ASK Sommercup 2017 - 3. Spieltag (Runde 7-9)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Anatol Lederer behält die Tabellenführung
Am 3. Spieltag am 9.8. reichen Tabellenführer Anatol Lederer 1,5 Punkte um seine Spitzenposition zu behaupten - er hält nun bei 7 Punkten. Allerdings verdichtet sich nun das Feld unmittelbar dahinter: Miriam Mörwald (6,5 P.) sowie Sabine Mörwald, Lukas Prüll und Stefan Heigerer (je 6 P.) haben nach derzeitigem Stand die größten Chancen auf den Turniersieg. Nicht zu vergessen das obere Mittelfeld, wo Klaus Thalhammer derzeit seinen Elo-Einbruch nutzt, um in der grünen Gruppe gehörig Punkte zu sammeln oder Bernhard Besner, der heuer zwar starke Konkurrenz hat, aber dennoch jederzeit gut für einen Turniersieg ist! Nächster Sommercup-Termin ist der 23.8.!



Spielstand nach dem dritten Abend (Runde 7-9):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 202 Lederer Anatol 1562 7 9 100 78 2
2 300 Mörwald Miriam 1318 6,5 9 100 72 3
3 307 Mörwald Sabine 1072 6 9 100 67 4
4 100 Prüll Lukas 1941 6 9 100 67 1
5 104 Heigerer Stefan 1878 6 9 100 67 0
6 206 Thalhammer Klaus 1673 5 6 67 83 -4
7 305 Maier Günther 1267 5 9 100 56 1
8 301 Kühleitner Markus 1405 5 9 100 56 -4
9 102 Besner Bernhard 2176 5 9 100 56 -5
10 201 Neuwirth Gernot 1645 4,5 9 100 50 -2
11 204 Stader Stefan 1737 4 6 67 67 -2
12 302 Köllerer Erich ~1450 4 9 100 44 -4
13 207 Hattinger Walter 1619 3,5 6 67 58 2
14 101 Löffler Christoph 2065 3 3 33 100 1
15 309 Untersteiner Richard 1208 2 3 33 67 3
16 110 Burschowsky Matthias 2158 2 3 33 67 -1
17 310 Untersteiner Augustin ~1400 2 3 33 67 -3
17 311 Leitner Bernhard ~1400 2 3 33 67 -3
19 109 Untersteiner Michael 1900 2 4 44 50 -2
20 108 Navratil Robert 2138 2 5 56 40 3
21 306 Kocher Cisca 905 2 6 67 33 6
22 103 Wollrab Richard 2179 2 6 67 33 -3
23 106 Vlasak Reinhard 1827 2 7 78 29 4
24 304 Lemmerhofer Manfred 1451 1,5 6 67 25 1
25 107 Krimbacher Walter 1907 1 2 22 50 0
26 308 Pichler Christian 1318 1 3 33 33 1
27 111 Fugger Christian 1826 1 3 33 33 0
28 208 Pöllner Florian 1661 1 3 33 33 -1
29 303 Vogl Erik 1358 1 9 100 11 -1
30 205 Medina Miguel 1658 0,5 2 22 25 0
31 200 Mörwald Magdalena 1600 0,5 3 33 17 1
32 105 Luncesco Christian 2228 0 1 11 0 -1
33 203 Koller Karl 1533 0 3 33 0 1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)

 

Bilder vom Abend:




Die Spielerpaarungen im Detail:

    Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas s 101 0 s 104 1 s 107 1
101 Löffler Christoph w 100 1 w 103 1 w 102 1
102 Besner Bernhard s 103 0 w 105 1 s 101 0
103 Wollrab Richard w 102 1 s 101 0   spf. 1
104 Heigerer Stefan s 204 1 w 100 0 s 106 1
105 Luncesco Christian       s 102 0      
106 Vlasak Reinhard       s 107 0 w 104 0
107 Krimbacher Walter       w 106 1 w 100 0
108 Navratil Robert                  
109 Untersteiner Michael                  
110 Burschowsky Matthias                  
111 Fugger Christian                  
200 Mörwald Magdalena s 201 0 w 202 0,5 s 204 0
201 Neuwirth Gernot w 200 1 w 203 1 s 205 0,5
202 Lederer Anatol s 203 1 s 200 0,5 s 302 1
203 Koller Karl w 202 0 s 201 0 s 304 0
204 Stader Stefan w 104 0 w 205 1 w 200 1
205 Medina Miguel       s 204 0 w 201 0,5
206 Thalhammer Klaus                  
207 Hattinger Walter                  
208 Pöllner Florian                  
300 Mörwald Miriam w 301 1 w 304 1 w 307 1
301 Kühleitner Markus s 300 0 s 302 0 s 303 1
302 Köllerer Erich w 304 0,5 w 301 1 w 202 0
303 Vogl Erik s 308 0 s 306 0 w 301 0
304 Lemmerhofer Manfred s 302 0,5 s 300 0 w 203 1
305 Maier Günther w 303 1 s 307 0 s 306 0
306 Kocher Cisca s 307 0 w 303 1 w 305 1
307 Mörwald Sabine w 306 1 w 305 1 s 300 0
308 Pichler Christian                  
309 Untersteiner Richard                  
310 Untersteiner Augustin                  
311 Leitner Bernhard                  
    Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas w 104 0 s 103 1 s 102 1
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard w 103 1 w 108 1 w 100 0
103 Wollrab Richard s 102 0 w 100 0 w 108 0
104 Heigerer Stefan s 100 1 w 106 0 w 109 0
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard       s 104 1 w 206 0
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert       s 102 0 s 103 1
109 Untersteiner Michael             s 104 1
110 Burschowsky Matthias                  
111 Fugger Christian                  
200 Mörwald Magdalena                  
201 Neuwirth Gernot w 206 0 w 202 0 s 207 0,5
202 Lederer Anatol   spf. 1 s 201 1 s 304 1
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan                  
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus s 201 1 w 207 1 s 106 1
207 Hattinger Walter s 304 1 s 206 0 w 201 0,5
208 Pöllner Florian                  
300 Mörwald Miriam s 305 1 s 302 0,5 s 302 0
301 Kühleitner Markus s 308 1   spf. 1 w 300 1
302 Köllerer Erich s 303 1 w 300 0,5 w 307 1
303 Vogl Erik w 302 0 s 307 0 w 306 1
304 Lemmerhofer Manfred w 207 0 s 308 0 w 202 0
305 Maier Günther w 300 0 w 306 1 w 308 1
306 Kocher Cisca w 307 0 s 305 0 s 303 0
307 Mörwald Sabine s 306 1 w 303 1 s 302 0
308 Pichler Christian w 301 0 w 304 1 s 305 0
309 Untersteiner Richard                  
310 Untersteiner Augustin                  
311 Leitner Bernhard                  
    Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas w 110 1 s 108 0 s 106 1
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard s 108 1 s 110 0 s 109 1
103 Wollrab Richard                  
104 Heigerer Stefan w 111 1 s 109 1   spf. 1
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard s 109 0 w 111 1 w 100 0
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert w 102 0 w 100 1 s 110 0
109 Untersteiner Michael w 106 1 w 104 0 w 102 0
110 Burschowsky Matthias s 100 0 w 102 1 w 108 1
111 Fugger Christian s 104 0 s 106 0 s 204 1
200 Mörwald Magdalena                  
201 Neuwirth Gernot s 204 0   spf. 1 s 202 0,5
202 Lederer Anatol s 206 0 s 207 1 w 201 0,5
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan w 201 1 s 208 1 w 111 0
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus w 202 1 w 301 1 s 207 0
207 Hattinger Walter s 208 1 w 202 0 w 206 1
208 Pöllner Florian w 207 0 w 204 0 s 302 1
300 Mörwald Miriam w 302 1 s 309 0 w 303 1
301 Kühleitner Markus w 305 0 s 206 0 w 303 1
302 Köllerer Erich s 300 0 w 305 0 w 208 0
303 Vogl Erik w 310 0 w 311 0 s 300 0
304 Lemmerhofer Manfred                  
305 Maier Günther s 301 1 s 302 1 s 310 0
306 Kocher Cisca                  
307 Mörwald Sabine   spf. 1 s 310 1 s 311 0
308 Pichler Christian                  
309 Untersteiner Richard w 311 1 w 300 1 s 301 0
310 Untersteiner Augustin s 303 1 w 307 0 w 305 1
311 Leitner Bernhard s 309 0 s 303 1 w 307 1

 

gn, 10.8.2017

Turniere: