ASK Wintercup 2018 – 5. Spieltag (Runde 13-15)

Manfred Lemmerhofer gewinnt den ASK Wintercup 2018!
Mit einem erneuten 3-aus-3-Ergebnis holte sich Manfred Lemmerhofer am 12.12.2019 mit 12 Punkten überlegen den Wintercup-Turniersieg. Mitfavoriten Markus Zauchner und Martin Oberbichler erreichten jeweils 10,5 Punkte, wobei sich Markus dank besserer Zweitwertung (öfter gegen stärkere Gegner gespielt) auf den zweiten Platz einreihte. Neben dem Führungstrio spielten noch sechs weitere Spieler alle 15 Partien an den 5 Abenden. Besonders erwähnenswert der neue Besucherrekord des heurigen Wintercups – mit insgesamt 38 unterschiedlichen Spielern! Jetzt gibt es eine Pause, bevor im Juli 2019 der Schwesternbewerb – der ASK Sommercup – startet…

Spielstand nach dem fünften Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 301 Lemmerhofer Manfred 1483 12 15 100 80 -1
2 210 Zauchner Markus 1618 10,5 15 100 70 7
3 100 Oberbichler Martin 1860 10,5 15 100 70 -2
4 307 Pichler Christian 1366 9 14 93 64 2
5 101 Misciasci Alessandro 1904 8,5 15 100 57 -5
6 102 Wollrab Richard 2093 8 15 100 53 -11
7 204 Veigl Thomas 1688 7,5 9 60 83 4
8 214 Prüll Lukas 1767 7,5 11 73 68 0
9 308 Radosevic Florian 1326 7 8 53 88 -4
10 303 Platzer Hugo ~1200 7 15 100 47 15
11 200 Neuwirth Gernot 1562 6,5 12 80 54 4
12 201 Heigerer Stefan 1636 6,5 15 100 43 1
13 208 Krimbacher Walter 1758 6 12 80 50 0
14 213 Groiss Werner ~1500 5,5 9 60 61 6
15 306 Mamarina Franc  1232 5,5 11 73 50 6
16 206 Stader Stefan 1743 5,5 12 80 46 2
17 202 Pöllner Florian 1712 5,5 13 87 42 -6
18 302 Leitner Michael ~1400 5 12 80 42 -2
18 205 Leitner Bernhard 1595 5 12 80 42 -2
20 207 Koller Karl 1548 5 13 87 38 1
21 305 Maier Günther 1313 4 15 100 27 3
22 216 Lederer Anatol 1551 3,5 5 33 70 -1
23 217 Mende Wolfgang 1639 3,5 6 40 58 -4
24 211 Medina Miguel 1692 3,5 9 60 39 -2
24 203 Thalhammer Klaus 1772 3,5 9 60 39 -2
26 300 Kühleitner Markus 1472 3,5 15 100 23 -5
27 212 Groiss Karl 1713 3 9 60 33 -3
28 103 Vlasak Reinhard 1901 3 12 80 25 -2
29 104 Marchhart Matthias 2122 2,5 3 20 83 -3
30 309 Lackner Rudolf 1393 2,5 6 40 42 0
31 310 Untersteiner Richard 1105 2 3 20 67 3
31 209 Weiss Stefan 1513 2 3 20 67 3
33 105 Besner Bernhard 2184 2 3 20 67 -3
34 304 Untersteiner Augustin 1496 1,5 6 40 25 -1
35 311 Posch Manfred 1247 1,5 8 53 19 0
36 106 Veigl Wilhelm 1815 1 1 7 100 1
37 215 Köllerer Erich 1541 1 3 20 33 -1
38 218 Haselsteiner Walter 1720 0 3 20 0 2

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

ASK Wintercup-Gewinner seit 2010
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2010 Reinhard Vlasak 11,5 Bericht
2011 Bernhard Besner 9,5 Bericht
2012 Alessandro Misciasci 10,5 Bericht
2013 Erich Köllerer 12 Bericht
2014 Stefan Stader 13 Bericht
2015 Bernhard Besner 13 Bericht
2016 Bernhard Besner 12 Bericht
2017 Bernhard Leitner 11,5 Bericht
2018 Manfred Lemmerhofer 12  

 

 

Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)  
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin w 101 0 w 103 1 s 102 0,5
101 Misciasci Alessandro s 100 1 w 102 1 w 103 1
102 Wollrab Richard s 103 0,5 s 101 0 w 100 0,5
103 Vlasak Reinhard w 102 0,5 s 100 0 s 101 0
104 Marchhart Matthias                  
105 Besner Bernhard                  
106 Veigl Wilhelm                  
200 Neuwirth Gernot s 207 1 s 210 1 s 304 0,5
201 Heigerer Stefan s 210 0 w 205 1 s 214 0,5
202 Pöllner Florian s 208 1 w 214 0 w 212 1
203 Thalhammer Klaus w 214 0 s 206 0 w 208 1
204 Veigl Thomas w 212 1 s 211 1 w 206 0,5
205 Leitner Bernhard w 209 0 s 201 0 w 207 0
206 Stader Stefan w 211 1 w 203 1 s 204 0,5
207 Koller Karl w 200 0 w 209 1 s 205 1
208 Krimbacher Walter w 202 0 w 212 1 s 203 0
209 Weiss Stefan s 205 1 s 207 0 s 215 1
210 Zauchner Markus w 201 1 w 200 0 w 211 1
211 Medina Miguel s 206 0 w 204 0 s 210 0
212 Groiss Karl s 204 0 s 208 0 s 202 0
213 Groiss Werner s 215 0 s 304 1 w 301 1
214 Prüll Lukas s 203 1 s 202 1 w 201 0,5
215 Köllerer Erich w 213 1 s 301 0 w 209 0
216 Lederer Anatol                  
217 Mende Wolfgang                  
218 Haselsteiner Walter                  
300 Kühleitner Markus   spf. 1 w 302 0,5 w 305 0
301 Lemmerhofer Manfred s 304 1 w 215 1 s 213 0
302 Leitner Michael w 305 1 s 300 0,5 s 303 1
303 Platzer Hugo w 307 0,5 w 306 0 w 302 0
304 Untersteiner Augustin w 301 0 w 213 0 w 200 0,5
305 Maier Günther s 302 0 s 307 0,5 s 300 1
306 Mamarina Franc        s 303 1 s 307 0
307 Pichler Christian s 303 0,5 w 305 0,5 w 306 1
308 Radosevic Florian                  
309 Lackner Rudolf                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred                  
Spieltag 2 (R 4-6)    
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin s 101 1 s 214 1 w 203 0,5
101 Misciasci Alessandro w 100 0 w 102 0 s 104 0,5
102 Wollrab Richard s 104 0 s 101 1 w 103 1
103 Vlasak Reinhard s 205 1 s 104 0 s 102 0
104 Marchhart Matthias w 102 1 w 103 1 w 101 0,5
105 Besner Bernhard                  
106 Veigl Wilhelm                  
200 Neuwirth Gernot w 213 0 w 203 1 s 202 0
201 Heigerer Stefan s 203 0 s 202 1 s 205 1
202 Pöllner Florian s 207 1 w 201 0 w 200 1
203 Thalhammer Klaus w 201 1 s 200 0 s 100 0,5
204 Veigl Thomas                  
205 Leitner Bernhard w 103 0 s 213 1 w 201 0
206 Stader Stefan                  
207 Koller Karl w 202 0 w 307 1 w 213 0
208 Krimbacher Walter                  
209 Weiss Stefan                  
210 Zauchner Markus s 214 1 s 211 0 s 300 1
211 Medina Miguel s 301 0 w 210 1 s 302 1
212 Groiss Karl                  
213 Groiss Werner s 200 1 w 205 0 s 207 1
214 Prüll Lukas w 210 0 w 100 0      
215 Köllerer Erich                  
216 Lederer Anatol       s 302 1      
217 Mende Wolfgang                  
218 Haselsteiner Walter                  
300 Kühleitner Markus s 303 1 s 308 0 w 210 0
301 Lemmerhofer Manfred w 211 1 w 305 1 s 307 0,5
302 Leitner Michael w 306 0,5 w 216 0 w 211 0
303 Platzer Hugo w 300 0 s 306 1 w 308 0
304 Untersteiner Augustin                  
305 Maier Günther w 307 0 s 301 0 s 306 0,5
306 Mamarina Franc  s 302 0,5 w 303 0 w 305 0,5
307 Pichler Christian s 305 1 s 207 0 w 301 0,5
308 Radosevic Florian       w 300 1 s 303 1
309 Lackner Rudolf                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred                  
Spieltag 3 (R 7-9)    
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin s 103 1 s 204 0,5 w 102 0,5
101 Misciasci Alessandro w 105 0 s 103 0,5 s 210 0,5
102 Wollrab Richard w 208 0 s 105 1 s 100 0,5
103 Vlasak Reinhard w 100 0 w 101 0,5 w 105 0
104 Marchhart Matthias                  
105 Besner Bernhard s 101 1 w 102 0 s 103 1
106 Veigl Wilhelm                  
200 Neuwirth Gernot w 205 0,5 w 217 0 w 212 0
201 Heigerer Stefan w 204 0 w 208 0 w 206 1
202 Pöllner Florian s 210 0 s 205 0,5 s 204 0
203 Thalhammer Klaus                  
204 Veigl Thomas s 201 1 w 100 0,5 w 202 1
205 Leitner Bernhard s 200 0,5 w 202 0,5 s 309 1
206 Stader Stefan s 212 1 s 210 0 s 201 0
207 Koller Karl s 217 0 s 301 1 w 217 0
208 Krimbacher Walter s 102 1 s 201 1 w 211 0,5
209 Weiss Stefan                  
210 Zauchner Markus w 202 1 w 206 1 w 101 0,5
211 Medina Miguel s 216 0,5 s 212 0,5 s 208 0,5
212 Groiss Karl w 206 0 w 211 0,5 s 200 1
213 Groiss Werner                  
214 Prüll Lukas                  
215 Köllerer Erich                  
216 Lederer Anatol w 211 0,5            
217 Mende Wolfgang w 207 1 s 200 1 s 207 1
218 Haselsteiner Walter                  
300 Kühleitner Markus s 309 0,5 s 302 0 s 307 0
301 Lemmerhofer Manfred s 306 0,5 w 207 0 w 308 1
302 Leitner Michael w 307 0 w 300 1 s 310 0
303 Platzer Hugo s 308 0 s 305 1 w 311 1
304 Untersteiner Augustin                  
305 Maier Günther s 310 0 w 303 0 w 306 0
306 Mamarina Franc  w 301 0,5 s 308 0 s 305 1
307 Pichler Christian s 302 1 s 309 0 w 300 1
308 Radosevic Florian w 303 1 w 306 1 s 301 0
309 Lackner Rudolf w 300 0,5 w 307 1 w 205 0
310 Untersteiner Richard w 305 1 w 311 0 w 302 1
311 Posch Manfred       s 310 1 s 303 0
Spieltag 4 (R 10-12)    
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin s 203 0,5 s 206 1 s 218 1
101 Misciasci Alessandro w 208 1 s 201 0 w 214 0
102 Wollrab Richard s 214 0 s 203 1 w 210 0,5
103 Vlasak Reinhard s 206 0 w 214 0 w 208 1
104 Marchhart Matthias                  
105 Besner Bernhard                  
106 Veigl Wilhelm                  
200 Neuwirth Gernot w 207 0,5 s 212 1 w 201 1
201 Heigerer Stefan w 210 0 w 101 1 s 200 0
202 Pöllner Florian w 204 0 s 216 0      
203 Thalhammer Klaus w 100 0,5 w 102 0 s 206 0,5
204 Veigl Thomas s 202 1 s 210 1 s 212 0,5
205 Leitner Bernhard                  
206 Stader Stefan w 105 1 w 100 0 w 203 0,5
207 Koller Karl s 200 0,5 s 213 0,5      
208 Krimbacher Walter s 101 0 s 218 1 s 103 0
209 Weiss Stefan                  
210 Zauchner Markus s 201 1 w 204 0 s 102 0,5
211 Medina Miguel                  
212 Groiss Karl s 218 1 w 200 0 w 204 0,5
213 Groiss Werner s 216 0 w 207 0,5 w 216 1
214 Prüll Lukas w 102 1 s 103 1 s 101 1
215 Köllerer Erich                  
216 Lederer Anatol w 213 1 w 202 1 s 213 0
217 Mende Wolfgang                  
218 Haselsteiner Walter w 212 0 w 208 0 w 100 0
300 Kühleitner Markus w 301 0 w 307 0,5 s 306 0
301 Lemmerhofer Manfred s 300 1 s 305 1 w 307 1
302 Leitner Michael                  
303 Platzer Hugo s 311 0,5 w 308 0 w 305 1
304 Untersteiner Augustin                  
305 Maier Günther s 308 0 w 301 0 s 303 0
306 Mamarina Franc  w 307 0 w 311 1 w 300 1
307 Pichler Christian s 306 1 s 300 0,5 s 301 0
308 Radosevic Florian w 305 1 s 303 1 w 311 1
309 Lackner Rudolf                  
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred w 303 0,5 s 306 0 s 308 0
Spieltag 5 (R 13-15)    
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Oberbichler Martin s 208 0 w 217 1   spf. 1
101 Misciasci Alessandro s 202 1 s 214 1 s 208 1
102 Wollrab Richard s 206 1 w 106 0 s 201 1
103 Vlasak Reinhard                  
104 Marchhart Matthias                  
105 Besner Bernhard                  
106 Veigl Wilhelm       s 102 1      
200 Neuwirth Gernot                  
201 Heigerer Stefan w 301 0 s 304 1 w 102 0
202 Pöllner Florian w 101 0 s 300 1      
203 Thalhammer Klaus                  
204 Veigl Thomas                  
205 Leitner Bernhard w 309 1 w 210 0 s 311 1
206 Stader Stefan w 101 0 w 208 0,5 w 214 0
207 Koller Karl s 210 0 w 301 0      
208 Krimbacher Walter w 100 1 s 206 0,5 w 101 0
209 Weiss Stefan                  
210 Zauchner Markus w 207 1 s 205 1 s 217 0,5
211 Medina Miguel                  
212 Groiss Karl                  
213 Groiss Werner                  
214 Prüll Lukas w 217 1 w 101 0 s 206 1
215 Köllerer Erich                  
216 Lederer Anatol                  
217 Mende Wolfgang s 214 0 s 100 0 w 210 0,5
218 Haselsteiner Walter                  
300 Kühleitner Markus w 304 0 w 202 0 s 301 0
301 Lemmerhofer Manfred s 201 1 s 207 1 w 300 1
302 Leitner Michael w 303 0 s 305 1 s 307 0
303 Platzer Hugo s 302 1 w 309 0 w 304 1
304 Untersteiner Augustin s 300 1 w 201 0 s 303 0
305 Maier Günther w 311 1 w 302 0 s 309 1
306 Mamarina Franc                   
307 Pichler Christian       s 311 1 w 302 1
308 Radosevic Florian                  
309 Lackner Rudolf s 205 0 s 303 1 w 305 0
310 Untersteiner Richard                  
311 Posch Manfred s 305 0 w 307 0 w 205 0

 

gn, 13.12.2018

 

Scroll to Top