Dreikönigsblitzturnier 2015

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
MK Siegfried Teufl (ASK Salzburg) gewinnt das Dreikönigsturnier vor Franz Harringer (ASK Salzburg) und Bernhard Besner (ASK Salzburg)

Der ASK Obmann Reinhard Vlasak konnte zum Dreikönigsturnier, das den Abschluss der Festtagsblitzserie 2014/15 bildete, 41 Teilnehmer aus 11 verschiedenen Vereinen begrüßen. Der Kampf um die Spitzenpositionen blieb lange spannend, erst in den letzten drei Runden konnte sich MK Siegfried Teufl entscheidend vom Verfolgerfeld lösen und einen klaren Sieg erringen. Auch die weiteren Podiumsplätze gingen diesmal an den ASK: Franz Harringer wurde Zweiter, und Berhard Besner erreichte Rang drei. In der Gesamtwertung behielt CM Johann Maierhofer (Mattighofen) die Führung.Die Kategoriewertung U-2000 ging an Nurija Hasanovic (SK Pjesak), der sehr stark spielende Viktor Loreth (Oberndorf/Laufen) gewann die Kategorie U-1850, und den Preis des besten Spielers U-177 holte sich wieder einmal Manfred Neuwirth (Schwarzach).

Die Gesamtwertung der Festtagsblitzserie, an der insgesamt 63 Spieler teinahmen, gewann CM Johann Maierhofer (Mattighofen) knapp vor Bernhard Besner (ASK Salzburg), und Rang 3 in der Gesamtwertung ging an Wolfgang Kücher (ATSV Ranshofen). Der Kategoriepreis U-2000 ging an Nurija Hasanovic (SK Pjesak), den Kategoriepreis U-1850 holte sich Rene Grausgruber (Mattighofen), und der Kategoriepreis U-1700 ging an Manfred Neuwirth (Schwarzach).

 

Die Sieger des Dreikönigsblitzturniers 2015 vlnr: Manfred Neuwirth (Schwarzach, U-1700), Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U-2000), Viktor Loreth (Oberndorf/Laufen, U-1850), Bernard Besner (ASK Salzburg, Rang 3), MK Siegfried Teufl (ASK Salzburg, Rang 1) und Franz Harringer (ASK Salzburg, Rang 2)

 

Die Sieger der Gesamtwerung der Festtagsblitzserie 2014/15 vlnr: Nurija Hasanovic (SK Pjesak, U-2000), Manfred Neuwirth (Schwarzach, U-1700), Rene Grausgruber (Mattighofen, U-1850), Bernhard Besner (ASK Salzburg, Rang 2), CM Johann Maierhofer (Mattighofen, Gesamtsieger) und Wolfgang Kücher (ATSV Ranshofen, Rang 3)

 

Dreikönigsblitzturnier 2015              
               
Endstand              
               
Rg. SNr   Name Elo Verein Pkte BH
1 6 MK Teufl Siegfried 2094 Ask Salzburg 11½ 97
2 2   Harringer Franz Mag. 2210 Ask Salzburg 10 100
3 3   Besner Bernhard 2177 Ask Salzburg 10 96½
4 4 CM Maierhofer Johann 2103 Mattighofen 9 95½
5 7   Hazdra Thomas Mag. 2047 Sv Bg 16 100
6 11   Hasanovic Nurija 1988 Sk Pjesak 93½
7 25   Loreth Viktor 1762 Oberndorf/Laufen 8 90½
8 21   Klinger Josef Sen. 1857 Sv Schwarzach 94
9 34   Neuwirth Manfred 1563 Sv Schwarzach 92½
10 5   Navratil Robert Mag. 2098 Ask Salzburg 90½
11 12 Mk Prüll Lukas 1971 Ask Salzburg 89½
12 22   Flatz Helmut 1807 Ask Salzburg 88½
13 20   Thalhammer Klaus 1861 Ask Salzburg 70½
14 8   Kücher Wolfgang 2044 Ranshofen 7 96½
15 19   Grausgruber Rene 1864 Mattighofen 7 92
16 9   Stöckl Norbert Dr. 2043 Sv Schwarzach 7 82½
17 13   Misciasci Alessandro 1937 Ask Salzburg 7 81
18 17   Heigerer Stefan 1895 Ask Salzburg 86½
19 18   Kleiter Gernot Dr. 1889 Mozart Salzburg 85
20 26   Feichtenschlager Josef 1760 Mattighofen 83
21 1   Panajotov Radoslav 2228 Tvn Thalgau/Mondsee 82
22 16   Werdecker Roland 1903 Mattighofen 81½
23 28   Friedl Markus 1731 Oberndorf/Laufen 78
24 33   Mörwald Magdalena 1634 Sk Royal Salzburg 74½
25 32   Medina Miguel 1646 Ask Salzburg 67
26 35   Hofmann Werner 1500   65
27 24   Haselsteiner Walter 1786 Ask Salzburg 63½
28 10 MK Hicker Harald Dr. 2014 Mozart Salzburg 6 77
29 15   Wieser Rupert 1913 Tenneck-Konkordiahuette 6 73½
30 31   Buchner Martin 1692 Oberndorf/Laufen 6 72
31 27   Gruber Helmut 1734 Taxenbach 83½
32 23   Groiss Karl 1794 Ask Salzburg 83
33 14   Krimbacher Walter 1922 Ask Salzburg 78
34 41   Stader Stefan 0 Ask Salzburg 75½
35 29   Loreth Wolfgang Dr. 1731 Oberndorf/Laufen 72½
36 40   Loreth Thomas 1209 Oberndorf/Laufen 69
37 39   Haselsteiner Max 1254 Ask Salzburg 5 62½
38 30   Pöllner Florian 1729 Ask Salzburg 5 61
39 38   Engelmann Markus 1277 Oberndorf/Laufen 66
40 36   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg 3 62
41 37   Pichler Christian 1300 Ask Salzburg 2 63

 

Festtagsblitz 2014/15                
Gesamtwertung                
                 
Rg.   Name Elo Verein Stefani Neujahr Dreikönig Gesamt
1 CM Maierhofer Johann 2107 Mattighofen 80 70 60 210
2   Besner Bernhard 2177 Ask Salzburg 60 60 70 190
3   Kücher Wolfgang 2023 Ranshofen 70 50 24 144
4   Harringer Franz Mag. 2233 Ask Salzburg 50   80 130
5   Hasanovic Nurija 1990 Sk Pjesak 35 41 45 121
6 FM Hanel Reinhard Dr. 2231 Mozart Salzburg 100     100
6 IM Alvir Aco 2316 Sc Pinggau-Friedberg   100   100
6 MK Teufl Siegfried 2094 Ask Salzburg     100 100
9   Grausgruber Rene 1844 Mattighofen 45 24 22 91
10   Loreth Viktor 1746 Oberndorf/Laufen 32 10 41 83
11   Klinger Josef Sen. 1857 Sv Schwarzach 22 22 38 82
12 IM Trkulja Goran 2387     80   80
13   Navratil Robert Mag. 2098 Ask Salzburg   45 32 77
14   Flatz Helmut 1807 Ask Salzburg   35 28 63
15   Thalhammer Klaus 1861 Ask Salzburg   32 26 58
16   Neuwirth Manfred 1575 Sv Schwarzach 10 11 35 56
17   Groiss Karl 1804 Ask Salzburg 13 38 4 55
18   Heigerer Stefan 1889 Ask Salzburg 19 16 18 53
19 Mk Prüll Lukas 1965 Ask Salzburg 8 12 30 50
19   Hazdra Thomas Mag. 2047 Sv Bg 16     50 50
21   Kleiter Gernot Dr. 1863 Mozart Salzburg 17 15 17 49
22 MK Spiesberger Gerhard 2080 Ranshofen 41     41
23   Lamberger Werner 2035 Uttendorf 38     38
24   Haselsteiner Walter 1790 Ask Salzburg 14 14 9 37
25   Friedl Markus 1731 Oberndorf/Laufen   20 13 33
26   Lachmaier Franz Sen. 1670 Asv Linz 12 19   31
26   Krimbacher Walter 1922 Ask Salzburg   28 3 31
28   Sturm Josef 0   30     30
28   Hamzic Vahidin 1914 Sk Pjesak   30   30
30   Medina Miguel 1649 Ask Salzburg 11 7 11 29
31   Kliegl Severin 1847 Sk Royal Salzburg 28     28
32   Mörwald Magdalena 1616 Sk Royal Salzburg 6 9 12 27
33   Zoll Erich 1835   26     26
33   Knezevic Antonio 1800 Hallein   26   26
35   Loreth Wolfgang Dr. 1715 Oberndorf/Laufen 20 4 1 25
35   Loreth Thomas 1248 Oberndorf/Laufen 16 8 1 25
37 MK Scheiblmaier Robert Mag. 2135 Ask Salzburg 24     24
38 MK Hicker Harald Dr. 2031 Mozart Salzburg 7 6 8 21
39   Wieser Rupert 1913 Tenneck-Konkordiahuette   13 7 20
39   Stöckl Norbert Dr. 2043 Sv Schwarzach     20 20
41   Misciasci Alessandro 1937 Ask Salzburg     19 19
42   Waldner Alois 1984 Mattighofen 18     18
42   Prodinger Johannes 1769 Salzburg Sued   18   18
44   Gilhuber Max 1480   15 2   17
44   Havas Clemens 1641 Sk Royal Salzburg   17   17
46   Feichtenschlager Josef 1760 Mattighofen     16 16
47   Panajotov Radoslav 2228 Tvn Thalgau/Mondsee     15 15
48   Werdecker Roland 1903 Mattighofen     14 14
49   Gruber Helmut 1734 Taxenbach   5 5 10
49   Hofmann Werner 1500       10 10
51   Roeck Robert 1564 Mozart Salzburg 9     9
52   Haselsteiner Max 1200 Ask Salzburg 2 3 1 6
52   Buchner Martin 1692 Oberndorf/Laufen     6 6
54   Danner Erwin 1488 Trimmelkam 5     5
54   Mörwald Miriam 1309 Sk Royal Salzburg 4 1   5
56   Vicze Zsofia 971 Ranshofen 3     3
56   Stader Stefan 0 Ask Salzburg     3 3
58   Engelmann Markus 1277 Oberndorf/Laufen   1 1 2
59   Vicze Kata 884 Ranshofen 1     1
59   Weilbuchner Johann 1544 Seekirchen 1     1
59   Pöllner Florian 1729 Ask Salzburg     1 1
59   Huber Hartwig 1453 Ask Salzburg     1 1
59   Pichler Christian 1300 Ask Salzburg     1 1