ASK Sommercup 2017 - 2. Spieltag (Runde 4-6)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Anatol Lederer übernimmt Führung in 2. Runde
Mit 3 aus 3 und nun insgesamt 5,5 Punkten übernimmt Anatol Lederer am 2. Spielabend am 19.7. die zwischenzeitliche Führung im Sommercup 2017. Dahinter belegen Gäste die Plätze 2 und 3: Miriam Mörwald mit 4,5 und Sabine Mörwald mit 4 Punkte. Aber auch Lukas Prüll, Erich Köllerer und Markus Kühleitner konnten bereits 4 Punkte sammeln und haben in der nächsten Runde die Chance, ganz nach vorne zu klettern. Am Mittwoch, dem 9.8. geht es mit den Runden 7-9 weiter!

 


Spielstand nach dem zweiten Abend (Runde 4-6):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 202 Lederer Anatol 1562 5,5 6 100 92 -1
2 300 Mörwald Miriam 1318 4,5 6 100 75 2
3 307 Mörwald Sabine 1072 4 6 100 67 2
4 100 Prüll Lukas 1941 4 6 100 67 0
5 302 Köllerer Erich ~1450 4 6 100 67 -3
5 301 Kühleitner Markus 1405 4 6 100 67 -3
7 101 Löffler Christoph 2065 3 3 50 100 1
8 206 Thalhammer Klaus 1673 3 3 50 100 -1
9 104 Heigerer Stefan 1878 3 6 100 50 0
10 201 Neuwirth Gernot 1645 3 6 100 50 -2
10 102 Besner Bernhard 2176 3 6 100 50 -2
10 305 Maier Günther 1267 3 6 100 50 -2
13 204 Stader Stefan 1737 2 3 50 67 -1
14 306 Kocher Cisca 905 2 6 100 33 6
15 103 Wollrab Richard 2179 2 6 100 33 -3
16 207 Hattinger Walter 1619 1,5 3 50 50 1
17 304 Lemmerhofer Manfred 1451 1,5 6 100 25 1
18 109 Untersteiner Michael 1900 1 1 17 100 -1
19 108 Navratil Robert 2138 1 2 33 50 2
20 107 Krimbacher Walter 1907 1 2 33 50 0
21 308 Pichler Christian 1318 1 3 50 33 1
22 106 Vlasak Reinhard 1827 1 4 67 25 2
23 303 Vogl Erik 1358 1 6 100 17 -2
24 205 Medina Miguel 1658 0,5 2 33 25 0
25 200 Mörwald Magdalena 1600 0,5 3 50 17 1
26 105 Luncesco Christian 2228 0 1 17 0 -1
27 203 Koller Karl 1533 0 3 50 0 1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)



Bilder vom Abend:




Die Spielerpaarungen im Detail:

    Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas s 101 0 s 104 1 s 107 1
101 Löffler Christoph w 100 1 w 103 1 w 102 1
102 Besner Bernhard s 103 0 w 105 1 s 101 0
103 Wollrab Richard w 102 1 s 101 0   spf. 1
104 Heigerer Stefan s 204 1 w 100 0 s 106 1
105 Luncesco Christian       s 102 0      
106 Vlasak Reinhard       s 107 0 w 104 0
107 Krimbacher Walter       w 106 1 w 100 0
108 Navratil Robert                  
109 Untersteiner Michael                  
200 Mörwald Magdalena s 201 0 w 202 0,5 s 204 0
201 Neuwirth Gernot w 200 1 w 203 1 s 205 0,5
202 Lederer Anatol s 203 1 s 200 0,5 s 302 1
203 Koller Karl w 202 0 s 201 0 s 304 0
204 Stader Stefan w 104 0 w 205 1 w 200 1
205 Medina Miguel       s 204 0 w 201 0,5
206 Thalhammer Klaus                  
207 Hattinger Walter                  
300 Mörwald Miriam w 301 1 w 304 1 w 307 1
301 Kühleitner Markus s 300 0 s 302 0 s 303 1
302 Köllerer Erich w 304 0,5 w 301 1 w 202 0
303 Vogl Erik s 308 0 s 306 0 w 301 0
304 Lemmerhofer Manfred s 302 0,5 s 300 0 w 203 1
305 Maier Günther w 303 1 s 307 0 s 306 0
306 Kocher Cisca s 307 0 w 303 1 w 305 1
307 Mörwald Sabine w 306 1 w 305 1 s 300 0
308 Pichler Christian                  
    Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Prüll Lukas w 104 0 s 103 1 s 102 1
101 Löffler Christoph                  
102 Besner Bernhard w 103 1 w 108 1 w 100 0
103 Wollrab Richard s 102 0 w 100 0 w 108 0
104 Heigerer Stefan s 100 1 w 106 0 w 109 0
105 Luncesco Christian                  
106 Vlasak Reinhard       s 104 1 w 206 0
107 Krimbacher Walter                  
108 Navratil Robert       s 102 0 s 103 1
109 Untersteiner Michael             s 104 1
200 Mörwald Magdalena                  
201 Neuwirth Gernot w 206 0 w 202 0 s 207 0,5
202 Lederer Anatol   spf. 1 s 201 1 s 304 1
203 Koller Karl                  
204 Stader Stefan                  
205 Medina Miguel                  
206 Thalhammer Klaus s 201 1 w 207 1 s 106 1
207 Hattinger Walter s 304 1 s 206 0 w 201 0,5
300 Mörwald Miriam s 305 1 s 302 0,5 s 302 0
301 Kühleitner Markus s 308 1   spf. 1 w 300 1
302 Köllerer Erich s 303 1 w 300 0,5 w 307 1
303 Vogl Erik w 302 0 s 307 0 w 306 1
304 Lemmerhofer Manfred w 207 0 s 308 0 w 202 0
305 Maier Günther w 300 0 w 306 1 w 308 1
306 Kocher Cisca w 307 0 s 305 0 s 303 0
307 Mörwald Sabine s 306 1 w 303 1 s 302 0
308 Pichler Christian w 301 0 w 304 1 s 305 0

 

gn, 19.7.2017

 

Turniere: