ASK Klubmeisterschaft 2018

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Ergebnisse der 3. Runde und Auslosung der 4. Runde

Die 3. Runde der ASK Klubmeisterschaft wurde am 31. Jänner gespielt und brachte vielleicht schon erste Vorentscheidungen über den Klubmeistertitel und die Gruppensieger. So konnte Michael Untersteiner die 3. Partie en suite gewinnen, während die anderen Begegnungen remis endeten. Damit hat Michael schon 1,5 Punkte Vorsprung auf das Verfolgerfeld. Im B-Turnier führt Stefan Stader mit 2,5 Punkten vor Markus Zauchner (2 aus 4) und Rudolf Berti mit je 2 Punkten aus 2 Partien. Im C-Turnier konnte sich Bernhard Leitner gegen Rene Zechner durchsetzen und führt mit 2,5 Punkten aus drei Partien. Im D-Turnier führen Rudolf Lackner und Christian Pichler mit je 2,5 Punkten überlegen vor drei Verfolgern mit je 1 Punkt.

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
                 
3. Runde am 31.01.2018 um 19:00 h
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
2   Haselsteiner Walter 1791 0  -  1   Untersteiner Michael 1789 8
3 Mk Prüll Lukas 1970 ½  -  ½   Besner Bernhard 2139 1
4   Thalhammer Klaus 1804 ½  -  ½   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 7
5   Lederer Anatol 1728 -   Klinger Josef Sen. 1834 6

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
                                 
Vorläufiger Zwischenstand
                                 
Rg. SNr   Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 8   Untersteiner Michael 1789 AUT * 1     1     1 3 0 2
2 1   Besner Bernhard 2139 GER 0 * ½   1       ½ 1
  3 Mk Prüll Lukas 1970 AUT   ½ *     ½ ½   ½ 1
4 4   Thalhammer Klaus 1804 AUT       *   ½ ½ ½ 0 1
5 2   Haselsteiner Walter 1791 AUT 0 0     * 1     1 1 1
6 7   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 AUT     ½ ½ 0 *     1 0 2
7 6   Klinger Josef Sen. 1834 AUT     ½ ½     *   1 0 1
8 5   Lederer Anatol 1728 AUT 0     ½       * ½ 0 2

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
             
3. Runde am 31.01.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
2 Medina Miguel 1668 1  -  0 Bieniok Alfred 1742 8
3 Berti Rudolf 1749 1  -  0 Neuwirth Gernot 1740 1
4 Rosenlechner Gerhard 1634 ½  -  ½ Stader Stefan 1746 7
5 Zauchner Markus 1792 1  -  0 Botond Laszlo 1834 6

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
                               
Vorläufiger Zwischenstand
                               
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 8 Pkte Res. MBl
1 7 Stader Stefan 1746 AUT * 1   1   ½     0 2
2 5 Zauchner Markus 1792 AUT 0 *     ½ ½ 1   2 0 3
3 3 Berti Rudolf 1749 AUT     *       1 1 2 0 0
4 2 Medina Miguel 1668 DOM 0     * 1     ½ 1 1
5 8 Bieniok Alfred 1742 GER   ½   0 *     1 0 2
6 4 Rosenlechner Gerhard 1634 AUT ½ ½       * ½   0 1
7 6 Botond Laszlo 1834 HUN   0 0     ½ *   ½ 0 2
8 1 Neuwirth Gernot 1740 AUT     0 ½ 0     * ½ 0 1

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
             
3. Runde am 31.01.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Untersteiner Richard 1323 0  -  1 Lemmerhofer Manfred 1637 1
4 Maier Günther 1389 - Koller Karl 1426 7
5 Zechner Rene 1525 0  -  1 Leitner Bernhard 0 6
2 Kühleitner Markus  Mag 1430   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
                             
Vorläufiger Zwischenstand
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Res. MBl
1 6 Leitner Bernhard 0 AUT *   1 1   ½   0 2
2 1 Lemmerhofer Manfred 1637 AUT   * 1       ½ 0 1
3 3 Untersteiner Richard 1323 AUT 0 0 *   1     1 1 1
4 5 Zechner Rene 1525 AUT 0     *   1   1 0 1
  7 Koller Karl 1426 AUT     0   *   1 1 0 1
6 4 Maier Günther 1389 AUT ½     0   *   ½ 0 1
7 2 Kühleitner Markus  Mag 1430 AUT   ½     0   * ½ 0 1

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
             
3. Runde am 31.01.2018 um 19:00 h
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
3 Vogl Erik 0 0  -  1 Kohlweis Walter 1314 1
4 Pichler Christian 1337 1  -  0 Weinguny Bruno 1291 7
5 Untersteiner Augustin 0 0  -  1 Lackner Rudolf 1328 6
2 Höllbacher Helmut 1443   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
                             
Stand nach der 7. Runde
                             
Rg. SNr Name Elo FED 1 2 3 4 5 6 7 Pkte Res. MBl
1 6 Lackner Rudolf 1328 AUT * ½   1 1     ½ 2
2 4 Pichler Christian 1337 AUT ½ *     1 1   ½ 1
3 1 Kohlweis Walter 1314 AUT     * 1 0     1 1 2
4 3 Vogl Erik 0 AUT 0   0 *   1   1 1 1
  5 Untersteiner Augustin 0 AUT 0 0 1   *     1 1 1
6 7 Weinguny Bruno 1291 AUT   0   0   * 1 1 0 2
7 2 Höllbacher Helmut 1443 AUT           0 * 0 0 0

 

Auslosung der 4. Runde

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 A-Turnier
                 
4. Runde am 14.02.2018 um 19:00 h          
                 
SNr   Name Elo Erg.   Name Elo SNr
8   Untersteiner Michael 1789 -   Klinger Josef Sen. 1834 6
7   Vlasak Reinhard  Dr. 1900 -   Lederer Anatol 1728 5
1   Besner Bernhard 2139 -   Thalhammer Klaus 1804 4
2   Haselsteiner Walter 1791 - Mk Prüll Lukas 1970 3

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 B-Turnier
             
4. Runde am 14.02.2018 um 19:00 h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
8 Bieniok Alfred 1742 - Botond Laszlo 1834 6
7 Stader Stefan 1746 1  -  0 Zauchner Markus 1792 5
1 Neuwirth Gernot 1740 - Rosenlechner Gerhard 1634 4
2 Medina Miguel 1668 - Berti Rudolf 1749 3

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 C-Turnier
             
4. Runde am 14.02.2018 um 19:00 h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
7 Koller Karl 1426 - Zechner Rene 1525 5
1 Lemmerhofer Manfred 1637 - Maier Günther 1389 4
2 Kühleitner Markus  Mag 1430 - Untersteiner Richard 1323 3
6 Leitner Bernhard 0   spielfrei 0  

 

ASK Klubmeisterschaft 2018 D-Turnier
             
4. Runde am 14.02.2018 um 19:00 h        
             
SNr Name Elo Erg. Name Elo SNr
7 Weinguny Bruno 1291 - Untersteiner Augustin 0 5
1 Kohlweis Walter 1314 - Pichler Christian 1337 4
2 Höllbacher Helmut 1443 - Vogl Erik 0 3
6 Lackner Rudolf 1328   spielfrei 0  

rv 1.2.2018