Erfolge des ASK seit 1975

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Die größten Erfolge des ASK Salzburg (Einzelspieler und Mannschaften) seit 1975 in tabellarischer Übersicht.

 

 

2016/17    
  Salzburger Landesmeisterschaft 2017 1. Emanuel Frank
  Salzburger ASKÖ Landesmeisterschaft 2017 2. Bernhard Besner
  5th Webchess Open Tournament Semifinal 10 2. Walter Krimbacher
  10. Webserver Anniversary Vorgruppe 36  (einziger Österreichischer Aufsteiger ins Semifinale) 2. Miguel Medina
  4. Salzburger Fernschachlandesmeisterschaft 1. Walter Krimbacher, 3. Günther Bolda
  Schwimmendes Turnier am Attersee 2017 3. Robert Scheiblmaier
  Salzburger Seniorenschach Frühjahrsturnier 2017 2. Josef Nußbaumer
  Österreichische Seniorenmeisterschaft 2017 Kategorie S65 3. Peter Roth
  Inn-Chiemgau Meisterschaft 2017 1. Bernhard Besner
  Inn-Chiemgau Pokal 2016 1. Bernhard Besner
  2. Turnier Salzburger Kinder- und Jugendschachserie Wertung U-8 3. Alexander Gschwandtl
  Salzburger Landesblitzmeisterschaft 2016 1. Bernhard Besner
  Open Neumarkt 2016 2. Emanuel Frank
     
2015/16 Salzburger Seniorenlandesmeisterschaft 2016 1. Reinhard Vlasak
2.Gollinger Schnellschachturnier 3. Bernhard Besner
Pinzgauer Schnellschachmeisterschaft 2016 3. Bernhard Besner
Salzburger Landesliga B 2. ASK Komet
1. Klasse Nord 2015/16 1. ASK Nova
Salzburger U14 Jugendlandesmeisterschaft 2016 2. Max Haselsteiner
Festtagsblitzserie 3. Bernhard Besner
Neujahrsblitzturnier 1. Bernhard Besneer
Pinzgauer Seniorenmeisterschaft 2015 1. Walter Krimbacher
3. Josef Nußbaumer
Salzburger Landesblitzmeisterschaft 2015 1. Bernhard Besneer
 
2014/15 ASKÖ Bundesmeisterschaft 2015 3. Bernhard Besner
14. Internationales Open Neumarkt 2. Franz Harringer
30. Schwarzacher Open 2015 C-Turnier 2. Anatol Lederer
Landesliga A 1. ASK 1
1. Klasse Nord 1. ASK Komet
Hobbyturnier U1800 im Rahmen der Österreichischen Blitz- und Schnellschachmeisterschaft 1. Florian Pöllner
ASKÖ Landesmeisterschaft 2015 1. Bernhard Besner
Salzburger Landesmeisterschaft 3. Thomas Veigl
Seniorenlandesmeisterschaft 2015 2. Wilhelm Veigl
9. Salzkammergut Open B-Turnier 1. Stefan Heigerer
1.Gollinger Schachturnier 1. Bernhard Besner
Inn-Chiem Pokal 2015 1. Michael Herrmenn
Festtagsblitzserie 2014/15 2. Bernhard Besner
Dreikönigsturnier 2015 1. Siegfried Teufl
2. Franz Harringer
3. Bernhard Besner
Braunauer Open 2014 B-Turnier 3. Lukas Prüll
Salzburger Landesblitzmeisterschaft 2014 2. Bernhard Besner
Seniorenturnier 2014 1. Josef Nußbaumer
 
2013/14 13. Internationales Open Neumarkt 1. Franz Harringer
Salzburger Landescup 2014 2. ASK 1
1. Klasse Nord 2. ASK Komet
2. Klasse Stadt 1. ASK Evergreen
8. Salzkammergut Schachopen C-Turnier 1. Anatol Lederer
Fernschach Meisterturnier WS/M/353 2. Günther Bolda
5th Webchess Open Tournament prel. 46 1. Walter Krimbacher
2. Salzburger Fernschachlandesmeisterschaft 2. Walter Krimbacher
2. Reinhard Vlasak
Wallersee Pokalturnier 2013 2. Lukas Prüll
Festtagsblitzserie 2013/14 1. Franz Harringer
3. Bernhard Besner
Dreikönigsturnier 2014 2. Bernhard Besner
3. Franz Harringer
Neujahrsturnier 2014 1. Franz Harringer
Senioren Schnellschachturnier 2013 2. Josef Nußbaumer
 
2012/13 12. Internationales Open Neumarkt 2. Franz Harringer
Schnellschach am Klimt-Schiff (Attersee) 2013 2. Franz Harringer
Salzburger Landescup 2013 1. ASK 1
3. ASK 3
Salzburger Einzellandesmeisterschaft 2013 1. Lukas Prüll
Landesliga A 1. ASK 2
Landesliga B 2. ASK 3
3. ASK Skywalker
2. Klasse Stadt 1. ASK Evergreen
2. ASK Post SV 2
Festtagsblitzserie 2012/13 1. Bernhard Besner
Neujahrsblitzturnier 2013 2. Bernhard Besner
Stefani Blitzturnier 2012 1. Bernhard Besner
Salzburger Stadtmeisterschaft 2012 1. Andrea Zechner
2. Lukas Prüll
3. Klaus Thalhammer
 
 2011/12 11. Internationales Open Neumarkt 1. Franz Harringer
ASKÖ Bundesmeisterschaft 2012 3. Reinhard Vlasak
Salzburger Damenlandesmeisterschaft 2012 1. Andrea Zechner
Salzburger ASKÖ - Damenlandesmeisterschaft 2012 1. Andrea Zechner
Salzburger ASKÖ - Landesmeisterschaft 2012 2. Robert Scheiblmaier
1. Bergheimer Schnellschachturnier 3. Bernhard Besner
Landesliga B 3. ASK Post SV
1. Klasse Nord 1. ASK Komet
2. Klasse Stadt 2. ASK Stars
Festtagsblitzserie 2011/12 2. Bernhard Besner
Dreikönigsblitzturnier 2012 3. Christoph Löffler
Neujahrsblitzturnier 2012 2. Bernhard Besner
1. Salzburger Fernschach Landesmeisterschaft 1. Walter Krimbacher
Salzburger Stadt- und Landesmeisterschaft 3. Christoph Löffler
ASKÖ Stadtmeisterschaft 2. Christoph Löffler
3. Bernhard Besner
Landesblitzmeisterschaft 1. Bernhard Besner
 
 2010/11 ASKÖ Bundesmeisterschaft 3. Robert Scheiblmaier
Open Braunau 3. Klaus Jürgens
Salzburger ASKÖ - Landesmeisterschaft 2011 1. Robert Scheiblmaier
2. Bernhard Besner
Landescup 1. ASK 1
Landesliga A 1. ASK 1
(Aufstieg in die 2. Bundesliga)
1. Klasse Nord 3. ASK Komet
2. Klasse Stadt 3. ASK Nova
3. Klasse Stadt 1. ASK Supernova
Salzburger Stadtmeisterschaft 1. Christoph Löffler 
2. Robert Scheiblmaier 
3. Bernhard Besner
Festtagsblitzserie 2010/11 2. Bernhard Besner
Dreikönigsturnier 2011 2. Bernhard Besner
Neujahrsturnier 2011 1. Bernhard Besner 
3. Reinhard Vlasak
Stefaniturnier 2010 2. Bernhard Besner
 
 2009/10 CSIT Mannschaftsweltmeisterschaft in Tallinn/Estland 1. ASKÖ (Österreich)
Brett 1: FM Fred Wegerer (Wolfsberg)
Brett 2: FM Hubert Ebner (Austria Graz)
Brett 3: Peter Stadler (Zwettl)
Brett 4: Reinhard Vlasak (ASK Salzburg)
Salzburger ASKÖ - Landesmeisterschaft 2010 1. Christoph Löffler
2. Robert Scheiblmaier
3. Klaus Jürgens
Landesliga B 3. ASK 3
1. Klasse Nord 1. ASK Stern
2. ASK Post SV 1
3. ASK Komet
2. Klasse Stadt 2. ASK Evergreen
3. ASK Post SV 2
Salzburger Stadtmeisterschaft 2. Bernhard Besner
3. Hans-Peter Leeb
ASKÖ Stadtmeisterschaft 1. Bernhard Besner
2. Hans-Peter Leeb
3. Christoph Löffler
Neujahrsturnier 3. Bernhard Besner
 
 2008/09 Salzburger Schnellschach LM 2009 3. Reinhard Vlasak
Schwarzacher Open 2009 C-Turnier 1. Manfred Lemmerhofer
Salzburger ASKÖ - Landesmeisterschaft2009 1. Bernhard Besner
2. Reinhard Vlasak
3. Alessandro Misciasci
70 plus Turnier Salzburg Süd 1. Karl Groiss
Salzburger Landescup ASK im Semifinale
Landesliga A 2. ASK 2
2. Klasse Stadt  1. ASK Evergreen
2. ASK Post SV 2
Salzburger Stadtmeisterschaft  3. Reinhard Vlasak
ASKÖ Stadtmeisterschaft 1. Reinhard Vlasak
2. Klaus Jürgens
3. Robert Scheiblmaier
Festtags-Blitzserie 3. Bernhard Besner
Dreikönigsturnier 3. Robert Scheiblmaier
Neujahrsturnier 1. Bernhard Besner, 3. Robert Scheiblmaier
Salzburger Senioren-Schnellschachlandesmeisterschaft 2008 2. Karl Groiss
Landesblitzmeisterschaft 2008 1. Christoph Löffler
 
2007/08 Salzburger Landes – Einzelmeisterschaft 1. Robert Scheiblmaier
Salzburger Landescup 2. ASK
Salzburger ASKÖ Landesmeisterschaft 2008 1. Robert Scheiblmaier
2. Bernhard Besner
3. Christoph Löffler
Salzburger Landes - Einzelmeisterschaft, zugleich Salzburger Stadtmeisterschaft und ASKÖ Stadtmeisterschaft 1. Robert Scheiblmaier
3. Christoph Löffler
Festtags-Blitzserie  1. Bernhard Besner 
Dreikönigsturnier  3. Bernhard Besner
Neujahrsturnier  2. Bernhard Besner
Stefani-Blitzturnier 2. Bernhard Besner 
Landesblitzmeisterschaft2007 1. Christoph Löffler
Landesliga A  3. ASK 2 
1. Klasse Nord  2. ASK Sternbräu 
2. Klasse Stadt 1. ASK Evergreen
Sommer-Open Neumarkt/Ybbs 2007 2. Bernhard Besner
 
2006/07 Internationales Open Neumarkt 3. Helmut Usleber
Salzburger Landescup 1. ASK
Salzburger ASKÖ Landesmeisterschaft 2007 1. Klaus Jürgens
2. Reinhard Vlasak
3. Robert Scheiblmaier
Landesliga A  1. ASK 1 (Aufstieg in die 2. Bundesliga West)
Salzburger Stadtmeisterschaft (zugleich ASKÖ Stadtmeisterschaft) 1. Bernhard Besner
2. Christoph Löffler
3. Robert Scheiblmaier
2. Klasse Stadt  2. ASK Evergreen 
Aschacher Open 2006 B-Turnier (U2000) 3. Johannes Haberl
Stefani-Blitzturnier 2. Bernhard Besner
3. Christoph Löffler
Landesblitzmeisterschaft 2006 1. Bernhard Besner
2. Robert Scheiblmaier
3. Christoph Löffler
     
2005/06 ASKÖ Bundesmeisterschaft 3. Robert Scheiblmaier
Salzburger Landes – Einzelmeisterschaft 3. Gerald Herndl
Landesliga A 3. ASK 2
1. Klasse Nord 2. ASK Stern
2. Klasse Stadt 2. ASK Evergreen
Salzburger Stadtmeisterschaft (zugleich ASKÖ-Stadtmeisterschaft) 1. Bernhard Besner
Festtags-Blitzserie 3. Bernhard Besner
Stefani-Blitzturnier 2. Bernhard Besner
Landesblitzmeisterschaft - Einzelwertung 3. Christoph Löffler
Landesblitzmeisterschaft - Mannschaftswertung 2. ASK 1955 (Löffler, Teufl, Besner) 3. ASK (Scheiblmaier, Vlasak, Misciasci)
 
2004/05 Salzburger Landes – Einzelmeisterschaft 3. Robert Scheiblmaier
Internationales Open Oberwart, B-Turnier 3. Johannes Haberl
Salzburger ASKÖ Landesmeisterschaft 2005 1. Christoph Löffler
2. Robert Scheiblmaier
3. Alessandro Misciasci
Salzburger Stadtmeisterschaft (zugleich ASKÖ-Stadtmeisterschaft) 1. Bernhard Besner
2. Christoph Löffler
3. Walter Krimbacher
Landesliga A 1. ASK 1 (Aufstieg in die 2. Bundesliga West)
1. Klasse Nord 1. ASK Post SV1
2. Klasse Stadt 1. ASK Stern
3. ASK Post SV2
Stefaniblitzturnier 2. Robert Scheiblmaier
Festtags-Blitzserie 3. Robert Scheiblmaier
 
2003/04 Landesblitzmeisterschaft 2. Bernhard Besner
Österreichische Senioren Staatsmeisterschaft 6. Karl Groiss
Open Neumarkt, B-Turnier 1. Thomas Peyer
ASKÖ Landesmeisterschaft 3. Christoph Löffler
ASKÖ Jugendlandesmeisterschaft 1. Lukas Prüll
Salzburger Stadtmeisterschaft 2. Robert Scheiblmaier
3. Siegfried Teufl
ASKÖ Stadtmeisterschaft 1. Robert Scheiblmaier
2. Siegfried Teufl
3. Christoph Löffler
Stefaniblitzturnier 1. Bernhard Besner
3. Christoph Löffler
Dreikönigsblitzturnier 3. Robert Scheiblmaier
Festtagsblitzserie 2. Bernhard Besner
3. Christoph Löffler
2. Klasse Stadt 2. ASK Evergreen
     
2002/03 Salzburger Stadtmeisterschaft (zugleich ASKÖ Stadtmeisterschaft) 1. Klaus Jürgens
2. Robert Scheiblmaier
3. Christoph Löffler
 
Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Karl Koller
Dreikönigsblitzturnier 1. Christoph Löffler
Landesliga A 2. ASK 1 (Aufstieg in die Bundesliga West im Stichkampf gegen Ranshofen)
Landesliga B 3. ASK Dreamteam
1. Klasse Nord 3. ASK Stern
2. Klasse Stadt 2. ASK Evergreen
     
2001/02 Landesblitzmeisterschaft 2. Christoph Löffler
Stefaniblitzturnier 3. Robert Scheiblmaier
Neujahrsblitzturnier 2. Christoph Löffler
Dreikönigsblitzturnier 1. Christoph Löffler
Festtagsblitzserie 2. Christoph Löffler
3. Robert Scheiblmaier
Damen-Einzelstaatsmeisterschaft 4. Ulrike Schwaninger
Landesliga A 3. ASK 2
2. Kl. Stadt 2. ASK Evergreen
Salzburger Landeseinzelmeisterschaft B-Turnier 1. Helmut Rohrmüller
3. Clemens Prüll
 
2000/01 Stefaniblitzturnier 2. Franz Harringer
Neujahrsblitzturnier 1. Bernhard Besner
3. Christoph Löffler
Dreikönigsblitzturnier 2. Christoph Löffler
3. Franz Harringer
Festtagsblitzserie 1. Franz Harringer
2. Christoph Löffler
Senioren-Stadtmeisterschaft 3. Josef Ablinger
Senioren.LM 2. Karl Koller
Landescup ASK 3 im Finale
Landesliga A 3. ASK 2
 
1999/2000 Neujahrsblitzturnier 3. Bernhard Besner
Dreikönigsblitzturnier 2. Bernhard Besner
Landesliga B 2. ASK Dream-Team
1. Klasse Nord 2. ASK 4
2. Klasse Stadt 2. ASK Hoffnung
3. ASK Evergreen
Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Karl Koller
Senioren-Landesmeisterschaft 1. Karl Koller
Schwarzacher Open C - Turnier 1. Helmut Flatz
 
1998/99 Stefaniblitzturnier 1. Christoph Löffler
Franz-Nobis-Gedenkturnier 2. Christoph Löffler
Dreikönigsturnier 2. Siegfried Teufl
3. Christoph Löffler
Festtagsblitzserie 1. Christoph Löffler
1. Klasse Nord 2. ASK Salzburg 4
2. Klasse Stadt 3. ASK-Evergreen
 
1997/98 Neujahrsblitzturnier 3. Siegfried Teufl
Dreikönigsblitzturnier 2. Christoph Löffler
Festtagsblitzserie 3. Christoph Löffler
Landesliga A 2. ASK
2. Klasse Stadt 3. ASK
Landeseinzelmeisterschaft U18 1. Christoph Becker
Landescup 1. ASK
Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Karl Koller
 
1996/97 Stefaniblitzturnier 3. Siegfried Teufl
Neujahrsblitzturnier 1. Igor Piveny
1. Klasse Nord 1. ASK
2. ASK
3. Klasse Stadt 1. ASK
Landeseinzelmeisterschaft 3. Franz Waggerl
Landeseinzelmeisterschaft Damen 1. Lisa Perner
Jugend-Landesmeisterschaft U20 1. Oliver Hermann
Jugend-Landesmeisterschaft U16 1. Christoph Becker
Jugend-Landesmeisterschaft U12 1. K. Wilhelmstätter
Jugend-Landesmeisterschaft U10 1. J. Wilhelmstätter
Landescup-Hoffnungsbewerb 1. ASK
2. ASK
Sparkassen-Schülerliga U14 1. Lüftenegger
 
1995/96 Jugend-Landesmeisterschaft U16 1. Christoph Becker
Landesblitzmeisterschaft 3. Christoph Löffler
Grenzlandturnier 1. ASK
ASKÖ-Bundeseinzelmeisterschaft 1. Franz Waggerl
Landescup 2. ASK
Landesliga A 2. ASK
1. Klasse Nord 3. ASK
2. Klasse Stadt 1. ASK
3. Klasse Stadt 2. ASK
 
1994/95 Landeseinzelmeisterschaft 1. Siegfried Teufl
Senioren-Landesmeisterschaft 3. Karl Koller
Jugend-Landesmeisterschaft U16 1. Puttinger
Jugend-Landesmeisterschaft U14 1. Christoph Becker
ASKÖ-Schüler-Landesmeisterschaft 1. Christoph Becker
Landescup 2. ASK
Europa-Pokal-Blitzturnier 1. Siegfried Teufl
Staatsliga-B-West 3. ASK
Landesliga A 2. ASK
1. Klasse Nord 2. ASK
3. ASK
2. Klasse Stadt 3. ASK
 
1993/94 ASKÖ-Landesmeisterschaft 1. Georg Armstorfer
Wallerseepokal 2. Helmut Schodl
Festtagsblitzserie 3. Robert Scheiblmaier
Europa-Pokal-Blitzturnier 1. Igor Piveny
Sparkassen-Schülerliga U14 1. Ennemoser
2. Puttinger
Sparkassen-Schülerliga U12 1. Becker
Sparkassen-Schülerliga U10 1. Lüftenegger
2. S. Wagner
Staatsliga B-West 3. ASK
Landesliga A 1. ASK
Landesliga B 1. ASK
1. Klasse Nord 1. ASK
2. Klasse Stadt A 1. ASK, 2. ASK
2. Klasse Stadt B 1. ASK
Senioren-Landesmeisterschaft 1. Karl Koller
 
1992/93 Landesliga A 3. ASK
Landesliga B 3. ASK
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 3. Christoph Löffler
Wallerseepokal 1. Manfred Wuppinger
2. Kampl
Landesbetriebsschachmeisterschaft 1. Post (4 ASK-Spieler)
Europa-Pokal-Blitzturnier 1. Christoph Löffler
 
1991/92 Grenzlandturnier 1. ASK
Landescup 2. ASK
Salzburger Lehrermeisterschaft 3. Klaus Thalhammer
Europa-Pokal-Blitzturnier 2. Christoph  Löffler
Salzburger Schnellschachmeisterschaft 1. Karl Groiss
2. Walter Krimbacher
Senioren-Landesmeisterschaft 1. Richard Weyringer
Senioren-Stadtmeisterschaft 2. Richard Weyringer
Landesliga A 2. ASK
Landesliga B 1. ASK
 
1990/91 Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Richard Weyringer
Grenzlandturnier 1. ASK
Salzburger Schnellschachmeisterschaft 1. Karl Groiss
Landesliga B 3. ASK
2. Klasse Stadt 2. ASK
 
1989/90 Landesblitzmeisterschaft 3. Siegfried Teufl
Festtagsblitzserie 3. Christoph Löffler
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 1. Manfred Wuppinger
Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Richard Weyringer
Landesliga A 1. ASK
Landesliga B 3. ASK
2. Klasse Stadt 2. ASK
 
1988/89 Grenzlandturnier 2. ASK
Senioren-Landesmeisterschaft 3. Richard Weyringer
Landesbetriebsschachmeisterschaft 1. ASK-Post 5020
Salzburger Stadtmeisterschaft 1. Siegfried Teufl
2. Klasse Stadt 1. ASK
 
1987/88 Landescup 1. ASK
Landesblitzmeisterschaft 3. Siegfried Teufl
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 1. Klaus Jürgens
ASKÖ-Mannschaftsblitzmeisterschaft 1. ASK
Landesbetriebsschachmeisterschaft 1. ASK-Post 5020
Grenzlandturnier 2. ASK
 
1986/87 Grenzlandturnier 2. ASK
Salzburger Stadtmeisterschaft 2. Robert Scheiblmaier
Festtagsblitzserie 2. Siegfried Teufl
ASKÖ-Blitzmeisterschaft 2. Gerald Herndl
3. Peter Karios
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 3. Werner Groiss
New York Open U2000 1. Reinhard Vlasak
 
1985/86 Landesblitzmeisterschaft 3. Siegfried Teufl
Grenzlandturnier 1. ASK
Senioren-Stadtmeisterschaft 1. Adi Hagn
Landeseinzelmeisterschaft 3. Siegfried Teufl
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 1. Siegfried Teufl
2. Gerald Herndl
3. Günter Nindl
Landescup 2. ASK
Westliga 1. ASK (Aufstieg in die Staatsliga A)
 
1984/85 Landesliga 1. ASK
Grenzlandturnier 1. ASK
 
1983/84 ASKÖ-Blitzmeisterschaft 1. Willi Veigl
ASKÖ-Landeseinzelmeisterschaft 1. Hans-Peter Leeb
ASKÖ-Mannschaftslandesmeisterschaft 1. ASK
ASKÖ-Bundeseinzelmeisterschaft 3. Hans-Peter Leeb
Grenzlandturnier 1. ASK
Salzburger Stadtmeisterschaft 2. Siegfried Teufl
Landesliga 2. ASK (Westligaaufstieg)
 
1982/83 Grenzlandturnier 1. ASK
Jubiläumsturnier Schachfreunde Rif 1. Reinhard Vlasak
 
1981/82 Freiluft-Turnier in Bad Ischl 3. Karl Groiss
Grenzlandturnier 1. ASK
 
1980/81 Grenzlandturnier 1. ASK
ASKÖ Einzellandesmeisterschaft 3. Reinhard Vlasak
 
1978/79 Salzburger Stadtmeisterschaft 1. Reinhard Vlasak
ASKÖ Einzellandesmeisterschaft 1. Reinhard Vlasak
ASKÖ Mannschaftslandesmeisterschaft 2. ASK
 
1977/78 Jubiläumsblitzturnier Steyr 3. ASK (Brestan, Hamberger, Sallaberger, Vlasak)
 
1976/77 Salzburger Landescup 1. ASK
Grenzlandturnier 1. ASK
ASKÖ Einzellandesmeisterschaft 1. Reinhard Vlasak
ASKÖ Mannschaftslandesmeisterschaft 3. ASK
 
1975/76 Salzburger Einzellandesmeisterschaft  3. Peter Brestan
ASKÖ Mannschaftslandesmeisterschaft 1. ASK
ASKÖ Einzellandesmeisterschaft 1. Hermann Hamberger
 
1974/75 ASKÖ Einzellandesmeisterschaft 1. Karl Groiss, 2. Manfred Isopp, 3. Kurt Berger
ASKÖ Bundesmeisterschaft 3. Karl Groiss

 

Unser Klub: