ASK Sommercup 2017 - 4. Spieltag (Runde 10-12)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Stefan Heigerer übernimmt die Tabellenführung
Am 4. Spieltag am 23.8. übernimmt Stefan mit 3 aus 3 - darunter je einen Sieg gegen die beiden "Promigäste" des Abends WIM Veronika Exler und WFM Annika Fröwis - die Führung im Sommercup und hält nun bei 9 Punkten. Anatol haderte etwas mit Lospech und rutscht auf Platz 2 (8,5 P.) zurück, knapp vor Günther Maier mit 8 Punkten. Gute Außenseiter-Chancen auf den Turniersieg hat vor dem letzten Spieltag am 30.8. außerdem noch Klaus Thalhammer, der bei beachtlichen 7,5 aus nur 9 gespielten Partien hält.


Spielstand nach dem vierten Abend (Runde 10-12):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 104 Heigerer Stefan 1878 9 12 100 75 1
2 202 Lederer Anatol 1562 8,5 12 100 71 5
3 305 Maier Günther 1267 8 12 100 67 1
4 206 Thalhammer Klaus 1673 7,5 9 75 83 -1
5 300 Mörwald Miriam 1318 7,5 11 92 68 2
6 307 Mörwald Sabine 1072 6,5 11 92 59 6
7 100 Prüll Lukas 1941 6,5 12 100 54 2
8 301 Kühleitner Markus 1405 6,5 12 100 54 -5
9 204 Stader Stefan 1737 6 9 75 67 -3
10 302 Köllerer Erich ~1450 6 12 100 50 -5
11 102 Besner Bernhard 2176 5 9 75 56 -5
12 201 Neuwirth Gernot 1645 4,5 12 100 38 -1
13 208 Pöllner Florian 1661 4 6 50 67 -2
14 207 Hattinger Walter 1619 3,5 6 50 58 2
15 101 Löffler Christoph 2065 3 3 25 100 1
16 309 Untersteiner Richard 1208 2 3 25 67 3
17 110 Burschowsky Matthias 2158 2 3 25 67 -1
18 310 Untersteiner Augustin ~1400 2 3 25 67 -3
18 311 Leitner Bernhard ~1400 2 3 25 67 -3
20 109 Untersteiner Michael 1900 2 4 33 50 -2
21 108 Navratil Robert 2138 2 5 42 40 3
22 306 Kocher Cisca 905 2 6 50 33 6
23 308 Pichler Christian 1318 2 6 50 33 3
24 103 Wollrab Richard 2179 2 6 50 33 -3
25 106 Vlasak Reinhard 1827 2 7 58 29 4
26 304 Lemmerhofer Manfred 1451 1,5 6 50 25 1
27 107 Krimbacher Walter 1907 1 2 17 50 0
28 112 WFM Fröwis Annika 2078 1 2 17 50 -2
28 113 WIM Exler Veronika 2101 1 2 17 50 -2
30 111 Fugger Christian 1826 1 3 25 33 0
31 210 Janeczek Egon 1745 1 3 25 33 -3
32 200 Mörwald Magdalena 1600 1 4 33 25 1
33 303 Vogl Erik 1358 1 9 75 11 -1
34 205 Medina Miguel 1658 0,5 2 17 25 0
35 105 Luncesco Christian 2228 0 1 8 0 -1
36 203 Koller Karl 1533 0 3 25 0 1
37 209 Mende Wolfgang 1737 0 3 25 0 -1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

Bilder vom Abend:

Info zu Bild 1: Egon Janeczek war so nett und hat letzte Woche von der Siegerehrung in Faak am See noch die Preisgelder für Miriam und Magdalena Mörwald sowie Gernot mitgenommen.
 





Die Spielerpaarungen im Detail:

    Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas s 101 0 s 104 1 s 107 1
101 Löffler Christoph w 100 1 w 103 1 w 102 1
102 Besner Bernhard s 103 0 w 105 1 s 101 0
103 Wollrab Richard w 102 1 s 101 0   spf. 1
104 Heigerer Stefan s 204 1 w 100 0 s 106 1
105 Luncesco Christian       s 102 0      
106 Vlasak Reinhard       s 107 0 w 104 0
107 Krimbacher Walter       w 106 1 w 100 0
108 Navratil Robert                  
109 Untersteiner Michael                  
110 Burschowsky Matthias                  
111 Fugger Christian                  
112 WFM Fröwis Annika                  
113 WIM Exler Veronika                  
200 Mörwald Magdalena s 201 0 w 202 0,5 s 204 0
201 Neuwirth Gernot w 200 1 w 203 1 s 205 0,5
202 Lederer Anatol s 203 1 s 200 0,5 s 302 1
203 Koller Karl w 202 0 s 201 0 s 304 0
204 Stader Stefan w 104 0 w 205 1 w 200 1
205 Medina Miguel       s 204 0 w 201 0,5
206 Thalhammer Klaus                  
207 Hattinger Walter                  
208 Pöllner Florian                  
209 Mende Wolfgang                  
210 Janeczek Egon                  
300 Mörwald Miriam w 301 1 w 304 1 w 307 1
301 Kühleitner Markus s 300 0 s 302 0 s 303 1
302 Köllerer Erich w 304 0,5 w 301 1 w 202 0
303 Vogl Erik s 308 0 s 306 0 w 301 0
304 Lemmerhofer Manfred s 302 0,5 s 300 0 w 203 1
305 Maier Günther w 303 1 s 307 0 s 306 0
306 Kocher Cisca s 307 0 w 303 1 w 305 1
307 Mörwald Sabine w 306 1 w 305 1 s 300 0
308 Pichler Christian                  
309 Untersteiner Richard                  
310 Untersteiner Augustin                  
311 Leitner Bernhard                  
    Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas w 104 0 s 103 1 s 102 1
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard w 103 1 w 108 1 w 100 0
103 Wollrab Richard s 102 0 w 100 0 w 108 0
104 Heigerer Stefan s 100 1 w 106 0 w 109 0
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard       s 104 1 w 206 0
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert       s 102 0 s 103 1
109 Untersteiner Michael             s 104 1
110 Burschowsky Matthias                  
111 Fugger Christian                  
112 WFM Fröwis Annika                  
113 WIM Exler Veronika                  
200 Mörwald Magdalena                  
201 Neuwirth Gernot w 206 0 w 202 0 s 207 0,5
202 Lederer Anatol   spf. 1 s 201 1 s 304 1
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan                  
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus s 201 1 w 207 1 s 106 1
207 Hattinger Walter s 304 1 s 206 0 w 201 0,5
208 Pöllner Florian                  
209 Mende Wolfgang                  
210 Janeczek Egon                  
300 Mörwald Miriam s 305 1 s 302 0,5 s 302 0
301 Kühleitner Markus s 308 1   spf. 1 w 300 1
302 Köllerer Erich s 303 1 w 300 0,5 w 307 1
303 Vogl Erik w 302 0 s 307 0 w 306 1
304 Lemmerhofer Manfred w 207 0 s 308 0 w 202 0
305 Maier Günther w 300 0 w 306 1 w 308 1
306 Kocher Cisca w 307 0 s 305 0 s 303 0
307 Mörwald Sabine s 306 1 w 303 1 s 302 0
308 Pichler Christian w 301 0 w 304 1 s 305 0
309 Untersteiner Richard                  
310 Untersteiner Augustin                  
311 Leitner Bernhard                  
    Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas w 110 1 s 108 0 s 106 1
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard s 108 1 s 110 0 s 109 1
103 Wollrab Richard                  
104 Heigerer Stefan w 111 1 s 109 1   spf. 1
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard s 109 0 w 111 1 w 100 0
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert w 102 0 w 100 1 s 110 0
109 Untersteiner Michael w 106 1 w 104 0 w 102 0
110 Burschowsky Matthias s 100 0 w 102 1 w 108 1
111 Fugger Christian s 104 0 s 106 0 s 204 1
112 WFM Fröwis Annika                  
113 WIM Exler Veronika                  
200 Mörwald Magdalena                  
201 Neuwirth Gernot s 204 0   spf. 1 s 202 0,5
202 Lederer Anatol s 206 0 s 207 1 w 201 0,5
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan w 201 1 s 208 1 w 111 0
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus w 202 1 w 301 1 s 207 0
207 Hattinger Walter s 208 1 w 202 0 w 206 1
208 Pöllner Florian w 207 0 w 204 0 s 302 1
209 Mende Wolfgang                  
210 Janeczek Egon                  
300 Mörwald Miriam w 302 1 s 309 0 w 303 1
301 Kühleitner Markus w 305 0 s 206 0 w 303 1
302 Köllerer Erich s 300 0 w 305 0 w 208 0
303 Vogl Erik w 310 0 w 311 0 s 300 0
304 Lemmerhofer Manfred                  
305 Maier Günther s 301 1 s 302 1 s 310 0
306 Kocher Cisca                  
307 Mörwald Sabine   spf. 1 s 310 1 s 311 0
308 Pichler Christian                  
309 Untersteiner Richard w 311 1 w 300 1 s 301 0
310 Untersteiner Augustin s 303 1 w 307 0 w 305 1
311 Leitner Bernhard s 309 0 s 303 1 w 307 1
    Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas s 112 0 s 113 0 w 206 0,5
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard                  
103 Wollrab Richard                  
104 Heigerer Stefan w 113 1 w 112 1 s 202 1
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard                  
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert                  
109 Untersteiner Michael                  
110 Burschowsky Matthias                  
111 Fugger Christian                  
112 WFM Fröwis Annika w 100 1 s 104 0      
113 WIM Exler Veronika s 104 0 w 100 1      
200 Mörwald Magdalena s 202 0,5 s 208 0      
201 Neuwirth Gernot s 208 0 w 210 0 w 302 0
202 Lederer Anatol w 200 0,5 s 204 1 w 104 0
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan s 209 1 w 202 0 w 209 1
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus s 210 1 w 209 1 w 100 0,5
207 Hattinger Walter                  
208 Pöllner Florian w 201 1 w 200 1 w 210 1
209 Mende Wolfgang w 204 0 s 206 0 s 204 0
210 Janeczek Egon w 206 0 s 201 1 s 208 0
300 Mörwald Miriam s 308 1 w 305 0      
301 Kühleitner Markus w 302 0 s 307 0,5 w 308 1
302 Köllerer Erich s 301 1 w 308 0 s 201 1
303 Vogl Erik                  
304 Lemmerhofer Manfred                  
305 Maier Günther s 307 1 s 300 1   FL 1
306 Kocher Cisca                  
307 Mörwald Sabine w 305 0 w 301 0,5      
308 Pichler Christian w 300 0 s 302 1 s 301 0
309 Untersteiner Richard                  
310 Untersteiner Augustin                  
311 Leitner Bernhard                  

 

gn, 24.8.2017

Turniere: