Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Matthias Burschowsky gewinnt das 4. ASK-Blitz-Turnier auf lichess!

Haben sich die ASKler die letzten Runden an Sigi Teufl die Zähne ausgebissen, so setzte Matthias Burschowsky, der am 29.4. das erste Mal an einem ASK-Lichess-Turnier teilnahm, nochmals einen drauf: Der Bundesligaspieler hält auf Lichess bei einer Blitzelo-Wertung von 2474 und wurde dem auch voll gerecht. In 28 Partien gab er lediglich ein Remis ab, und holte sich bei einer Gewinnrate von 96% insgesamt 102 Lichess-Punkte. Stark spielte auch Michael Herrmann, der 2. wurde (83% / 82 Pu.) vor dem Drittplatzierten Sigi Teufl (70% / 67 Pu.)

Die Statistik dieses Events warf 361 gespielte Partien und 26.638 Züge aus. Diesmal gab es deutlich mehr Weiß-Siege (50% gegen 43%) bei 7% Remisen.

In der Blitz-Gesamtwertung hat Magdalena immer noch die Nase vorne (128 Punkte), vor Michael Untersteiner (113) und Augustin Untersteiner (104).

In der Gesamtwertung aller Lichess-Mittwochsturniere führt ebenfalls Magdalena (155) vor Michael (139) und Gerald Maier (137). Insgesamt haben an der ASK-Lichess-Turnier-Serie bereits 50 unterschiedliche SpielerInnen teilgenommen, davon 47 ASK-Mitglieder!

Am Mittwoch 6.5. geht es mit der 3. Runde Schnellschach weiter! Mehr dazu hier!


Ergebnisse 4. ASK Blitzturnier auf Lichess

RangSpieler/inVereinLichess-Pu
1Matthias BurschowskyASK Salzburg102
2Michael HermannASK Salzburg82
3Sigfried TeuflASK Salzburg67
4Magdalena MoerwaldASK Salzburg57
5Stefan WeissASK Salzburg42
6Stefan HeigererASK Salzburg41
7Rudolf BertiASK Salzburg39
8Walter HattingerASK Salzburg34
9Reinhard VlasakASK Salzburg30
10Helmut FlatzASK Salzburg30
11Michael UntersteinerASK Salzburg30
12Adil KücükASK Salzburg29
13Mathias LeitnerHallein26
14Augustin UntersteinerASK Salzburg25
15Walter HaselsteinerASK Salzburg25
16Gerald MaierASK Salzburg25
17Clemens PrüllASK Salzburg24
18Thomas VeiglASK Salzburg23
19Boris GallobASK Salzburg23
20Robert KastenhuberASK Salzburg20
21Gernot NeuwirthASK Salzburg18
22Miriam MörwaldASK Salzburg18
23Bernhard LeitnerASK Salzburg16
24Alfred BieniokASK Salzburg15
25Stefan StaderASK Salzburg15
26Lukas PrüllASK Salzburg14
27Egon JanezcekASK Salzburg14
28Klaus ThalhammerASK Salzburg13
29Markus ZauchnerASK Salzburg6
30Christian PichlerASK Salzburg4
31Florian PöllnerASK Salzburg4
32Manuel HolzerTaxenbach2

Gesamttabelle ASK-Blitzturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuB-Ges-Pu
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32313629128
2Michael UntersteinerASK Salzburg31233524113
3Augustin UntersteinerASK Salzburg23283419104
4Adil KücükASK Salzburg2127302199
5Michael HermannASK Salzburg030373198
6Gerald MaierASK Salzburg2925241896
7Helmut FlatzASK Salzburg2022312295
8Stefan HeigererASK Salzburg1621272791
9Stefan WeissASK Salzburg282902885
10Walter HaselsteinerASK Salzburg3017201784
11Mathias LeitnerHallein024332077
11Miguel MedinaASK Salzburg261932077
13Walter HattingerASK Salzburg1912182574
14Stefan StaderASK Salzburg251821872
15Klaus ThalhammerASK Salzburg272017569
16Sigfried TeuflASK Salzburg00383068
16Thomas VeiglASK Salzburg240291568
18Clemens PrüllASK Salzburg1511221664
19Lukas PrüllASK Salzburg02625758
20Reinhard VlasakASK Salzburg04282355
21Gernot NeuwirthASK Salzburg1113191154
22Rudolf BertiASK Salzburg00232649
23Robert KastenhuberASK Salzburg181601347
23Miriam MörwaldASK Salzburg139131247
25Markus ZauchnerASK Salzburg01526445
26Bernhard LeitnerASK Salzburg126141042
27Egon JanezcekASK Salzburg6815635
27Florian PöllnerASK Salzburg91410235
29Matthias BurschowskyASK Salzburg0003232
29Christian PichlerASK Salzburg71012332
29Alexander GschwandtlASK Salzburg14711032
32Anatol LedererASK Salzburg10516031
33Robin GernerASK Salzburg2231026
34Krystof GernerASK Salzburg1702019
35Alfred BieniokASK Salzburg009918
36Boris GallobASK Salzburg0001414
37Gerwin WarzychaASK Salzburg318012
38Alexander LukesASK Salzburg80008
39Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00707
40Aliihsan Epikohne Verein00606
41Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg50005
41Max ThalhammerASK Salzburg00505
43Florian RadosevicASK Salzburg40004
43Niklas LanzASK Salzburg00404
45Manuel HolzerTaxenbach02013
45Hugo PlatzerASK Salzburg00303
47Tobias ReinbacherASK Salzburg20002
48Josef EbnerASK Salzburg10001

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuB4-PuS1-PuS2-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg323136291710155
2Michael UntersteinerASK Salzburg31233524521139
3Gerald MaierASK Salzburg292524182120137
4Helmut FlatzASK Salzburg202231221122128
5Stefan HeigererASK Salzburg162127271518124
6Sigfried TeuflASK Salzburg0038302824120
7Thomas VeiglASK Salzburg24029152623117
8Augustin UntersteinerASK Salzburg2328341970111
9Stefan WeissASK Salzburg2829028019104
10Adil KücükASK Salzburg212730210099
11Michael HermannASK Salzburg03037310098
12Clemens PrüllASK Salzburg1511221627091
13Gernot NeuwirthASK Salzburg11131911241290
14Walter HattingerASK Salzburg1912182501488
15Reinhard VlasakASK Salzburg04282323886
16Stefan StaderASK Salzburg251821813085
17Walter HaselsteinerASK Salzburg301720170084
18Rudolf BertiASK Salzburg002326221384
19Klaus ThalhammerASK Salzburg272017514083
20Miguel MedinaASK Salzburg26193204081
21Mathias LeitnerHallein02433200077
22Lukas PrüllASK Salzburg02625718076
23Miriam MörwaldASK Salzburg1391312101774
24Florian PöllnerASK Salzburg914102191670
25Bernhard LeitnerASK Salzburg126141020668
26Markus ZauchnerASK Salzburg01526412966
27Robert KastenhuberASK Salzburg181601301562
28Egon JanezcekASK Salzburg68156161162
29Christian PichlerASK Salzburg7101239546
30Alexander GschwandtlASK Salzburg1471100335
31Alfred BieniokASK Salzburg00998733
32Matthias BurschowskyASK Salzburg000320032
33Anatol LedererASK Salzburg1051600031
34Robin GernerASK Salzburg223100228
35Manuel HolzerTaxenbach020125028
36Krystof GernerASK Salzburg170200120
37Boris GallobASK Salzburg000140014
38Gerwin WarzychaASK Salzburg31800012
39Alexander LukesASK Salzburg8000008
40Gerhard RosenlechnerASK Salzburg0070007
41Max ThalhammerASK Salzburg0050207
42Florian RadosevicASK Salzburg4000307
43Aliihsan Epikohne Verein0060006
44Helmut MayerASK Salzburg0000606
45Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg5000005
46Niklas LanzASK Salzburg0040004
47Hugo PlatzerASK Salzburg0030104
48Christoph BollmannASK Salzburg0000044
49Tobias ReinbacherASK Salzburg2000002
50Josef EbnerASK Salzburg1000001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top