Jugendlandesmeisterschaft 2019

Salzburger Landeseinzelmeisterschaft 2019 für Jugendliche U-8 bis U-18

Der Schachklub Hallein organisierte wieder die Jugendlandesmeisterschaft. Gespielt wurde im Kolpinghaus, und insgesamt 80 Buben und Mädchen nahmen daran teil! Mit dabei war auch der ASK mit 3 Mädchen und 4 männlichen Jugendlichen.

Bericht von Walter Krimbacher

Mit insgesamt  7 Jugendlichen war der ASK Salzburg bei den diesjährigen Landeseinzelmeisterschaften für Jugendliche in den Altersklassen U-8 bis U-18 vertreten. Außer für die beiden Mörwald-Schwestern, welche ja bereits auf mehrere sehr erfolgreiche Teilnahmen an Landes- und Staatsmeisterschaften zurückblicken können, war es für alle ASK-Spieler*Innen die erste Landesmeisterschaft. Die Jugendarbeit im ASK zeigt also Früchte!

Sehr erfreulich auch, dass die Eltern die Anreise bzw. Heimfahrt der Teilnehmer*Innen selbständig organisiert haben, was den Aufwand für mich als Betreuer vor Ort wesentlich vereinfachte.

Die Veranstaltung im Kolpingheim Hallein war von SLV-Jugendreferent Gerhard Rosenlechner bestens vorbereitet und vorbildlich organisiert und Schiedsrichter Daniel Lieb konnte in gewohnt souveräner Manier das Turnier ohne Probleme und Zwischenfälle abwickeln! Insgesamt beteiligten sich 80 Jugendliche Schachspieler*Innen an dieser Landesmeisterschaft

Unsere Teilnehmer waren: Magdalena Mörwald (1835, Mädchen U-16), Miriam Mörwald (1679, Mädchen U-18) und Verena Wagensonner (ohne Elo, Mädchen U-10), Alexander Gschwantl (834, Buben U-12), Krystof Gerner (858, Buben U-16), Robin Gerner (883, Buben U-14), Reinbacher Tobias (800, U-12)

Kategorie Mädchen U-16 bis U-18

In der Kategorie Mädchen U-18 bis U-16 spielten insgesamt  4 , Spielerinnen doppelrundig, unsere beiden Mörwald-Schwestern sowie Lea Küng, (Neumarkt, 1136, U-16) und Lea Ljubic (Pjesak, 1075, U-16). Damit war Miriam automatisch U-18 Landesmeisterin und Magdalena wurde überlegen Landesmeisterin in der Altersklasse U-16. Im direkten Duell der beiden Schwaestern blieb die Elofavoritin Magdalena mit 1,5:0,5 erfolgreich, alle übrigen Partien konnten Magdalena und Miriam gewinnen.

Kategorie Mädchen U-10 bis U-8

Verena Wagensonner, unsere jüngste ASK-Teilnehmerin konnte diesmal noch keine Punkte sammeln-  junge Mädchen spielten in dieser Kategorie, zwei in der Altersklassse U-10 und zwei in der Altesklasse U-8! Verena belegte in der Kategorie U-10 bei 2 Teilnehmerinnen den 2.Platz und ist damit immerhin Vize-Landesmeisterin.

Kategorie Buben U-16

Krystof (U-16) war am zweiten Tag, wie er bereits beim Turnierstart zeitgerecht bekanntgegeben hat, aus zeitlichen Gründen, nicht mehr am Start und konnte somit seinen Tabellenrang nach drei Niederlagen am ersten Spieltag nicht mehr verbessern.

Kategorie Buben U-14

Robin belegte in der Kategorie U-14 unter 14 Teilnehmern mit 4 Punkten den 4-7.Rang, nach der BH-Subwertung den 7.Rang!

Kategorie Buben U-12

Alexander Gschwantl belegte in dieser Altersklasse mit  4,0 Punkten unter 12 Teilnehmern den 4.Platz, Tobias Reinbacher mit 3,5 Punkten den 5.Rang!

 

Salzburger Jugendlandesmeisterschaften 2019
Gruppe U8 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Ljubic Marin SK PJESAK 9 33,00
  Glück Emil Sc Neumarkt/Wallersee 9 33,00
3 Kaljikovic Armin Sc Neumarkt/Wallersee 5 11,00
4 Hauser Simon Sc Neumarkt/Wallersee 4 6,00
5 Egger Sebastian Sc Neumarkt/Wallersee 3 5,00
6 Neureiter Alexander Sk Royal Salzburg 0 0,00

 

Gruppe U10 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte BH
1 Burgstaller Bastian SC Neumarkt/Wallersee 6 28
2 Geworgyan Derenick SC Neumarkt/Wallersee 6 26½
3 Schlager Thomas Hallein 5 27
4 Shijirbaatar Shijir-Erdene Hallein 4 30½
5 Posch Maximilian Uttendorf 4 24
6 Putz Leander Ranshofen 4 19½
7 Huber Manuel SC Neumarkt/Wallersee 29
8 Glück Moritz SC Neumarkt/Wallersee 28
9 Hörfarter Johannes Uttendorf 3 25½
10 Sahakyan Alex Karo Hallein 3 21½
11 Kaljikovic Benjamin Sc Neumarkt/Wallersee 3 19½
12 Gfällner Ian Michael Hallein 2 19½
13 Affritsch Sascha Hallein 2 19
14 Reingruber Jakob Hallein 0 17½

 

Gruppe U12 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte BH
1 Hörfarter Alexander Uttendorf 28½
2 Ertugrul Ege Hallein 6 29
3 Freilinger Simon Ranshofen 29
4 Gschwandtl Alexander ASK Salzburg 4 28
5 Reinbacher Tobias Ask Salzburg 30½
6 Paratusic Haris Hallein 24
7 Haagen Maximilian Hallein 21½
8 Reischl Niki Hallein 17
9 Saria Sebastian SK Royal Salzburg 3 31½
10 Lochner Josef Uttendorf 3 27
11 Schilcher Carlos Uttendorf 3 19½
12 Nisbet William Uttendorf 3 18½
13 Gatti Finn-Luca Francesco Sc Neumarkt/Wallersee 1 20½
14 Sahakyan Lucas Hallein 0 20

 

Gruppe U14 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte BH
1 Radman Fernando Sk Royal Salzburg 29
2 Kipman Filip Hallein 27
3 Homolja David SC Neumarkt/Wallersee 5 27½
4 Schur Philipp Ranshofen 4 28½
5 Daxecker Lukas Ranshofen 4 26½
6 Do Anton Sk Royal Salzburg 4 24½
7 Gerner Robin ASK Salzburg 4 23½
8 Lauer Lukas Ranshofen 30½
9 Wallner Felix Sc Neumarkt/Wallersee 18½
10 Robitza Simon Uttendorf 3 22½
11 Nelson Jakob Uttendorf 3 21
12 Beckhaus Erik Sk Royal Salzburg 2 21½
13 Beyhl Joachim Oberndorf/Laufen 1 22
14 Frauenschuh Christoph Uttendorf 1 20½

 

Gruppe U16 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte BH
1 Brandauer Martin Schachklub Golling 16½
2 Esterbauer Andreas 2 Ranshofen 14½
3 Azad Marx SK Royal Salzburg 12
4 Maier Marco Uttendorf 3 16½
5 Milanovic Giulio SC Neumarkt/Wallersee 3 11
6 Ljubic Ivan SV Schwarzach 3
7 Ljubic Zvonimir SK PJESAK 14
8 Ariunbold Munkhjin Hallein 2 11½
9 Hovhannisyan Tigran Hallein 1 12
10 Sytsevich Paul SV Schwarzach 1 11½
11 Winding Thomas Uttendorf 0 11
12 Gerner Krystof ASK Salzburg 0 11

 

Gruppe U18 männlich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Bruckner Simon SC Neumarkt/Wallersee 9,00
2 Kipman Felix Hallein 5,75
3 Zwingenberger Lukas SC Neumarkt/Wallersee 3 5,00
4 Sytsevich Maxim SV Schwarzach 4,00
5 Beyhl Tobias Oberndorf/Laufen 1,25
6 Bielaszewski Michal Schachklub Golling 0 0,00

 

Gruppe U8 weiblich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Geworgyan Daniela Sc Neumarkt/Wallersee 4 8,00
2 Elsässer Monika Sk Royal Salzburg 3 4,00
         
Gruppe U10 weiblich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Eder Liliane Hallein 5 10,00
2 Wagensonner Verena ASK Salzburg 0 0,00

 

Gruppe U12 weiblich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Kipman Luci Hallein 5,25
2 Steger Vanessa Uttendorf 2 2,00
3 Eichler Lara SC Neumarkt/Wallersee 0 0,00
         
Gruppe U14 weiblich
         
Endstand
         
Rg. Name Verein Pkte SB
1 Horn Sarah SK Royal Salzburg 5 10,00
2 Wintersteller Lea Marie Hallein 3,75
3 Azad Nicole SK Royal Salzburg 2 2,50

 

Gruppe U16 weiblich
       
Endstand
       
Rg. Name Verein Pkte
1 Mörwald Magdalena ASK Salzburg
3 Küng Lea SC Neumarkt/Wallersee 2
4 Ljubic Lea SK PJESAK 0
       
Gruppe U18 weiblich
       
Endstand
       
Rg. Name Verein Pkte
2 Mörwald Miriam ASK Salzburg

Bericht auf der Seite des SLV

rv 3.3. 2019

Scroll to Top