9. - 11. Runde - 2. Bundesliga West 2018/19

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Der ASK beendet die Saison auf dem 7. Tabellenplatz

Die Abschlussrunden 9 - 11 fanden wie gewohnt im Servus Europa am Walserberg statt. Das Wochenende verlief sehr spannend, vor allen die Abstiegsfrage war noch offen. Ab Platz 5 waren noch alle Teams abstiegsgefährdet. Unsere Mannschaft verabschiedete sich gleich in der 9. Runde mit einem 3:3 gegen Jenbach 2 vom Abstiegsgespenst. In der 10. Runde setzte es gegen den neuen Meister Bregenz eine 0:6 Niederlage, worauf gegen Hohenems 2 wieder ein 3:3 folgte. Damit hat der ASK 11 Mannschaftspunkte erreicht. Man muss lange in den Annalen zurückblicken, genau genommen in die Saison 1995/96, um ein ähnlich gutes Ergebnis zu finden.

Der Meistertitel ging an die Mannschaft von Bregenz, die die Konkurrenz fast nach Belieben dominierte. Die zweit- und drittplatzierten Mannnschaften Hohenems 2 und Jenbach 2 hatten bereits 5 Mannschaftspunkte weniger. Am Tabellenende landete Ranshofen an 12. Platz hinter der Spielgemeinschaft Oberland und Rum. Kufstein/Wörgl entging als viertletzten nur knapp dem Abstieg.


Unser Team erreichte im Kampf gegen Vizemeister Hohenems 2 ein 3:3

 

2. Bundesliga West 2018/19
               
9. Runde am 08.03.2019 um 16:00
               
9.1 2 Rochade Rum 1½ - 4½ 7 Wolfurt
1   Moroder Stefan 2158 0 : 1 FM Höfelsauer Thomas 2339
2   Jedinger Andreas  Mag. 2108 ½ : ½ FM Matt Fabian 2228
3   Berchtold Clemens 2024 ½ : ½   Neuberger Guido 2251
4   Mühlbacher Bernhard 2066 0 : 1   Janko Ladislav 2179
5   Babinetz Rainer 1996 0 : 1   Bischofberger Dario 2135
6   Ritzer Franz 1822 ½ : ½   Kalcher Mathias  Mag. 2070
9.2 1 Pradl 4½ - 1½ 8 SPG Oberland
1 FM Bilchinski Anton 2301 ½ : ½   Breneis Lukas 2192
2 MK Eybl Alexander 2289 1 : 0 WFM Schnegg Anna-Lena 2184
3 NM Wohlfahrt Herbert 2262 1 : 0 MK Schnegg Daniel 2117
4 MK Doskocil Klaus 2190 1 : 0   Moritz Christian  Mag. 2100
5   Everett Elijah 2232 0 : 1   Pali Philipp 2071
6   Matt Stefan 2174 1 : 0   Mantl Karl  Dir. 1616
9.3 4 Jenbach 2 3 - 3 9 ASK Salzburg
1 IM Fedorovsky Michael 2481 1 : 0   Frank Emanuel 2175
2 IM Reich Thomas 2360 0 : 1   Burschowsky Matthias  Mag. 2227
3   Binder Moriz 2234 ½ : ½   Jürgens Klaus 2149
4 MK Höllrigl Wilfried 2170 ½ : ½   Besner Bernhard 2151
5   Heinrich Thomas 2144 ½ : ½ MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2192
6   Kondrak Christof 2107 ½ : ½   Herrmann Michael 2124
9.4 3 Absam 4½ - 1½ 10 Kufstein/Wörgl
1 GM Rotstein Arkadij 2481 ½ : ½ IM Köpke Christian 2316
2 IM Lehner Oliver 2399 1 : 0 FM Rusche Johannes 2289
3 IM Weinzettl Ernst 2220 ½ : ½ FM Neuschmied Siegfried 2284
4 FM Deglmann Ludwig 2270 ½ : ½ FM Blaskowski Johannes 2301
5 FM De Francesco Klaus 2288 1 : 0 FM Prediger Rupert 2245
6 MK Gerhold Michael 2222 1 : 0 CM Kranewitter Norbert 2008
9.5 12 Sparkasse Neumarkt 2½ - 3½ 5 Bregenz
1 GM Hertneck Gerald 2487 1 : 0 GM Repka Christopher 2523
2 IM Barseghyan Harutyun 2466 1 : 0 IM Nayhebaver Martin 2466
3   De Visser Leon 2243 ½ : ½ GM Sergeev Vladimir 2412
4   Wuppinger Manfred 2036 0 : 1 IM Dobosz Henryk 2399
5   Egger Martin  Dr. 2043 0 : 1 NM Bezler Rainer  Mag. 2207
6   Bruckner Simon 1729 0 : 1 MK Pöttinger Harald  Dr. 2165
9.6 11 Ranshofen 2 - 4 6 Hohenems II
1 FM Riediger Martin 2276 0 : 1 IM Fröwis Georg 2419
2 NM Ager Josef 2174 0 : 1 IM Berchtenbreiter Maximilian 2426
3   Kücher Wolfgang 2124 ½ : ½ IM Novkovic Milan 2359
4   Stadler Alexander 2114 ½ : ½ FM Atlas Dmitry  Dr. 2184
5   Schwarzmeier Klaus 2187 1 : 0 WFM Novkovic Julia 2143
6 MK Spiesberger Gerhard 2076 0 : 1   Engelhart Achim  Dr. 2126

 

10. Runde am 09.03.2019 um 14:00
               
10.1 1 Pradl 4 - 2 11 Ranshofen
1 FM Bilchinski Anton 2301 1 : 0 FM Riediger Martin 2276
2 MK Eybl Alexander 2289 ½ : ½ NM Ager Josef 2174
3 NM Wohlfahrt Herbert 2262 1 : 0   Stadler Alexander 2114
4   Meier Alexander 2232 0 : 1   Schwarzmeier Klaus 2187
5 MK Doskocil Klaus 2190 1 : 0 MK Spiesberger Gerhard 2076
6   Everett Elijah 2232 ½ : ½   Doppelhammer Herbert 1983
10.2 2 Rochade Rum 1 - 5 12 Sparkasse Neumarkt
1   Moroder Stefan 2158 0 : 1 GM Hertneck Gerald 2487
2   Jedinger Andreas  Mag. 2108 ½ : ½ IM Barseghyan Harutyun 2466
3   Berchtold Clemens 2024 ½ : ½   Manakov Ilya 2361
4   Mühlbacher Bernhard 2066 0 : 1   De Visser Leon 2243
5   Babinetz Rainer 1996 0 : 1   Wuppinger Manfred 2036
6   Ritzer Franz 1822 0 : 1   Egger Martin  Dr. 2043
10.3 3 Absam 3 - 3 7 Wolfurt
1 GM Rotstein Arkadij 2481 0 : 1 FM Höfelsauer Thomas 2339
2 IM Lehner Oliver 2399 1 : 0 FM Matt Fabian 2228
3 IM Weinzettl Ernst 2220 0 : 1   Janko Ladislav 2179
4 FM Deglmann Ludwig 2270 1 : 0   Bischofberger Dario 2135
5 FM De Francesco Klaus 2288 ½ : ½   Kalcher Mathias  Mag. 2070
6 MK Gerhold Michael 2222 ½ : ½   Gasser Klaus 1957
10.4 4 Jenbach 2 3½ - 2½ 8 SPG Oberland
1 IM Fedorovsky Michael 2481 ½ : ½   Breneis Lukas 2192
2 IM Reich Thomas 2360 0 : 1 WFM Schnegg Anna-Lena 2184
3   Binder Moriz 2234 1 : 0 MK Schnegg Daniel 2117
4 MK Höllrigl Wilfried 2170 1 : 0   Moritz Christian  Mag. 2100
5   Heinrich Thomas 2144 0 : 1   Pali Philipp 2071
6   Kondrak Christof 2107 1 : 0   Röck Vanessa 1627
10.5 5 Bregenz 6 - 0 9 ASK Salzburg
1 GM Repka Christopher 2523 1 : 0   Frank Emanuel 2175
2 IM Nayhebaver Martin 2466 1 : 0   Burschowsky Matthias  Mag. 2227
3 GM Sergeev Vladimir 2412 1 : 0 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2192
4 IM Dobosz Henryk 2399 1 : 0   Löffler Christoph 2125
5 NM Bezler Rainer  Mag. 2207 1 : 0   Herrmann Michael 2124
6 WIM Mira Helene 2056 1 : 0   Usleber Helmut 2023
10.6 6 Hohenems II 4 - 2 10 Kufstein/Wörgl
1 IM Fröwis Georg 2419 ½ : ½ IM Köpke Christian 2316
2 IM Berchtenbreiter Maximilian 2426 1 : 0 FM Rusche Johannes 2289
3 IM Novkovic Milan 2359 ½ : ½ FM Neuschmied Siegfried 2284
4 FM Atlas Dmitry  Dr. 2184 1 : 0 FM Blaskowski Johannes 2301
5 WFM Novkovic Julia 2143 ½ : ½ CM Kranewitter Norbert 2008
6   Engelhart Achim  Dr. 2126 ½ : ½   Maltsev Oleg 2057

 

11. Runde am 10.03.2019 um 10:00
               
11.1 12 Sparkasse Neumarkt 3 - 3 1 Pradl
1 GM Hertneck Gerald 2487 ½ : ½ FM Bilchinski Anton 2301
2 IM Barseghyan Harutyun 2466 1 : 0 NM Wohlfahrt Herbert 2262
3   Manakov Ilya 2361 1 : 0   Meier Alexander 2232
4   De Visser Leon 2243 0 : 1 MK Doskocil Klaus 2190
5   Harringer Franz  Mag. 2201 ½ : ½   Everett Elijah 2232
6   Egger Martin  Dr. 2043 0 : 1   Matt Stefan 2174
11.2 11 Ranshofen 4 - 2 2 Rochade Rum
1 FM Riediger Martin 2276 + : - FM Spornberger Andre 2313
2 NM Ager Josef 2174 0 : 1   Moroder Stefan 2158
3   Stadler Alexander 2114 1 : 0   Jedinger Andreas  Mag. 2108
4   Schwarzmeier Klaus 2187 1 : 0   Berchtold Clemens 2024
5 MK Spiesberger Gerhard 2076 1 : 0   Babinetz Rainer 1996
6   Doppelhammer Herbert 1983 0 : 1   Ritzer Franz 1822
11.3 8 SPG Oberland 3 - 3 3 Absam
1   Breneis Lukas 2192 ½ : ½ GM Rotstein Arkadij 2481
2 WFM Schnegg Anna-Lena 2184 0 : 1 IM Lehner Oliver 2399
3 MK Schnegg Daniel 2117 1 : 0 IM Weinzettl Ernst 2220
4   Moritz Christian  Mag. 2100 ½ : ½ FM Deglmann Ludwig 2270
5   Pali Philipp 2071 1 : 0 FM De Francesco Klaus 2288
6   Röck Vanessa 1627 0 : 1 MK Gerhold Michael 2222
11.4 7 Wolfurt 2 - 4 4 Jenbach 2
1 FM Höfelsauer Thomas 2339 ½ : ½ IM Fedorovsky Michael 2481
2 FM Matt Fabian 2228 0 : 1 IM Reich Thomas 2360
3   Neuberger Guido 2251 0 : 1   Binder Moriz 2234
4   Janko Ladislav 2179 0 : 1 MK Höllrigl Wilfried 2170
5   Bischofberger Dario 2135 ½ : ½   Heinrich Thomas 2144
6   Kalcher Mathias  Mag. 2070 1 : 0   Kondrak Christof 2107
11.5 10 Kufstein/Wörgl 1 - 5 5 Bregenz
1 IM Köpke Christian 2316 0 : 1 GM Repka Christopher 2523
2 FM Rusche Johannes 2289 0 : 1 IM Nayhebaver Martin 2466
3 FM Neuschmied Siegfried 2284 1 : 0 GM Sergeev Vladimir 2412
4 FM Blaskowski Johannes 2301 0 : 1 IM Dobosz Henryk 2399
5 CM Kranewitter Norbert 2008 0 : 1 IM Repkova Eva 2288
6   Maltsev Oleg 2057 0 : 1 NM Bezler Rainer  Mag. 2207
11.6 9 ASK Salzburg 3 - 3 6 Hohenems II
1   Frank Emanuel 2175 ½ : ½ IM Fröwis Georg 2419
2   Burschowsky Matthias  Mag. 2227 ½ : ½ IM Berchtenbreiter Maximilian 2426
3 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2192 ½ : ½ IM Novkovic Milan 2359
4   Löffler Christoph 2125 ½ : ½ FM Atlas Dmitry  Dr. 2184
5   Herrmann Michael 2124 ½ : ½ WFM Novkovic Julia 2143
6   Flatz Helmut 1871 ½ : ½   Engelhart Achim  Dr. 2126

 

Endstand                            
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 Bregenz * 6 5 20 47½
2 Hohenems II * 5 3 2 4 2 5 4 15 38
3 Jenbach 2 * 4 4 4 3 4 2 2 15 36
4 Absam 2 * 4 3 3 3 13 39
5 Sparkasse Neumarkt 2 * 3 4 5 4 11 34
6 Pradl 1 2 3 * 3 4 3 4 11 31
7 ASK Salzburg 0 3 3 2 3 * 3 ½ 3 4 11 28½
8 Wolfurt ½ 4 2 3 2 2 3 * 4 4 10 31½
9 Kufstein/Wörgl 1 2 * 4 8 31
10 Rochade Rum 4 4 3 1 3 3 2 * 2 7 27½
11 SPG Oberland 1 3 2 2 * 3 6 27
12 Ranshofen 2 4 ½ 2 2 2 4 3 * 5 25

 

 ASK Salzburg (11 MP/28½ Pkt.)
                                       
Br   Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 Pkte Sp % Elo-Ø
3   Frank Emanuel 2175 AUT 0 1 ½ ½ 1 1 1 0 0 0 ½ 11 50,0 2350
4   Burschowsky Matthias  Mag. 2227 AUT 0 ½ ½ 0 1 1 ½ ½ 1 0 ½ 11 50,0 2296
5   Jürgens Klaus 2149 GER   ½ 0     0 1 ½ ½     6 41,7 2186
    Besner Bernhard 2151 GER 0               ½     ½ 2 25,0 2227
  MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2192 AUT 0 ½ ½ 1 ½   0 ½ ½ 0 ½ 4 10 40,0 2235
    Löffler Christoph 2125 AUT   1 1 0 0         0 ½ 6 41,7 2162
    Herrmann Michael 2124 GER ½ ½ 1 ½ 1 1 ½ ½ ½ 0 ½ 11 59,1 2110
    Wollrab Richard 2145 GER       1 0 0 0 0       1 5 20,0 2072
    Usleber Helmut 2023 AUT                   0   0 1 0,0 2056
    Vlasak Reinhard  Dr. 1925 AUT           0           0 1 0,0 1977
    Flatz Helmut 1871 AUT                     ½ ½ 1 50,0 2126
    Mörwald Magdalena 1789 AUT 0                     0 1 0,0 2008

rv 10.3.2019

Meisterschaft: