Festtagsblitzserie 2015/16

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

IM Aco Alvir (SV Pamhagen) gewinnt das Dreikönigsturnier 2016

Nach den Plätzen 2 und 6 beim Stefani- und Neujahrsturnier gewann IM Aco Alvir das mit 40 Teilnehmern sehr gut besetzte Dreikönigsturnier klar mit 12 Punkten aus 13 Partien vor Radoslav Panajotov (Mondsee) und CM Johann Maierhofer (Mattighofen). Die Kategoriepreise gingen an Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U-2000), Josef Klinger (SV Schwarzach, U-1850) und Michael Untersteiner (ASK Salzburg, U-1700).

Der Gesamtsieg der Festtagsblitzserie ging an IM Aco Alvir, auf den Plätzen landeten Radoslav Panajotov und Bernhard Besner (ASK Salzburg). Die Kategoriepreise der Festtagsblitzserie gingen an Nurija Hasanovic (U-2000), Helmut Flatz (ask Salzburg, U-1850) und Manfred Neuwirth (SV Schwarzach, U -1700).

Die Sieger des Dreikönigsturniers: 1. IM Aco Alvir (Pamhagen), 2. Radoslav Panajotov (Mondsee) und 3. CM Johann Maierhofer (Mattighofen)
Die Kategoriesieger Michael Untersteiner (ASK, U-1700) und Josef Klinger (SV Scharzach, U-1850)
Die Sieger der Gesamtwertung: 3. Berhard Besner (ASK Salzburg), 1. IM Aco Alvir (SV Pamhagen), 2. Radoslav Panajotov (Mondsee), dahinter Turnierleiter Reinhard Vlasak
Die Kategoriesieger der Gesamtwertung: Helmut Flatz (ASK Salzburg, U-1850), Manfred Neuwirth (SV Schwarzach, U-1700) und Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U-2000)

 

Dreikönigsblitzturnier 2016              
               
Endstand              
               
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte BH
1 1 IM Alvir Aco 2361 Sv Pamhagen 12 98
2 2   Panajotov Radoslav 2222 Tvn Thalgau/Mondsee 10 97½
3 6 CM Maierhofer Johann 2116 Mattighofen 97
4 13   Hasanovic Nurija 1962 Sk Pjesak 9 96½
5 5   Marchhart Matthias 2122 Sk Royal Salzburg 96½
6 9   Halilovic Husejin 2028 Hallein 95½
7 12   Cardaklija Mirsad 2003 Sk Pjesak 8 99½
8 4   Besner Bernhard 2153 Ask Salzburg 8 88
9 8   Navratil Robert Mag. 2041 Ask Salzburg 95½
10 3 FM Hager Franz Dr. 2155 Inter Salzburg 92½
11 21   Klinger Josef Sen. 1840 Sv Schwarzach 85
12 16   Grausgruber Rene 1899 Mattighofen 79
13 15 Mk Prüll Lukas 1933 Ask Salzburg 7 89½
14 37   Untersteiner Michael 1265 Ask Salzburg 7 88
15 17   Krimbacher Walter 1899 Ask Salzburg 7 87½
16 22   Thalhammer Klaus 1825 Ask Salzburg 7 87
17 40   Knezevic Antonio 0 Hallein 7 81½
18 7   Stöckl Norbert Dr. 2055 Sv Schwarzach 85
19 31   Neuwirth Manfred 1610 Sv Schwarzach 78
20 19   Kleiter Gernot Dr. 1859 Mozart Salzburg 74½
21 25   Groiss Karl 1756 Ask Salzburg 73
22 24   Friedl Markus 1777 Oberndorf/Laufen 69
23 18   Werdecker Roland 1871 Mattighofen 6 95
24 10   Usleber Helmut 2017 Ask Salzburg 6 90
25 20   Flatz Helmut 1849 Ask Salzburg 6 86½
26 11   Heigerer Stefan 2004 Ask Salzburg 6 83
27 30   Fanninger Leon 1632 Oberndorf/Laufen 6 73½
28 26   Hattinger Walter 1749 Ask Salzburg 6 73½
29 29   Medina Miguel 1667 Ask Salzburg 6 72
30 27   Lemmerhofer Manfred 1701 Ask Salzburg 6 69
31 35   Szedenik Michael 1462 Sk Royal Salzburg 6 64
32 28   Lederer Anatol 1689 Ask Salzburg 6 63½
33 14 MK Hicker Harald Dr. 1948 Mozart Salzburg 81½
34 33   Stader Stefan 1552 Ask Salzburg 76
35 23   Haselsteiner Walter 1782 Ask Salzburg 73
36 36   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg 64½
37 34   Weilbuchner Johann 1486 Seekirchen 3 65
38 38   Pichler Christian 1251 Ask Salzburg 3 63
39 39   Jahn Jürgen 0 Seekirchen 2 66
40 32   Kohlbauer Josef 1609 Schachklub Golling 0 69½

 

Gesamtwertung Festtagsblitz 2015/16                
                 
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 IM Alvir Aco 2361 Sv Pamhagen 80 45 100 225
2   Panajotov Radoslav 2231 Tvn Thalgau/Mondsee 70 50 80 200
3   Besner Bernhard 2164 Ask Salzburg 50 100 38 188
4   Hasanovic Nurija 1956 Sk Pjesak 45 70 60 175
5 CM Maierhofer Johann 2112 Mattighofen 38 60 70 168
6   Halilovic Husejin 2047 Hallein 19 80 45 144
7 IM Trkulja Goran 2312   100     100
8   Marchhart Matthias 2122 Sk Royal Salzburg 22 26 50 98
9   Cardaklija Mirsad 2003 Sk Pjesak   32 41 73
10   Thalhammer Klaus 1850 Ask Salzburg 32 15 20 67
11   Stöckl Norbert Dr. 2058 Sv Schwarzach 18 30 18 66
12   Traunwieser Georg Dr. 2043 Sv Freistadt 24 41   65
12   Klinger Josef Sen. 1870 Sv Schwarzach 13 22 30 65
14   Usleber Helmut 2004 Ask Salzburg 17 35 12 64
15   Grausgruber Rene 1884 Mattighofen 35   28 63
16   Werdecker Roland 1885 Mattighofen 30 19 13 62
17   Harringer Franz Mag. 2197 Ask Salzburg 60     60
17 FM Hager Franz Dr. 2155 Inter Salzburg 28   32 60
19   Flatz Helmut 1823 Ask Salzburg 15 28 11 54
20   Neuwirth Manfred 1569 Sv Schwarzach 20 16 17 53
21   Knezevic Antonio 0 Hallein   24 19 43
22 NM Trkulja Zoran 2187 Sk Wieden 41     41
23   Waldner Alois 1990 Mattighofen 26 14   40
24   Prüll Lukas 1933 Ask Salzburg   12 26 38
24   Prodinger Johannes 1825 Salzburg Sued   38   38
26   Krimbacher Walter 1899 Ask Salzburg   13 22 35
26   Navratil Robert Mag. 2041 Ask Salzburg     35 35
28   Kleiter Gernot Dr. 1890 Mozart Salzburg 9 8 16 33
29   Heigerer Stefan 1967 Ask Salzburg 8 11 10 29
30   Hattinger Walter 1749 Ask Salzburg   18 8 26
30   Fanninger Leon 1558 Oberndorf/Laufen 12 5 9 26
32   Untersteiner Michael 1265 Ask Salzburg     24 24
33   Friedl Markus 1777 Oberndorf/Laufen   9 14 23
34   Hamzic Vahidin 1924 Sk Pjesak   20   20
35 MK Hicker Harald Dr. 1928 Mozart Salzburg 4 10 3 17
35   Hazdra Thomas Mag. 2076 Sv Bg 16   17   17
35   Groiss Karl 1756 Ask Salzburg   2 15 17
38   Berger Kaspar 1978 Sk Royal Salzburg 16     16
39   Medina Miguel 1667 Ask Salzburg   7 7 14
39   Bjelosevic Bozo 1974 Sv Schwarzach 14     14
41   Lachmaier Franz Sen. 1678 Esv Askö Westbahn Linz 7 6   13
42   Haselsteiner Walter 1781 Ask Salzburg 11   1 12
43   Kastenhuber Robert Mag. 1979 Ask Salzburg 10     10
44   Jahn Jürgen 0   6 1 1 8
45   Weilbuchner Johann 1514 Seekirchen 3 3 1 7
46   Lemmerhofer Manfred 1701 Ask Salzburg     6 6
47   Elsässer Daniel 1252 Oberndorf/Laufen 5     5
47   Szedenik Michael 1462 Sk Royal Salzburg     5 5
49   Bieniok Alfred 1755 Ask Salzburg   4   4
49   Lederer Anatol 1689 Ask Salzburg     4 4
50   Winkler Johannes 0   2     2
50   Kohlbauer Josef 1609 Schachklub Golling   1 1 2
50   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg   1 1 2
50   Stader Stefan 1552 Ask Salzburg     2 2
54   Wieser Rupert 1968 Tenneck-Konkordiahuette   1   1
54   Pichler Christian 1251 Ask Salzburg     1 1