ASKÖ Landesmeisterschaft 2018

DruckversionDruckversion

Bernhard Besner (ASK) gewinnt die ASKÖ Landesmeisterschaft vor Irakly Lomsadze (Royal) und Helmut Usleber (ASK).

Der Turnierorganisator Juro Ljubic konnte im Salzburger Sportzentrum Nord 39 Teilnehmer und Teilnehmerinnen begrüßen, die in 7 Runden Schnellschach um den Titel des ASKÖ Landesmeisters spielten. Es gab viele spannende Partien, und die Führung wechselte ständig.

Vor der letzten Runde lag der als Numer 13 gesetzte Irakly Lomsadze überraschend mit 5,5 Punkten in Alleinführung vor Berhard Besner (5 Punkte) und drei Spielern mit je 4,5 Punkten (Helmut Usleber, Martin Metodiev und Patrick Bensch). Die als Nummer 1 und 2 gesetzten Juro Ljubic und Josef Ager hatten bereits keine Chance mehr auf den Turniersieg, auch Robert Scheiblmaier hattte mit 4 Punkten den Turniersieg bereits ausser Reichweite. In den entscheidenden Partien konnte Bernhard Besner gegen Irakly Lomsadze gewinnen, und  Helmut Usleber gegen Patrick Bensch.

In der Jugendwertung U16 gewann Madalena Mörwald (ASK) vor Leon Fanninger (Oberndorf) und Miriam Mörwald (ASK). U14 Landesmeister wurde der aus Bayern angereiste Johannes Dittrich, der U12 Titel ging an Philipp Schur (Ranshofen), und der Titel U10 ging an Alexander Gschwantl (ASK).


Die Sieger Helmut Usleber,  Bernhard Besner und Irakly Lomsadze

Sieger der Jugendwertung: Magdalena Mörwald (U16), Johannes Dittrich (U14) und Philipp Schur (U12)

 

 

Salzburger ASKÖ Landesmeisterschaft 2018
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name EloN EloI Verein Pkte BH
1 3   Besner Bernhard 2151 2230 Ask Salzburg 6 27½
2 13   Lomsadze Irakly 1906 1977 Sk Royal Salzburg 30
3 9   Usleber Helmut 1966 2011 Ask Salzburg 27½
4 2 NM Ager Josef 2166 2154 Ranshofen 5 25½
5 6   Halilovic Husejin 2047 2101 Hallein 5 23½
6 10   Berger Herbert 1961 1955 Askoe Radstadt 27½
7 4 FM Bensch Patrick 2146 2197 Ranshofen 26½
8 8   Metodiev Martin 0 1974   25½
9 5 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2143 2180 Ask Salzburg 25½
10 1   Ljubic Juro 2212 2230 Sv Schwarzach 24½
11 12 Mk Prüll Lukas 1941 1921 Ask Salzburg 4 27
12 11   Hamzic Vahidin 1958 2003 Sk Pjesak 4 27
13 19   Deno Anto 0 1813 Rottal 4 25½
14 27   Mörwald Magdalena 1600 1696 Ask Salzburg 4 24
15 17   Berti Rudolf 1847 1802 Hallein 4 24
16 26   Thalhammer Klaus 1673 1831 Ask Salzburg 4 22½
17 18   Krimbacher Walter 1847 1976 Ask Salzburg 4 21½
18 25   Ljubic Franjo Jun. 1692 1848 Sk Pjesak 26½
19 23   Fanninger Leon 1755 1594 Oberndorf/Laufen 24½
20 7 MK Spiesberger Gerhard 2015 2067 Ranshofen 22½
21 24   Pöllner Florian 1706 1822 Ask Salzburg 22½
22 28   Szedenik Michael 1526 0 Sk Royal Salzburg 22
23 15   Klinger Josef Sen. 1887 1911 Sv Schwarzach 20½
24 21   Veigl Thomas 1774 1885 Ask Salzburg 18½
25 30   Nobbe Michael  Mag. 1409 1877 Sk Royal Salzburg 18
26 22   Wimmer Herbert 1768 1826 Schach Am Attersee 3 23½
27 20   Söder Wolfgang 1806 1910 Ranshofen 3 23
28 34   Mörwald Miriam 1256 1565 Ask Salzburg 3 21½
29 37   Ljubic Ivan 892 0 Sv Schwarzach 3 17½
30 16   Heigerer Stefan 1878 1978 Ask Salzburg 3 16½
31 32   Holzmann Martin 1278 0   22
32 31   Winkler Manfred 1284 1622 Seekirchen 18
33 33   Maier Günther 1267 1430 Ask Salzburg 17
34 36   Schur Philipp 904 0 Ranshofen 2 21
35 35   Dittrich Johannes 1123 0   2 20
36 14   Untersteiner Michael 1900 1869 Ask Salzburg 2 19½
37 29   Kipman Felix 1466 0 Hallein 2 17½
38 38   Gschwandtl Alexander 800 0 Ask Salzburg 2 17
39 39   Sargsyan Levon 800 0   1 18½

 

Altersgruppe U10          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
38 38   Gschwandtl Alexander   800 U10 2 17
                 
Altersgruppe U12          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
34 36   Schur Philipp   904 U12 2 21
39 39   Sargsyan Levon   800 U12 1 18½
                 
Altersgruppe U14          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
35 35   Dittrich Johannes   1123 U14 2 20
                 
Altersgruppe U16          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
14 27   Mörwald Magdalena W 1600 U16 4 24
19 23   Fanninger Leon   1755 U16 24½
28 34   Mörwald Miriam W 1256 U16 3 21½
29 37   Ljubic Ivan   892 U16 3 17½
37 29   Kipman Felix   1466 U16 2 17½

rv 13.5.2018