4. Turnier - ASK Schnellschachmeisterschaft 2019

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Stefan Weiss gewinnt das 4. Turnier vor Robert Kastenhuber und Alessandro Misciasci

Mit Stefan Weiss gab es einen neuen Sieger, der noch dazu völlig überraschend kam. Stefan ist bei keinem Verein gemeldet und hatte vorher erst ein Turnier gespielt - das schwimmende Turnier am Attersee, wo er unter fast 100 Teilnehmern den 15. Platz belegte. Offensichtlich handelt es sich bei Stefan um ein bisher unentdecktes Schachtalent. Auf den Plätzen landeten Robert Kastenhuber und Alessandro Misciasci.

In der Gesamtwertung konnte Robert Scheiblmaier mit dem 4. Platz die Führung auf 29 Punkte ausbauen. Wie es aussieht, wird Robert auch in diesem Jahr den Titel erobern.

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2019-Turnier 4
             
Endstand
             
Rg. SNr   Name Elo Pkte BH
1 25   Weiss Stefan 0 14
2 7   Kastenhuber Robert  Mag. 1888 13½
3 5   Misciasci Alessandro 1904 4 11½
4 2 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2081 14
5 16   Heigerer Stefan 1636 13
6 9 Mk Prüll Lukas 1767 11
7 13   Haselsteiner Walter 1720 3 11½
8 3   Löffler Christoph 2058 13½
9 1   Wollrab Richard 2093 13
10 14   Groiss Karl 1713 12½
11 10   Stader Stefan 1743 11½
12 17   Rümler Stefan 1600 11½
13 20   Kühleitner Markus  Mag 1472 11
14 11   Boehm Gerhard 1738 11
15 19   Untersteiner Augustin 1496 11
16 21   Groiss Werner 1423
17 4   Untersteiner Michael 1917
18 15   Pöllner Florian 1712
19 18   Leitner Bernhard 1595 2
20 8   Thalhammer Klaus 1772 11½
21 6   Vlasak Reinhard  Dr. 1901 11
22 12   Krimbacher Walter 1724 1 11½
23 23   Mamarina Franc 1358 1 10
24 22   Pichler Christian 1366 1 10
25 24   Maier Günther 1313 0

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2019 - Gesamtwertung nach Punkten
                           
Pl Name Elo Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2081   24 16 30 22     92 92 4 23,00
2 Boehm Gerhard 1738 U1750 16 22 18 7     63 63 4 15,75
3 Heigerer Stefan 1636 U1750 11 20 12 20     63 63 4 15,75
4 Besner Bernhard 2184   30 30         60 60 2 30,00
5 Prüll Lukas 1767 U2000 7 12 16 18     53 53 4 13,25
6 Pöllner Florian 1712 U1750 27 1 20 3     51 51 4 12,75
7 Krimbacher Walter 1724 U1750 22 27   1     50 50 3 16,67
8 Haselsteiner Walter 1720 U1750 8 1 24 16     49 49 4 12,25
9 Veigl Thomas 1688 U1750 12 10 22       44 44 3 14,67
10 Stader Stefan 1743 U1750 1 24 7 10     42 42 4 10,50
11 Usleber Helmut 1984 U2000   14 27       41 41 2 20,50
12 Thalhammer Klaus 1772 U2000 14 11 14 1     40 40 4 10,00
13 Vlasak Reinhard  Dr. 1901 U2000 20 18   1     39 39 3 13,00
14 Kastenhuber Robert  Mag. 1888 U2000 6 3   27     36 36 3 12,00
15 Leitner Bernhard 1595 U1750 10 9 10 2     31 31 4 7,75
16 Weiss Stefan 0 U1500       30     30 30 1 30,00
17 Untersteiner Augustin 1496 U1500 9 4 8 6     27 27 4 6,75
18 Rümler Stefan 0 U1500 1 5 11 9     26 26 4 6,50
19 Misciasci Alessandro 1904 U2000       24     24 24 1 24,00
20 Untersteiner Michael 1917 U2000 18     4     22 22 2 11,00
21 Groiss Karl 1713 U1750 1 8   11     20 20 3 6,67
22 Neuwirth Gernot 1562 U1750 1 7 9       17 17 3 5,67
23 Bieniok Alfred 1556 U1750 5 6 4       15 15 3 5,00
24 Löffler Christoph 2058         14     14 14 1 14,00
25 Kühleitner Markus  Mag 1472 U1500 1 1 3 8     13 13 4 3,25
26 Pichler Christian 1366 U1500 4 1 6 1     12 12 4 3,00
27 Wollrab Richard 2093         12     12 12 1 12,00
28 Groiss Werner 1423 U1500 1 1   5     7 7 3 2,33
29 Zauchner Markus 1618 U1750 1   5       6 6 2 3,00
30 Koller Karl 1548 U1750 3 2         5 5 2 2,50
31 Mamarina Franc 1358 U1500 1 1 1 1     4 4 4 1,00
32 Maier Günther 1313 U1500 1 1 1 1     4 4 4 1,00
33 Warzycha Gerwin 0 U1500 1   2       3 3 2 1,50
34 Mörwald Miriam 1681 U1750 2           2 2 1 2,00
35 Kocher Cisca 905 U1500 1 1         2 2 2 1,00
36 Platzer Hugo 1482 U1500 1 1         2 2 2 1,00
37 Mörwald Magdalena 1965 U2000 1           1 1 1 1,00
38 Hattinger Walter 1740 U1750 1           1 1 1 1,00
39 Untersteiner Richard 1105 U1500 1           1 1 1 1,00
40 Ebner Josef 0 U1500 1           1 1 1 1,00
41 Tanczos Dezsoe 1777 U2000 1           1 1 1 1,00
42 Lederer Anatol 1551 U1750   1         1 1 1 1,00

rv 10.5.2019

Turniere: