5. Runde - Landesmeisterschaft 2011

DruckversionDruckversion

Bernhard Besner (ASK) schließt mit einem Sieg zum Führungsquintett auf

Als Sieger der 5. Runde können sich Bernhard Besner (ASK) und Harald Hicker (Mozart) fühlen. Während die Spitzenpaarungen mit hart umkämpften Remis endeten, konnte Bernahrd Besner sein Punktekonto auf 4 erweitern, und auch MK Harald Hicker gelang der Anschluss an die Tabellenspitze.

 

5. Runde am 17.11.2011 um 18.45            
                 
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte   Name SNr
1 1 Schiner Hartmut ½  -  ½   Spiesberger Gerhard 4
2 3 Löffler Christoph ½  -  ½ MK Scheiblmaier Robert Mag. 5
3 2 Besner Bernhard 3 1  -  0 3   Usleber Helmut 7
4 19 Lederer Anatol 0  -  1 MK Hicker Harald Dr. 6
5 21 Neuwirth Gernot ½  -  ½   Thalhammer Klaus 9
6 8 Vlasak Reinhard Dr. 2 ½  -  ½ 2   Bieniok Alfred 15
7 10 Kreierhoff Georg 2 0  -  1 2   Koller Karl 20
8 22 Medina Miguel 2 0  -  1 2   Veigl Thomas 11
9 12 Perner Wolfgang 2 HP  -  HP 2   Hattinger Walter 23
10 31 Herbst Gottfried 2 HP  -  HP 2   Prüll Lukas 13
11 17 Lemmerhofer Manfred 2 1  -  0 2   Rosenlechner Gerhard 29
12 18 Hagmüller Josef 1  -  0 2   Gallob Boris Mag. 16
13 24 Höllbacher Helmut 1 0  -  1   Zauchner Markus 14
14 26 Kuehleitner Markus Mag 1 0  -  1 1   Seilinger Rudolf 28
15 27 Maier Günther 1 HP  -  HP 1   Pacher Hermann 30
  25 Prodinger Johannes 0 1  -  -     spielfrei  

 

Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
 
Rg. SNr   Name Elo Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkt. Elo+/-
1 1   Schiner Hartmut 2168 Oberndorf/Laufen 24 w 1 12 s 1 3 w ½ 6 s 1 4 w ½ 4 2,9
2 3   Löffler Christoph 2116 Ask Salzburg 16 w 1 21 s 1 10 w 1 4 s ½ 3 w ½ 4 4,1
  5 MK Scheiblmaier Robert Mag. 2024 Ask Salzburg 8 w 1 15 s 1 1 s ½ 13 w 1 2 s ½ 4 15,3
4 4   Spiesberger Gerhard 2109 Ranshofen 14 s 1 22 w 1 13 s 1 2 w ½ 1 s ½ 4 5,7
5 2   Besner Bernhard 2146 Ask Salzburg 11 s 1 13 w 0 17 w 1 15 s 1 9 w 1 4 -6,6
6 6 MK Hicker Harald Dr. 2005 Mozart Salzburg 7 s ½ 20 w 1 25 s 1 1 w 0 14 s 1 -1,4
7 21   Neuwirth Gernot 1610 Ask Salzburg 6 w ½ 23 s ½ 21 w 1 24 s ½ 10 w ½ 3 45,2
8 20   Koller Karl 1635 Ask Salzburg 3 s 0 19 w ½ 20 s 1 16 w ½ 25 s 1 3 57,0
9 7   Usleber Helmut 1990 Ask Salzburg 22 s 0 29 w 1 16 s 1 11 w 1 5 s 0 3 -16,9
10 9   Thalhammer Klaus 1867 Ask Salzburg 29 s 1 18 w 1 2 s 0 14 w ½ 7 s ½ 3 -15,0
11 17   Lemmerhofer Manfred 1706 Ask Salzburg 5 w 0 31 s 1 27 w 1 9 s 0 23 w 1 3 8,0
12 11   Veigl Thomas 1823 Hsv Wals 30 s 1 1 w 0 14 s 0 29 w 1 22 s 1 3 -9,2
13 12   Perner Wolfgang 1811 Schachfreunde Rif Hallein 28 w 1 5 s 1 4 w 0 3 s 0 17 w HP 15,1
14 19   Lederer Anatol 1654 Ask Salzburg 4 w 0 28 s 1 12 w 1 10 s ½ 6 w 0 32,3
15 15   Bieniok Alfred 1752 Ask Salzburg 27 s 1 3 w 0 22 s 1 5 w 0 19 s ½ 11,1
16 18   Hagmüller Josef 1676 Oberndorf/Laufen 2 s 0 26 w 1 9 w 0 8 s ½ 24 w 1 14,9
17 23   Hattinger Walter 1600 Ask Salzburg 19 s 1 25 w ½ 5 s 0 18 w ½ 13 s HP 27,2
18 31   Herbst Gottfried 1332 Hallein - - 1 10 s 0 24 w ½ 17 s ½ 21 w HP 30,8
19 8   Vlasak Reinhard Dr. 1969 Ask Salzburg 17 w 0 8 s ½ 23 w ½ 26 s 1 15 w ½ -41,0
20 14   Zauchner Markus 1799 Sk Feistritz Paternion 23 w ½ 6 s 0 8 w 0 31 - + 29 s 1 -31,0
21 13   Prüll Lukas 1803 Ask Salzburg 26 s 1 2 w 0 7 s 0 30 w 1 18 s HP -17,3
22 22   Medina Miguel 1604 Sk Royal Salzburg 9 w 1 4 s 0 15 w 0 27 s 1 12 w 0 2 17,4
23 29   Rosenlechner Gerhard 1415 Hallein 20 s ½ 7 w ½ 19 s ½ 25 w ½ 11 s 0 2 55,6
24 16   Gallob Boris Mag. 1737 Ask Salzburg 1 s 0 30 w 1 18 s ½ 7 w ½ 16 s 0 2 -29,6
25 10   Kreierhoff Georg 1839 Sc Region Vöcklatal 31 w 1 17 s ½ 6 w 0 23 s ½ 8 w 0 2 -40,2
26 28   Seilinger Rudolf 1419 Mozart Salzburg 21 w 0 16 s 0 - - 1 19 w 0 30 s 1 2 10,2
27 30   Pacher Hermann 1352 Salzburg Sued 15 w 0 - - 1 11 s 0 22 w 0 28 s HP -15,9
28 27   Maier Günther 1451 Ask Salzburg 13 s 0 14 w 0 29 s 0 - - 1 27 w HP -28,9
29 24   Höllbacher Helmut 1512 Ask Salzburg 10 w 0 9 s 0 28 w 1 12 s 0 20 w 0 1 -1,4
30 26   Kuehleitner Markus Mag 1462 Ask Salzburg 12 w 0 24 s 0 31 w 1 21 s 0 26 w 0 1 -14,6
31 25   Prodinger Johannes 1503 Salzburg Sued 25 s 0 11 w 0 30 s 0 20 - - - - 1 1 -33,1