Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Dreikönigsturnier 2022

Bericht von Florian Pöllner

Die 3 Turniere sind nun um, Bilanz ziehe ich mit gemischten Gefühlen:

immerhin haben wir 3 Turniere anbieten können, es gab jedoch auch Unwägbarkeiten:

1. weniger Teilnehmer als letztes Jahr
2. einer hat geschummelt
3. Berichte schreiben wenn man nur Nicks hat ist schwer wenn sie hochwertig sein sollen

hier der Bericht vom Dreikönigsturnier:

am 6. Januar fanden sich wieder 24 Teilnehmer auf lichess ein, um das dritte und letzte Turnier, das Dreikönigsturnier, zu spielen. Aber wo war der Favorit auf die Gesamtwertung Hias83? Nicht dabei, darum war das die Chance für die anderen auch noch um die Gesamtwertung zu spielen, und natürlich um den Tagessieg! Es sollte diesmal bis zum Schluss ein Kopf an Kopf Rennen werden, und gleich vom Start weg zeigten Hans Maierhofer (Maijoh) und Bighestlooooser, dass sie entschlossen waren das Turnier zu gewinnen, die begannen beide mit 3 Siegen. Das direkte Duell in Runde 5 brachte Hans in Führung, Zlipshuelg robbte auf 4 Punkte ran an den zweiten, dahinter alles dicht gedrängt. In Runde 6 mischte dann Koko_met Hans auf und thebiggestlooooser konnte gleichziehen.

In den Runden 7 und 8 gewannen beide vorne im Gleichschritt, dann verhalf unser Michael Untersteiner alias Mangohunter Hans zur alleinigen Führung, indem er thebiggestlooooser schlug. Doch dann schlug er in der nächsten Runde auch Hans und machte damit vorne alles wieder wie vorher, nur 1 Buchholzpunkt lag zwischen den ersten beiden, und michi hatte beide geschlagen, war aber wegen des durchwachsenen Starts nicht ganz vorne dabei. Auch koko_met war auf einen halben Punkt und Zlipskuelg auf einen ganzen Punkt am Duo dran, daran änderte sich bis Runde 12 nichts. Hans war mit einem halben BH-Punkt in der Feinwertung vorn, darum kam es auf jede Partie an. thebiggestlooooser und Koko_met hatten ihre Partien bereits gewonnen, Zlipskuelg verlor gegen Undertakerle (unser Landesobmann Rudi Berti) und blieb damit auf Platz 4 hängen, nun musste Hans gewinnen und auf die bessere Buchholz hoffen. Er tat sich gegen luke13 aber schwer und es schien lange unklar, ob ihm im Damenendspiel der Durchbruch in die gegnerische Stellung gelingen würde, es kam Zeitnot dazu und Hans erlangte ein gewonnenes Bauernendspiel.

Am Ende hatte er einen halben Feinwertungspunkt mehr als thebiggestlooooser! Was für ein Kampf! einem Dreikönigsturnier würdig mit einem würdigen Sieger und einem würdigen Zweiten, Dritter Koko_met, Michi wurde durch die tolle Aufholjagd noch Fünfter, ingesamt 24 haben mitgemacht.

In der Gesamtwertung nutzte Hans Maierhofer die Gunst der Stunde und gewann die Gesamtwertung mit 215 Punkten, dahinter kamen Hias83 und Zlipskuelg mit 180 Punkten punktgleich ins Ziel, hier zählt die bessere Einzelplatzierung, so dass Hias hier den zweiten Platz belegt. In der Gesamtwertung waren 42 verschiedene Teilnehmer am Start.

Wir danken allen Teilnehmern und hoffen Euch bald auf dem richtigen Brett wiederzusehen!

Dreikönigsturnier

RangNameEloPunkteFeinwertungElo-Performance
1MaiJoh225911.072.002428
2BiggestLooooser237811.071.502451
3Koko_met225510.569.502381
4Zipskuelg21789.052.502256
5Mangohunter21478.557.752187
6Zecka7220487.040.502054
7Player0770090046121286.532.252011
8Ninja_Warrior20446.524.751951
9luke1320166.029.751976
10Undertakerle19366.028.001878
11Sirob202019216.026.251884
12JennyBarnes20596.019.501806
13markus_friedl20025.526.751860
14Drunken_Drongo20445.525.001826
15denis061213755.515.501732
16aGerwinga21374.511.001731
17ChrisRennil21404.021.002278
18Felix_Gerhard16974.011.501831
19schach502015484.011.001616
20j010618124.010.001650
21FiQui18283.016.502191
22FiLenz18202.010.501845
23Bergdoktor221241.04.001755
24Lord_Guevara12151.00.001383
25Staidaman18230.00.001678

Neueste Meldung: Der beim Stefaniturnier zweitplatzierte Spieler wurde nachträglich von Lichess als Schwindler identifiziert und sein Account gelöscht. Dadurch rücken alle im Stefaniturnier hinter dem 2. Rang platzierten Spieler um einen Platz nach vor. Es ergibt sich daher eine geänderte Gesamtwertung. Der zweite Platz geht nun an den Spieler Zlipskuelg, Rang drei belegt Hias83.

RangNameEloStefaniNeujahrDreikönigGesamt
1MaiJoh22778045100225
2Zlipskuelg2100706060190
3Hias83224310080180
4maninthewood222550100150
5Mangohunter2128353850123
6Player077009004612121413841120
7Undertakerle1967453032107
8Zecka72207630244599
9JennyBarnes2220702898
10luke13202438193592
11aGerwinga216720502090
12BastianBalthasarBux2010602888
13BiggestLooooser23788080
14Sirob2020192724183072
15Koko_met22557070
16gentledan2079322052
17markus_friedl1987262652
18Toyyers21454141
19C960-er1906221638
20Ninja_Warrior20443838
21denis06121364112233
22Helianthus220963232
23schach50201488151732
24Felix_Gerhard1700141832
25Cecile7619282828
26Staidaman1836171128
27Gipsi18302424
28FiLenz1822101424
29Drunken_Drongo20442424
30Bremenstar18912222
31ERISTIC20181919
32ChrisRennil21401919
33j010518361818
34Lecram2714921717
35Flusskrebs17071616
36j010618121616
37FiQui18281515
38LammerMike16291313
39Bergdoktor221241313
40Drunkenstyle3621281212
41Lord_Guevara12151212
Scroll to Top