5. Turnier ASK Schnellschach

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Helmut Usleber gewinnt das 5. Turnier der ASK Schnellschachmeisterschaft 2018

Helmut siegte diesmal mit dem Punktemaximum von 5. Auf Platz 2 folgte Richard Wollrab mit 4 Punkten vor einer Verfolgergruppe mit 3,5 Punkten, die von Lukas Prüll angeführt wurde. In der Gesamtwertung holte Helmut kräftig auf und liegt nur noch 11 Punkte hinter Titelverteidiger Robert Scheiblmaier. Da für die Gesamtwertung die fünf besten Platzierungen gewertet werden, kann Helmut mit einem guten Ergebnis Gesamtsieger werden, weil bei ihm derzeit ein Streichresultat mit 5 Punkten wegkommt, während Robert 20 Punkte verlieren wird. Für Spannung ist im letzten Bewerb am kommenden Mittwoch gesorgt.

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018-Turnier 5
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name EloI Verein Typ Pkte BH
1 4   Usleber Helmut 2011 Ask Salzburg   5 13
2 2   Wollrab Richard 2145 Ask Salzburg   4 10½
3 7 Mk Prüll Lukas 1921 Ask Salzburg   13½
4 3   Vlasak Reinhard  Dr. 2013 Ask Salzburg S60 13
5 1 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2180 Ask Salzburg   12½
6 6   Misciasci Alessandro 1972 Ask Salzburg   11½
7 14   Pöllner Florian 1822 Ask Salzburg   3 15
8 9   Untersteiner Michael 1869 Ask Salzburg   3 14½
9 22   Szedenik Michael 0 Sk Royal Salzburg   3 12
10 12   Thalhammer Klaus 1831 Ask Salzburg   3 12
11 5   Heigerer Stefan 1978 Ask Salzburg   3
12 15   Lederer Anatol 1795 Ask Salzburg   3
13 8   Veigl Thomas 1885 Ask Salzburg   11½
14 18   Leitner Bernhard 1721 Ask Salzburg   10
15 19   Mörwald Magdalena 1696 Ask Salzburg U16 2 12½
16 21   Kühleitner Markus  Mag 1529 Ask Salzburg   2 11½
17 25   Leitner Michael 0     2 11½
18 13   Botond Laszlo 1823 Ask Salzburg S60 2 10
19 10   Zauchner Markus 1851 Ask Salzburg   2
20 17   Neuwirth Gernot 1752 Ask Salzburg   2 8
21 23   Maier Günther 1430 Ask Salzburg S60 11
22 11   Lemmerhofer Manfred 1838 Ask Salzburg S60 11
23 20   Mörwald Miriam 1565 Ask Salzburg U16 1 11½
24 16   Untersteiner Augustin 1785 Ask Salzburg   1 11½
25 24   Vogl Erik 0 Ask Salzburg U18 1

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018 - Gesamtwertung nach Punkten    
                             
Pl Name Elo Verein Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2191 Ask Salzburg   30 24 24 24 20   122 122 5 24,40
2 Usleber Helmut 2015 Ask Salzburg   27 22 5 27 30   111 111 5 22,20
3 Besner Bernhard 2221 Ask Salzburg   24   30 30     84 84 3 28,00
4 Mörwald Magdalena 1519 Ask Salzburg U1750 20 20 22 14 6   82 82 5 16,40
5 Vlasak Reinhard  Dr. 1999 Ask Salzburg U2000 22 27   9 22   80 80 4 20,00
6 Untersteiner Michael 1829 Ask Salzburg U2000 7   27 22 14   70 70 4 17,50
7 Misciasci Alessandro 1978 Ask Salzburg U2000 12 30   10 18   70 70 4 17,50
8 Prüll Lukas 1957 Ask Salzburg U2000 14 7   18 24   63 63 4 15,75
9 Pöllner Florian 1795 Ask Salzburg U2000 16 6 6 11 16   55 55 5 11,00
10 Veigl Thomas 1925 Ask Salzburg U2000 10 14 2 12 8   46 46 5 9,20
11 Thalhammer Klaus 1849 Ask Salzburg U2000 2 2 18 8 11   41 41 5 8,20
12 Hattinger Walter 1752 Ask Salzburg U2000 4   20 16     40 40 3 13,33
13 Botond Laszlo 1850 Ask Salzburg U2000 11 16 4   3   34 34 4 8,50
14 Kastenhuber Robert  Mag. 1962 Ask Salzburg U2000     10 20     30 30 2 15,00
15 Zauchner Markus 1883 Ask Salzburg U2000 8 11 9   2   30 30 4 7,50
16 Heigerer Stefan 2006 Ask Salzburg   9 10   1 10   30 30 4 7,50
17 Medina Miguel 1734 Ask Salzburg U1750 20 4   5     29 29 3 9,67
18 Wollrab Richard 2145 Ask Salzburg           27   27 27 1 27,00
19 Lederer Anatol 1811 Ask Salzburg U2000   1 16   9   26 26 3 8,67
20 Haselsteiner Walter 1785 Ask Salzburg U2000 5 5 14       24 24 3 8,00
21 Stader Stefan 1898 Ask Salzburg U2000   8 7 7     22 22 3 7,33
22 Untersteiner Augustin 1378 Ask Salzburg U1500 6 3 12   1   22 22 4 5,50
23 Löffler Christoph 2118 Ask Salzburg     18         18 18 1 18,00
24 Abdul-Vahid Uzaeu 0   U1500 1 1 11 1     14 14 4 3,50
25 Lemmerhofer Manfred 1835 Ask Salzburg U2000   9   4 1   14 14 3 4,67
26 Asceric Sascha 0   U1500 1 12         13 13 2 6,50
27 Mörwald Miriam 1542 Ask Salzburg U1750 3 1 1 6 1   12 12 5 2,40
28 Leitner Bernhard 1524 Ask Salzburg U1750 1 1 3   7   12 12 4 3,00
29 Szedenik Michael 0 Sk Royal Salzburg           12   12 12 1 12,00
30 Nobbe Michael  Mag. 1409 Sk Royal Salzburg U1500 1 1 8 1     11 11 4 2,75
31 Kühleitner Markus  Mag 1538 Ask Salzburg U1750 1 1     5   7 7 3 2,33
32 Leitner Michael 0   U1500         5   5 5 1 5,00
33 Bieniok Alfred 1831 Ask Salzburg U1750 1 1 2       4 4 3 1,33
34 Maier Günther 1449 Ask Salzburg U1500 1 1   1 1   4 4 4 1,00
35 Vogl Erik 1358 Ask Salzburg U1500 1     2 1   4 4 3 1,33
36 Pichler Christian 1318 Ask Salzburg U1500       3     3 3 1 3,00
37 Untersteiner Richard 1208 Ask Salzburg U1500   1 1       2 2 2 1,00
38 Neuwirth Gernot 1772 Ask Salzburg U2000   1     1   2 2 2 1,00
39 Mende Wolfgang 1714 Ask Salzburg U1750   1         1 1 1 1,00

rv 17.5.2018

Turniere: