5. Runde - Stadtmeisterschaft 2012 - Auslosung 6. Runde

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Ergebnisse der 5. Runde der Salzburger Stadtmeisterschaft und Auslosung der 6. Runde

Die Gewinner der Runde waren Lukas Prüll mit einem taktisch geprägten Sieg über Wolfgang Perner, und Thomas Böhm mit seinem Sieg über Gerhard Rosenlechner. Thomas übernahm damit auch die Führung in der Wertung der Überraschungssieger. Markus Kühleitner gewann eine heftig umkämpfte Partie gegen Karl Koller, alle anderen Partien endeten nach teilweise turbulentem Verlauf remis.

Wichtig: Falls Partien an einem Montag vor- oder nachgespielt werden, muss der Turnierleiter Willi Sauberer bereits vorab telefonisch (0662/622011) informiert werden. Nur so ist sichergestellt, dass die Schachgarnituren zur Verfügung stehen!

5. Runde am 08.11.2012 um 18:45              
                     
Br SNr   Name EloN Pkte Erg. Pkte Name EloN SNr
1 2   Zauchner Markus 1851 ½  -  ½ 3 Veigl Thomas 1853 4
2 12   Medina Miguel 1654 3 ½  -  ½ 3 Hagmüller Josef 1778 8
3 1 WMK Zechner Andrea 1911 3 ½  -  ½ Thalhammer Klaus 1820 6
4 7   Prüll Lukas 1899 1  -  0 2 Perner Wolfgang 1854 3
5 5   Veigl Wilhelm 1840 2 ½  -  ½ 2 Neuwirth Gernot 1652 11
6 9   Bieniok Alfred 1694 ½  -  ½ Lederer Anatol 1640 10
7 13   Rosenlechner Gerhard 1582 0  -  1 Boehm Thomas 1281 17
8 16   Kühleitner Markus  Mag 1374 1 1  -  0 Koller Karl 1568 14
  15   Maier Günther 1451 1 1  -  -   spielfrei 0  

 

Auslosung der 6. Runde am 22.11.2012 um 18:45 im Hotel Schaffenrath                
                     
Br SNr Name EloN Pkte Erg. Pkte   Name EloN SNr
1 2 Zauchner Markus 1851 4   WMK Zechner Andrea 1911 1
2 4 Veigl Thomas 1853     Medina Miguel 1654 12
3 8 Hagmüller Josef 1778     Prüll Lukas 1899 7
4 11 Neuwirth Gernot 1652   3   Thalhammer Klaus 1820 6
5 17 Boehm Thomas 1281     Veigl Wilhelm 1840 5
6 10 Lederer Anatol 1640 2   2   Perner Wolfgang 1854 3
7 15 Maier Günther 1451 2   2   Bieniok Alfred 1694 9
8 13 Rosenlechner Gerhard 1582   2   Kühleitner Markus  Mag 1374 16
  14 Koller Karl 1568       spielfrei 0  

 

Stand nach der 5. Runde                                                
                                                       
Rg. SNr   Name EloN EloI FED Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. 5.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/-
1 2   Zauchner Markus 1851 1776 AUT Ask Salzburg 8 s ½ 10 w 1 11 s 1 2 - + 6 w ½ 4 13 11 10,00 1,2
2 8   Hagmüller Josef 1778 1856 AUT Oberndorf/Laufen 14 s 1 12 - + 3 w 1 1 - - 5 s ½ 15½ 14 9,25 16,8
3 1 WMK Zechner Andrea 1911 1930 AUT Ask Salzburg 16 w 1 4 s 1 2 s 0 8 w 1 7 w ½ 13½ 12 8,75 -0,4
  7   Prüll Lukas 1899 1915 AUT Ask Salzburg 5 w 1 3 w 0 13 s 1 7 s ½ 12 w 1 13½ 12 8,75 1,8
5 12   Medina Miguel 1654 0 DOM Ask Salzburg 4 s 0 16 w 1 10 s 1 9 w 1 2 w ½ 13 11½ 7,75 36,3
6 4   Veigl Thomas 1853 1918 AUT Hsv Wals 9 s ½ 8 w ½ 14 s 1 11 w 1 1 s ½ 12 10½ 7,75 2,2
7 6   Thalhammer Klaus 1820 1998 AUT Ask Salzburg - - 1 11 w ½ 9 s ½ 4 w ½ 3 s ½ 3 13½ 11½ 7,75 2,2
8 11   Neuwirth Gernot 1652 1788 AUT Ask Salzburg 1 w ½ 6 s ½ 12 w 1 3 s 0 9 s ½ 15½ 13 7,25 40,9
9 5   Veigl Wilhelm 1840 2001 AUT Hsv Wals 6 w ½ 15 s 1 7 w ½ 5 s 0 8 w ½ 14 12 6,25 -18,3
10 17   Boehm Thomas 1281 0 AUT Ask Salzburg 15 w ½ 1 s 0 5 w 0 - - 1 17 s 1 11 10 3,00 50,7
11 9   Bieniok Alfred 1694 0 GER Ask Salzburg 13 w 1 7 s ½ 1 w 0 6 s 0 15 w ½ 2 13 11½ 3,75 -10,5
12 3   Perner Wolfgang 1854 1872 GER Schachfreunde Rif Hallein 17 w 1 2 - - 8 s 0 13 w 1 4 s 0 2 12 11 2,50 -23,4
13 16   Kühleitner Markus  Mag 1374 0 AUT Ask Salzburg 11 s 0 - - 1 4 w 0 12 s 0 16 w 1 2 11 3,00 22,2
14 15   Maier Günther 1451 0 AUT Ask Salzburg 2 w 0 17 s 1 6 w 0 16 s 0 - - 1 2 10½ 2,00 4,9
15 10   Lederer Anatol 1640 1778 AUT Ask Salzburg 10 s ½ 9 w 0 16 s ½ 17 w ½ 11 s ½ 2 9 8 3,25 -22,9
16 14   Koller Karl 1568 0 AUT Ask Salzburg 3 s 0 5 s 0 15 w ½ 14 w 1 13 s 0 12 10½ 2,50 -27,2
17 13   Rosenlechner Gerhard 1582 0 AUT Hallein 12 s 0 14 w 0 - - 1 15 s ½ 10 w 0 9 8 2,00 -53,5

 

Zwischenstand Kategoriepreise

Elozahl zwischen 800 und 1599          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
10 17   Boehm Thomas   1281   14
13 15   Maier Günther   1451 S60 2 13½
14 16   Kühleitner Markus  Mag   1374   2 13
16 14   Koller Karl   1568 S60 14½
17 13   Rosenlechner Gerhard   1582   11
                 
Elozahl zwischen 1600 und 1799          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
2 8   Hagmüller Josef   1778   20
5 12   Medina Miguel   1654   17
8 11   Neuwirth Gernot   1652   18
12 9   Bieniok Alfred   1694   2 14½
15 10   Lederer Anatol   1640   2 12

 

Überraschungssiege

Runde           Elo-Diff
5 Rosenlechner Gerhard 1582 0 - 1 Böhm Thomas 1281 301
3 Neuwirth Gernot 1652 1 - 0 Perner Wolfgang 1854 202
5 Kühleitner Markus 1374 1 - 0 Koller Karl 1568 194
3 Hagmüller Josef 1778 1 - 0 Zechner Andrea 1911 133
4 Rosenlechner Gerhard 1582 0 - 1 Maier Günther 1451 131