ASK Sommercup 2016 - 5. Spieltag (Runde 13-15)

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Bernhard Besner gewinnt den Sommercup 2016!
Am letzten Abend des ASK Sommercups 2016 am 31.8. erreichten gleich drei Spieler das Punktemaximum von 3 Punkten. Den Tagessieg teilten sich Markus Zauchner und Miguel Medina vor Helmut Flatz, der als ELO-stärkster Spieler des Abends automatisch die schlechtere Feinwertung generierte. Langzeitführender Bernhard Besner fehlte am letzten Spieltag, dennoch konnten ihn seine direkten Verfolger nicht mehr abfangen – Gratulation daher an Bernie zum Gewinn des Sommercups!

Spannend wie selten verlief das Finale des ASK Sommercups 2016. Hauptgrund dafür war das Fehlen des bisherigen Dominators Bernhard Besner, der somit auf seinen 11 Punkten „hängenblieb“. Würde es dennoch zum Turniersieg reichen?
Für die beiden Verfolger Stefan Heigerer und Stefan Stader eröffnete sich damit jedenfalls die Chance, doch noch den Bewerb gewinnen zu können. Da sie vor dem letzten Abend beide bei 8,5 Punkte hielten, hätten ihnen jeweils 2,5 Punkte gereicht um an Bernie vorbeizuziehen, da dieser aufgrund der Feinwertung bei Punktegleichheit nach hinten gereiht worden wäre.

Runde 13 begann für beide Spieler vielversprechend: Stefan Heigerer besiegte Gernot Neuwirth, Stefan Stader rang Anatol Lederer nieder. In Runde 14 kam es dann zum großen Showdown: Im direkten Duell der beiden Stefans konnte sich Stader durchsetzen und hatte es plötzlich in der Hand, wie schon 2014 den Sommercup zu gewinnen. Ein Remis hätte gereicht!
Um höchstmögliche Fairness zu gewährleisten, durfte bzw. musste er sich in der 15. und allerletzten Runde den Gegner selber ziehen – und loste sich Miguel zu. Die hart umkämpfte Partie verlor Stefan dann aber und so krönte er Bernie zum ASK Sommercup-Sieger 2016! Herzliche Gratulation, Bernie!

Turnierzweiter wurde nach einem Sieg über Anatol Lederer in der letzten Runde und dank besserer Feinwertung Stefan Heigerer (10,5). Den dritten Platz belegte Stefan Stader (10,5) vor Lukas Prüll (8,5). Beachtenswert auch das Abschneiden des Tabellenfünften Max Haselsteiner, der nur 12 Partien spielte und dennoch 8 Punkte sammelte!

Damit ging erneut ein schöner und spannender Bewerb zu Ende. In nicht allzulanger Zeit startet wieder der "Schwesternbewerb" des Sommercups – der ASK Wintercup 2016! Hoffen wir, dass auch zu diesem Bewerb wieder viele Schachspieler kommen und spannende Partien zu sehen sind! Schon vorweg: Es wird einige Neuerungen geben!

 

TL Gernot Neuwirth



Bilder vom fünften Spieltag des Sommercups 2016 (c) Gernot Neuwirth

Manfred Lemmerhofer hatte an diesem Abend gegenüber Miguel Medina das Nachsehen. Im Hintergrund spielen Stefan Stader und Stefan Heigerer noch um einen möglichen Turniersieg.
 
Christian Pichler und Cisca Kocher.
 
Zwei der drei Spieler, die an diesem Abend das Punktemaximum von 3 Punkten erreichten: Heli Flatz und Markus Zauchner.
 
Lieferten sich ein spannendes Duell: Turnierzweiter Stefan Heigerer und Turnierdritter Stefan Stader.
 





Endspielstand nach dem fünften Abend (Runde 13-15):

Po. Nr. Name   ELO* PU SP** % SP % PERF LOS***
1 102 Besner Bernhard 2162 11 12 80 92 -12
2 205 Heigerer Stefan 1715 10,5 15 100 70 0
3 201 Stader Stefan 1744 10,5 15 100 70 -6
4 104 Prüll Lukas 1869 8,5 15 100 57 -5
5 304 Haselsteiner Max 1486 8 12 80 67 -4
6 303 Lemmerhofer Manfred 1485 6,5 15 100 43 1
7 208 Medina Miguel 1637 6 9 60 67 0
8 202 Lederer Anatol 1611 6 12 80 50 6
9 100 Vlasak Reinhard 1876 6 15 100 40 -5
10 302 Maier Günther 1306 5 9 60 56 1
11 200 Neuwirth Gernot 1633 5 15 100 33 3
12 203 Zauchner Markus 1740 4,5 6 40 75 -3
13 301 Kühleitner Markus 1436 4,5 8 53 56 0
14 105 Hattinger Walter 1770 4,5 11 73 41 5
15 204 Haselsteiner Walter 1709 4 6 40 67 1
16 308 Pichler Christian 1340 4 9 60 44 1
17 207 Mende Wolfgang 1730 3,5 6 40 58 -2
18 112 Flatz Helmut 1902 3 3 20 100 -3
19 306 Posch Manfred 1163 3 6 40 50 0
20 108 Löffler Christoph 2065 2,5 3 20 83 -1
21 307 Untersteiner Richard 1175 2,5 6 40 42 4
22 107 Thalhammer Klaus 1789 2,5 9 60 28 -1
23 206 Bieniok Alfred 1675 2 5 33 40 -3
24 106 Veigl Thomas 1774 2 6 40 33 5
25 305 Kocher Cisca 905 2 9 60 22 8
26 109 Misciasci Alessandro 2005 1,5 3 20 50 -1
27 111 Fugger Christian 1765 1,5 5 33 30 2
28 110 Untersteiner Michael 1755 1 8 53 13 6
29 101 Veigl Wilhelm 1815 0,5 3 20 17 -1
30 103 Krimbacher Walter 1919 0 1 7 0 1
31 309 Thalhammer Max ~800 0 2 13 0 2
32 300 Weinguny Bruno 1280 0 3 20 0 1

*ELO: Quelle: zuerst SSM-ELO, dann nationale ELO, dann vom Turnierleiter geschätzte Spielstärke
**SP: Feinwertung 1: Anzahl der Spiele
***LOS: Feinwertung 2: gegen stärkeren Gegner: +1; gegen schwächeren Gegner: -1 (Toleranz: innerhalb 10 Elopunkte werden Gegner gleich stark gewertet)




 

ASK Sommercup-Gewinner seit 2005
(bis 2009 als "4PF-Turnier" geführt)
 
Jahr Turnier-Sieger Punkte Info
2000 Walter Krimbacher,
Werner Hofmann
4,5  
2001 Klaus Rabensteiner 5  
2002 Karl Koller 6  
2003 Josef Ablinger 4,5  
2004 Reinhard Vlasak 4  
2005 René Zechner 5,5 Bericht
2006 Klaus Thalhammer 4,5 Bericht
2007 Florian Pöllner 10 Bericht
2008 Florian Pöllner 11,5 Bericht
2009 Gernot Neuwirth 9,5 Bericht
2010 Bernhard Besner 10 Bericht
2011 Manfred Lemmerhofer 8,5 Bericht
2012 Bernhard Besner 11,5 Bericht
2013 René Zechner 9 Bericht
2014 Stefan Stader 12 Bericht
2015 Bernhard Besner 11 Bericht
2016 Bernhard Besner 11  

 



Die Spielerpaarungen im Detail:      

Spieltag 1 (R 1-3)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 104 1 w 102 0 s 106 1
101 Veigl Wilhelm s 106 0,5 w 104 0 s 105 0
102 Besner Bernhard s 103 1 s 100 1 s 104 1
103 Krimbacher Walter w 102 0            
104 Prüll Lukas s 100 0 s 101 1 w 102 0
105 Hattinger Walter s 201 0 w 106 1 w 101 1
106 Veigl Thomas w 101 0,5 s 105 0 w 100 0
107 Thalhammer Klaus                  
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
112 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot s 204 0 w 202 0,5 s 303 0
201 Stader Stefan w 105 1 s 205 1 w 203 0
202 Lederer Anatol s 304 1 s 200 0,5 w 206 1
203 Zauchner Markus w 205 0 s 204 0,5 s 201 1
204 Haselsteiner Walter w 200 1 w 203 0,5 w 205 1
205 Heigerer Stefan s 203 1 w 201 0 s 204 0
206 Bieniok Alfred       s 303 1 s 202 0
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Weinguny Bruno s 302 0 s 305 0 s 301 0
301 Kühleitner Markus w 303 0,5 w 304 0,5 w 300 1
302 Maier Günther w 300 1 w 306 0 s 305 1
303 Lemmerhofer Manfred s 301 0,5 w 206 0 w 200 1
304 Haselsteiner Max w 202 0 s 301 0,5 s 306 1
305 Kocher Cisca w 306 0 w 300 1 w 302 0
306 Posch Manfred s 305 1 s 302 1 w 304 0
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian                  
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 2 (R 4-6)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard w 108 0 w 105 1 s 108 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard w 107 1 w 108 0,5 s 109 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 105 0,5 w 109 0 w 107 0,5
105 Hattinger Walter s 104 0,5 s 100 0      
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus s 102 0 s 201 0,5 s 104 0,5
108 Löffler Christoph s 100 1 s 102 0,5 w 100 1
109 Misciasci Alessandro w 202 0,5 s 104 1 w 102 0
110 Untersteiner Michael                  
111 Fugger Christian                  
112 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot w 208 0 w 206 0 s 202 0,5
201 Stader Stefan w 308 1 w 107 0,5 s 204 1
202 Lederer Anatol s 109 0,5 w 303 0 w 200 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter s 206 1 w 207 0,5 w 201 0
205 Heigerer Stefan s 207 1 s 208 1 w 207 0
206 Bieniok Alfred w 204 0 s 200 1 s 208 0
207 Mende Wolfgang w 205 0 s 204 0,5 s 205 1
208 Medina Miguel s 200 1 w 205 0 w 206 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus                  
302 Maier Günther s 306 1 w 304 0 s 303 1
303 Lemmerhofer Manfred s 304 0,5 s 202 1 w 302 0
304 Haselsteiner Max w 303 0,5 s 302 1 w 308 1
305 Kocher Cisca s 307 0 s 306 0   spf. 1
306 Posch Manfred w 302 0 w 305 1 s 307 0
307 Untersteiner Richard w 305 1 s 308 0 s 306 1
308 Pichler Christian s 201 0 w 307 1 s 304 0
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 3 (R 7-9)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 104 0 s 105 0 s 201 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard s 107 1 s 111 1 s 110 1
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 100 1 s 110 1 s 111 1
105 Hattinger Walter s 205 0 w 100 1 w 107 0,5
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus w 102 0 w 207 0 s 105 0,5
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael w 207 0,5 w 104 0 w 102 0
111 Fugger Christian       w 102 0 w 104 0
112 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot w 303 1   spf. 1 w 205 0
201 Stader Stefan s 308 1 w 208 1 w 100 1
202 Lederer Anatol w 208 1 s 205 0,5 w 207 0,5
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan w 105 1 w 202 0,5 s 200 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang s 110 0,5 s 107 1 s 202 0,5
208 Medina Miguel s 202 0 s 201 0 w 302 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus w 302 0 s 304 0 w 308 1
302 Maier Günther s 301 1 w 303 0 s 208 0
303 Lemmerhofer Manfred s 200 0 s 302 1 w 304 0
304 Haselsteiner Max w 309 1 w 301 1 s 303 1
305 Kocher Cisca                  
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian w 201 0 w 309 1 s 301 0
309 Thalhammer Max s 304 0 s 308 0      
Spieltag 4 (R 10-12)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 110 0,5 s 111 0,5 w 201 1
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard w 104 1 w 110 1 w 105 0,5
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas s 102 0 s 105 1 w 110 1
105 Hattinger Walter s 111 0 w 104 0 s 102 0,5
106 Veigl Thomas                  
107 Thalhammer Klaus                  
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael w 100 0,5 s 102 0 s 104 0
111 Fugger Christian w 105 1 w 100 0,5 s 205 0
112 Flatz Helmut                  
200 Neuwirth Gernot w 201 0 s 201 1 w 304 1
201 Stader Stefan s 200 1 w 200 0 s 100 0
202 Lederer Anatol                  
203 Zauchner Markus                  
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan s 304 1 w 303 1 w 111 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel                  
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus                  
302 Maier Günther                  
303 Lemmerhofer Manfred w 307 0,5 s 205 0 s 307 1
304 Haselsteiner Max w 205 0 s 307 1 s 200 0
305 Kocher Cisca                  
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard s 303 0,5 w 304 0 w 303 0
308 Pichler Christian                  
309 Thalhammer Max                  
Spieltag 5 (R 13-15)
Nr Name  F G E F G E F G E
100 Vlasak Reinhard s 112 0 w 110 1 w 106 0
101 Veigl Wilhelm                  
102 Besner Bernhard                  
103 Krimbacher Walter                  
104 Prüll Lukas w 106 0,5 s 112 0 s 107 1
105 Hattinger Walter                  
106 Veigl Thomas s 104 0,5 s 107 0 s 100 1
107 Thalhammer Klaus s 203 0 w 106 1 w 104 0
108 Löffler Christoph                  
109 Misciasci Alessandro                  
110 Untersteiner Michael       s 100 0 w 112 0
111 Fugger Christian                  
112 Flatz Helmut w 100 1 w 104 1 s 110 1
200 Neuwirth Gernot s 205 0 s 203 0 w 203 0
201 Stader Stefan s 202 1 w 205 1 s 208 0
202 Lederer Anatol w 201 0 w 301 0,5 w 205 0
203 Zauchner Markus w 107 1 w 200 1 s 200 1
204 Haselsteiner Walter                  
205 Heigerer Stefan w 200 1 s 201 0 s 202 1
206 Bieniok Alfred                  
207 Mende Wolfgang                  
208 Medina Miguel s 303 1 w 303 1 w 201 1
300 Weinguny Bruno                  
301 Kühleitner Markus       s 202 0,5 w 305 1
302 Maier Günther                  
303 Lemmerhofer Manfred w 208 0 s 208 0 w 308 1
304 Haselsteiner Max                  
305 Kocher Cisca w 308 0 s 308 0 s 301 0
306 Posch Manfred                  
307 Untersteiner Richard                  
308 Pichler Christian s 305 1 w 305 1 s 303 0
309 Thalhammer Max                  


 

Turniere: