Festtagsblitzserie 2016/17

DruckversionDruckversion

IM Vladimir Hresc (Wolfsberg) gewinnt das Dreikönigsturnier 2017 vor Radoslav Panajotov (Mondsee) und FM Alman Durakovic (Royal Salzburg)

Der ASK Obmann Reinhard Vlasak konnte 38 Teilnehmer zum Dreikönigsturnier begrüßen.  Nach 13 Runden siegte erneut IM Hresc, der sich damit auch die Geamtwertung der Festtagsblitzserie klar sicherte. Die weiteren Plätze sicherten sich Radoslav Panajotov und Alman Durakovic. Der Sieg in der Kategorie U-2000 ging an Vahidin Hamzic (SK Pjesak), Sieger der Kategorie U-1850 wurde Deszoe Tanczos (ASK), und die Kategorie U-1700 gewann Markus Friedl (Oberndorf/Laufen).

Die Gesamtwertung ging klar an IM Vladimir Hresc, der alle drei Turniere gewann. Rang 2 ging an Nurija Hasanovic (SK Pjesak), und der dritte Rang ging an Radoslav Panajotov (Mondsee). Der beste Spieler der Gesamtwertung in der Kategorie U-2000 wurde Rene Grausgruber (Mattighofen), die Kategorie U-1850 ging an Markus Friedl (Oberndorf/Laufen), und in der Kategorie U-1700 siegte Leon Fanninger (Oberndorf/Laufen).

Die Sieger des Dreikönigsturniers; von links Turnierleiter Reinhard Vlasak, Deszoe Tanczos (U-1850), Markus Friedl (U-1700), Vahidin Hamzic (U-2000), FM Alman Durakovic (Rang 3), Radoslav Panajotov (Rang 2) und Turniersieger IM Vladimir Hresc.

 

Dreikönigsblitzturnier 2017
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 1 IM Hresc Vladimir 2324 CRO Schachverein Wolfsberg 11 94
2 3   Panajotov Radoslav 2208 BUL Tvn Thalgau/Mondsee 10½ 98½
3 2 FM Durakovic Alman 2278 BIH Sk Royal Salzburg 98½
4 4 FM Schoeppl Engelbert 2204 AUT   9 96
5 7 CM Maierhofer Johann 2102 AUT Mattighofen 97½
6 6 FM Hager Franz  Dr. 2155 AUT   8 96
7 9   Halilovic Husejin 2026 BIH Hallein 8 95½
8 8   Hazdra Thomas  Mag. 2070 AUT Sv Bg 16 8 88
9 11   Lamberger Werner 2022 AUT Uttendorf 8 87½
10 17   Hamzic Vahidin 1931 BIH Sk Pjesak 88
11 10   Hasanovic Nurija 2024 BIH Sk Pjesak 7 97
12 30   Friedl Markus 1669 AUT Oberndorf/Laufen 7 92
13 20   Werdecker Roland 1851 AUT Mattighofen 7 88
14 13   Waldner Alois 1994 AUT Mattighofen 7 85½
15 26   Tanczos Dezsoe 1771 HUN Ask Salzburg 7 84
16 22   Flatz Helmut 1826 AUT Ask Salzburg 7 78½
17 21   Grausgruber Rene 1843 AUT Mattighofen 7 76
18 5   Schiner Hartmut 2187 AUT Oberndorf/Laufen 83½
19 24   Berti Rudolf 1788 AUT Hallein 79
20 12   Stöckl Norbert  Dr. 2021 AUT Sv Schwarzach 69½
21 18   Krimbacher Walter 1912 AUT Ask Salzburg 6 87
22 16   Misciasci Alessandro 1933 ITA Ask Salzburg 6 81½
23 25   Haselsteiner Walter 1778 AUT Ask Salzburg 6 79
24 14   Heigerer Stefan 1981 AUT Ask Salzburg 6 78
25 28   Scharler Walter 1712 AUT Uttendorf 6 72½
26 31   Kücük Adil 1665 TUR   6 64
27 23   Prodinger Johannes 1826 AUT Salzburg Sued 91
28 15 Mk Prüll Lukas 1978 AUT Ask Salzburg 62
29 32   Untersteiner Michael 1568 AUT Ask Salzburg 5 75½
30 19   Klinger Josef Sen. 1862 AUT Sv Schwarzach 5 74
31 27   Fanninger Leon 1741 AUT Oberndorf/Laufen 5 72
32 33   Schellander David 1460 AUT Mozart Salzburg 5 66
33 35   Hoffmann Werner 0 AUT   5 65½
34 37   Maier Gerald 0 AUT   4 65
35 29   Hattinger Walter 1700 AUT Ask Salzburg 4 64½
  34   Haselsteiner Max 1446 AUT Ask Salzburg 4 64½
37 38   Miralamov Sahib 0 AUT   61
38 36   Huber Hartwig 0 AUT Ask Salzburg 3 60½

 

Sieger der Gesamtwerung: von links Turnierleiter Reinhard Vlasak, Leon Fanninger (U-1700), Markus Friedl (U-1850), Rene Grausgruber (U-2000), Radoslav Panajotov (Rang 3), Nurija Hasanovic (Rang 2) und Gesamtsieger IM Vladimir Hresc.

 

Festtagsblitz 2016/17
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 IM Hresc Vladimir 2346 Schachverein Wolfsberg 100 100 100 300
2   Hasanovic Nurija 1998 Sk Pjesak 70 80 30 180
3   Panajotov Radoslav 2216 Tvn Thalgau/Mondsee 45 50 80 175
4 CM Maierhofer Johann 2125 Mattighofen 80 41 50 171
5   Halilovic Husejin 2034 Hallein 16 70 41 127
6   Besner Bernhard 2138 Ask Salzburg 60 60   120
7   Schiner Hartmut 2187 Oberndorf/Laufen 50 35 18 103
8 FM Schöppl Engelbert 2129   41   60 101
9   Lamberger Werner 2017 Uttendorf 28 19 35 82
10   Grausgruber Rene 1871 Mattighofen 24 38 19 81
11   Werdecker Roland 1889 Mattighofen 30 22 26 78
12   Stöckl Norbert  Dr. 2035 Sv Schwarzach 14 45 16 75
13 FM Hager Franz  Dr. 2155   26   45 71
14 FM Durakovic Alman 2278 Sk Royal Salzburg     70 70
15   Schöpf Gerhard 1903 Uttendorf 38 24   62
16   Friedl Markus 1746 Oberndorf/Laufen   32 28 60
17   Waldner Alois 1995 Mattighofen 32   24 56
18   Berti Rudolf 1806 Hallein 18 14 17 49
19   Heigerer Stefan 2040 Ask Salzburg 19 16 12 47
20   Flatz Helmut 1843 Ask Salzburg   26 20 46
21   Krimbacher Walter 1892 Ask Salzburg   28 15 43
22 Mk Prüll Lukas 1931 Ask Salzburg 12 20 8 40
23   Hazdra Thomas  Mag. 2070 Sv Bg 16     38 38
24   Klinger Josef Sen. 1837 Sv Schwarzach   30 6 36
24   Scharler Walter 1722 Uttendorf 17 8 11 36
26   Frank Emanuel 2173 Ask Salzburg 35     35
26   Fanninger Leon 1684 Oberndorf/Laufen 15 15 5 35
28   Schöpf Patrick 1683 Uttendorf 22 11   33
29   Hamzic Vahidin 1931 Sk Pjesak     32 32
30   Haselsteiner Walter 1808 Ask Salzburg   18 13 31
31   Kleiter Gernot  Dr. 1837 Mozart Salzburg 11 13   24
32   Tanczos Dezsoe 1771 Ask Salzburg     22 22
33   Neuwirth Manfred 1610   20     20
33   Schellander David 1458 Mozart Salzburg 9 7 4 20
35   Stader Stefan 1644 Ask Salzburg   17   17
36   Hofmann Werner 0   7 6 3 16
37   Lazarevic Nedeljko 1638 Schachklub Golling 10 4   14
37   Misciasci Alessandro 1933 Ask Salzburg     14 14
39   Wieser Rupert 1863 Tenneck-Konkordiahuette 13     13
40   Loreth Thomas 1373 Oberndorf/Laufen   12   12
41   Loreth Wolfgang  Dr. 1658 Oberndorf/Laufen   10   10
41   Kücük Adil 1665       10 10
43   Ljubic Franjo 1549 Schachklub Golling   9   9
43   Prodinger Johannes 1826 Salzburg Sued     9 9
45   Frank Jeremias 1857 Sc Neumarkt/Wallersee 8     8
46   Untersteiner Michael 1568 Ask Salzburg     7 7
47 MK Hicker Harald  Dr. 1935 Mozart Salzburg 6     6
47   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg   5 1 6
49   Haselsteiner Max 1427 Ask Salzburg   3 1 4
50   Maier Gerald 0       2 2
51   Miralamov Sahib 0       1 1

 

Alle Sieger der Festtagsblitzserie seit 1993

rv 7.1.2017