Kinder- und Jugendturnierserie 2017/18

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Das 2. Turnier der Kinder- und Jugendturnierserie fand am 21. Jänner in Braunau statt.

Das Turnier war mit 31 Teilnehmern gut besetzt. 8 Vereine hatten Spieler zum Turnier entsandt, dazu kam noch ein Teilnehmer vom Christian Doppler Gymnasium aus der Stadt Salzburg. Der veranstaltende Verein ATSV Ranshofen hat einen Bildbericht veröffentlicht. Hier gibt es einen Kurzbericht sowie den Zwischenstand der Gesamtwertung nach 2 von 4 Turnieren. Das 3. Turnier veranstaltet Royal Salzburg am 4. März 2018. Gespielt wird in der Mehrzweckhalle Bergheim, Dorfstraße 26.

Der ASK reiste mit 3 Teilnehmern zum Turnier an. Unsere Spieler Tobias Reinbacher und Marcel Hennebichler erreichten in der Alterskategorie U14 die Plätze 4 und 6. Krystof Gerner kam in der Alterskategorie U16 auf den 2. Rang.

 

  U8 m
1 Geworgyan Derenick 0 Sc Neumarkt/Wallersee U08 19
2 Putz Leander 0 Ranshofen U08 3 24
             
  U10 w
1 Eichler Lara 800 Sc Neumarkt/Wallersee U10 3 22½
             
  U10 m
1 Burgstaller Bastian 1027 Sc Neumarkt/Wallersee U10 7 29
2 Küng Simon 977 Sc Neumarkt/Wallersee U10 6 26½
3 Mühlberger Florian 800 Sc Neumarkt/Wallersee U10 5 24
4 Saria Sebastian 868 Sk Royal Salzburg U10 4 32½
5 Haagen Maximilian 800 Hallein U10 4 31
6 Schlager Thomas 811 Hallein U10 4 27
7 Hofrichter Frederik 800 Hallein U10 3 28½
8 Huber Manuel 0 Sc Neumarkt U10 3 19
9 Gruber Phillip 0 Sc Neumarkt U10 2 18
10 Babenko Illia 0 Ranshofen U10 21
11 Harrer Maximilian 0 Sc Neumarkt U10 0 21
             
  U12 m
1 Freitag Jan 1014 Sk Donau U12 4 20½
2 Rehlendt Jannik 925 Sc Neumarkt/Wallersee U12 3 25
3 Ertugrul Ege 1030 Hallein U12 3 24
4 Reinbacher Tobias 800 Ask Salzburg U12 18
5 Beyhl Joachim 800 Oberndorf/Laufen U12 16½
6 Hennebichler Marcel 0 Ask Salzburg U12 2 21½
7 Sargsyan Levon 814 Ranshofen U12 2 20½
             
             
  U14 w
1 Küng Lea 977 Sc Neumarkt/Wallersee U14 5 28
             
  U14 m
1 Milanovic Giulio 995 Sc Neumarkt/Wallersee U14 28
2 Kipman Filip 1221 Hallein U14 31
3 Justa Jakob 0 Christian Doppler Gymnasium U14 4 26
4 Homolja David 1200 Sc Neumarkt/Wallersee U14 4 20½
5 Ariunbold Munkhjin 921 Hallein U14 3 22½
             
  U16 m
1 Kipman Felix 1375 Hallein U16 7 29
2 Gerner Krystof 0 Ask Salzburg U16 3 31
             
  U18 w
1 Seker Rabia 982 Sc Neumarkt/Wallersee U18 4 25
             
  U18 m
1 Beyhl Tobias 800 Oberndorf/Laufen U18 4 29½

 

Gesamtwertung Kinder- und Jugendschachturniere 2017/18
                       
Altersklasse U-8 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Putz Leander   Ranshofen 30 27     57 57 2 28,50
2 Geworgyan Derenick   Sc Neumarkt/Wallersee 22 30     52 52 2 26,00
3 Ljubic Marin   Pjesak/Schwarzach 27       27 27 1 27,00
4 Brunninger Maximilian   Sc Neumarkt/Wallersee 24       24 24 1 24,00
5 Egger Sebastian   Sc Neumarkt/Wallersee 20       20 20 1 20,00
                       
Altersklasse U-10 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Eichler Lara 800 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30     60 60 2 30,00
                       
Altersklasse U-10 m
 
Rang   Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Burgstaller Bastian 959 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30     60 60 2 30,00
2 Saria Sebastian 868 Sk Royal Salzburg 27 22     49 49 2 24,50
3 Küng Simon 837 Sc Neumarkt/Wallersee 20 27     47 47 2 23,50
4 Hofrichter Frederik 0 Hallein 24 16     40 40 2 20,00
5 Mühlberger Florian 800 Sc Neumarkt/Wallersee 16 24     40 40 2 20,00
6 Schlager Thomas 811 Hallein 18 18     36 36 2 18,00
7 Huber Manuel 0 Sc Neumarkt/Wallersee 12 14     26 26 2 13,00
8 Gruber Phillip 0 Sc Neumarkt/Wallersee 11 12     23 23 2 11,50
9 Gschwandtl Alexander 0 Ask Salzburg 22       22 22 1 22,00
10 Haagen Maximilian 800 Hallein   20     20 20 1 20,00
11 Schosseler Emile 800 Sk Royal Salzburg 14       14 14 1 14,00
12 Babenko Ilia 0 Ranshofen   11     11 11 1 11,00
13 Harrer Maximilian 0 Sc Neumarkt/Wallersee   10     10 10 1 10,00
                       
                       
                       
Altersklasse U-12 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Horn Sarah 968 Sk Royal Salzburg 30       30 30 1 30,00
2 Azad Nicole 800 Sk Royal Salzburg 27       27 27 1 27,00
3 Rauchenwald Sonja 0 Christian Doppler Gymnasium 27       27 27 1 27,00
                       
Altersklasse U-12 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Rehlendt Jannik 925 Sc Neumarkt/Wallersee 27 27     54 54 2 27,00
2 Reinbacher Tobias 800 Ask Salzburg 22 22     44 44 2 22,00
3 Schur Philipp 904 Ranshofen 30       30 30 1 30,00
4 Freitag Jan 1014 SK Donau   30     30 30 1 30,00
5 Zivkovic Leonardo 0 Christian Doppler Gymnasium 24       24 24 1 24,00
6 Ertrugul Ege 1030 Hallein   24     24 24 1 24,00
7 Neubauer Samuel 0 Christian Doppler Gymnasium 20       20 20 1 20,00
8 Beyhl Joachim 800 Oberndorf/Laufen   20     20 20 1 20,00
9 Hennebichler Marcel 0 Ask Salzburg   18     18 18 1 18,00
10 Sargsyan Levon 814 Ranshofen   16     16 16 1 16,00
                       
Altersklasse U-14 w
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Küng Lea 977 Sc Neumarkt/Wallersee 30 30     60 60 2 30,00
                       
Altersklasse U-14 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Kipman Filip 1221 Hallein 27 27     54 54 2 27,00
2 Milanovic Giulio 995 Sc Neumarkt/Wallersee 11 30     41 41 2 20,50
3 Justa Jakob 984 Christian Doppler Gymnasium 16 24     40 40 2 20,00
4 Vicze Zsofia 1551 Ranshofen 30       30 30 1 30,00
5 Homolja David 1200 Sc Neumarkt/Wallersee 7 22     29 29 2 14,50
6 Maier Marco 1484 Uttendorf 24       24 24 1 24,00
7 Brandauer Martin 1228 Schachklub Golling 22       22 22 1 22,00
8 Azad Marx 938 Sk Royal Salzburg 20       20 20 1 20,00
9 Ariunbold Munkhjin 921 Hallein   20     20 20 1 20,00
10 Sytsevich Paul 1085 Sv Schwarzach 18       18 18 1 18,00
11 Lauer Lukas 809 Ranshofen 14       14 14 1 14,00
12 Remic Filip 0 Christian Doppler Gymnasium 12       12 12 1 12,00
13 Do Anton 0 Christian Doppler Gymnasium 10       10 10 1 10,00
14 Abela Benedikt 0 Christian Doppler Gymnasium 9       9 9 1 9,00
15 Ljubic Zvonimir 859 Sk Pjesak 8       8 8 1 8,00
16 Fuchshuber Simon 0 Schachfreunde Trumerseen 6       6 6 1 6,00
17 Gerner Robin 0 Ask Salzburg 5       5 5 1 5,00
18 Hovhannisyan Tigran 0 Hallein 4       4 4 1 4,00
19 Kleinlercher  Philipp 0 Christian Doppler Gymnasium 3       3 3 1 3,00
                       
Altersklasse U16 w
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Ljubic Lea 934 Sk Pjesak 30       30 30 1 30,00
                       
Altersklasse U-16 m
                       
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Kipman Felix 1446 Hallein 22 30     52 52 2 26,00
2 Gerner Krystof 0 Ask Salzburg 24 27     51 51 2 25,50
3 Vicze Kata 1462 Ranshofen 30       30 30 1 30,00
4 Lauer Falk 1446 Ranshofen 27       27 27 1 27,00
5 Ljubic Ivan 1094 Sv Schwarzach 20       20 20 1 20,00
6 Winding Thomas 0 Uttendorf 18       18 18 1 18,00
                       
Altersklasse U-18 w
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Hankic Almedina 800 Sk Royal Salzburg 30       30 30 1 30,00
2 Seker Rabia 982 Sc Neumarkt/Wallersee   30     30 30 1 30,00
                       
Altersklasse U-18 m
 
Rang Name  Elo Verein ASK Salzburg Ranshofen Royal Salzburg Neumarkt Punkte mit Streichresultat Punkte Teilnahmen Schnitt
1 Beyhl Tobias 800 Oberndorf/Laufen 24 30     54 54 2 27,00
2 Bruckner Simon 1512 Sc Neumarkt/Wallersee 30       30 30 1 30,00
3 Sytsevich Maxim 1012 Sv Schwarzach 27       27 27 1 27,00

rv 23.1.2018

Unser Klub: