Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Sigi Teufl gewinnt das 1. ASK-Schnellschach-Turnier auf lichess!

Ein Einstand nach Maß gelang unserem Systemadministrator der ASK-Homepage – Sigi Teufl – bei seiner ersten Teilnahme an einem ASK-Turnier auf Lichess: Er gewann am 8.4. das Schnellschachturnier überzeugend mit 40 Punkten und behielt mit 11 aus 11 zudem eine blütenweiße Weste. Zweiter wurde Clemens Prüll mit 26 Punkten (80% Gewinnrate) knapp vor Thomas Veigl ebenfalls mit 26 Punkten (75% Gewinnrate).

Erfreulich war, dass wieder eine Handvoll neuer Spieler mitmachten im diesmal 28 Mann starken Teilnehmerfeld. Die Turnierstatistik weist diesmal 121 absolvierte Partien mit 8.921 Zügen aus. Erstaunlich, dass erneut knapp mehr Schwarzsiege zu verzeichnen waren (49%) und wie heftig gekämpft wurde, kann man an der Remisquote von lediglich 3% ablesen.

Insgesamt machten damit jetzt schon 44 unterschiedliche TeilnehmerInnen an den drei Turnieren der ASK-Lichess-Tournee mit. Die Führung der Gesamtwertung hält Magdalena Mörwald (80 P.) vor Gerald Maier (75 P.) und Klaus Thalhammer (61 P.) inne (diese Aufstellung wurde nachträglich am 9.4. geändert).

Am Samstag geht es mit einem Simultanturnier gegen einen Internationalen Meister und am Mittwoch mit dem nächsten Blitzturnier weiter! Mehr dazu hier!


Ergebnisse 1. ASK Schnellschach-Turnier auf Lichess

RangSpieler/inVereinPunkte
1Sigfried TeuflASK Salzburg40
2Clemens PrüllASK Salzburg26
3Thomas VeiglASK Salzburg26
4Manuel HolzerTaxenbach25
5Gernot NeuwirthASK Salzburg17
6Reinhard VlasakASK Salzburg16
7Rudolf BertiASK Salzburg15
8Gerald MaierASK Salzburg14
9Bernhard LeitnerASK Salzburg13
10Florian PöllnerASK Salzburg12
11Lukas PrüllASK Salzburg10
12Magdalena MoerwaldASK Salzburg10
13Egon JanezcekASK Salzburg10
14Stefan HeigererASK Salzburg10
15Klaus ThalhammerASK Salzburg8
16Stefan StaderASK Salzburg8
17Markus ZauchnerASK Salzburg8
18Helmut FlatzASK Salzburg6
19Miriam MörwaldASK Salzburg6
20Christian PichlerASK Salzburg6
21Alfred BieniokASK Salzburg5
22Augustin UntersteinerASK Salzburg4
23Helmut MayerASK Salzburg4
24Michael UntersteinerASK Salzburg2
25Miguel MedinaASK Salzburg2
26Florian RadosevicASK Salzburg2
27Max ThalhammerASK Salzburg0
28Hugo PlatzerASK Salzburg0
200408_schnellschach-ergebnisse.csv

Gesamtstand zur ASK-Turnierserie auf Lichess

RangSpieler/inVereinB1-PuB2-PuS1-PuPu ges*
1Magdalena MoerwaldASK Salzburg32311780
2Gerald MaierASK Salzburg29252175
3Klaus ThalhammerASK Salzburg27201461
4Michael UntersteinerASK Salzburg3123559
5Augustin UntersteinerASK Salzburg2328758
6Stefan WeissASK Salzburg2829057
7Stefan StaderASK Salzburg25181356
8Clemens PrüllASK Salzburg15112753
8Helmut FlatzASK Salzburg20221153
10Stefan HeigererASK Salzburg16211552
11Thomas VeiglASK Salzburg2402650
12Miguel MedinaASK Salzburg2619449
13Adil KücükASK Salzburg2127048
13Gernot NeuwirthASK Salzburg11132448
15Walter HaselsteinerASK Salzburg3017047
16Lukas PrüllASK Salzburg0261844
17Florian PöllnerASK Salzburg9141942
18Bernhard LeitnerASK Salzburg1262038
19Robert KastenhuberASK Salzburg1816034
20Miriam MörwaldASK Salzburg1391032
21Walter HattingerASK Salzburg1912031
22Michael HermannASK Salzburg030030
22Egon JanezcekASK Salzburg681630
24Sigfried TeuflASK Salzburg002828
25Manuel HolzerTaxenbach022527
25Markus ZauchnerASK Salzburg0151227
25Reinhard VlasakASK Salzburg042327
28Christian PichlerASK Salzburg710926
29Robin GernerASK Salzburg223025
30Mathias LeitnerHallein024024
31Rudolf BertiASK Salzburg002222
32Alexander GschwandtlASK Salzburg147021
33Krystof GernerASK Salzburg170017
34Anatol LedererASK Salzburg105015
35Alexander LukesASK Salzburg8008
35Alfred BieniokASK Salzburg0088
37Florian RadosevicASK Salzburg4037
38Helmut MayerASK Salzburg0066
39Schosseler Jean Pierre bzw. EmileASK Salzburg5005
40Gerwin WarzychaASK Salzburg3104
41Tobias ReinbacherASK Salzburg2002
41Max ThalhammerASK Salzburg0022
43Josef EbnerASK Salzburg1001
43Hugo PlatzerASK Salzburg0011
* Der Letzte erhält einen Punkt, der vorletzte 2, der Sieger die Punkte = Anzahl der Teilnehmer. Dann werden alle Spieltage addiert. Das ist jetzt vorerst ein recht einfacher Modus, der künftig evt. noch weiter angepasst wird...
Scroll to Top