ASK Blitzcup - Juni 2017

DruckversionDruckversion

Matthias Burschowsky (Hohenems) gewinnt vor Bernhard Besner und Michael Untersteiner

Am 7. Juni fanden sich 17 Schachsportler zum Blitzcup im "Violett" ein.  Zum ersten Mal besuchte uns Burschowsky Matthias - ein Spieler der 2. Schachbundesliga-Mannschaft Hohenems II - der eine ELO-Zahl von 2177 mitbrachte und von Beginn weg um den Tagessieg mitspielte.

Schließlich setzte sich nach 11 Runden unser Gast mit dem Maximum von 11 Punkten vor Bernhard Besner mit 9 Punkten und Michael Untersteiner mit guten 7 1/2 Punkten durch.  In der Gesamtwertung führt weiterhin Besner mit Respektabstand vor Michael Untersteiner und Klaus Thalhammer, die die Plätze tauschten.
 

ASK Blitzcup Juni 2017          
                 
Endstand            
                 
Rg. SNr   Name Elo FED Verein Pkte BH
1 2   Burschowsky Matthias  Mag. 2177 AUT Hohenems 11 66½
2 1   Besner Bernhard 2199 GER Ask Salzburg 9 68
3 7   Untersteiner Michael 1873 AUT Ask Salzburg 65
4 9   Zauchner Markus 1839 AUT Ask Salzburg 7 65½
5 4   Misciasci Alessandro 1966 ITA Ask Salzburg 7 64½
6 5   Flatz Helmut 1948 AUT Ask Salzburg 6 68½
7 13   Veigl Thomas 1771 AUT Ask Salzburg 6 62½
8 8 MK Prüll Lukas 1840 AUT Ask Salzburg 6 60
9 3   Vlasak Reinhard 1998 AUT Ask Salzburg 6 56½
10 6   Thalhammer Klaus 1875 AUT Ask Salzburg 55½
11 11   Stader Stefan 1783 AUT Ask Salzburg 5 66
12 10   Heigerer Stefan 1793 AUT Ask Salzburg 5 63
13 12   Haselsteiner Walter 1776 AUT Ask Salzburg 5 60
14 14   Hattinger Walter 1702 AUT Ask Salzburg 5 52½
15 15   Lemmerhofer Manfred 1579 AUT Ask Salzburg 4 50
16 16   Huber Hartwig 1551 AUT Ask Salzburg 3 51
17 17   Vogl Erik 1200 AUT ASK Salzburg 1 54½

 

ASK-Blitzcup 2017 Gesamtwertung nach Punkten                            
                                     
Pl Name ASK-Blitz-Elo 1/2017 Kat. Verein Feb Mär Apr Mai Jun Jul Aug Sep Okt Nov m.S. o.S. AT Schn
1 Besner Bernhard 2199   Ask Salzburg 30 30 30 24 27           141 141 5 28,20
2 Untersteiner Michael 1873 U1950 Ask Salzburg 10 16 16 22 24           88 88 5 17,60
3 Thalhammer Klaus 1875 U1950 Ask Salzburg 24 14 22 16 11           87 87 5 17,40
4 Zauchner Markus 1839 U1950 Ask Salzburg 20 20 6 7 22           75 75 5 15,00
5 Misciasci Alessandro 1966   Ask Salzburg 27 24     20           71 71 3 23,67
6 Heigerer Stefan 1793 U1950 Ask Salzburg 9 8 18 20 9           64 64 5 12,80
7 Prüll Lukas 1840 U1950 Ask Salzburg   11 27 8 14           60 60 4 15,00
8 Haselsteiner Walter 1776 U1950 Ask Salzburg 18   11 18 8           55 55 4 13,75
9 Stader Stefan 1783 U1950 Ask Salzburg 14 22 5 1 10           52 52 5 10,40
10 Vlasak Reinhard 1998   Ask Salzburg 11   12 11 12           46 46 4 11,50
11 Veigl Thomas 1771 U1950 Ask Salzburg 22   7   16           45 45 3 15,00
12 Medina Miguel 1721 U1750 Ask Salzburg 12 12 20 1             45 45 4 11,25
13 Hattinger Walter 1702 U1750 Ask Salzburg 8 18   10 7           43 43 4 10,75
14 Flatz Helmut 1948 U1950 Ask Salzburg 16       18           34 34 2 17,00
15 Teufl Siegfried 2256   Ask Salzburg       30             30 30 1 30,00
16 Burschowsky Matthias 2177   Hohenems         30           30 30 1 30,00
17 Klinger Josef sen. 1846 U1950 Sv Schwarzach   27                 27 27 1 27,00
18 Luncescu Christian 2207   W.Voest Krems       27             27 27 1 27,00
19 Löffler Christoph 2154   Ask Salzburg     24               24 24 1 24,00
20 Hofmann Werner 1599 U1750     6 14 4             24 24 3 8,00
21 Tanczos Dezsoe 1887 U1950 Ask Salzburg   10   12             22 22 2 11,00
22 Mende Wolfgang 1604 U1750 Ask Salzburg   7 10 5             22 22 3 7,33
23 Huber Hartwig 1551 U1750 Ask Salzburg 7 2 8   5           22 22 4 5,50
24 Lederer Anatol 1660 U1750 Ask Salzburg 6 3 9 2             20 20 4 5,00
25 Lemmerhofer Manfred 1579 U1750 Ask Salzburg 5 4     6           15 15 3 5,00
26 Gallob Boris 1898 U1950 Ask Salzburg       14             14 14 1 14,00
27 Kastenhuber Robert 1705 U1750 Ask Salzburg   9                 9 9 1 9,00
28 Berti Rudolf 1908 U1950 Hallein       9             9 9 1 9,00
29 Kühleitner Markus 1474 U1550 Ask Salzburg   5 3 1             9 9 3 3,00
30 Autengruber Daniel 1945 U1950 Salzburg Süd       6             6 6 1 6,00
31 Vogl Erik 1400 U1550 Ask Salzburg     2   4           6 6 2 3,00
32 Rosenlechner Gerhard 1681 U1750 Hallein     4               4 4 1 4,00
33 Bollmann Christoph 1400 U1550 Ask Salzburg   1 1               2 2 2 1,00
34 Neuwirth Gernot 1705 U1750 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
35 Pichler Christian 1320 U1550 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00
36 Weinguny Bruno 1291 U1550 Ask Salzburg       1             1 1 1 1,00

hw, 13.6.2017

Turniere: