ASK Blitzcup - November 2018

DruckversionDruckversion

Matthias Burschowsky siegt auch in der November-Runde und gewinnt damit auch die Gesamtwertung 2018

Zur letzten Blitzcup-Runde des Jahres 2018 fanden sich 23 ASKler und 2 Gastspieler ein. Auch diesesmal war Matthias Burschowsky eine Klasse für sich und siegte mit 10,5 Punkten aus 11 Runden vor Robert Scheiblmaier, der nach langer Blitzcuppause auf Anhieb 9 Punkte erreichte, und Dr. Franz Hager, der 8,5 Punkte sammelte.
Unsere routinierten Blitzer Bernhard Besner und Christoph Löffler landeten unmittelbar hinter dem Siegertrio und noch vor Magdalena Mörwald, die sich aber mit dem 6. Tagesrang gerade noch den 3. Rang in der Gesamtwertung sichern konnte.
Matthias Burschowsky wurde bei jedem seiner 8 Teilnahmen am heurigen Blitzcup souveräner Tagessieger und so ist es nicht verwunderlich, dass er sich damit auch den Sieg in der Gesamtwertung mit 240 Punkten sicherte. Bernhard Besner erzielte bei ebenfalls 8 Teilnahmen 203 Punkte und wurde mit Respektabstand Zweiter vor Magdalena Mörwald, die insgesamt 156 Punkte erzielte. 
Mit 152 Punkten knapp dahinter landete Dezsoe Tanczos auf dem 4. Gesamtrang. Er kann sich aber mit dem Sieg in der Kategorie U1950 trösten. Die weiteren Kategorie-Sieger lauten:
Walter Hattinger in der Klasse U1750 und Bernhard Leitner in der Klasse U1550 Elo. Wir gratulieren allen Siegern recht herzlich. Die Siegerehrung findet wie gewohnt im Rahmen unserer Weihnachtsfeier statt.

Blitzcup November 2018        
               
Endstand          
               
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte
1 1   Burschowsky Matthias 2325 AUT Ask Salzburg 10½
2 5 MK Scheiblmaier Robert 2066 AUT Ask Salzburg 9
3 4 FM Hager Franz Dr. 2111 AUT Inter Salzburg
4 2   Besner Bernhard 2192 GER Ask Salzburg 8
5 3   Löffler Christoph 2165 AUT Ask Salzburg 7
6 15   Mörwald Magdalena 1689 AUT Ask Salzburg 7
7 12   Zauchner Markus 1824 AUT Ask Salzburg 6
8 14   Haselsteiner Walter 1793 AUT Ask Salzburg 6
9 7   Krimbacher Walter 1878 AUT Ask Salzburg 6
10 8   Heigerer Stefan 1877 AUT Ask Salzburg
11 13   Veigl Thomas 1822 AUT Ask Salzburg
12 22   Untersteiner Augustin 1337 AUT Ask Salzburg 5
13 11   Thalhammer Klaus 1837 AUT Ask Salzburg 5
14 18   Groiss Karl 1640 AUT Ask Salzburg 5
15 16   Hattinger Walter 1674 AUT Ask Salzburg 5
16 10   Tanczos Dezsoe 1837 HUN Ask Salzburg 5
17 9   Mende Wolfgang 1839 GER Ask Salzburg 5
18 25   Stader Stefan 1781 AUT Ask Salzburg
19 6   Vlasak Reinhard 1885 AUT Ask Salzburg
20 19   Lederer Anatol 1545 AUT Ask Salzburg
21 20   Mörwald Miriam 1527 AUT Ask Salzburg 4
22 17   Hofmann Werner 1641 AUT Ask Salzburg 4
23 23   Leitner Michael 1297 AUT   3
24 21   Pichler Christian 1489 AUT Ask Salzburg
25 24   Vogl Erik 1236 AUT Ask Salzburg 2

 

 

ASK-Blitzcup 2018 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2018 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Burschowsky Matthias 2325   Ask Salzburg 30   30   30 30 30 30 30 30 240 240 8 30,00
2 Besner Bernhard 2192   Ask Salzburg 27 30 27 30 27 20     20 22 203 203 8 25,38
3 Mörwald Magdalena 1795 U1950 SK Royal Sbg 24 24 12 27 10 14     27 18 156 156 8 19,50
4 Tanczos Dezsoe 1837 U1950 Ask Salzburg 20 16 24 7 22 24 27 6 12 5 152 163 10 16,30
5 Thalhammer Klaus 1837 U1950 Ask Salzburg 4 27 18 16 20 9 11 14 10 8 125 137 10 13,70
6 Zauchner Markus 1824 U1950 Ask Salzburg   11 22 1 12 8 18 16 18 16 121 122 9 13,56
7 Heigerer Stefan 1877 U1950 Ask Salzburg 14 14 11     12 2 24 14 11 102 102 8 12,75
8 Misciasci Alessandro 1975   Ask Salzburg 18 22   22 14   22       98 98 5 19,60
9 Haselsteiner Walter 1793 U1950 Ask Salzburg 10 8 9 24 16 10     6 14 97 97 8 12,13
10 Prüll Lukas 1858 U1950 Ask Salzburg   18 20 10 18   12   11   89 89 6 14,83
11 Untersteiner Michael 1872 U1950 Ask Salzburg 16     5 24     27 16   88 88 5 17,60
12 Vlasak Reinhard 1885 U1950 Ask Salzburg   20 8 11 3 16 14   8 2 82 82 8 10,25
13 Krimbacher Walter 1867 U1950 Ask Salzburg         11 22 8 22   12 75 75 5 15,00
14 Hattinger Walter 1674 U1750 Ask Salzburg 9 12 6 8 4 7 9 10   6 67 71 9 7,89
15 Veigl Thomas 1822 U1950 Ask Salzburg 11   4 14   4 24     10 67 67 6 11,17
16 Löffler Christoph 2165   Ask Salzburg               20 22 20 62 62 3 20,67
17 Hager Franz Dr. 2155               18 20     24 62 62 3 20,67
18 Klinger Josef 1905 U1950 Sv Schwarzach   10   20     7   24   61 61 4 15,25
19 Hofmann Werner 1641 U1750 Ask Salzburg 7 5 10 1 7 5 5 9   1 49 50 9 5,56
20 Leitner Bernhard 1532 U1550 Ask Salzburg 12 4 16 1 8 1         42 42 6 7,00
21 Lederer Anatol 1545 U1550 Ask Salzburg 1 6   1 6   16 3 5 1 39 39 8 4,88
22 Untersteiner Augustin 1337 U1550 Ask Salzburg 6 7 3 2 9     1   9 37 37 7 5,29
23 Stader Stefan 1781 U1950 Ask Salzburg 5   7 9 5       4 3 33 33 6 5,50
24 Flatz Helmut 1909 U1950 Ask Salzburg     14 18             32 32 2 16,00
25 Wollrab Richard 2116   Ask Salzburg           11   11 9   31 31 3 10,33
26 Fugger Christian 1774 U1950 Ranshofen           27         27 27 1 27,00
27 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg                   27 27 27 2 13,50
28 Mende Wolfgang 1678 U1750 Ask Salzburg       1   3 4 12   4 24 24 5 4,80
29 Scheiblmaier Robert 2066   Ask Salzburg 22                   22 22 1 22,00
30 Mörwald Miriam 1618 U1750 SK Royal Sbg 2 9 2 1 1 6       1 22 22 7 3,14
31 Janeczek Egon 1572 U1750 Ask Salzburg 8   5     2 3       18 18 4 4,50
32 Oberbichler Martin 1866 U1950 Sk Union Leisach               18     18 18 4 4,50
33 Böhm Gerhard 1812 U1950 Ch.Club Linz 09             10 7     17 17 1 17,00
34 Groiss Karl 1640 U1750 Ask Salzburg                 7 7 14 14 2 7,00
35 Rettenbacher Robert 1798 U1950 Ask Salzburg       12             12 12 1 12,00
36 Pichler Christian 1483 U1550 Ask Salzburg   2   1       8   1 12 12 4 3,00
37 Medina Miguel 1658 U1750 Ask Salzburg       1     6 4     11 11 3 3,67
38 Kühleitner Markus 1471 U1550 Ask Salzburg 1 3 1   1 1 1 1     9 9 7 1,29
39 Vogl Erik 1400 U1550 Ask Salzburg 1   1 1 1   1 2 1 1 9 9 8 1,13
40 Nobbe Michael 1409 U1550 SK Royal Sbg       6             6 6 1 6,00
41 Botond Laszlo 1780 U1950 Ask Salzburg     1   2       3   6 6 3 2,00
42 Neuwirth Gernot 1739 U1750 Ask Salzburg               5     5 5 1 5,00
43 Berti Rudolf 1847 U1950 Hallein       4             4 4 1 4,00
44 Ebner Josef 1838 U1950 Ask Salzburg 3                   3 3 1 3,00
45 Kuhr Gerald 0 U1550 Ask Salzburg       3             3 3 1 3,00
46 Lemmerhofer Manfred 1664 U1750 Ask Salzburg             3       3 3 1 3,00
47 Huber Hartwig 1527 U1550 Ask Salzburg 1 1 1               3 3 3 1,00
49 Hauthaler Manuel 1251 U1551 Hallein       2             2 2 1 2,00
50 Groiss Werner 1520 U1550 Ask Salzburg                 2   2 2 1 2,00
48 Uzaev Abdul-Vachid 0 U1550               1 1     2 2 2 1,00
51 Bollmann Christoph 1195 U1550 Ask Salzburg 1                   1 1 1 1,00
52 Gallob Boris 1760 U1950 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
53 Asceric Sascha 0 U1550 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
54 Hauthaler Manuel 1250 U1550 Hallein       1             1 1 1 1,00
55 Kohlweis Walter 1507 U1550 Ask Salzburg                 1   1 1 1 1,00
56 Leitner Michael 1297 U1550                     1 1 1 1 1,00
57 Platzer Hugo 1400 U1550                   1   1 1 1 1,00

HW, 10.11.2018

Turniere: