Salzburger Landescup 2018

DruckversionDruckversion

Ranshofen 1 gewinnt den Landescup 2018

Wenig zu holen gab es für den ASK beim Landescup am 10. Juni 2018. Das Turnier fand in Kaltenhausen statt, allerdings war das vorab reservierte Braugewölbe anderweitig besetzt, weshalb improvisiert werden musste. Ein Teil der Teams spielte im Gastgarten und musste hoffen, dass das Wetter hält. Mit Ausnahme einiger Spritzer während der Mittagspause blieb der Himmel trocken. Viele spielten sogar lieber im Freien als in der engen Stube des Gastlokals.

Der Sieg ging verdient an die Mannschaft Ranshofen 1, die mit IM Knoll, ÖM Ager, Posch und Stadler alle Begegnungen gewann. SIR 1 (FM Durakovic, Goldbeck, Leeb, Hoffmann) war das einzige Team, das mit den Siegern mithalten konnte, verlor aber knapp die direkte Begenung. Auf den weiteren Preisrängen folgten mit Respektabstand Ranshofen 2 (Brehovsky, Kücher, Frühauf, Siemens) und ASK Top (Besner, Scheiblmaier, Löffler, Usleber). Titelverteidiger Schwarzach wurde knapp dahinter mit der Mannschaft GM Hecht, Juro Ljubic, Hasanovic und Hamzic fünfter.

Von den 5 Teams des ASK konnte sich die Landesligamannschaft ASK 1 im Mittelfeld behaupten, die Teams ASK UNKIEN, ASK Post SV und ASK Young Stars landeten geschlossen am Tabellenende.


Das Siegerteam Ranshofen 1: Alexander Stadler, Roland Posch, IM Herrmann Knoll und ÖM Josef Ager

 

Salzburger Landescup 2018
                                                             
Tabelle nach Wertung
                                                             
Rg. Mannschaft 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. 8.Rd. 9.Rd. MP Pkt.
1 Ranshofen 1 9 s 4 5 w 2 s 3 w 4 s 10 w 6 s 8 s 13 w 3 18 26½
2 SIR 1 6 w 4 4 s 3 1 w 7 s 4 5 w 3 s 4 9 w 10 s 3 14 w 4 16 29½
3 Ranshofen 2 8 s 10 w 9 s 3 1 s 11 w 3 2 w 0 4 s 5 w 3 6 s 3 12 21
4 ASK Top 11 s 2 w 1 10 s 5 w 2 1 w 7 s 3 3 w ½ 14 s 4 9 s 3 11 22
5 Schwarzach/Pjesak 1 13 w 4 1 s 12 w 3 4 s 2 2 s 8 w 3 7 w 3 s 1 10 w 3 11 21½
6 ASK 1 2 s 0 8 w 14 s 4 10 w 2 12 s 13 w 3 1 w ½ 11 s 3 w 1 9 18
7 Hallein 1 14 s 4 9 w 1 11 s 2 w 0 8 s 2 4 w 1 5 s 13 w 3 12 s 3 9 18
8 Schwarzach/Pjesak 2 3 w 6 s 13 w 12 s 7 w 2 5 s 1 14 s 1 w ½ 11 w 2 8 17
9 SIR 2 1 w 0 7 s 3 3 w 1 13 s 10 s 14 w 4 2 s ½ 12 s 3 4 w 1 8 16½
10 Mattighofen 1 12 w 2 3 s 4 w ½ 6 s 2 9 w 1 s 11 w 3 2 w 1 5 s 1 8 16
11 Mattighofen 2 4 w ½ 13 s 3 7 w 14 s 3 3 s 1 12 w 2 10 s 1 6 w 8 s 2 6 15½
12 ASK UNKIEN 10 s 2 14 w 4 5 s 1 8 w 6 w ½ 11 s 2 13 s 2 9 w 1 7 w 1 5 15
13 ASK Post SV 5 s 0 11 w 1 8 s 9 w 14 w 3 6 s 1 12 w 2 7 s 1 1 s 1 5 13
14 ASK Young Stars 7 w 0 12 s 0 6 w 0 11 w 1 13 s 1 9 s 0 8 w ½ 4 w 0 2 s 0 0

 

ASK Top - Ranshofen 1: ÖM Ager und Robert Scheiblmaier vorne: Christoph Löffler gegen Roland Posch, dahinter Helmut Usleber gegen Alexander Stadler
Die Mehrzahl der Partien wurde im Innenhof der Brauerei Kaltenhausen gespielt Brett 3 und 4 von ASK 1: Stefan Heigerer und Walter Haselsteiner
Brett 1 und 2 von ASK 1: Richard Wollrab und Alessandro Misciasci Brett 1 und 2 von ASK UNKIEN: Klubmeister Michael Untersteiner und Stefan Stader
Brett 3 und 4 von ASK UNKIEN: Bernhard Leitner und Augustin Untersteiner Post SV - Young Stars: vorne Helmut Flatz - Lukas Prüll,, dahinter Stefan Nußbaumer - Krystof Gerner
Young Stars: vorne Lukas Prüll, dahinter Krystof und Robin Gerner Alexander Gschwandtl - Florian Pöllner

 

 

 

Brettwertung nach der 9. Runde
                 
Brett 1
                 
Rg.   Name Elo Mannschaft Pkt. Anz EloP Elo+/-
1 IM Knoll Hermann 2300 Ranshofen 1 8 9 2449 25,1
2 GM Hecht Hans-Joachim 2305 Schwarzach/Pjesak 1 7 9 2304 -3,6
3 FM Durakovic Alman 2280 SIR 1 9 2299 4,2
4   Besner Bernhard 2232 ASK Top 9 2281 15,6
5   Brehovsky Paul 2109 Ranshofen 2 6 9 2248 19,4
6   Untersteiner Michael 1882 ASK UNKIEN 6 9 2151 54,4
7   Wollrab Richard 2135 ASK 1 5 9 2079 -14,0
8   Halilovic Husejin 2091 Hallein 1 4 9 1991 -17,9
9   Prodinger Johannes 1954 SIR 2 3 9 1969 4,1
10   Flatz Helmut 1884 ASK Post SV 3 9 1923 -6,1
11   Günes Erdogan 2104 Mattighofen 1 9 1958 -5,4
12   Klinger Josef Sen. 1875 Schwarzach/Pjesak 2 9 1900 -7,3
13 Mk Prüll Lukas 1967 ASK Young Stars 9 1862 -29,2
14   Friedl Gerhard 1923 Mattighofen 2 ½ 9 1587 -59,0
                 
Brett 2
                 
Rg.   Name Elo Mannschaft Pkt. Anz EloP Elo+/-
1   Goldbeck Lars 2203 SIR 1 9 2242 16,5
2   Ljubic Juro 2208 Schwarzach/Pjesak 1 6 9 2171 -9,5
3   Lomsadze Irakly 2029 SIR 2 6 9 2066 48,2
4   Kücher Wolfgang 2100 Ranshofen 2 9 2140 16,9
5 NM Ager Josef 2140 Ranshofen 1 5 9 2102 -16,8
6   Buchner Martin 2081 Hallein 1 5 9 1948 -4,1
7   Misciasci Alessandro 1964 ASK 1 5 9 1934 0,2
8 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2161 ASK Top 9 1961 -22,9
9   Huber Josef 1946 Schwarzach/Pjesak 2 4 9 1856 10,4
10   Mertz Waldemar 1854 Mattighofen 2 4 9 1849 -11,4
11   Stader Stefan 1858 ASK UNKIEN 4 9 1846 32,9
12   Nußbaumer Stefan 1884 ASK Post SV 9 1818 -21,8
13   Hopfgartner Heinz  DI. 2038 Mattighofen 1 3 9 1932 -18,1
14   Gerner Krystof 915 ASK Young Stars 0 9 1198 0,0
                 
Brett 3
                 
Rg.   Name Elo Mannschaft Pkt. Anz EloP Elo+/-
1   Leeb Simon 2020 SIR 1 9 2362 24,7
2   Posch Roland 2123 Ranshofen 1 9 2267 25,7
3   Ljubic Franjo Jun. 1874 Schwarzach/Pjesak 2 9 2020 99,2
4   Werdecker Roland 1961 Mattighofen 2 6 9 1978 30,0
5   Löffler Christoph 2120 ASK Top 9 2004 -2,0
6   Hauthaler Mario 2037 Hallein 1 5 9 1898 0,2
7   Autengruber Daniel 2016 SIR 2 9 1904 0,4
8   Heigerer Stefan 1806 ASK 1 9 1868 -3,9
9   Frühauf Norbert  Ing. 2059 Ranshofen 2 4 9 1959 -21,9
10   Hasanovic Nurija 2009 Schwarzach/Pjesak 1 4 9 1958 -28,6
11   Aßmann Jürgen 2088 Mattighofen 1 9 1818 -50,1
12   Leitner Bernhard 1739 ASK UNKIEN 9 1694 21,5
13   Krimbacher Walter 1952 ASK Post SV 2 9 1621 -67,3
14   Gerner Robin 801 ASK Young Stars 0 9 1147 -0,5
                 
Brett 4
                 
Rg.   Name Elo Mannschaft Pkt. Anz EloP Elo+/-
1   Waldner Alois 2031 Mattighofen 1 8 9 2212 41,6
2   Hoffmann Sebastian 2105 SIR 1 7 9 1982 47,2
3   Stadler Alexander 2124 Ranshofen 1 6 9 1977 -20,2
4   Siemens Andreas 1998 Ranshofen 2 9 1953 19,3
5   Usleber Helmut 2088 ASK Top 9 1853 -4,5
6   Feichtenschlager Josef 1884 Mattighofen 2 5 9 1834 -13,1
7   Hamzic Vahidin 2000 Schwarzach/Pjesak 1 9 1950 -27,4
8   Pöllner Florian 1820 ASK Post SV 9 1688 3,2
9   Sendlhofer Franz 1822 Schwarzach/Pjesak 2 4 9 1756 14,9
10   Berti Rudolf 1812 Hallein 1 4 9 1675 -41,7
11   Haselsteiner Walter 1805 ASK 1 9 1757 -14,3
12   Hitsch Michael 1730 SIR 2 3 9 1733 -24,0
13   Untersteiner Augustin 1746 ASK UNKIEN 9 1520 33,1
14   Gschwandtl Alexander 800 ASK Young Stars 0 9 987 -1,0

 

rv 11.6.2018

Meisterschaft: