Landescup 2013

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

ASK holt das Double: Nach dem Gewinn der Landesmeisterschaft gewinnt der ASK überlegen den Landescup 2013!

Am 5. Mai 2013 feierte unsere Mannschaft ASK 1 einen überlegenen Sieg: Wir gaben im gesamten Turnier nur ein Mannschaftsremis ab und verloren nur 2 von 28 Partien. Herausragend war das Ergebnisse von Christoph Löffler am 1. Brett mit 6 Punkten aus 7 Partien. Das gleiche Ergebnis von 6/7 erreichte Robert Scheiblmaier am 2. Brett. Aber auch Robert Navratil am 3. Brett (5,5/7) und Reinhard Vlasak (4/7) trugen maßgeblich zum Erfolg bei. Sensationell war auch das Abschneiden der Aufsteigers in die Landesliga A ASK 3, die sich in den letzen beiden Runden mit einem gewaltigen Endspurt auf Rang 3 vorarbeitete und der Mannschaft Ranshofen 1 nur wegen der geringeren Brettpunkte den Vortritt lassen musste. Die weiteren Mannschaften des ASK waren ASK Post SV auf Rang 9 und ASK Komet auf Platz 15.

 

 

Die siegreiche Mannschaft ASK 1: Robert Navratil, Christoph Löffler, Reinhard Vlasak und Robert Scheiblmeier. Der Wanderpokal ist bereits im Klublokal des ASK im Gasthof Ganshof zu besichtigen. 
Rang 2 für Ranshofen 1: Klaus Schwarzmeier, Gerhard Spiesberger und Norbert Frühauf. Josef Ager war bei der Siegerehrung nicht mehr anwesend

Die Überraschungsmannschaft ASK 3: Helmut Usleber, Walter Haselsteiner, Markus Zauchner und Alessandro Misciasci.



Weitere Bilder (c) Markus Kühleitner:



Tabelle nach Wertung                                            
                                                 
Rg. Mannschaft 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. 6.Rd. 7.Rd. MP Pkt.
1 ASK 1 18 w 4 8 s 9 w 4 s 3 2 w 3 6 s 2 12 w 19 21½
2 Ranshofen 1 10 s 4 5 w 1 6 w 3 12 s 3 1 s 1 8 w 3 4 s 15 18½
3 ASK 3 19 s 13 w 3 8 w ½ 9 s 5 w 1 15 s 10 w 15 16½
4 Mattighofen 1 7 w 4 12 s 5 w 2 1 w 1 8 s 9 s 4 2 w ½ 13 17½
5 Mozart 11 w 4 2 s 3 4 s 2 8 w ½ 3 s 3 12 w 1 7 s 3 13 16½
6 Hallein-Mozart 13 w 9 w 2 2 s 1 10 w 4 12 s 1 w 2 8 s 2 12 17
7 Mattighofen 3 4 s 0 14 w 4 12 w 0 13 s 3 18 w 3 19 s 4 5 w 1 12 15
8 Schwarzach 15 s 4 1 w 3 s 5 s 4 w 2 s 1 6 w 2 10 17
9 ASK Post SV 16 w 4 6 s 2 1 s ½ 3 w 15 s 4 4 w 0 13 s 3 10 15
10 Ranshofen  2 2 w 0 11 s 19 w 2 6 s 0 16 s 4 14 w 4 3 s ½ 10 14
11 Hallein 2 5 s 0 10 w ½ 13 s - - 17 w 16 s 3 19 w 2 10 12
12 Mattighofen 2 17 s 4 4 w ½ 7 s 4 2 w 1 6 w 5 s 3 1 s ½ 9 14½
13 Oberndorf 6 s ½ 3 s 1 11 w 7 w 1 - - 17 s 4 9 w 1 9 12½
14 Ranshofen 3 - - 7 s 0 17 w 3 18 s 2 19 w 2 10 s 0 16 w 2 9 11½
15 ASK Komet 8 w 0 16 s 18 w 2 19 s 2 9 w 0 3 w ½ - - 8 10½
16 Bergheim 9 s 0 15 w ½ - - 17 s 10 w 0 11 w 1 14 s 2 7
17 Mattighofen 4 12 w 0 - - 14 s 1 16 w 11 s 13 w 0 18 - 4 6 10½
18 Golling 1 s 0 19 w 2 15 s 2 14 w 2 7 s 1 - - 17 - 0 6
19 Royal 3 w 18 s 2 10 s 2 15 w 2 14 s 2 7 w 0 11 s 2 5 11½

 

Rundenergebnisse der Mannschaften des ASK

1. Runde            
               
1.1 1 ASK 1 4 - 0 10 Golling
1   Löffler Christoph 2132 1 : 0   Lazarevic Nedeljko 1667
2 MK Scheiblmaier Robert 2165 1 : 0   Hamzic Vahidin 1939
3   Navratil Robert 2101 1 : 0   Vasic Zlatomir 1769
4   Vlasak Reinhard 1971 1 : 0   Ljubic Franjo 1626
1.4 13 ASK Komet 0 - 4 4 Schwarzach
1   Prüll Lukas 1992 0 : 1   Ljubic Juro 2186
2   Kücük Adil 1673 0 : 1   Stöckl Norbert 2041
3   Maringer Georg 1670 0 : 1   Klinger Josef Sen. 1911
4   Kühleitner Markus 1447 0 : 1   Huber Josef 1921
1.6 15 Royal 1½ - 2½ 6 ASK 3
1   Durakovic Alman 2236 1 : 0   Usleber Helmut 2004
2   Prodinger Johannes 1635 ½ : ½   Misciasci Alessandro 1945
3   Lippmann Andreas 1412 0 : 1   Zauchner Markus 1883
4   Augustin Natascha 1345 0 : 1   Haselsteiner Walter 1742
1.9 9 ASK Post SV 4 - 0 18 Bergheim
1   Nußbaumer Stefan 1905 1 : 0   Moßhammer Wolfgang 1583
2   Nußbaumer Josef 1733 1 : 0   Patscheider Rudolf 1455
3   Groiss Karl 1830 1 : 0   Rachbauer Julian 1119
4   Pöllner Florian 1709 1 : 0   Söllei Phillip 972
               
2. Runde             
               
2.1 4 Schwarzach 1½ - 2½ 1 ASK 1
1   Ljubic Juro 2186 ½ : ½   Löffler Christoph 2132
2   Stöckl Norbert 2041 0 : 1 MK Scheiblmaier Robert 2165
3   Klinger Josef Sen. 1911 ½ : ½   Navratil Robert 2101
4   Huber Josef 1921 ½ : ½   Vlasak Reinhard 1971
2.4 5 Hallein-Mozart 2 - 2 9 ASK Post SV
1 FM Hanel Reinhard 2222 0 : 1   Nußbaumer Stefan 1905
2   Halilovic Husejin 2041 ½ : ½   Nußbaumer Josef 1733
3   Plomberger Roland 1834 1 : 0   Groiss Karl 1830
4   Walkner Karl 1789 ½ : ½   Pöllner Florian 1709
2.5 6 ASK 3 3 - 1 14 Oberndorf
1   Usleber Helmut 2004 1 : 0   Hagmüller Josef 1736
2   Misciasci Alessandro 1945 1 : 0   Loreth Wolfgang  Dr. 1726
3   Zauchner Markus 1883 0 : 1   Loreth Viktor 1479
4   Haselsteiner Walter 1742 1 : 0   Rienessl Lukas 1177
2.9 18 Bergheim ½ - 3½ 13 ASK Komet
1   Moßhammer Wolfgang 1583 ½ : ½   Prüll Lukas 1992
2   Patscheider Rudolf 1455 0 : 1   Kücük Adil 1673
3   Rachbauer Julian 1119 0 : 1   Maringer Georg 1670
4   Söllei Phillip 972 0 : 1   Kühleitner Markus 1447
               
3. Runde            
               
3.2 1 ASK 1 3½ - ½ 9 ASK Post SV
1   Löffler Christoph 2132 1 : 0   Nußbaumer Stefan 1905
2 MK Scheiblmaier Robert 2165 1 : 0   Nußbaumer Josef 1733
3   Navratil Robert 2101 ½ : ½   Groiss Karl 1830
4   Vlasak Reinhard 1971 1 : 0   Pöllner Florian 1709
3.3 6 ASK 3 ½ - 3½ 4 Schwarzach
1   Usleber Helmut 2004 0 : 1   Ljubic Juro 2186
2   Misciasci Alessandro 1945 ½ : ½   Stöckl Norbert 2041
3   Zauchner Markus 1883 0 : 1   Klinger Josef Sen. 1911
4   Haselsteiner Walter 1742 0 : 1   Huber Josef 1921
3.7 13 ASK Komet 2 - 2 10 Golling
1   Prüll Lukas 1992 0 : 1   Hamzic Vahidin 1939
2   Kücük Adil 1673 1 : 0   Vasic Zlatomir 1769
3   Maringer Georg 1670 0 : 1   Ljubic Franjo 1626
4   Kühleitner Markus 1447 1 : 0   Lazarevic Nedeljko 1667
               
4. Runde             
               
4.1 3 Mattighofen 1 1 - 3 1 ASK 1
1 CM Maierhofer Johann 2127 0 : 1   Löffler Christoph 2132
2   Werndl Erich 2060 0 : 1 MK Scheiblmaier Robert 2165
3   Hopfgartner Heinz 1988 ½ : ½   Navratil Robert 2101
4   Waldner Alois 1952 ½ : ½   Vlasak Reinhard 1971
4.4 9 ASK Post SV 1½ - 2½ 6 ASK 3
1   Nußbaumer Stefan 1905 0 : 1   Usleber Helmut 2004
2   Nußbaumer Josef 1733 ½ : ½   Misciasci Alessandro 1945
3   Groiss Karl 1830 0 : 1   Zauchner Markus 1883
4   Pöllner Florian 1709 1 : 0   Haselsteiner Walter 1742
4.6 15 Royal 2 - 2 13 ASK Komet
1   Durakovic Alman 2236 1 : 0   Prüll Lukas 1992
2   Prodinger Johannes 1635 1 : 0   Kücük Adil 1673
3   Lippmann Andreas 1412 0 : 1   Maringer Georg 1670
4   Augustin Natascha 1345 0 : 1   Kühleitner Markus 1447
               
5. Runde             
               
5.1 1 ASK 1 3 - 1 2 Ranshofen 1
1   Löffler Christoph 2132 1 : 0 NM Ager Josef 2154
2 MK Scheiblmaier Robert 2165 1 : 0   Schwarzmeier Klaus 2104
3   Navratil Robert 2101 1 : 0 MK Spiesberger Gerhard 2051
4   Vlasak Reinhard 1971 0 : 1   Frühauf Norbert 2045
5.4 6 ASK 3 1 - 3 7 Mozart
1   Usleber Helmut 2004 0 : 1   Hamberger Hermann 2069
2   Misciasci Alessandro 1945 ½ : ½   Holzinger Helmut-Christian 1893
3   Zauchner Markus 1883 ½ : ½   Kleiter Gernot  Dr. 1827
4   Haselsteiner Walter 1742 0 : 1   Marchet Nikolas 1719
5.5 13 ASK Komet 0 - 4 9 ASK Post SV
1   Prüll Lukas 1992 0 : 1   Nußbaumer Stefan 1905
2   Kücük Adil 1673 0 : 1   Nußbaumer Josef 1733
3   Maringer Georg 1670 0 : 1   Groiss Karl 1830
4   Kühleitner Markus 1447 0 : 1   Pöllner Florian 1709
               
6. Runde             
               
6.1 5 Hallein-Mozart 2 - 2 1 ASK 1
1 FM Hanel Reinhard 2222 ½ : ½   Löffler Christoph 2132
2   Halilovic Husejin 2041 1 : 0 MK Scheiblmaier Robert 2165
3   Plomberger Roland 1834 0 : 1   Navratil Robert 2101
4   Walkner Karl 1789 ½ : ½   Vlasak Reinhard 1971
6.3 9 ASK Post SV 0 - 4 3 Mattighofen 1
1   Nußbaumer Stefan 1905 0 : 1 CM Maierhofer Johann 2127
2   Nußbaumer Josef 1733 0 : 1   Werndl Erich 2060
3   Groiss Karl 1830 0 : 1   Hopfgartner Heinz 1988
4   Pöllner Florian 1709 0 : 1   Waldner Alois 1952
6.7 13 ASK Komet ½ - 3½ 6 ASK 3
1   Prüll Lukas 1992 ½ : ½   Usleber Helmut 2004
2   Kücük Adil 1673 0 : 1   Misciasci Alessandro 1945
3   Maringer Georg 1670 0 : 1   Zauchner Markus 1883
4   Kühleitner Markus 1447 0 : 1   Haselsteiner Walter 1742
               
7. Runde             
               
7.1 1 ASK 1 3½ - ½ 8 Mattighofen 2
1   Löffler Christoph 2132 1 : 0   Grausgruber Rene 1804
2 MK Scheiblmaier Robert 2165 1 : 0   Werdecker Roland 1915
3   Navratil Robert 2101 1 : 0   Doellinger Anselm 1871
4   Vlasak Reinhard 1971 ½ : ½   Feichtenschlager Josef 1842
7.5 6 ASK 3 3½ - ½ 11 Ranshofen  2
1   Usleber Helmut 2004 1 : 0   Söder Wolfgang 1820
2   Misciasci Alessandro 1945 1 : 0 WMK Hackbarth Christa 1782
3   Zauchner Markus 1883 ½ : ½   Hoelzl Andreas 1803
4   Haselsteiner Walter 1742 1 : 0   Huber Albert 1561
7.6 14 Oberndorf 1 - 3 9 ASK Post SV
1   Hagmüller Josef 1736 0 : 1   Rettenbacher Robert 1849
2   Loreth Wolfgang  Dr. 1726 0 : 1   Nußbaumer Josef 1733
3   Loreth Viktor 1479 1 : 0   Groiss Karl 1830
4   Rienessl Lukas 1177 0 : 1   Pöllner Florian 1709

 

Meisterschaft: