ASK Klubmeisterschaft 2018

DruckversionDruckversion

Ergebnisse der 5. Runde und Auslosung der 6. Runde der ASK Klubmeisterschaft 2018

Die Spannung in der Klubmeisterschaft bleibt im A- und C-Turnier aufrecht, während sich im B- und D-Turnier die Gruppensieger langsam heraus kristallisieren. Im A-Turnier ist der Vorsprung von Michael Untersteiner auf Bernhard Besner auf einen halben Punkt geschrumpft. Im B-Turnier deutet bereits vieles auf einen Sieg von Rudolf Berti hin, der mit 4 Punkten aus 4 Partien vor Stefan Stader mit 3,5 aus 5 führt. Allerdings hat Rudi noch ein schwieriges Restprogramm zu absolvieren. Im C-Turnier ist ein Dreikampf zwischen Karl Koller, Berhard Leitner und Manfred Lemmerhofer mit ungewissem Ausgang zu sehen. Im D-Turnier geht der Zweikampf zwischen Christian Pichler und Rudolf Lackner in die nächste Runde.

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
5. Runde am 21.02.2018 um 19:00 h
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
3 Mk Prüll Lukas 1970 ½  -  ½   Untersteiner Michael 1789 8
4   Thalhammer Klaus 1804 ½  -  ½   Haselsteiner Walter 1791 2
5   Lederer Anatol 1728 0  -  1   Besner Bernhard 2139 1
6   Klinger Josef Sen. 1834 -   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 7

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
                                 
Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
                                 
Rg. SNr   Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 8   Untersteiner Michael 1789 AUT * 1 ½     ½ 1 1 4 0 3
2 1   Besner Bernhard 2139 GER 0 *   1   ½ 1 1 0 2
3 6   Klinger Josef Sen. 1834 AUT ½   * ½   ½   ½ 2 1 3
4 4   Thalhammer Klaus 1804 AUT   0 ½ * ½   ½ ½ 2 1 2
5 7   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 AUT       ½ * ½ 0 1 2 1 2
6 3 Mk Prüll Lukas 1970 AUT ½ ½ ½   ½ *     2 1 1
7 2   Haselsteiner Walter 1791 AUT 0 0   ½ 1   *   0 2
8 5   Lederer Anatol 1728 AUT 0 0 ½ ½ 0     * 1 0 3

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
5. Runde am 21.02.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Berti Rudolf 1749 1  -  0 Bieniok Alfred 1742 8
4 Rosenlechner Gerhard 1634 - Medina Miguel 1668 2
5 Zauchner Markus 1792 ½  -  ½ Neuwirth Gernot 1740 1
6 Botond Laszlo 1834 0  -  1 Stader Stefan 1746 7

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
                               
Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
                               
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 3 Berti Rudolf 1749 AUT * 1   1     1 1 4 0 1
2 7 Stader Stefan 1746 AUT 0 * 1 1 1 ½     0 3
3 5 Zauchner Markus 1792 AUT   0 * 1   ½ ½ ½ 0 3
4 6 Botond Laszlo 1834 HUN 0 0 0 *   ½ 1   3
5 2 Medina Miguel 1668 DOM   0     *   1 ½ 1 1
6 4 Rosenlechner Gerhard 1634 AUT   ½ ½ ½   *     ½ 1
7 8 Bieniok Alfred 1742 GER 0   ½ 0 0   * 1 0 3
8 1 Neuwirth Gernot 1740 AUT 0   ½   ½   0 * 1 0 2

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
5. Runde am 21.02.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Maier Günther 1389 ½  -  ½ Kühleitner Markus  Mag 1430 2
5 Zechner Rene 1525 - Lemmerhofer Manfred 1637 1
6 Leitner Bernhard 0 ½  -  ½ Koller Karl 1426 7
3 Untersteiner Richard 1323   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
                             
Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Res. MBl
1 7 Koller Karl 1426 AUT * ½   0 1 1 1 0 3
2 6 Leitner Bernhard 0 AUT ½ *   1 1 ½   3 0 2
3 1 Lemmerhofer Manfred 1637 AUT     * 1   1 ½ 0 1
4 3 Untersteiner Richard 1323 AUT 1 0 0 *     1 2 0 2
5 5 Zechner Rene 1525 AUT 0 0     * 1   1 1 2
6 4 Maier Günther 1389 AUT 0 ½ 0   0 * ½ 1 ½ 2
7 2 Kühleitner Markus  Mag 1430 AUT 0   ½ 0   ½ * 1 ½ 2

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
5. Runde am 21.02.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
4 Pichler Christian 1337 1  -  0 Höllbacher Helmut 1443 2
5 Untersteiner Augustin 0 1  -  0 Kohlweis Walter 1314 1
6 Lackner Rudolf 1328 1  -  0 Weinguny Bruno 1291 7
3 Vogl Erik 0   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
                             
Vorläufiger Stand nach der 5. Runde
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Res. MBl
1 4 Pichler Christian 1337 AUT * ½ 1 1   1 1 0 2
2 6 Lackner Rudolf 1328 AUT ½ * 1   1 1   0 2
3 5 Untersteiner Augustin 0 AUT 0 0 * 1   1   2 0 2
4 1 Kohlweis Walter 1314 AUT 0   0 * 1   ½ 0 2
5 3 Vogl Erik 0 AUT   0   0 * 1   1 1 1
6 7 Weinguny Bruno 1291 AUT 0 0 0   0 * 1 1 0 3
7 2 Höllbacher Helmut 1443 AUT 0     ½   0 * ½ 0 2

Auslosung der 6. Runde

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
6. Runde am 14.03.2018 um 19:00 h
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
8   Untersteiner Michael 1789 -   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 7
1   Besner Bernhard 2139 -   Klinger Josef Sen. 1834 6
2   Haselsteiner Walter 1791 -   Lederer Anatol 1728 5
3 Mk Prüll Lukas 1970 -   Thalhammer Klaus 1804 4

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
6. Runde am 14.03.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Bieniok Alfred 1742 - Stader Stefan 1746 7
1 Neuwirth Gernot 1740 - Botond Laszlo 1834 6
2 Medina Miguel 1668 - Zauchner Markus 1792 5
3 Berti Rudolf 1749 - Rosenlechner Gerhard 1634 4

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
6. Runde am 14.03.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Lemmerhofer Manfred 1637 - Leitner Bernhard 0 6
2 Kühleitner Markus  Mag 1430 - Zechner Rene 1525 5
3 Untersteiner Richard 1323 - Maier Günther 1389 4
7 Koller Karl 1426   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
6. Runde am 14.03.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
1 Kohlweis Walter 1314 - Lackner Rudolf 1328 6
2 Höllbacher Helmut 1443 - Untersteiner Augustin 0 5
3 Vogl Erik 0 - Pichler Christian 1337 4
7 Weinguny Bruno 1291   spielfrei 0  

rv 23.2.2018