ASK Schnellschachmeisterschaft 2017

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Robert Scheiblmaier gewinnt erneut

Auch am dritten Abend war Robert nicht zu biegen. Er gewann trotz starker Konkurrenz mit 4,5 Punkten und hat damit beste Chanchen, die Gesamtwertung und damit den Titel des ASK Schnellschachmeisters nach seinem Titelgewinn vor 2 Jahren diesmal wieder zu gewinnen. Mit 18 Teilnehmern war das dritte Turnier wieder gut besetzt. Da wir pünktlich begannen, schafften es 4 Spieler erst zur 2. Runde.

Das 4. Turnier findet am 17. Mai statt, Spielbeginn ist um 19 Uhr.

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2017-Turnier 3                                
                                               
Endstand                                          
                                               
Rg. SNr Name Elo 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 3 Scheiblmaier Robert  Mag. 2099 9 s 1 5 w 1 4 s 1 2 w ½ 6 s 1 13 15 13,00 16,9
2 4 Usleber Helmut 2018 8 w ½ 10 s 1 11 w 1 1 s ½ 9 w 1 4 11 13 9,50 4,4
3 1 Luncescu Christian 2207 - - - 17 s 1 9 w 1 4 w 1 5 s 1 4 11 12 9,00 3,8
4 5 Vlasak Reinhard  Dr. 1876 7 s 1 6 w 1 1 w 0 3 s 0 10 w 1 3 14½ 16½ 7,50 24,4
5 6 Prüll Lukas 1850 13 w 1 1 s 0 7 w 1 11 s 1 3 w 0 3 13½ 15½ 6,50 12,5
6 2 Besner Bernhard 2181 12 w 1 4 s 0 13 w 1 10 s 1 1 w 0 3 11½ 13½ 6,00 -19,6
7 12 Pöllner Florian 1645 4 w 0 18 s 1 5 s 0 14 w ½ 12 s 1 10½ 11½ 4,25 7,7
8 11 Haselsteiner Walter 1709 2 s ½ 11 w 0 17 s 1 12 w 0 15 s 1 10½ 4,50 -8,0
9 10 Heigerer Stefan 1715 1 w 0 16 s 1 3 s 0 13 w 1 2 s 0 2 15 17 4,00 9,4
10 7 Stader Stefan 1744 15 s 1 2 w 0 14 s 1 6 w 0 4 s 0 2 12½ 14 4,00 -2,5
11 8 Hattinger Walter 1743 17 w ½ 8 s 1 2 s 0 5 w 0 14 s ½ 2 12 13 4,25 -18,4
12 9 Zauchner Markus 1740 6 s 0 14 w 0 18 w 1 8 s 1 7 w 0 2 10½ 11½ 3,50 -23,1
13 13 Medina Miguel 1637 5 s 0 15 w 1 6 s 0 9 s 0 16 w 1 2 10 11½ 3,50 -3,4
14 14 Lederer Anatol 1611 - - - 12 s 1 10 w 0 7 s ½ 11 w ½ 2 11½ 4,25 18,6
15 16 Kühleitner Markus  Mag 1436 10 w 0 13 s 0 16 w ½ 18 s 1 8 w 0 2,00 -6,2
16 15 Lemmerhofer Manfred 1485 - - - 9 w 0 15 s ½ 17 w 1 13 s 0 1,75 -9,9
17 17 Pichler Christian 1340 11 s ½ 3 w 0 8 w 0 16 s 0 18 w ½ 1 11 12 1,50 -1,7
18 18 Maier Günther 1306 - - - 7 w 0 12 s 0 15 w 0 17 s ½ ½ 9 10 0,50 -19,7

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2017 - Gesamtwertung nach Punkten  
                             
Pl Name EloN Verein Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2099 Ask Salzburg   30 30 30       90 90 3 30,00
2 Usleber Helmut 2018 Ask Salzburg   22 22 27       71 71 3 23,67
3 Heigerer Stefan 1715 Ask Salzburg U 1750 27 16 12       55 55 3 18,33
4 Besner Bernhard 2181 Ask Salzburg     27 18       45 45 2 22,50
5 Vlasak Reinhard  Dr. 1876 Ask Salzburg U 2000 12 10 22       44 44 3 14,67
6 Haselsteiner Walter 1709 Ask Salzburg U 1750 24 3 14       41 41 3 13,67
7 Löffler Christoph 2065 Ask Salzburg   16 24         40 40 2 20,00
8 Prüll Lukas 1850 Ask Salzburg U 2000   18 20       38 38 2 19,00
9 Hattinger Walter 1743 Ask Salzburg U 1750 14 8 10       32 32 3 10,67
10 Thalhammer Klaus 1789 Ask Salzburg U 2000 20 11         31 31 2 15,50
11 Autengruber Daniel 1940 Salzburg Sued U 2000 18 9         27 27 2 13,50
12 Luncescu Christian 2207 Ask Salzburg       24       24 24 1 24,00
13 Stader Stefan 1744 Ask Salzburg U 1750   12 11       23 23 2 11,50
14 Misciasci Alessandro 2005 Ask Salzburg     20         20 20 1 20,00
15 Medina Miguel 1637 Ask Salzburg U 1750 5 6 8       19 19 3 6,33
16 Pöllner Florian 1645 Ask Salzburg U 1750     16       16 16 1 16,00
17 Untersteiner Michael 1755 Ask Salzburg U 2000   14         14 14 1 14,00
18 Kühleitner Markus  Mag 1436 Ask Salzburg U 1500 3 4 6       13 13 3 4,33
19 Neuwirth Gernot 1633 Ask Salzburg U 1750 11           11 11 1 11,00
20 Berti Rudolf 1842 Hallein U 2000 10           10 10 1 10,00
21 Vogl Erik 0 Ask Salzburg U 1500 8 2         10 10 2 5,00
22 Maier Günther 1306 Ask Salzburg U 1500 6 1 3       10 10 3 3,33
23 Lemmerhofer Manfred 1485 Ask Salzburg U 1500   5 5       10 10 2 5,00
24 Koller Karl 1487 Ask Salzburg U 1500 9           9 9 1 9,00
25 Zauchner Markus 1740 Ask Salzburg U 1750     9       9 9 1 9,00
26 Hitsch Michael 1745 Sk Royal Salzburg U 1750   7         7 7 1 7,00
27 Rosenlechner Gerhard 1709 Hallein U 1750 7           7 7 1 7,00
29 Lederer Anatol 1611 Ask Salzburg U 1750     7       7 7 1 7,00
29 Pichler Christian 1257 Ask Salzburg U 1500   1 4       5 5 2 2,50
30 Feßmann Thomas 0 Ask Salzburg U 1500 4           4 4 1 4,00
31 Kohlmetz Cyrus 0 Ask Salzburg U 1500 2           2 2 1 2,00
32 Bollmann Christoph 0 Ask Salzburg U 1500 1           1 1 1 1,00
33 Untersteiner Richard 1175 Ask Salzburg U 1500   1         1 1 1 1,00

 

rv 12.5.2017

Turniere: