Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Sigi Teufl gewinnt das 3. ASK-Blitz-Turnier auf lichess!

Lichess-Veteran Sigi Teufl (knapp 18.000 gespielte Blitz-Partien!) konnte am 15.4. auch das ASK-Blitzturnier für sich entscheiden, nachdem er die Woche zuvor das Schnellschachturnier gewonnen hatte. 35 absolvierte Partien mit einer Gewinnquote von 86% sorgten für 104 Lichesspunkte. Auf Platz 2 reihte sich Michael Herrmann (31 Partien/77 %/78 Punkte) vor Magdalena Mörwald (40 Partien/53%/67 Punkte) ein.

Die Statistik dieses Events warf 486 gespielte Partien und 34.118 Züge aus. Diesmal gab es ausnahmsweise mehr Weiß-Siege (47% gegen 44%) bei 9% Remisen. Auch der Berserkermodus wurde kräftig genutzt (9% der Partien).

38 Spieler bedeutet einen neuen Teilnehmerrekord, davon 36 „echte“ ASKler! Ein Spieler kam diesmal schnuppern – vielleicht wird er in den kommenden Turnieren bald schon als Neu-ASK-Mitglied an den Start gehen. Die hohe ASK-Beteiligung verdanken wir auch den Jugendspielern – sechs Schachbegeisterte beteiligten sich diesmal an der Blitzschlacht.

In der Blitz-Gesamtwertung hat Magdalena noch die Nase vorne (99 Punkte), knapp vor Michael Untersteiner (89) und Augustin Untersteiner (85).
In der Gesamtwertung aller Lichess-Mittwochsturniere führt ebenfalls Magdalena (116) vor Gerald Maier (99) und Michael (94).

Am Mittwoch 22.4. geht es mit der 2. Runde Schnellschach weiter, und am Samstag 25.4. mit einem Team-Blitzturnier. Mehr dazu hier!

Ergebnisse 3. ASK Blitzturnier auf Lichess

Rg.SpielerVereinLichess-Pu.
1Sigfried TeuflASK Salzburg104
2Michael HermannASK Salzburg78
3Magdalena MoerwaldASK Salzburg67
4Michael UntersteinerASK Salzburg54
5Augustin UntersteinerASK Salzburg53
6Mathias LeitnerHallein52
7Miguel MedinaASK Salzburg51
8Helmut FlatzASK Salzburg49
9Adil KücükASK Salzburg48
10Thomas VeiglASK Salzburg47
11Reinhard VlasakASK Salzburg46
12Stefan HeigererASK Salzburg43
13Markus ZauchnerASK Salzburg42
14Lukas PrüllASK Salzburg39
15Gerald MaierASK Salzburg36
16Rudolf BertiASK Salzburg36
17Clemens PrüllASK Salzburg33
18Stefan StaderASK Salzburg33
19Walter HaselsteinerASK Salzburg33
20Gernot NeuwirthASK Salzburg33
21Walter HattingerASK Salzburg32
22Klaus ThalhammerASK Salzburg30
23Anatol LedererASK Salzburg29
24Egon JanezcekASK Salzburg25
25Bernhard LeitnerASK Salzburg22
26Miriam MörwaldASK Salzburg19
27Christian PichlerASK Salzburg19
28Alexander GschwandtlASK Salzburg18
29Florian PöllnerASK Salzburg17
30Alfred BieniokASK Salzburg11
31Gerwin WarzychaASK Salzburg10
32Gerhard RosenlechnerASK Salzburg7
33Aliihsan Epikohne Verein6
34Max ThalhammerASK Salzburg6
35Niklas LanzASK Salzburg4
36Hugo PlatzerASK Salzburg3
37Krystof GernerASK Salzburg2
38Robin GernerASK Salzburg2

Gesamttabelle ASK-Blitzturniere auf Lichess

RangSpieler/inVereinB-Ges-Pu
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg99
2Michael UntersteinerASK Salzburg89
3Augustin UntersteinerASK Salzburg85
4Adil KücükASK Salzburg78
4Gerald MaierASK Salzburg78
6Miguel MedinaASK Salzburg77
7Helmut FlatzASK Salzburg73
8Michael HermannASK Salzburg67
8Walter HaselsteinerASK Salzburg67
10Stefan HeigererASK Salzburg64
10Stefan StaderASK Salzburg64
10Klaus ThalhammerASK Salzburg64
13Mathias LeitnerHallein57
13Stefan WeissASK Salzburg57
15Thomas VeiglASK Salzburg53
16Lukas PrüllASK Salzburg51
17Walter HattingerASK Salzburg49
18Clemens PrüllASK Salzburg48
19Gernot NeuwirthASK Salzburg43
20Markus ZauchnerASK Salzburg41
21Sigfried TeuflASK Salzburg38
22Miriam MörwaldASK Salzburg35
23Robert KastenhuberASK Salzburg34
24Florian PöllnerASK Salzburg33
25Reinhard VlasakASK Salzburg32
25Bernhard LeitnerASK Salzburg32
25Alexander GschwandtlASK Salzburg32
28Anatol LedererASK Salzburg31
29Egon JanezcekASK Salzburg29
29Christian PichlerASK Salzburg29
31Robin GernerASK Salzburg26
32Rudolf BertiASK Salzburg23
33Krystof GernerASK Salzburg19
34Gerwin WarzychaASK Salzburg12
35Alfred BieniokASK Salzburg9
36Alexander LukesASK Salzburg8
37Gerhard RosenlechnerASK Salzburg7
38Aliihsan Epikohne Verein6
39Max ThalhammerASK Salzburg5
39Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg5
41Niklas LanzASK Salzburg4
41Florian RadosevicASK Salzburg4
43Hugo PlatzerASK Salzburg3
44Manuel HolzerTaxenbach2
44Tobias ReinbacherASK Salzburg2
46Josef EbnerASK Salzburg1

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuB3-PuS1-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32313617116
2Gerald MaierASK Salzburg2925242199
3Michael UntersteinerASK Salzburg312335594
4Augustin UntersteinerASK Salzburg232834792
5Helmut FlatzASK Salzburg2022311184
6Miguel MedinaASK Salzburg261932481
7Stefan HeigererASK Salzburg1621271579
7Thomas VeiglASK Salzburg240292679
9Adil KücükASK Salzburg212730078
9Klaus ThalhammerASK Salzburg2720171478
11Stefan StaderASK Salzburg2518211377
12Clemens PrüllASK Salzburg1511222775
13Lukas PrüllASK Salzburg026251869
14Michael HermannASK Salzburg03037067
14Walter HaselsteinerASK Salzburg301720067
14Gernot NeuwirthASK Salzburg1113192467
17Sigfried TeuflASK Salzburg00382866
18Mathias LeitnerHallein02433057
18Stefan WeissASK Salzburg28290057
20Reinhard VlasakASK Salzburg04282355
21Markus ZauchnerASK Salzburg015261253
22Florian PöllnerASK Salzburg914101952
22Bernhard LeitnerASK Salzburg126142052
24Walter HattingerASK Salzburg191218049
25Miriam MörwaldASK Salzburg139131045
25Egon JanezcekASK Salzburg68151645
25Rudolf BertiASK Salzburg00232245
28Christian PichlerASK Salzburg71012938
29Robert KastenhuberASK Salzburg18160034
30Alexander GschwandtlASK Salzburg14711032
31Anatol LedererASK Salzburg10516031
32Manuel HolzerTaxenbach0202527
33Robin GernerASK Salzburg2231026
34Krystof GernerASK Salzburg1702019
35Alfred BieniokASK Salzburg009817
36Gerwin WarzychaASK Salzburg318012
37Alexander LukesASK Salzburg80008
38Gerhard RosenlechnerASK Salzburg00707
38Max ThalhammerASK Salzburg00527
38Florian RadosevicASK Salzburg40037
41Aliihsan Epikohne Verein00606
41Helmut MayerASK Salzburg00066
43Schosseler Jean-Pierre & EmileASK Salzburg50005
44Niklas LanzASK Salzburg00404
44Hugo PlatzerASK Salzburg00314
46Tobias ReinbacherASK Salzburg20002
47Josef EbnerASK Salzburg10001
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top