 Pichler Christian 1489 AUT Ask Salzburg 5
14 16 Böhm Gerhard 1611 AUT Chess Club Linz 09 5
15 7 Tanczos Dezsoe 1837 HUN Ask Salzburg 5
16 12 Neuwirth Gernot 1739 AUT Ask Salzburg 5
17 10 Medina Miguel 1797 DOM Ask Salzburg 5
18 17 Lederer Anatol 1545 AUT Ask Salzburg
19 20 Vogl Erik 1236 AUT Ask Salzburg 3
20 19 Untersteiner Augustin 1337 AUT Ask Salzburg 3
21 18 Kühleitner Markus 1471 AUT Ask Salzburg 3
22 21 Uzaev Abdul-Vachid 0 RUS  

 

 

ASK-Blitzcup 2018 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2018 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Burschowsky Matthias 2325   Ask Salzburg 30   30   30 30 30 30     180 180 6 30,00
2 Besner Bernhard 2192   Ask Salzburg 27 30 27 30 27 20         161 161 6 26,83
3 Tanczos Dezsoe 1837 U1950 Ask Salzburg 20 16 24 7 22 24 27 6     146 146 8 18,25
4 Thalhammer Klaus 1837 U1950 Ask Salzburg 4 27 18 16 20 9 11 14     119 119 8 14,88
5 Mörwald Magdalena 1795 U1950 SK Royal Sbg 24 24 12 27 10 14         111 111 6 18,50
6 Misciasci Alessandro 1975   Ask Salzburg 18 22   22 14   22       98 98 5 19,60
7 Zauchner Markus 1824 U1950 Ask Salzburg   11 22 1 12 8 18 16     88 88 7 12,57
8 Prüll Lukas 1858 U1950 Ask Salzburg   18 20 10 18   12       78 78 5 15,60
9 Haselsteiner Walter 1793 U1950 Ask Salzburg 10 8 9 24 16 10         77 77 6 12,83
10 Heigerer Stefan 1877 U1950 Ask Salzburg 14 14 11     12 2 24     77 77 6 12,83
11 Untersteiner Michael 1872 U1950 Ask Salzburg 16     5 24     27     72 72 4 18,00
12 Vlasak Reinhard 1885 U1950 Ask Salzburg   20 8 11 3 16 14       72 72 6 12,00
13 Hattinger Walter 1674 U1750 Ask Salzburg 9 12 6 8 4 7 9 10     65 65 8 8,13
14 Krimbacher Walter 1867 U1950 Ask Salzburg         11 22 8 22     63 63 4 15,75
15 Veigl Thomas 1822 U1950 Ask Salzburg 11   4 14   4 24       57 57 5 11,40
16 Hofmann Werner 1641 U1750 Ask Salzburg 7 5 10 1 7 5 5 9     49 49 8 6,13
17 Leitner Bernhard 1532 U1550 Ask Salzburg 12 4 16 1 8 1         42 42 6 7,00
18 Hager Franz Dr. 2155               18 20       38 38 2 19,00
19 Klinger Josef 1905 U1950 Sv Schwarzach   10   20     7       37 37 3 12,33
20 Lederer Anatol 1545 U1550 Ask Salzburg 1 6   1 6   16 3     33 33 6 5,50
21 Flatz Helmut 1909 U1950 Ask Salzburg     14 18             32 32 2 16,00
22 Untersteiner Augustin 1337 U1550 Ask Salzburg 6 7 3 2 9     1     28 28 6 4,67
23 Fugger Christian 1774 U1950 Ranshofen           27         27 27 1 27,00
24 Stader Stefan 1781 U1950 Ask Salzburg 5   7 9 5           26 26 4 6,50
25 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg 22                   22 22 1 22,00
26 Wollrab Richard 2116   Ask Salzburg           11   11     22 22 2 11,00
27 Mörwald Miriam 1618 U1750 SK Royal Sbg 2 9 2 1 1 6         21 21 6 3,50
28 Löffler Christoph 2165   Ask Salzburg               20     20 20 3 6,67
29 Mende Wolfgang 1678 U1750 Ask Salzburg       1   3 4 12     20 20 4 5,00
30 Janeczek Egon 1572 U1750 Ask Salzburg 8   5     2 3       18 18 4 4,50
31 Oberbichler Martin 1866   Sk Union Leisach               18     18 18 4 4,50
32 Böhm Gerhard 1812 U1950 Ch.Club Linz 09             10 7     17 17 1 17,00
33 Rettenbacher Robert 1798 U1950 Ask Salzburg       12             12 12 1 12,00
34 Medina Miguel 1658 U1750 Ask Salzburg       1     6 4     11 11 3 3,67
35 Pichler Christian 1483 U1550 Ask Salzburg   2   1       8     11 11 3 3,67
36 Kühleitner Markus 1471 U1550 Ask Salzburg 1 3 1   1 1 1 1     9 9 7 1,29
37 Vogl Erik 1400 U1550 Ask Salzburg 1   1 1 1   1 2     7 7 6 1,17
38 Nobbe Michael 1409 U1550 SK Royal Sbg       6             6 6 1 6,00
39 Neuwirth Gernot 1739 U1750 Ask Salzburg               5     5 5 2 2,50
40 Berti Rudolf 1847 U1950 Hallein       4             4 4 1 4,00
41 Ebner Josef 1838 U1950 Ask Salzburg 3                   3 3 1 3,00
42 Kuhr Gerald 0 U1550 Ask Salzburg       3             3 3 1 3,00
43 Lemmerhofer Manfred 1664 U1750 Ask Salzburg             3       3 3 1 3,00
44 Botond Laszlo 1780 U1950 Ask Salzburg     1   2           3 3 2 1,50
45 Huber Hartwig 1527 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
46 Uzaev Abdul-Vachid 0 U1550               1 1     2 2 1 2,00
47 Bollmann Christoph 1195 U1550 Ask Salzburg 1                   1 1 1 1,00
48 Gallob Boris 1760 U1950 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
49 Asceric Sascha 0 U1550 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
50 Hauthaler Manuel 1250 U1550 Hallein       1             1 1 1 1,00

HW, 8.9.18

Turniere: