ASK Wintercup 2017 - 1. Spieltag (Runde 1-3)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Reinhard Vlasak erster Tabellenführer im ASK Wintercup 2017
ASK-Obmann Reinhard Vlasak bot am ersten Spieltag des ASK Wintercups am 15.11.2017 eine starke Leistung und gewann alle drei Partien gegen nominell stärkere Gegner. Damit setzt er sich vorerst mit 3 Punkten an die Tabellenspitze. Dicht auf den Fersen ist ihm aber ein vier Spieler umfassendes Feld mit jeweils 2,5 Punkten. 21 Schachbegeisterte besuchten den ersten von fünf Spieltagen, mit dabei waren erfreulicherweise nicht nur wieder viele Gäste, sondern erstmals auch zwei junge Spieler aus unserem Jugendkader.


Spielstand nach dem ersten Abend (Runde 1-3):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 100 Vlasak Reinhard 1827 3 3 100 100 3
2 203 Thalhammer Klaus 1673 2,5 3 100 83 1
3 202 Zauchner Markus 1695 2,5 3 100 83 0
4 300 Mörwald Miriam 1318 2,5 3 100 83 -1
5 303 Kühleitner Markus 1405 2,5 3 100 83 -2
6 305 Maier Günther 1267 2 3 100 67 1
7 309 Vogl Erik 1358 2 3 100 67 -2
8 205 Stader Stefan 1737 2 3 100 67 -3
9 204 Mörwald Magdalena 1600 1,5 3 100 50 1
10 304 Lemmerhofer Manfred 1451 1,5 3 100 50 -1
11 206 Pöllner Florian 1701 1,5 3 100 50 -3
12 307 Leitner Bernhard ~1200 1 3 100 33 3
13 103 Heigerer Stefan 1878 1 3 100 33 1
13 200 Neuwirth Gernot 1645 1 3 100 33 1
13 306 Untersteiner Augustin ~1200 1 3 100 33 1
13 308 Kocher Cisca 905 1 3 100 33 1
17 101 Untersteiner Michael 1900 1 3 100 33 -1
18 102 Prüll Lukas 1941 1 3 100 33 -3
19 207 Hattinger Walter 1619 0,5 3 100 17 1
20 201 Lederer Anatol 1562 0 0 0 0 0
21 301 Gerner Robin ~800 0 1 33 0 1
21 302 Gerner Krystof ~800 0 1 33 0 1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)




Die Spielerpaarungen im Detail:

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 103 1 w 102 1 s 101 1
101 Untersteiner Michael w 102 0 w 103 1 w 100 0
102 Prüll Lukas s 101 1 s 100 0 s 103 0
103 Heigerer Stefan w 100 0 s 101 0 w 102 1
200 Neuwirth Gernot w 204 1 w 203 0 s 205 0
201 Lederer Anatol                  
202 Zauchner Markus   spf. 1 w 205 1 s 203 0,5
203 Thalhammer Klaus w 206 1 s 200 1 w 202 0,5
204 Mörwald Magdalena s 200 0 s 307 1 s 206 0,5
205 Stader Stefan w 207 1 s 202 0 w 200 1
206 Pöllner Florian s 203 0 s 207 1 w 204 0,5
207 Hattinger Walter s 205 0 w 206 0 w 304 0,5
300 Mörwald Miriam w 303 0,5 s 306 1 w 305 1
301 Gerner Robin w 308 0            
302 Gerner Krystof s 309 0            
303 Kühleitner Markus s 300 0,5 w 308 1   spf. 1
304 Lemmerhofer Manfred s 307 1 w 305 0 s 207 0,5
305 Maier Günther w 306 1 s 304 1 s 300 0
306 Untersteiner Augustin s 305 0 w 300 0 w 308 1
307 Leitner Bernhard w 304 0 w 204 0 s 309 1
308 Kocher Cisca s 301 1 s 303 0 s 306 0
309 Vogl Erik w 302 1   spf. 1 w 307 0

 

 

gn, 16.11.2017

Turniere: