Festtagsblitzserie 2015/16

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Der bosnische IM Goran Trkulja gewinnt das traditionelle Stefaniturnier des Schachklubs Mozart

Die halbe Welt war da, nur kane Mozartla - so könnte man das Stefaniturnier 2015 auch beschreiben: Spieler von 15 Vereinen und 4 Nationen stellten sich ein und kämpften um den Turniersieg. Nach 11 Runden stand IM Trkulja punktegleich mit IM Alvir Aco (SV Pamhagen) an der Spitze, mit einem Punkt Rückstand landete Radoslav Panajotov (Mondsee) an dritter Stelle. Die Kategoriepreise gingen an Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U2000), Helmut Flatz (ASK Salzburg, U 1850) und Manfred Neuwirth (Schwarzach, U1700). Die beiden Mozartspieler Kleiter und Hicker landeten im geschlagenen Feld.

Die Festtagsblitzserie wird am 1. Jänner 2016 mit dem Neujahrsturnier um 16 Uhr im Hotel Brunauer, Elisabethstraße 45a, fortgesetzt.

 

Endstand              
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 2 IM Trkulja Goran 2312 BIH   9 74
2 1 IM Alvir Aco 2361 AUT Sv Pamhagen 9 72½
3 3   Panajotov Radoslav 2231 BUL Tvn Thalgau/Mondsee 8 70½
4 4   Harringer Franz  Mag. 2197 AUT Ask Salzburg 7 76
5 6   Besner Bernhard 2164 GER Ask Salzburg 7 73½
6 19   Hasanovic Nurija 1956 BIH Sk Pjesak 7 70½
7 5 NM Trkulja Zoran 2187 AUT Sk Wieden 7 69
8 9 CM Maierhofer Johann 2112 AUT Mattighofen 7 65½
9 23   Grausgruber Rene 1884 AUT Mattighofen 65½
10 25   Thalhammer Klaus 1850 AUT Ask Salzburg 57
11 22   Werdecker Roland 1885 AUT Mattighofen 6 73½
12 7 FM Hager Franz  Dr. 2155 AUT Inter Salzburg 6 66½
13 14   Waldner Alois 1990 AUT Mattighofen 6 65½
14 12   Traunwieser Georg  Dr. 2043 AUT Sv Freistadt 6 65
15 8   Marchhart Matthias 2122 AUT Sk Royal Salzburg 6 61½
16 29   Neuwirth Manfred 1569 AUT Sv Schwarzach 6 59½
17 11   Halilovic Husejin 2047 BIH Hallein 74
18 10   Stöckl Norbert  Dr. 2058 AUT Sv Schwarzach 64
19 13   Usleber Helmut 2004 AUT Ask Salzburg 63½
20 16   Berger Kaspar 1978 AUT Sk Royal Salzburg 58½
21 26   Flatz Helmut 1823 AUT Ask Salzburg 5 62
22 17   Bjelosevic Bozo 1974 AUT Sv Schwarzach 5 61
23 24   Klinger Josef Sen. 1870 AUT Sv Schwarzach 5 52
24 30   Fanninger Leon 1558 AUT Oberndorf/Laufen 5 50½
25 27   Haselsteiner Walter 1781 AUT Ask Salzburg 5 50
26 15   Kastenhuber Robert  Mag. 1979 AUT Ask Salzburg 5 48½
27 21   Kleiter Gernot  Dr. 1890 AUT Mozart Salzburg 53½
28 18   Heigerer Stefan 1967 AUT Ask Salzburg 4 56½
29 28   Lachmaier Franz Sen. 1678 AUT Esv Askö Westbahn Linz 4 47
30 33   Jahn Jürgen 0 AUT   44
31 32   Elsässer Daniel 1252 AUT Oberndorf/Laufen 3 48½
32 20 MK Hicker Harald  Dr. 1928 AUT Mozart Salzburg 49
33 31   Weilbuchner Johann 1514 AUT Seekirchen 45
34 34   Winkler Johannes 0 AUT   1 44

 

Kategoriepreise:

Elozahl zwischen 1850 und 1999        
               
Rg. SNr   Name Elo Typ Pkte BH
6 19   Hasanovic Nurija 1956 S50 7 70½
9 23   Grausgruber Rene 1884   65½
10 25   Thalhammer Klaus 1850 S50 57
11 22   Werdecker Roland 1885   6 73½
13 14   Waldner Alois 1990   6 65½
20 16   Berger Kaspar 1978   58½
22 17   Bjelosevic Bozo 1974   5 61
23 24   Klinger Josef Sen. 1870 S65 5 52
               
Elozahl zwischen 1700 und 1849        
               
Rg. SNr   Name Elo Typ Pkte BH
21 26   Flatz Helmut 1823 S50 5 62
25 27   Haselsteiner Walter 1781   5 50
               
Elozahl zwischen 0 und 1699        
               
Rg. SNr   Name Elo Typ Pkte BH
16 29   Neuwirth Manfred 1569 S65 6 59½
24 30   Fanninger Leon 1558 U14 5 50½
29 28   Lachmaier Franz Sen. 1678 S65 4 47
30 33   Jahn Jürgen 0   44
31 32   Elsässer Daniel 1252 U10 3 48½
33 31   Weilbuchner Johann 1514 S50 45
34 34   Winkler Johannes 0   1 44

 

 

Gesamtwertung

Festtagsblitz 2015/16
             
                   
                   
Rg.   Name Elo FED Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 IM Trkulja Goran 2312 BIH   100     100
2 IM Alvir Aco 2361 AUT Sv Pamhagen 80     80
3   Panajotov Radoslav 2231 BUL Tvn Thalgau/Mondsee 70     70
4   Harringer Franz  Mag. 2197 AUT Ask Salzburg 60     60
5   Besner Bernhard 2164 GER Ask Salzburg 50     50
6   Hasanovic Nurija 1956 BIH Sk Pjesak 45     45
7 NM Trkulja Zoran 2187 AUT Sk Wieden 41     41
8 CM Maierhofer Johann 2112 AUT Mattighofen 38     38
9   Grausgruber Rene 1884 AUT Mattighofen 35     35
10   Thalhammer Klaus 1850 AUT Ask Salzburg 32     32
11   Werdecker Roland 1885 AUT Mattighofen 30     30
12 FM Hager Franz  Dr. 2155 AUT Inter Salzburg 28     28
13   Waldner Alois 1990 AUT Mattighofen 26     26
14   Traunwieser Georg  Dr. 2043 AUT Sv Freistadt 24     24
15   Marchhart Matthias 2122 AUT Sk Royal Salzburg 22     22
16   Neuwirth Manfred 1569 AUT Sv Schwarzach 20     20
17   Halilovic Husejin 2047 BIH Hallein 19     19
18   Stöckl Norbert  Dr. 2058 AUT Sv Schwarzach 18     18
19   Usleber Helmut 2004 AUT Ask Salzburg 17     17
20   Berger Kaspar 1978 AUT Sk Royal Salzburg 16     16
21   Flatz Helmut 1823 AUT Ask Salzburg 15     15
22   Bjelosevic Bozo 1974 AUT Sv Schwarzach 14     14
23   Klinger Josef Sen. 1870 AUT Sv Schwarzach 13     13
24   Fanninger Leon 1558 AUT Oberndorf/Laufen 12     12
25   Haselsteiner Walter 1781 AUT Ask Salzburg 11     11
26   Kastenhuber Robert  Mag. 1979 AUT Ask Salzburg 10     10
27   Kleiter Gernot  Dr. 1890 AUT Mozart Salzburg 9     9
28   Heigerer Stefan 1967 AUT Ask Salzburg 8     8
29   Lachmaier Franz Sen. 1678 AUT Esv Askö Westbahn Linz 7     7
30   Jahn Jürgen 0 AUT   6     6
31   Elsässer Daniel 1252 AUT Oberndorf/Laufen 5     5
32 MK Hicker Harald  Dr. 1928 AUT Mozart Salzburg 4     4
33   Weilbuchner Johann 1514 AUT Seekirchen 3     3
34   Winkler Johannes 0 AUT   2     2