ASK Wintercup 2017 - 2. Spieltag (Runde 4-6)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Reinhard Vlasak verteidigt Tabellenführung
Am zweiten Spieltag am 22.11.2017 besuchten wieder 23 hochmotivierte Schachspieler den ASK Wintercup. Damit halten wir jetzt nach zwei Spieltagen bereits bei 30 unterschiedlichen Teilnehmer/innen! Reinhard Vlasak gewann zwei seiner drei Partien und kann mit nunmehr insgesamt 5 Punkten die Tabellenführung verteidigen. Markus Kühleitner ist Zweiter (4,5 P.), vor fünf Spielern mit jeweils 4 Punkten. Erfreulich ist, dass Jugendspieler Robin Gerner seinen ersten Sieg bei den Erwachsenen erkämpfen konnte!



Spielstand nach dem zweiten Abend (Runde 4-6):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 100 Vlasak Reinhard 1827 5 6 100 83 0
2 303 Kühleitner Markus 1405 4,5 6 100 75 -1
3 307 Leitner Bernhard ~1200 4 6 100 67 3
4 205 Stader Stefan 1737 4 6 100 67 0
4 103 Heigerer Stefan 1878 4 6 100 67 0
6 305 Maier Günther 1267 4 6 100 67 -2
6 304 Lemmerhofer Manfred 1451 4 6 100 67 -2
8 202 Zauchner Markus 1695 3,5 6 100 58 1
9 203 Thalhammer Klaus 1673 3,5 6 100 58 0
10 306 Untersteiner Augustin ~1200 3 6 100 50 3
11 201 Lederer Anatol 1562 2,5 3 50 83 0
12 300 Mörwald Miriam 1318 2,5 3 50 83 -1
13 309 Vogl Erik 1358 2 3 50 67 -2
14 200 Neuwirth Gernot 1645 2 6 100 33 2
15 102 Prüll Lukas 1941 2 6 100 33 -6
16 204 Mörwald Magdalena 1600 1,5 3 50 50 1
17 209 Mende Wolfgang 1737 1,5 3 50 50 -1
18 206 Pöllner Florian 1701 1,5 3 50 50 -3
19 301 Gerner Robin ~800 1 2 33 50 2
20 311 Leitner Michael ~1200 1 3 50 33 2
21 210 Medina Miguel 1658 1 3 50 33 1
22 101 Untersteiner Michael 1900 1 3 50 33 -1
23 308 Kocher Cisca 905 1 6 100 17 2
24 313 Untersteiner Richard 1208 0,5 3 50 17 2
25 207 Hattinger Walter 1619 0,5 3 50 17 1
26 312 Pichler Christian 1318 0,5 3 50 17 -1
27 104 Tanczos Dezsoe 1777 0 1 17 0 1
27 302 Gerner Krystof ~800 0 1 17 0 1
29 208 Koller Karl 1533 ? 3 50 ? ?
29 310 Köllerer Erich ~1450 ? 3 50 ? ?

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 


Einige Bilder vom Abend:





Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 103 1 w 102 1 s 101 1
101 Untersteiner Michael w 102 0 w 103 1 w 100 0
102 Prüll Lukas s 101 1 s 100 0 s 103 0
103 Heigerer Stefan w 100 0 s 101 0 w 102 1
104 Tanczos Dezsoe                  
200 Neuwirth Gernot w 204 1 w 203 0 s 205 0
201 Lederer Anatol                  
202 Zauchner Markus   spf. 1 w 205 1 s 203 0,5
203 Thalhammer Klaus w 206 1 s 200 1 w 202 0,5
204 Mörwald Magdalena s 200 0 s 307 1 s 206 0,5
205 Stader Stefan w 207 1 s 202 0 w 200 1
206 Pöllner Florian s 203 0 s 207 1 w 204 0,5
207 Hattinger Walter s 205 0 w 206 0 w 304 0,5
208 Koller Karl                  
209 Mende Wolfgang                  
210 Medina Miguel                  
300 Mörwald Miriam w 303 0,5 s 306 1 w 305 1
301 Gerner Robin w 308 0            
302 Gerner Krystof s 309 0            
303 Kühleitner Markus s 300 0,5 w 308 1   spf. 1
304 Lemmerhofer Manfred s 307 1 w 305 0 s 207 0,5
305 Maier Günther w 306 1 s 304 1 s 300 0
306 Untersteiner Augustin s 305 0 w 300 0 w 308 1
307 Leitner Bernhard w 304 0 w 204 0 s 309 1
308 Kocher Cisca s 301 1 s 303 0 s 306 0
309 Vogl Erik w 302 1   spf. 1 w 307 0
310 Köllerer Erich                  
311 Leitner Michael                  
312 Pichler Christian                  
313 Untersteiner Richard                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 205 0 s 202 1 s 210 1
101 Untersteiner Michael                  
102 Prüll Lukas w 103 0 w 109 1 s 205 0
103 Heigerer Stefan s 102 1 w 205 1 s 104 1
104 Tanczos Dezsoe             w 103 0
200 Neuwirth Gernot s 201 0,5 w 210 0,5 s 202 0
201 Lederer Anatol w 200 0,5   spf. 1 w 303 1
202 Zauchner Markus w 209 0 w 100 0 w 200 1
203 Thalhammer Klaus w 210 0,5 w 208 0 w 209 0,5
204 Mörwald Magdalena                  
205 Stader Stefan w 100 1 s 103 0 w 102 1
206 Pöllner Florian                  
207 Hattinger Walter                  
208 Koller Karl w 304 0,5 s 203 1 ? 310 ?
209 Mende Wolfgang s 202 1 s 102 0 s 203 0,5
210 Medina Miguel s 203 0,5 s 200 0,5 w 100 0
300 Mörwald Miriam                  
301 Gerner Robin s 308 1            
302 Gerner Krystof                  
303 Kühleitner Markus s 311 1 s 310 1 s 201 0
304 Lemmerhofer Manfred s 208 0,5 w 313 1 s 312 1
305 Maier Günther s 306 0 s 311 1 s 308 1
306 Untersteiner Augustin w 305 1 w 312 1 w 311 0
307 Leitner Bernhard s 310 1 w 308 1 s 313 1
308 Kocher Cisca w 301 0 s 307 0 w 305 0
309 Vogl Erik                  
310 Köllerer Erich w 307 0 w 303 0 ? 208 ?
311 Leitner Michael w 303 0 w 305 0 s 306 1
312 Pichler Christian s 313 0,5 s 306 0 w 304 0
313 Untersteiner Richard w 312 0,5 s 304 0 w 307 0

 

 

gn, 23.11.2017
 

Turniere: