Allgemeiner Schachklub Salzburg mit Sitz im „Violett“ – ASKÖ-Sportzentrum Maxglan, Eichetstrasse 29-31, 5020 Salzburg

Landescup 2011

ASK 1 gewinnt den Landescup 2011

ASK 1 gewinnt den Landescup 2011

 
 

 

landescup1-hp
 
Der Salzburger
Landescup wurde in diesem Jahr als Schnellschachturnier durchgeführt. Der Schachklub
Mattighofen übernahm anlässlich seines 50jährigen Jubiläums die Rolle als
Veranstalter. Turnierleiter Gerhard Herndl konnte zur Vorrunde am Samstag
insgesamt 19 Mannschaften, davon fünf aus dem oberösterreichischen
Landesverband, begrüßen. Der ASK Salzburg trat mit vier Mannschaften an.
 
 

landescup2-hp
 Die einzige
Mannschaftsniederlage mussten wir in der Vorrunde gegen Gmunden hinnehmen. Im
Bild vorne remisierte Robert Scheiblmaier gegen Florian Loidl, dahinter hatte
Klaus Jürgens gegen FM Heinrich Rolletschek das Nachsehen. 

 Am Samstag begann
das Turnier mit der Vorrunde mit 7 Partien. Hier sicherte sich,  etwas überraschend, aber durchaus verdient,
die Mannschaft Mattighofen 1 den Tagessieg knapp vor unserer Mannschaft ASK 1.

 Im Finale, das
am Sonntag gespielt wurde, holte sich unsere Mannschaft ASK 1 mit FM Arnulf
Westermeier noch einmal eine Verstärkung und gewann alle Mannschaftskämpfe, und damit
auch den Salzburger Landescup.

 

Salzburger Landescup 2011 Finale
               
Endstand            
               
Rg. Mannschaft 1 2 3 4 MP3 Pkt.
1 ASK 1 * 3 3 9
2 Mattighofen 1 1 * 2 4
3 Golling 1 * 3 5
4 Mozart ½ 2 * 1 4

 

1. Runde       
           
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 1 Mattighofen 1 2½ – 1½ Golling 4
2 2 ASK 1 3½ – ½ Mozart 3
           
2. Runde       
           
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 4 Golling 2½ – 1½ Mozart 3
2 1 Mattighofen 1 1 – 3 ASK 1 2
           
3. Runde       
           
Nr. Snr Mannschaft Erg. Mannschaft Snr
1 2 ASK 1 3 – 1 Golling 4
2 3 Mozart 2 – 2 Mattighofen 1 1

 

ASK 1 (9 MP3/9½ Pkt.)                
                     
Br   Name Elo 1 2 3 Pkte Sp % Elo-Ø
1 FM Westermeier Arnulf 2244 ½ ½ ½ 3 50,0 2070
2   Jürgens Klaus 2123 1 ½ 1 3 83,3 1960
3   Herndl Gerald 2104 1 1 1 3 3 100,0 1853
4 MK Scheiblmaier Robert 2051 1 1 ½ 3 83,3 1685

 

Endstand der Vorrunde 

Rg. Mannschaft 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP3 Pkt.
1 Mattighofen 1 17 w 3 5 s 3 6 w 3 2 w 8 s 4 3 s 4 w 18 19½
2 ASK 1 8 w 3 12 s 4 10 w 1 s 3 w 1 6 w 5 s 3 18 18½
3 Gmunden 13 s 4 4 w 2 12 s 7 w 4 2 s 3 1 w 6 s 4 16 22
4 Nettingsdorf/Traun 1 15 w 3 s 2 5 w 10 s 13 w 12 s 3 1 s 13 16½
5 Mozart 16 s 3 1 w 1 4 s 19 w 4 7 s 15 w 2 w 1 12 17½
6 Nettingsdorf/Traun 2 7 s 11 w 1 s 1 13 w 3 10 w 2 s 3 w 0 12 14
7 SPG Salzkammergut 6 w ½ 9 s 17 w 3 s 0 5 w ½ 18 s 10 w 12 14
8 Golling 2 s 1 14 w 19 s 4 11 w 1 w 0 10 s 2 12 w 2 11 14
9 ASK Underdogs 11 s 2 7 w ½ 14 s 17 s 18 w 2 16 w 3 11 14
10 ASK Post SV 14 s 19 w 4 2 s 4 w 6 s 8 w 2 7 s 10 15½
11 Raika Munderfing 9 w 2 6 s 15 w 4 8 s 12 w ½ 17 s 10 14½
12 Ranshofen 18 s 3 2 w 0 3 w ½ 16 s 4 11 s 4 w 1 8 s 2 10 14
13 Neumarkt 3 w 0 15 s 3 16 w 3 6 s 1 4 s 17 w 14 s 2 10 13
14 Mattighofen 2 10 w 8 s 9 w 18 s 2 16 w 2 19 s 4 13 w 2 9 15½
15 Bergheim 4 s ½ 13 w 1 11 s 0 19 w 5 s ½ 18 w 9
16 Mattighofen 3 5 w 1 13 s 1 12 w 0 14 s 2 9 s 1 19 w 4 7 11½
17 ASK Komet 1 s 1 18 w 3 7 s ½ 9 w 13 s 11 w 6 11½
18 Royal 12 w 1 17 s 1 14 w 2 9 s 2 7 w ½ 15 s 5 10½
19 SAGÖ Lite 10 s 0 8 w 0 5 s 0 15 s 14 w 0 16 s 0 3 4

 Einzelergebnisse
der Mannschaften des ASK in der Vorrunde:

ASK 1 (18
MP3/18½ Pkt.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Br

 

Name

Elo

1

2

3

4

5

6

7

Pkte

Sp

%

Elo-Ø

1

 

Jürgens
Klaus

2127

1

1

1

1

0

1

0

5

7

71,4

2130

3

 

Vlasak
Reinhard

2095

 

 

 

1

½

½

1

3

4

75,0

1912

4

 

Misciasci
Alessandro

1917

1

1

1

0

0

0

1

4

7

57,1

1731

 

MK

Scheiblmaier
Robert

2104

½

1

0

½

½

1

1

7

64,3

1976

 

 

Herndl
Gerald

2174

½

1

½

 

 

 

 

2

3

66,7

1859

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASK
Underdogs (11 MP3/14 Pkt.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Br

 

Name

Elo

1

2

3

4

5

6

7

Pkte

Sp

%

Elo-Ø

1

 

Prüll Lukas

1914

0

½

0

½

0

1

 

2

6

33,3

1996

2

 

Bieniok
Alfred

1747

0

0

0

0

0

0

 

0

6

0,0

1813

3

 

Mende
Wolfgang

0

1

0

½

1

1

1

 

6

75,0

1672

4

 

Kücük Adil

1570

1

0

1

1

1

1

 

5

6

83,3

1537

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASK Post SV (10 MP3/15½ Pkt.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Br

 

Name

Elo

1

2

3

4

5

6

7

Pkte

Sp

%

Elo-Ø

1

 

Krimbacher
Walter

2091

1

1

0

½

0

0

0

7

35,7

1941

2

 

Nussbaumer
Josef

1968

0

1

1

1

1

1

½

7

78,6

1822

3

 

Rettenbacher
Robert

1880

1

1

½

½

½

 

0

6

58,3

1797

4

 

Groiss Karl

2012

½

1

0

½

0

1

1

4

7

57,1

1559

 

 

Forstinger
Alfred

1795

 

 

 

 

 

0

 

0

1

0,0

1844

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ASK Komet
(6 MP3/11½ Pkt.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Br

 

Name

Elo

1

2

3

4

5

6

7

Pkte

Sp

%

Elo-Ø

1

 

Thalhammer
Klaus

2036

0

1

½

½

 

½

0

6

41,7

2033

2

 

Pöllner
Florian

1787

0

0

0

1

 

1

0

2

6

33,3

1835

3

 

Neuwirth
Gernot

1607

0

1

0

0

 

0

½

6

25,0

1763

4

 

Lederer
Anatol

1649

1

1

0

0

 

0

1

3

6

50,0

1656

 Alle Einzelergebnisse der Vorrunde:

1. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.1


1


ASK 1


3 – 1


10


Golling


1


 


Jürgens Klaus


2127


1 : 0


 


Cardaklija Mirsad


2052


2


MK


Scheiblmaier Robert


2104


½ : ½


 


Hasanovic Nurija


1929


3


 


Herndl Gerald


2174


½ : ½


 


Hamsic Vahidn


1844


4


 


Misciasci Alessandro


1917


1 : 0


 


Ljubic Franjo


1637

1.2

11

Neumarkt

0 – 4

2

Gmunden

1

 

Frank Emanuel

1987

0 : 1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

2

 

Shala Sherif

1543

0K:1K

MK

Loidl Florian

2192

3

 

Heigerer Stefan

1972

0 : 1

 

Topf Christian

2054

4

 

Frank Jeremias

1721

0 : 1

 

Wolfsgruber Hannes

1879


1.3


3


Mattighofen 1


3 – 1


12


ASK Komet


1


CM


Maierhofer Johann


2213


1 : 0


 


Thalhammer Klaus


2036


2


 


Waldner Alois


2130


1 : 0


 


Pöllner Florian


1787


3


 


Werdecker Roland


1993


1 : 0


 


Neuwirth Gernot


1607


4


 


Friedl Gerhard


2007


0 : 1


 


Lederer Anatol


1649


1.4


13


Mattighofen 2


1½ – 2½


4


ASK Post SV


1


 


Doellinger Anselm


1888


0 : 1


 


Krimbacher Walter


2091


2


 


Feichtenschlager
Josef


1928


1 : 0


 


Nussbaumer Josef


1968


3


 


Seeman Siegbert


1566


0 : 1


 


Rettenbacher Robert


1880


4


 


Friedl Markus


1579


½ : ½


 


Groiss Karl


2012

1.5

5

SPG Salzkammergut

½ – 3½

14

Nettingsdorf/Traun
2

1

 

Holzbauer Johannes

2066

0 : 1

 

Kreischer Georg

2105

2

 

Holzinger
Helmut-Christian

1886

0 : 1

 

Kern Michael

1780

3

 

Degeneve Wolfgang

2051

0 : 1

 

Kepplinger Lukas

1776

4

 

Schilcher Wolfgang

1695

½ : ½

 

Moraru Sorin

0

1.6

15

Royal

1 – 3

6

Ranshofen

1

 

Kliegl Severin

1877

0 : 1

 

Spiesberger Gerhard

2107

2

 

Jakob Tobias

1653

1 : 0

 

Söder Wolfgang

1779

3

 

Krismayer Thomas

1641

0 : 1

WMK

Hackbarth Christa

1852

4

 

Glatz Bernhard

1299

0 : 1

 

Salletmeier Julian

1882

1.7

7

Raika Munderfing

2 – 2

16

ASK Underdogs


1


 


Werndl Erich


2140


1 : 0


 


Prüll Lukas


1914


2


 


Hopfgartner Heinz


2052


1 : 0


 


Bieniok Alfred


1747


3


 


Muehlacher Hannes


1718


0 : 1


 


Mende Wolfgang


0


4


 


Kinzlinger Georg


1642


0 : 1


 


Kücük Adil


1570

1.8

17

Mattighofen 3

1 – 3

8

Mozart

1

 

Vorreiter Günter

1786

0 : 1

 

Hamberger Hermann

2123

2

 

Eder Herbert

1525

0 : 1

MK

Hicker Harald

2056

3

 

Manzenreiter Franz

1450

0 : 1

 

Kleiter Gernot

1825

4

 

Schöfecker Franz

1356

1 : 0

 

Marchet Nikolas

1499

1.9

9

Nettingsdorf/Traun
1

3½ – ½

18

Bergheim

1

 

Gams Florian

1915

1 : 0

 

Moßhammer Wolfgang

1635

2

 

Schuetz Johann

1924

1 : 0

 

Patscheider Rudolf

1434

3

 

Daxinger Martin

1782

1 : 0

 

Hecher Erich

1639

4

 

Charaus Florian

1741

½ : ½

 

Schörghofer Harald

1289

 

2. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1

6

Ranshofen

0 – 4

1

ASK 1


1


 


Spiesberger Gerhard


2107


0 : 1


 


Jürgens Klaus


2127


2


 


Söder Wolfgang


1779


0 : 1


MK


Scheiblmaier Robert


2104


3


WMK


Hackbarth Christa


1852


0 : 1


 


Herndl Gerald


2174


4


 


Salletmeier Julian


1882


0 : 1


 


Misciasci Alessandro


1917

2.2

2

Gmunden

2 – 2

9

Nettingsdorf/Traun
1

1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

0 : 1

 

Daxinger Johann

2023

2

MK

Loidl Florian

2192

1 : 0

 

Schuetz Johann

1924

3

 

Topf Christian

2054

1 : 0

 

Daxinger Martin

1782

4

 

Wolfsgruber Hannes

1879

0 : 1

 

Gams Florian

1915

2.3

8

Mozart

1 – 3

3

Mattighofen 1

1

 

Hamberger Hermann

2123

0 : 1

CM

Maierhofer Johann

2213

2

MK

Hicker Harald

2056

½ : ½

 

Waldner Alois

2130

3

 

Kleiter Gernot

1825

0 : 1

 

Werdecker Roland

1993

4

 

Marchet Nikolas

1499

½ : ½

 

Friedl Gerhard

2007

2.4

4

ASK Post SV

4 – 0

19

SAGÖ Lite


1


 


Krimbacher Walter


2091


1 : 0


 


Nikolic Alexander


1325


2


 


Nussbaumer Josef


1968


1 : 0


 


Kirchgasser Johannes


0


3


 


Rettenbacher Robert


1880


1 : 0


 


Just Herbert


1301


4


 


Groiss Karl


2012


1 : 0


 


Polat Jakob


1144

2.5

14

Nettingsdorf/Traun
2

2½ – 1½

7

Raika Munderfing

1

 

Kreischer Georg

2105

½ : ½

 

Werndl Erich

2140

2

 

Kern Michael

1780

0 : 1

 

Hopfgartner Heinz

2052

3

 

Kepplinger Lukas

1776

1 : 0

 

Muehlacher Hannes

1718

4

 

Moraru Sorin

0

1 : 0

 

Kinzlinger Georg

1642

2.6

16

ASK Underdogs

½ – 3½

5

SPG Salzkammergut


1


 


Prüll Lukas


1914


½ : ½


 


Holzbauer Johannes


2066


2


 


Bieniok Alfred


1747


0 : 1


 


Holzinger
Helmut-Christian


1886


3


 


Mende Wolfgang


0


0 : 1


 


Degeneve Wolfgang


2051


4


 


Kücük Adil


1570


0 : 1


 


Schilcher Wolfgang


1695

2.7

10

Golling

2½ – 1½

13

Mattighofen 2

1

 

Cardaklija Mirsad

2052

½ : ½

 

Doellinger Anselm

1888

2

 

Hasanovic Nurija

1929

0 : 1

 

Feichtenschlager
Josef

1928

3

 

Hamsic Vahidn

1844

1 : 0

 

Seeman Siegbert

1566

4

 

Ljubic Franjo

1637

1 : 0

 

Friedl Markus

1579

2.8

18

Bergheim

1 – 3

11

Neumarkt

1

 

Moßhammer Wolfgang

1635

0 : 1

 

Frank Emanuel

1987

2

 

Patscheider Rudolf

1434

1K:0K

 

Shala Sherif

1543

3

 

Hecher Erich

1639

0 : 1

 

Heigerer Stefan

1972

4

 

Schörghofer Harald

1289

0 : 1

 

Frank Jeremias

1721

2.9

12

ASK Komet

3 – 1

15

Royal


1


 


Thalhammer Klaus


2036


1 : 0


 


Kliegl Severin


1877


2


 


Pöllner Florian


1787


0 : 1


 


Jakob Tobias


1653


3


 


Neuwirth Gernot


1607


1 : 0


 


Krismayer Thomas


1641


4


 


Lederer Anatol


1649


1 : 0


 


Glatz Bernhard


1299

 

3. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.1

1

ASK 1

2½ – 1½

4

ASK Post SV


1


 


Jürgens Klaus


2127


1 : 0


 


Krimbacher Walter


2091


2


MK


Scheiblmaier Robert


2104


0 : 1


 


Nussbaumer Josef


1968


3


 


Herndl Gerald


2174


½ : ½


 


Rettenbacher Robert


1880


4


 


Misciasci Alessandro


1917


1 : 0


 


Groiss Karl


2012

3.2

3

Mattighofen 1

3 – 1

14

Nettingsdorf/Traun
2

1

CM

Maierhofer Johann

2213

1 : 0

 

Kreischer Georg

2105

2

 

Waldner Alois

2130

½ : ½

 

Kern Michael

1780

3

 

Werdecker Roland

1993

½ : ½

 

Kepplinger Lukas

1776

4

 

Friedl Gerhard

2007

1 : 0

 

Moraru Sorin

0

3.3

6

Ranshofen

½ – 3½

2

Gmunden

1

 

Spiesberger Gerhard

2107

0 : 1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

2

 

Söder Wolfgang

1779

0 : 1

MK

Loidl Florian

2192

3

WMK

Hackbarth Christa

1852

½ : ½

 

Topf Christian

2054

4

 

Salletmeier Julian

1882

0 : 1

 

Wolfsgruber Hannes

1879

3.4

9

Nettingsdorf/Traun
1

2½ – 1½

8

Mozart

1

 

Daxinger Johann

2023

1 : 0

 

Hamberger Hermann

2123

2

 

Schuetz Johann

1924

0 : 1

MK

Hicker Harald

2056

3

 

Daxinger Martin

1782

½ : ½

 

Kleiter Gernot

1825

4

 

Charaus Florian

1741

1 : 0

 

Marchet Nikolas

1499

3.5

5

SPG Salzkammergut

3½ – ½

12

ASK Komet


1


 


Holzbauer Johannes


2066


½ : ½


 


Thalhammer Klaus


2036


2


 


Holzinger
Helmut-Christian


1886


1 : 0


 


Pöllner Florian


1787


3


 


Degeneve Wolfgang


2051


1 : 0


 


Neuwirth Gernot


1607


4


 


Schilcher Wolfgang


1695


1 : 0


 


Lederer Anatol


1649

3.6

19

SAGÖ Lite

0 – 4

10

Golling

1

 

Nikolic Alexander

1325

0 : 1

 

Cardaklija Mirsad

2052

2

 

Kirchgasser Johannes

0

0 : 1

 

Hasanovic Nurija

1929

3

 

Just Herbert

1301

0 : 1

 

Hamsic Vahidn

1844

4

 

Polat Jakob

1144

0 : 1

 

Ljubic Franjo

1637

3.7

11

Neumarkt

3 – 1

17

Mattighofen 3

1

 

Frank Emanuel

1987

1 : 0

 

Vorreiter Günter

1786

2

 

Shala Sherif

1543

0K:1K

 

Eder Herbert

1525

3

 

Heigerer Stefan

1972

1 : 0

 

Manzenreiter Franz

1450

4

 

Frank Jeremias

1721

1 : 0

 

Schöfecker Franz

1356

3.8

7

Raika Munderfing

4 – 0

18

Bergheim

1

 

Werndl Erich

2140

1 : 0

 

Moßhammer Wolfgang

1635

2

 

Hopfgartner Heinz

2052

1 : 0

 

Patscheider Rudolf

1434

3

 

Muehlacher Hannes

1718

1 : 0

 

Hecher Erich

1639

4

 

Kinzlinger Georg

1642

1 : 0

 

Schörghofer Harald

1289

3.9

13

Mattighofen 2

2½ – 1½

16

ASK Underdogs


1


 


Doellinger Anselm


1888


1 : 0


 


Prüll Lukas


1914


2


 


Feichtenschlager
Josef


1928


1 : 0


 


Bieniok Alfred


1747


3


 


Seeman Siegbert


1566


½ : ½


 


Mende Wolfgang


0


4


 


Friedl Markus


1579


0 : 1


 


Kücük Adil


1570

 

4. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.1

3

Mattighofen 1

1½ – 2½

1

ASK 1


1


CM


Maierhofer Johann


2213


0 : 1


 


Jürgens Klaus


2127


2


 


Waldner Alois


2130


½ : ½


MK


Scheiblmaier Robert


2104


3


 


Werdecker Roland


1993


0 : 1


 


Vlasak Reinhard


2095


4


 


Friedl Gerhard


2007


1 : 0


 


Misciasci Alessandro


1917

4.2

2

Gmunden

4 – 0

5

SPG Salzkammergut

1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

1 : 0

 

Holzbauer Johannes

2066

2

MK

Loidl Florian

2192

1 : 0

 

Holzinger
Helmut-Christian

1886

3

 

Topf Christian

2054

1 : 0

 

Degeneve Wolfgang

2051

4

 

Wolfsgruber Hannes

1879

1 : 0

 

Schilcher Wolfgang

1695

4.3

4

ASK Post SV

2½ – 1½

9

Nettingsdorf/Traun
1


1


 


Krimbacher Walter


2091


½ : ½


 


Daxinger Johann


2023


2


 


Nussbaumer Josef


1968


1 : 0


 


Schuetz Johann


1924


3


 


Rettenbacher Robert


1880


½ : ½


 


Gams Florian


1915


4


 


Groiss Karl


2012


½ : ½


 


Charaus Florian


1741

4.4

14

Nettingsdorf/Traun
2

3 – 1

11

Neumarkt

1

 

Kreischer Georg

2105

1 : 0

 

Frank Emanuel

1987

2

 

Kern Michael

1780

1 : 0

 

Shala Sherif

1543

3

 

Kepplinger Lukas

1776

1 : 0

 

Heigerer Stefan

1972

4

 

Moraru Sorin

0

0 : 1

 

Frank Jeremias

1721

4.5

10

Golling

2½ – 1½

7

Raika Munderfing

1

 

Cardaklija Mirsad

2052

½ : ½

 

Werndl Erich

2140

2

 

Hasanovic Nurija

1929

0 : 1

 

Hopfgartner Heinz

2052

3

 

Hamsic Vahidn

1844

1 : 0

 

Muehlacher Hannes

1718

4

 

Ljubic Franjo

1637

1 : 0

 

Kinzlinger Georg

1642

4.6

17

Mattighofen 3

0 – 4

6

Ranshofen

1

 

Muhr Rudolf

1969

0 : 1

 

Spiesberger Gerhard

2107

2

 

Mühlbacher-Karrer
Johann

1570

0 : 1

 

Söder Wolfgang

1779

3

 

Manzenreiter Franz

1450

0 : 1

WMK

Hackbarth Christa

1852

4

 

Schöfecker Franz

1356

0 : 1

 

Salletmeier Julian

1882

4.7

8

Mozart

4 – 0

19

SAGÖ Lite

1

 

Hamberger Hermann

2123

1 : 0

 

Nikolic Alexander

1325

2

MK

Hicker Harald

2056

1 : 0

 

Kirchgasser Johannes

0

3

 

Kleiter Gernot

1825

1 : 0

 

Just Herbert

1301

4

 

Marchet Nikolas

1499

1 : 0

 

Polat Jakob

1144

4.8

15

Royal

2 – 2

13

Mattighofen 2

1

 

Kliegl Severin

1877

1 : 0

 

Doellinger Anselm

1888

2

 

Jakob Tobias

1653

0 : 1

 

Feichtenschlager
Josef

1928

3

 

Krismayer Thomas

1641

1 : 0

 

Seeman Siegbert

1566

4

 

Glatz Bernhard

1299

0 : 1

 

Friedl Markus

1579

4.9

12

ASK Komet

1½ – 2½

16

ASK Underdogs


1


 


Thalhammer Klaus


2036


½ : ½


 


Prüll Lukas


1914


2


 


Pöllner Florian


1787


1 : 0


 


Bieniok Alfred


1747


3


 


Neuwirth Gernot


1607


0 : 1


 


Mende Wolfgang


0


4


 


Lederer Anatol


1649


0 : 1


 


Kücük Adil


1570

 

5. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.1

1

ASK 1

1 – 3

2

Gmunden


1


 


Jürgens Klaus


2127


0 : 1


FM


Rolletschek Heinrich


2219


2


MK


Scheiblmaier Robert


2104


½ : ½


MK


Loidl Florian


2192


3


 


Vlasak Reinhard


2095


½ : ½


 


Topf Christian


2054


4


 


Misciasci Alessandro


1917


0 : 1


 


Wolfsgruber Hannes


1879

5.2

10

Golling

0 – 4

3

Mattighofen 1

1

 

Cardaklija Mirsad

2052

0 : 1

CM

Maierhofer Johann

2213

2

 

Hasanovic Nurija

1929

0 : 1

 

Waldner Alois

2130

3

 

Hamsic Vahidn

1844

0 : 1

 

Werdecker Roland

1993

4

 

Ljubic Franjo

1637

0 : 1

 

Friedl Gerhard

2007

5.3

14

Nettingsdorf/Traun
2

2½ – 1½

4

ASK Post SV


1


 


Kreischer Georg


2105


1 : 0


 


Krimbacher Walter


2091


2


 


Kern Michael


1780


0 : 1


 


Nussbaumer Josef


1968


3


 


Kepplinger Lukas


1776


½ : ½


 


Rettenbacher Robert


1880


4


 


Moraru Sorin


0


1 : 0


 


Groiss Karl


2012

5.4

9

Nettingsdorf/Traun
1

2½ – 1½

11

Neumarkt

1

 

Daxinger Johann

2023

½ : ½

 

Frank Emanuel

1987

2

 

Gams Florian

1915

1K:0K

 

Shala Sherif

1543

3

 

Daxinger Martin

1782

1 : 0

 

Heigerer Stefan

1972

4

 

Charaus Florian

1741

0 : 1

 

Frank Jeremias

1721

5.5

5

SPG Salzkammergut

½ – 3½

8

Mozart

1

 

Holzbauer Johannes

2066

½ : ½

 

Hamberger Hermann

2123

2

 

Holzinger
Helmut-Christian

1886

0 : 1

MK

Hicker Harald

2056

3

 

Degeneve Wolfgang

2051

0 : 1

 

Kleiter Gernot

1825

4

 

Schilcher Wolfgang

1695

0 : 1

 

Marchet Nikolas

1499

5.6

7

Raika Munderfing

½ – 3½

6

Ranshofen

1

 

Werndl Erich

2140

0 : 1

 

Spiesberger Gerhard

2107

2

 

Hopfgartner Heinz

2052

½ : ½

 

Söder Wolfgang

1779

3

 

Muehlacher Hannes

1718

0 : 1

WMK

Hackbarth Christa

1852

4

 

Kinzlinger Georg

1642

0 : 1

 

Salletmeier Julian

1882

5.7

16

ASK Underdogs

2 – 2

15

Royal


1


 


Prüll Lukas


1914


0 : 1


 


Kliegl Severin


1877


2


 


Bieniok Alfred


1747


0 : 1


 


Jakob Tobias


1653


3


 


Mende Wolfgang


0


1 : 0


 


Krismayer Thomas


1641


4


 


Kücük Adil


1570


1 : 0


 


Glatz Bernhard


1299

5.8

13

Mattighofen 2

2 – 2

17

Mattighofen 3

1

 

Doellinger Anselm

1888

0 : 1

 

Muhr Rudolf

1969

2

 

Feichtenschlager
Josef

1928

1 : 0

 

Mühlbacher-Karrer
Johann

1570

3

 

Seeman Siegbert

1566

0 : 1

 

Manzenreiter Franz

1450

4

 

Friedl Markus

1579

1 : 0

 

Schöfecker Franz

1356

5.9

18

Bergheim

2½ – 1½

19

SAGÖ Lite

1

 

Moßhammer Wolfgang

1635

1 : 0

 

Nikolic Alexander

1325

2

 

Patscheider Rudolf

1434

0 : 1

 

Kirchgasser Johannes

0

3

 

Hecher Erich

1639

½ : ½

 

Just Herbert

1301

4

 

Schörghofer Harald

1289

1 : 0

 

Polat Jakob

1144

 

6. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6.1

2

Gmunden

1½ – 2½

3

Mattighofen 1

1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

1 : 0

CM

Maierhofer Johann

2213

2

MK

Loidl Florian

2192

0 : 1

 

Waldner Alois

2130

3

 

Topf Christian

2054

0 : 1

 

Werdecker Roland

1993

4

 

Wolfsgruber Hannes

1879

½ : ½

 

Friedl Gerhard

2007

6.2

1

ASK 1

2½ – 1½

14

Nettingsdorf/Traun
2


1


 


Jürgens Klaus


2127


1 : 0


 


Kreischer Georg


2105


2


MK


Scheiblmaier Robert


2104


1 : 0


 


Kern Michael


1780


3


 


Vlasak Reinhard


2095


½ : ½


 


Kepplinger Lukas


1776


4


 


Misciasci Alessandro


1917


0 : 1


 


Moraru Sorin


0

6.3

6

Ranshofen

1 – 3

9

Nettingsdorf/Traun
1

1

 

Spiesberger Gerhard

2107

0 : 1

 

Daxinger Johann

2023

2

 

Söder Wolfgang

1779

0 : 1

 

Schuetz Johann

1924

3

WMK

Hackbarth Christa

1852

½ : ½

 

Daxinger Martin

1782

4

 

Salletmeier Julian

1882

½ : ½

 

Gams Florian

1915

6.4

4

ASK Post SV

2 – 2

10

Golling


1


 


Krimbacher Walter


2091


0 : 1


 


Cardaklija Mirsad


2052


2


 


Nussbaumer Josef


1968


1 : 0


 


Hasanovic Nurija


1929


3


 


Forstinger Alfred


1795


0 : 1


 


Hamsic Vahidn


1844


4


 


Groiss Karl


2012


1 : 0


 


Ljubic Franjo


1637

6.5

8

Mozart

3½ – ½

18

Bergheim

1

 

Hamberger Hermann

2123

½ : ½

 

Moßhammer Wolfgang

1635

2

MK

Hicker Harald

2056

1 : 0

 

Patscheider Rudolf

1434

3

 

Kleiter Gernot

1825

1 : 0

 

Hecher Erich

1639

4

 

Marchet Nikolas

1499

1 : 0

 

Schörghofer Harald

1289

6.6

11

Neumarkt

2½ – 1½

12

ASK Komet


1


 


Frank Emanuel


1987


½ : ½


 


Thalhammer Klaus


2036


2


 


Shala Sherif


1543


0 : 1


 


Pöllner Florian


1787


3


 


Heigerer Stefan


1972


1 : 0


 


Neuwirth Gernot


1607


4


 


Frank Jeremias


1721


1 : 0


 


Lederer Anatol


1649

6.7

15

Royal

½ – 3½

5

SPG Salzkammergut

1

 

Kliegl Severin

1877

½ : ½

 

Holzbauer Johannes

2066

2

 

Jakob Tobias

1653

0 : 1

 

Holzinger
Helmut-Christian

1886

3

 

Krismayer Thomas

1641

0 : 1

 

Degeneve Wolfgang

2051

4

 

Glatz Bernhard

1299

0 : 1

 

Schilcher Wolfgang

1695

6.8

16

ASK Underdogs

3 – 1

17

Mattighofen 3


1


 


Prüll Lukas


1914


1 : 0


 


Muhr Rudolf


1969


2


 


Bieniok Alfred


1747


0 : 1


 


Mühlbacher-Karrer
Johann


1570


3


 


Mende Wolfgang


0


1 : 0


 


Manzenreiter Franz


1450


4


 


Kücük Adil


1570


1 : 0


 


Schöfecker Franz


1356

6.9

19

SAGÖ Lite

0 – 4

13

Mattighofen 2

1

 

Nikolic Alexander

1325

0 : 1

 

Doellinger Anselm

1888

2

 

Kirchgasser Johannes

0

0 : 1

 

Feichtenschlager
Josef

1928

3

 

Just Herbert

1301

0 : 1

 

Seeman Siegbert

1566

4

 

Polat Jakob

1144

0 : 1

 

Friedl Markus

1579

 

7. Runde

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

7.1

3

Mattighofen 1

2½ – 1½

9

Nettingsdorf/Traun
1

1

CM

Maierhofer Johann

2213

½ : ½

 

Daxinger Johann

2023

2

 

Waldner Alois

2130

0 : 1

 

Schuetz Johann

1924

3

 

Werdecker Roland

1993

1 : 0

 

Daxinger Martin

1782

4

 

Friedl Gerhard

2007

1 : 0

 

Charaus Florian

1741

7.2

8

Mozart

1 – 3

1

ASK 1


1


 


Hamberger Hermann


2123


1 : 0


 


Jürgens Klaus


2127


2


MK


Hicker Harald


2056


0 : 1


MK


Scheiblmaier Robert


2104


3


 


Kleiter Gernot


1825


0 : 1


 


Vlasak Reinhard


2095


4


 


Marchet Nikolas


1499


0 : 1


 


Misciasci Alessandro


1917

7.3

14

Nettingsdorf/Traun
2

0 – 4

2

Gmunden

1

 

Kreischer Georg

2105

0 : 1

FM

Rolletschek Heinrich

2219

2

 

Kern Michael

1780

0 : 1

MK

Loidl Florian

2192

3

 

Kepplinger Lukas

1776

0 : 1

 

Topf Christian

2054

4

 

Moraru Sorin

0

0 : 1

 

Wolfsgruber Hannes

1879

7.4

5

SPG Salzkammergut

2½ – 1½

4

ASK Post SV


1


 


Holzbauer Johannes


2066


1 : 0


 


Krimbacher Walter


2091


2


 


Holzinger
Helmut-Christian


1886


½ : ½


 


Nussbaumer Josef


1968


3


 


Degeneve Wolfgang


2051


1 : 0


 


Rettenbacher Robert


1880


4


 


Schilcher Wolfgang


1695


0 : 1


 


Groiss Karl


2012

7.5

10

Golling

2 – 2

6

Ranshofen

1

 

Cardaklija Mirsad

2052

1 : 0

 

Spiesberger Gerhard

2107

2

 

Hasanovic Nurija

1929

0 : 1

 

Söder Wolfgang

1779

3

 

Hamsic Vahidn

1844

1 : 0

WMK

Hackbarth Christa

1852

4

 

Ljubic Franjo

1637

0 : 1

 

Salletmeier Julian

1882

7.6

13

Mattighofen 2

2 – 2

11

Neumarkt

1

 

Doellinger Anselm

1888

0 : 1

 

Frank Emanuel

1987

2

 

Feichtenschlager
Josef

1928

1K:0K

 

Shala Sherif

1543

3

 

Seeman Siegbert

1566

0 : 1

 

Heigerer Stefan

1972

4

 

Friedl Markus

1579

1 : 0

 

Frank Jeremias

1721

7.7

12

ASK Komet

1½ – 2½

7

Raika Munderfing


1


 


Thalhammer Klaus


2036


0 : 1


 


Werndl Erich


2140


2


 


Pöllner Florian


1787


0 : 1


 


Hopfgartner Heinz


2052


3


 


Neuwirth Gernot


1607


½ : ½


 


Muehlacher Hannes


1718


4


 


Lederer Anatol


1649


1 : 0


 


Kinzlinger Georg


1642

7.8

18

Bergheim

2½ – 1½

15

Royal

1

 

Moßhammer Wolfgang

1635

½ : ½

 

Kliegl Severin

1877

2

 

Patscheider Rudolf

1434

0 : 1

 

Jakob Tobias

1653

3

 

Hecher Erich

1639

1 : 0

 

Krismayer Thomas

1641

4

 

Schörghofer Harald

1289

1 : 0

 

Glatz Bernhard

1299

7.9

17

Mattighofen 3

4 – 0

19

SAGÖ Lite

1

 

Vorreiter Günter

1786

1 : 0

 

Nikolic Alexander

1325

2

 

Mühlbacher-Karrer
Johann

1570

1 : 0

 

Kirchgasser Johannes

0

3

 

Manzenreiter Franz

1450

1 : 0

 

Just Herbert

1301

4

 

Schöfecker Franz

1356

1 : 0

 

Polat Jakob

1144

 

Scroll to Top