3. Runde Landesliga B

DruckversionDruckversion

ASK Post SV1 gewinnt 5:1

ASK 3 verliert 0,5:5,5

Unsere erste Post SV Mannschaft gewann überraschend hoch beim HSV und liegt jetzt auf dem 2. Platz in der Tabelle der Landesliga B. ASK 3 erwischte einen rabenschwarzen Tag und ging bei Schaffenrath unter.

HSV Wals 1 - ASK Post SV 1         5 : 1
(SIS - Schach in Salzburg) Auf Brett 3 kam Veigl schlecht aus der Eröffnung und die Partie nahm ein schnelles Ende. Da es zu diesem Zeitpunkt für den HSV noch sehr gut auf Brett 2 und 4 aussah und auf den beiden letzten Brettern noch nichts Entscheidendes passiert war, willigte Mannschaftsführer Berger in das Remisangebot von Krimbacher ein. Doch kaum 10 Minuten später kippen alle Partien.
Kraulands Stellung war doch nicht so gewonnen wie geglaubt, und Mauch Franz übersah einen Damenfall. Hofer schenkte einen wichtigen Bauern und die Partie her und Berger konnte im Endspiel das erhoffte Remis doch nicht halten. 

3. Runde am 04.11.2006          
               
3.1   HSV 1 1 - 5 12 ASK Post SV 1
1   Berger Kaspar 1990 ½ : ½   Krimbacher Walter 1934
2   Krauland Michael 1982 ½ : ½   Forstinger Alfred 1819
3   Veigl Wilhelm 1894 0 : 1   Groiss Karl 1931
4   Mauch Franz 1765 0 : 1   Lemmerhofer Manfred 1770
5   Hofer Helmuth 1635 0 : 1   Schmidt Mario 1725
6   Berger Rudolf 1670 0 : 1 WMK Teufl Maritta 1680
               
3.2   Schaffenrath B 5½ - ½ 1 ASK 3
1   Azad Razik 1926 ½ : ½   Rohrmueller Helmut 1951
2   Durakovic Alman 2118 1 : 0   Haberl Johannes 1927
3   Aflenzer Manuel 1795 1 : 0   Rettenbacher Robert 1927
4   Poharecky Gabriel 1772 1 : 0   Schodl Helmut 1705
5   Huynh Tony 1736 1 : 0   Pruell Lukas 1740
6   Autengruber Daniel 1931 1 : 0   Armstorfer Georg 1668
               
3.3   Konkordiahütte 1 3 - 3 11 Senoplast Uttendorf 1
1   Buchebner Markus 2031 ½ : ½   Grundner Alois 1905
2   Wieser Rupert 1984 1 : 0   Schoepf Gerhard 1837
3   Reschreiter Hans-Peter 1833 ½ : ½   Griesser Markus 1753
4   Koessler Andreas 1770 ½ : ½   Muellauer Erwin 1671
5   Windhofer Johann 1817 ½ : ½   Ellmauer Klaus 1656
6   Rothschaedl Ulrich 1766 0 : 1   Gampersberger Herbert 1946
3.4   Mattighofen 1961 2 - 4 10 Union Hallein 1
1   Werndl Erich Mag. 2110 ½ : ½   Halilovic Husejin 2174
2   Kaisersberger Christian 1990 0 : 1   Buchner Martin 2064
3   Werdecker Roland 1889 1 : 0   Maletic Dusko 1827
4   Waldner Alois 1980 0 : 1   Reiter Karl 1749
5   Feichtenschlager Josef 1847 0 : 1   Luksch Franz 1794
6   Friedl Gerhard 1774 ½ : ½   Stefanovic Dragan Dr. 1794
3.5   Sparkasse Schwarzach 2 3½ - 2½ 9 Ranshofen 3
1   Huber David 2120 ½ : ½   Swanidze Ilia 1949
2   Stoeckl Norbert Dr. 2053 1 : 0 WMK Hackbarth Christa 1834
3   Junger Gerald 1940 0 : 1   Berger Stefan 1798
4   Leinfellner Helmut 1910 ½ : ½   Keim Philipp 1740
5   Schmid Johann Ing. 1723 ½ : ½   Huber Albert 1671
6   Neuwirth Manfred 1690 1 : 0   Wimmer Hermann Ing. 1707
3.6   Erste Radstadt 1½ - 4½ 8 Ach/Burghausen
1   Hutz Gerhard 1999 0 : 1   Huch Reiner 2251
2   Berger Herbert 1911 0 : 1   Stoehr Helmut 1904
3   Sadilek Heinrich 1934 ½ : ½   Weise Wolfgang Dr. 2038
4   Thurner Hermann 1452 0 : 1   Magg Josef 1779
5   Czak Ingbert 1528 0 : 1   Nyari Josef 1617
6   Kreuzsaler Josef 1436 1 : 0   Engelsberger Benno 1757

  Zwischenstand nach der 3. Runde

Rg. Mannschaft 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Pkt. MP
1 Senoplast Uttendorf 1 *       4   3         5 12 5
2 ASK Post SV 1   *           3     5 11½ 5
3 Ach/Burghausen     *             11½ 4
4 Union Hallein 1       * 3     4       10½ 5
5 Schaffenrath B 2     3 *             10½ 3
6 Sparkasse Schwarzach 2         *       3   10 5
7 Konkordiahütte 1 3         *         10 3
8 ASK 3   3     ½     *       8 3
9 Mattighofen 1961     2         *   4   2
10 Erste Radstadt       3       *     7 1
11 Ranshofen 3             2   *   6 0
12 HSV 1 1 1                 * 0

Meisterschaft: