6. und 7. Runde - 2. Bundesliga West 2018/19

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Der Erfolgslauf des ASK in der 2. Bundesliga geht weiter

Die 6. - 8. Runde wurde wegen des starken Schneefalls im Jänner verschoben, weil der Saal in Kufstein wegen akuter Einsturzgefahr gesperrt werden musste. Zum Glück blieb alles heil, und so kann das Turnier an diesem Wochenende gespielt werden.

In der 6. Runde spielte der ASK gegen Pradl, und in der 7. Runde gegen Rochade Rum. Beide Begegnungen endeten mit einem 3:3, womit unser Team bereits jetzt 9 Mannschaftspunkte hat und in der Tabelle auf dem 2. Platz hinter Bregenz liegt.

Kurzbericht von Reinhard Vlasak

Am Freitag spielte unsere Mannschaft gegen Pradl, und bald hatten wir drei Punkte am Konto: Zuerst gewann Matthias Burschowsky, kurz danach stellten Emanuel Frank und Michael Herrmann auf 3:0. Alle drei hatten es mit elo-stärkeren Gegnern zu tun. Richard Wollrab übersah leider bei einem Figurentausch eine Springergabel und gab auf. Klaus Jürgens kam in Zeitnot ins Straucheln. Ich hatte nach einem Figurenopfer die Gewinnfortsetzung nicht gefunden und musste mich nach langem Kampf mit einer Minusqualität geschlagen geben.

Am Samstag ging es gegen Rochade Rum. Die Tiroler spielten mit einer Ersatztmannschaft und waren auf allen Brettern mit Elo-schwächeren Spielern angetreten als der ASK. Insofern musste Rum mit dem Ergebnis von 3:3 eher zufrieden sein als der ASK. Die Punkte für den ASK erzielten Emanuel Frank und Klaus Jürgens, remis steuerten Matthias Burschowky und Michael Herrmann bei. Herausragend ist Emanuel: Er hat bisher am 1. Brett 5 Punkte aus 7 Partien erreicht und weist damit eine Elo-Performance von 2436 auf!

Fotos aus der 6. Runde:

 

 

2. Bundesliga West 2018/19
               
6. Runde am 08.02.2019 um 16:00
               
6.1 1 Pradl 3 - 3 9 ASK Salzburg
1 FM Bilchinski Anton 2301 0 : 1   Frank Emanuel 2175
2 MK Eybl Alexander 2289 0 : 1   Burschowsky Matthias  Mag. 2227
3   Everett Elijah 2232 1 : 0   Jürgens Klaus 2149
4 NM Mittelberger Peter  Dr. 2199 0 : 1   Herrmann Michael 2124
5   Matt Stefan 2174 1 : 0   Wollrab Richard 2145
6   Nussbaumer Leon 1977 1 : 0   Vlasak Reinhard  Dr. 1925
6.2 2 Rochade Rum 2 - 4 10 Kufstein/Wörgl
1 FM Spornberger Andre 2313 0 : 1 IM Köpke Christian 2316
2 FM Spornberger Maximilian 2298 0 : 1 FM Neuschmied Siegfried 2284
3   Moroder Stefan 2158 ½ : ½ FM Blaskowski Johannes 2301
4   Jedinger Andreas  Mag. 2108 ½ : ½ FM Maurer Jochen 2213
5   Berchtold Clemens 2024 1 : 0   Anibas Jürgen 2020
6   Babinetz Rainer 1996 0 : 1   Maltsev Oleg 2057
6.3 3 Absam 2½ - 3½ 5 Bregenz
1 GM Rotstein Arkadij 2481 0 : 1 GM Repka Christopher 2523
2 IM Lehner Oliver 2399 1 : 0 GM Sergeev Vladimir 2412
3 IM Weinzettl Ernst 2220 ½ : ½ IM Dobosz Henryk 2399
4 FM Deglmann Ludwig 2270 ½ : ½ FM Hess Max 2326
5 FM De Francesco Klaus 2288 ½ : ½ IM Repkova Eva 2288
6 MK Gerhold Michael 2222 0 : 1   Ciolek Andreas 2247
6.4 4 Jenbach 2 1½ - 4½ 6 Hohenems II
1 IM Fedorovsky Michael 2481 ½ : ½ IM Henrichs Thomas 2469
2 IM Reich Thomas 2360 0 : 1 IM Baldauf Marco 2472
3 FM Micheli Carlo 2211 0 : 1 IM Fröwis Georg 2419
4 FM Fuchs Georg 2210 ½ : ½ IM Berchtenbreiter Maximilian 2426
5   Heinrich Thomas 2144 0 : 1   Hofer Emilian 2208
6   Gruber Michael 2124 ½ : ½   Engelhart Achim  Dr. 2126
6.5 11 Ranshofen 2 - 4 7 Wolfurt
1 FM Riediger Martin 2276 ½ : ½ GM Teske Henrik 2483
2 NM Ager Josef 2174 0 : 1 FM Höfelsauer Thomas 2339
3   Brehovsky Paul 2126 ½ : ½   Janko Ladislav 2179
4   Kücher Wolfgang 2124 ½ : ½   Wagner Leopold Franziskus 1941
5   Stadler Alexander 2114 0 : 1   Kalcher Mathias  Mag. 2070
6   Schwarzmeier Klaus 2187 ½ : ½ MK Berchtold Günter 1939
6.6 12 Sparkasse Neumarkt 4 - 2 8 SPG Oberland
1 GM Kindermann Stefan 2500 1 : 0   Breneis Lukas 2192
2 IM Barseghyan Harutyun 2466 1 : 0 WFM Schnegg Anna-Lena 2184
3   De Visser Leon 2243 ½ : ½ MK Schnegg Daniel 2117
4   Harringer Franz  Mag. 2201 1 : 0   Moritz Christian  Mag. 2100
5   Egger Martin  Dr. 2043 0 : 1   Pali Philipp 2071
6   Kampl Walter 1875 ½ : ½   Walcher Christian 1897

 

7. Runde am 09.02.2019 um 14:00
               
7.1 10 Kufstein/Wörgl 2½ - 3½ 1 Pradl
1 FM Rusche Johannes 2289 1 : 0 MK Eybl Alexander 2289
2 FM Neuschmied Siegfried 2284 0 : 1 NM Wohlfahrt Herbert 2262
3 FM Blaskowski Johannes 2301 ½ : ½   Meier Alexander 2232
4 FM Maurer Jochen 2213 1 : 0   Everett Elijah 2232
5   Steinbacher Thomas 2090 0 : 1 NM Mittelberger Peter  Dr. 2199
6   Maltsev Oleg 2057 0 : 1   Nussbaumer Leon 1977
7.2 9 ASK Salzburg 3 - 3 2 Rochade Rum
1   Frank Emanuel 2175 1 : 0   Jedinger Andreas  Mag. 2108
2   Burschowsky Matthias  Mag. 2227 ½ : ½   Kapferer Romed 2086
3   Jürgens Klaus 2149 1 : 0   Berchtold Clemens 2024
4 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2192 0 : 1   Mühlbacher Bernhard 2066
5   Herrmann Michael 2124 ½ : ½   Babinetz Rainer 1996
6   Wollrab Richard 2145 0 : 1   Ritzer Franz 1822
7.3 6 Hohenems II 3½ - 2½ 3 Absam
1 IM Henrichs Thomas 2469 1 : 0 GM Rotstein Arkadij 2481
2 IM Baldauf Marco 2472 0 : 1 IM Lehner Oliver 2399
3 IM Fröwis Georg 2419 1 : 0 IM Weinzettl Ernst 2220
4 IM Berchtenbreiter Maximilian 2426 1 : 0 FM Deglmann Ludwig 2270
5   Hofer Emilian 2208 0 : 1 FM De Francesco Klaus 2288
6   Engelhart Achim  Dr. 2126 ½ : ½ MK Gerhold Michael 2222
7.4 5 Bregenz 2½ - 3½ 4 Jenbach 2
1 GM Repka Christopher 2523 ½ : ½ IM Fedorovsky Michael 2481
2 GM Sergeev Vladimir 2412 0 : 1 IM Reich Thomas 2360
3 IM Dobosz Henryk 2399 ½ : ½ FM Micheli Carlo 2211
4 FM Hess Max 2326 ½ : ½ FM Fuchs Georg 2210
5 NM Bezler Rainer  Mag. 2207 ½ : ½   Heinrich Thomas 2144
6   Ciolek Andreas 2247 ½ : ½   Gruber Michael 2124
7.5 8 SPG Oberland 3 - 3 11 Ranshofen
1   Breneis Lukas 2192 ½ : ½ FM Riediger Martin 2276
2 WFM Schnegg Anna-Lena 2184 1 : 0 NM Ager Josef 2174
3 MK Schnegg Daniel 2117 ½ : ½   Brehovsky Paul 2126
4   Moritz Christian  Mag. 2100 0 : 1   Kücher Wolfgang 2124
5   Pali Philipp 2071 1 : 0   Stadler Alexander 2114
6   Röck Vanessa 1627 0 : 1   Schwarzmeier Klaus 2187
7.6 7 Wolfurt 2 - 4 12 Sparkasse Neumarkt
1 GM Teske Henrik 2483 ½ : ½ GM Kindermann Stefan 2500
2 FM Höfelsauer Thomas 2339 0 : 1 IM Barseghyan Harutyun 2466
3   Janko Ladislav 2179 ½ : ½   Manakov Ilya 2361
4   Wagner Leopold Franziskus 1941 0 : 1   De Visser Leon 2243
5   Kalcher Mathias  Mag. 2070 1 : 0   Egger Martin  Dr. 2043
6   Notegger Peter 1964 0 : 1   Kampl Walter 1875

 

Stand nach der 7. Runde
                               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 MP Pkt.
1 Bregenz *         12 28½
2 ASK Salzburg   * ½       3 3 3 4 9 20½
3 Kufstein/Wörgl   *       4 8 25
4 Hohenems II     *   2 2 5 5   8 23½
5 Jenbach 2     * 4 4 2   4   2 8 21
6 Sparkasse Neumarkt     2 *   4   4 8 21
7 Absam     2 * 3     7 24½
8 Rochade Rum 3 2 4 4   3 *   3     7 20½
9 Wolfurt ½ 3 4   2     *   4 4 7 20
10 Pradl 3 1 2   3   *     4 15½
11 SPG Oberland 1   2     2   * 3 3 16½
12 Ranshofen   2   4 ½   2   3 * 3 15½

rv 9.2.2019

Meisterschaft: