Landesblitzmeisterschaft 2017

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Doppelsieg für den ASK: Bernhard Besner ist zum 4. Mal in Serie Landesblitzmeister, Matthias Burschowsky wird Zweiter


Der Schachklub Pjesak/Schwarzach lud am Nationalfeiertag in das neu errichtete Sportzentrum Nord in Salzburg-Liefering zur Salzburger Landesblitzmeisterschaft 2017. Das Turnier wurde von IS Gerhard Herndl geleitet, insgesamt beteiligten sich bei schönstem Wetter 51 Spieler und Spielerinnen.

Unter den 51 Spielern befanden sich auch 9 Spieler des ASK Salzburg. Zwei von ihnen - Bernhard Besner und Matthias Burschoswky - spielten von der ersten Runde an der Spitze mit und hatten nach 13 Runden die Nase vorn. Am dritten Rang landete der topgesetzte FM Alman Durakovic (SK Royal). Der Jugendpreis ging an Miriam Mörwald, die sich mit 7,5 Punkten vor Leon Fanninger (7) und Magdalena Mörwald (6) durchsetzte. Die Seniorenwertung gewann Mirsad Cardaklija (SK Pjesak) vor Franjo Ljubic (Golling) und Alois Grundner (Uttendorf).

Im Vordergrund Bernhard Besner (ASK) gegen Nurija Hasanovic (SK Pjesak), dahinter Matthias Burschowsky (ASK) gegen Juro Ljubic (SV Schwarzach)
Die strahlenden Sieger Bernhard Besner und Matthias Burschowsky (beide ASK)
Die Sieger der Jugendwertung Leon Fanninger (Oberndorf/Laufen), Magdalena und Miriam Mörwald (Sk Royal), flankiert vom Veranstalter Juro Ljubic und SLV Präsident Rudolf Berti
Die Sieger der Seniorenwertung Franjo Ljubic (Golling), Mirsad Cardaklija (SK Pjesak) und Alois Grundner (Uttendorf)
Die Gesamtsieger Matthias Burschowky (Rang 2, ASK), Bernhard Besner (Sieger, ASK), Mirsad Cardaklija (Rang 5, SK Pjesak), FM Alman Durakovic (Rang 3, SK Royal), Nurija Hasanovic (Rang 6, SK Pjesak) und Thomas Feichtner (Rang 4, Uttendorf)

 

 

Blitz Landesmeisterschaft 2017          
                 
Endstand nach 13 Runden            
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 5   Besner Bernhard 2157 GER Ask Salzburg 10½ 100½
2 2   Burschowsky Matthias  Mag. 2191 AUT Ask Salzburg 10 104
3 1 FM Durakovic Alman 2286 BIH Sk Royal Salzburg 108
4 4   Feichtner Thomas 2163 AUT Uttendorf 9 102½
5 11   Cardaklija Mirsad 2052 BIH Sk Pjesak 100½
6 14   Hasanovic Nurija 2000 BIH Sk Pjesak 100
7 8   Halilovic Husejin 2096 BIH Hallein 97½
8 10   Waldner Alois 2071 AUT Mattighofen 96½
9 6 CM Maierhofer Johann 2133 AUT Mattighofen 8 104½
10 13   Lamberger Werner 2017 AUT Uttendorf 8 96
11 26   Lomsadze Irakly 1834 UKR Royal 8 84
12 21   Grausgruber Rene 1946 AUT Mattighofen 105½
13 3   Ljubic Juro 2183 AUT Sv Schwarzach 103
14 25   Ljubic Franjo Jun. 1846 CRO Sk Pjesak 89
15 39   Spitzwieser Philip 1517 AUT Trimmelkam 86
16 38   Ljubic Franjo 1558 CRO Schachklub Golling 85
17 31   Mörwald Miriam 1600 AUT Sk Royal Salzburg 82½
18 7   Ljubic Pero 2109 CRO Schachklub Golling 7 103½
19 12   Hamzic Vahidin 2024 BIH Sk Pjesak 7 96½
20 36   Ivic Ivo 1740 CRO Sk Pjesak 7 91
21 17   Werdecker Roland 1968 AUT Mattighofen 7 90
22 27   Berti Rudolf 1809 AUT Hallein 7 84½
23 23   Fanninger Leon 1867 AUT Oberndorf/Laufen 7 84
24 19   Grundner Alois 1957 AUT Uttendorf 7 84
25 9   Navratil Robert  Mag. 2084 AUT Ask Salzburg 96½
26 22   Schweiger Wolfgang 1874 AUT Uttendorf 85
27 32   Rosenlechner Gerhard 1583 AUT Hallein 74½
28 16 Mk Prüll Lukas 1968 AUT Ask Salzburg 6 91½
29 20   Vlasak Reinhard  Dr. 1949 AUT Ask Salzburg 6 90
30 29   Medina Miguel 1710 DOM Ask Salzburg 6 89
31 15   Huber Josef 1996 AUT Sv Schwarzach 6 89
32 24   Mörwald Magdalena 1849 AUT Sk Royal Salzburg 6 88½
33 18   Gall Konrad 1959 AUT Taxenbach 6 79
34 34   Kipman Filip 1323 AUT Hallein 6 74
35 44   Esterbauer Andreas 2 1145 AUT Ranshofen 6 71
36 43   Kipman Felix 1332 AUT Hallein 6 66½
37 28   Haselsteiner Walter 1789 AUT Ask Salzburg 84
38 33   Kühleitner Markus  Mag 1538 AUT Ask Salzburg 79½
39 42   Haselsteiner Max 1463 AUT Ask Salzburg 77½
40 37   Danner Erwin 1571 AUT Trimmelkam 70½
41 41   Spitzwieser Daniel 1479 AUT Trimmelkam 63½
42 40   Weilbuchner Johann 1495 AUT Seekirchen 5 75
43 35   Horn Sarah 1242 AUT Sk Royal Salzburg 5 73½
44 30   Gruber Helmut 1652 AUT Taxenbach 5 68½
45 45   Ljubic Ivan 1114 CRO Sv Schwarzach 5 63
46 50   Ljubic Zvonimir 819 CRO Sk Pjesak 5 57
47 51   Ertugrul Ege 800 TUR Hallein 67½
48 46   Maier Marco 971 AUT Uttendorf 64
49 47   Ljubic Lea 934 CRO Sk Pjesak 3 63
50 49   Hangöbl Severin 894 AUT Ranshofen 3 61½
51 48   Öller Matthias 921 AUT Ranshofen 3 60

rv 27.10.2017