60 Jahr Jubiläumsturnier Hallein

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Rekordbeteiligung beim Jubiläumsturnier des 1. SK Hallein

Der Schachklub Hallein lud anlässlich des 60jährigen Vereinsjubiläums zu einem Schnellschachturnier und war selbst von der großen Teilnehmerzahl überrascht: 71 Schachspieler und Schachspielerinnen  beteiligten sich am Turnier! Der ASK Salzburg war mit 16 Spielern und Spielerinnen der am zahlreichsten vertretene Verein. Turniersieger wurde Emanuel Frank vor FM Alman Durakovic und Nurija Hasanovic, die alle 6 Punkte erreichten.

Bester ASK Spieler wurde FM Peter Roth (5 Punkte), dahinter folgten Walter Krimbacher und Reinhard Vlasak mit je 4,5 Punkten. Max Haselsteiner belegte in der in der Kategorie U-12 den dritten Rang.

Bildbericht des SK Hallein

60 Jahre Halleiner Schachklub Jubiläumsturnier 2014                                                
                                                           
Endstand                                                      
                                                           
Rg. SNr   Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. Pkte BH BH
1 6   Frank Emanuel 2062 Sk Royal Salzburg 35 w 1 15 s 1 14 w 1 18 s 1 5 w 1 2 s ½ 3 w ½ 6 34 24½
2 1 FM Durakovic Alman 2218 Sk Royal Salzburg 29 s 1 21 w 1 3 s ½ 19 w 1 6 s 1 1 w ½ 13 s 1 6 34 24
3 15   Hasanovic Nurija 1951 Sk Pjesak 31 s 1 39 w 1 2 w ½ 11 s 1 8 w 1 20 s 1 1 s ½ 6 33 23½
4 13   Klinger Josef Sen. 1967 Sv Schwarzach 28 s 1 49 w 1 27 s 1 6 w ½ 12 s ½ 13 w ½ 17 s 1 30 21½
5 8   Hamberger Hermann 2056 Mozart Salzburg 62 w 1 41 s 1 11 w ½ 7 s 1 1 s 0 21 w 1 12 s 1 29½ 21½
6 14   Grausgruber Rene 1957 Mattighofen 58 w 1 44 s 1 23 w 1 4 s ½ 2 w 0 34 s 1 14 w 1 29 20½
7 7   Halilovic Husejin 2062 Hallein 40 s 1 45 w 1 12 s ½ 5 w 0 24 s 1 19 w ½ 22 s 1 5 28½ 20
8 3 FM Roth Peter 2151 Ask Salzburg 43 s 1 22 w ½ 25 s ½ 45 w 1 3 s 0 24 w 1 19 s 1 5 28½ 19½
9 4   Hahn Günter 2138 Uttendorf 50 w 1 18 s 0 37 w 1 16 s ½ 38 w 1 11 s ½ 20 w 1 5 27 19½
10 2   Ljubic Juro 2207 Sv Schwarzach 37 w 1 11 s 0 35 w 1 12 w 0 56 s 1 23 s 1 26 w 1 5 26½ 19½
11 19   Grundner Alois 1869 Uttendorf 63 s 1 10 w 1 5 s ½ 3 w 0 16 s 1 9 w ½ 21 s ½ 32 24
12 16   Krimbacher Walter 1912 Ask Salzburg 51 w 1 38 s 1 7 w ½ 10 s 1 4 w ½ 14 s ½ 5 w 0 32 23½
13 10   Stöhr Helmut 2016 Ach-Burghausen 54 w 1 16 s 1 18 w 0 23 s 1 15 w 1 4 s ½ 2 w 0 31 22½
14 17   Vlasak Reinhard  Dr. 1881 Ask Salzburg 36 s 1 47 w 1 1 s 0 39 w 1 28 s 1 12 w ½ 6 s 0 29½ 21
15 23   Holzer Manuel 1799 Taxenbach 33 s 1 1 w 0 40 s 1 29 w 1 13 s 0 28 w ½ 39 s 1 29½ 20
16 27   Sauberer Willi 1724 Salzburg Sued 61 s 1 13 w 0 31 s 1 9 w ½ 11 w 0 37 s 1 34 w 1 27½ 20
17 12   Fuchs Manfred 1975 Tvn Thalgau/Mondsee 48 w 1 23 s 0 62 w 1 44 s 1 34 w ½ 18 s 1 4 w 0 25 17½
18 21   Thalhammer Klaus 1851 Ask Salzburg 60 s 1 9 w 1 13 s 1 1 w 0 19 s ½ 17 w 0 28 s ½ 4 30½ 22
19 18   Berti Rudolf 1869 Hallein 59 w 1 34 s 1 20 w 1 2 s 0 18 w ½ 7 s ½ 8 w 0 4 30 21½
20 9   Lamberger Werner 2048 Uttendorf 32 s 1 24 w 1 19 s 0 49 w 1 22 s 1 3 w 0 9 s 0 4 30 21
21 20 Mk Prüll Lukas 1851 Ask Salzburg 53 w 1 2 s 0 48 w 1 38 s ½ 30 w 1 5 s 0 11 w ½ 4 29½ 20½
22 22   Heigerer Stefan 1833 Ask Salzburg 52 w 1 8 s ½ 26 w ½ 27 s 1 20 w 0 29 s 1 7 w 0 4 29 21
23 29   Friedl Markus 1680 Oberndorf/Laufen 69 s 1 17 w 1 6 s 0 13 w 0 32 s 1 10 w 0 48 s 1 4 28 21
24 28   Hopfgartner Andreas 1682 Tvn Thalgau/Mondsee 65 w 1 20 s 0 51 w 1 26 s 1 7 w 0 8 s 0 35 w 1 4 26½ 19½
25 24   Scharler Walter 1788 Uttendorf 42 w 1 26 s ½ 8 w ½ 34 s 0 50 w 1 35 s ½ 30 w ½ 4 26½ 18½
26 5   Aßmann Jürgen 2107 Mattighofen 56 s 1 25 w ½ 22 s ½ 24 w 0 40 s 1 49 w 1 10 s 0 4 26 18½
27 34   Koller Karl 1632 Ask Salzburg 46 w 1 30 s 1 4 w 0 22 w 0 36 s 0 51 s 1 47 w 1 4 25½ 17½
28 48   Schellander David 1435 Mozart Salzburg 4 w 0 70 s 1 41 w 1 54 s 1 14 w 0 15 s ½ 18 w ½ 4 25 19
29 36   Gruber Helmut 1612 Taxenbach 2 w 0 53 s 1 64 w 1 15 s 0 46 s 1 22 w 0 45 s 1 4 25 17½
30 11   Hauthaler Mario 1982 Hallein 57 s ½ 27 w 0 55 s 1 42 w 1 21 s 0 36 w 1 25 s ½ 4 24 17½
31 50   Rosenlechner Raphael 1410 Hallein 3 w 0 71 s 1 16 w 0 64 s 1 44 w ½ 38 s ½ 54 w 1 4 21½ 15
32 44   Estermann Kurt 1496 Sv Schwarzach 20 w 0 65 s ½ 42 w ½ 68 s 1 23 w 0 46 s 1 49 s 1 4 20½ 15½
33 58   Loreth Thomas 1215 Oberndorf/Laufen 15 w 0 62 s 0 46 w 0 70 s 1 64 w 1 50 s 1 44 w 1 4 17½ 12½
34 35   Bieniok Alfred 1620 Ask Salzburg 64 s 1 19 w 0 47 s 1 25 w 1 17 s ½ 6 w 0 16 s 0 26½ 19½
35 41   Neuwirth Gernot 1546 Ask Salzburg 1 s 0 60 w 1 10 s 0 63 w 1 45 s 1 25 w ½ 24 s 0 26½ 18½
36 52   Fanninger Leon 1339 Oberndorf/Laufen 14 w 0 46 s 1 44 w 0 41 s 1 27 w 1 30 s 0 38 w ½ 25½ 18
37 37   Lederer Anatol 1587 Ask Salzburg 10 s 0 57 w 1 9 s 0 59 w ½ 47 s 1 16 w 0 56 s 1 24½ 17
38 33   Rosenlechner Gerhard 1660 Hallein 68 s 1 12 w 0 63 s 1 21 w ½ 9 s 0 31 w ½ 36 s ½ 24 18
39 32   Loreth Wolfgang  Dr. 1664 Oberndorf/Laufen 71 w 1 3 s 0 52 w 1 14 s 0 48 w ½ 55 s 1 15 w 0 24 17½
40 42   Mörwald Magdalena 1529 Sk Royal Salzburg 7 w 0 67 s 1 15 w 0 65 s 1 26 w 0 52 s 1 41 w ½ 23½ 17
41 25   Haselsteiner Walter 1758 Ask Salzburg 55 s 1 5 w 0 28 s 0 36 w 0 59 s 1 63 w 1 40 s ½ 23½ 16
42 59   Davenport Dominik 1214 Salzburg Sued 25 s 0 56 w 1 32 s ½ 30 s 0 54 w 1 45 w 0 57 s 1 22½ 16
43 38   Moßhammer Wolfgang 1584 Union Bergheim 8 w 0 52 s 0 65 w ½ 57 s 1 55 w 0 58 s 1 60 w 1 20 13
44 31   Scheichl Walter  Dr. 1665 Hallein 66 s 1 6 w 0 36 s 1 17 w 0 31 s ½ 48 w ½ 33 s 0 3 26 19
45 26   Pöllner Florian 1726 Ask Salzburg 67 w 1 7 s 0 58 w 1 8 s 0 35 w 0 42 s 1 29 w 0 3 25 18½
46 69   Nosachov Oleksandr 0   27 s 0 36 w 0 33 s 1 58 s 1 29 w 0 32 w 0 63 s 1 3 24 18
47 71   Sarkisyan Levon 0   - - 1 14 s 0 34 w 0 51 s 1 37 w 0 62 s 1 27 s 0 3 23½ 17
48 47   Miralamov Sahib 1443 Hallein 17 s 0 61 w 1 21 s 0 66 w 1 39 s ½ 44 s ½ 23 w 0 3 23 17
49 30   Gall Konrad 1671 Taxenbach 70 w 1 4 s 0 59 w 1 20 s 0 62 w 1 26 s 0 32 w 0 3 22½ 16½
50 39   Hohmeister Horst 1582 Hallein 9 s 0 63 w 0 61 s 1 60 w 1 25 s 0 33 w 0 55 s 1 3 22½ 15½
51 51   Patscheider Rudolf  Dkfm 1373 Union Bergheim 12 s 0 66 w 1 24 s 0 47 w 0 69 s 1 27 w 0 65 s 1 3 20 14
52 57   Davenport Patrick 1250 Salzburg Sued 22 s 0 43 w 1 39 s 0 56 w 0 71 s 1 40 w 0 62 w 1 3 19½ 15
53 55   Maier Günther 1280 Ask Salzburg 21 s 0 29 w 0 69 s 0 55 w 0 67 s 1 66 w 1 64 w 1 3 16½ 11
54 45   Wagner Martin 1459 Salzburg Sued 13 s 0 55 w ½ 57 s 1 28 w 0 42 s 0 61 w 1 31 s 0 23½ 16½
55 60   Haselsteiner Max 1147 Ask Salzburg 41 w 0 54 s ½ 30 w 0 53 s 1 43 s 1 39 w 0 50 w 0 23 16½
56 40   Leitner Erich  Dr. 1577 Salzburg Sued 26 w 0 42 s 0 70 w 1 52 s 1 10 w 0 60 s ½ 37 w 0 22 16½
57 46   Baldemair Helmut 1451 Hallein 30 w ½ 37 s 0 54 w 0 43 w 0 66 s 1 59 s 1 42 w 0 21 15½
58 49   Sommerer Kurt 1428 Taxenbach 6 s 0 69 w 1 45 s 0 46 w 0 61 s ½ 43 w 0 70 s 1 19½ 13½
59 53   Meisl Walter 1318 Schachfreunde Trumerseen 19 s 0 68 w 1 49 s 0 37 s ½ 41 w 0 57 w 0 69 s 1 19 14
60 56   Mörwald Miriam 1280 Sk Royal Salzburg 18 w 0 35 s 0 71 w 1 50 s 0 68 w 1 56 w ½ 43 s 0 18 13½
61 62   Kipman Felix 1067 Hallein 16 w 0 48 s 0 50 w 0 67 s 1 58 w ½ 54 s 0 68 w 1 18 12½
62 43   Valjevac Aziz 1518 Hallein 5 s 0 33 w 1 17 s 0 69 w 1 49 s 0 47 w 0 52 s 0 2 24 17
63 54   Langwieder Juliane 1282 Schachfreunde Trumerseen 11 w 0 50 s 1 38 w 0 35 s 0 65 w 1 41 s 0 46 w 0 2 23 16½
64 70   Aichinger Herbert 1557 Ask Salzburg 34 w 0 - - 1 29 s 0 31 w 0 33 s 0 70 w 1 53 s 0 2 21½ 17
65 63   Elsässer Daniel 950 Oberndorf/Laufen 24 s 0 32 w ½ 43 s ½ 40 w 0 63 s 0 71 w 1 51 w 0 2 20½ 16
66 66   Ljubic Ivan 812 Sv Schwarzach 44 w 0 51 s 0 67 w 1 48 s 0 57 w 0 53 s 0 - - 1 2 17 13
67 61   Söllei Phillip 1097 Union Bergheim 45 s 0 40 w 0 66 s 0 61 w 0 53 w 0 - - 1 71 s 1 2 14½ 10½
68 68   Lichtnecker Patrick 0 TVN Thalgau/Mondsee 38 w 0 59 s 0 - - 1 32 w 0 60 s 0 69 w ½ 61 s 0 18½ 13
69 64   Kipman Filip 911 Hallein 23 w 0 58 s 0 53 w 1 62 s 0 51 w 0 68 s ½ 59 w 0 18 13
70 65   Ferner Tobias 861 Union Bergheim 49 s 0 28 w 0 56 s 0 33 w 0 - - 1 64 s 0 58 w 0 1 18½ 13½
71 67   Kocher Cisca 800 Ask Salzburg 39 s 0 31 w 0 60 s 0 - - 1 52 w 0 65 s 0 67 w 0 1 18 12½

 

Altersgruppe U10          
               
Rg. SNr Name   Elo Typ Pkte BH
33 58 Loreth Thomas   1215 U10 4 17½
68 68 Lichtnecker Patrick   0 U10 18½
69 64 Kipman Filip   911 U10 18
               
Altersgruppe U12          
               
Rg. SNr Name   Elo Typ Pkte BH
36 52 Fanninger Leon   1339 U12 25½
40 42 Mörwald Magdalena W 1529 U12 23½
55 60 Haselsteiner Max   1147 U12 23
61 62 Kipman Felix   1067 U12 18
66 66 Ljubic Ivan   812 U12 2 17
67 61 Söllei Phillip   1097 U12 2 14½
               
Altersgruppe U14          
               
Rg. SNr Name   Elo Typ Pkte BH
60 56 Mörwald Miriam W 1280 U14 18
               
Altersgruppe U16          
               
Rg. SNr Name   Elo Typ Pkte BH
31 50 Rosenlechner Raphael   1410 U16 4 21½
               
Altersgruppe U8          
               
Rg. SNr Name   Elo Typ Pkte BH
65 63 Elsässer Daniel   950 U8 2 20½
70 65 Ferner Tobias   861 U8 1 18½