4. Turnier ASK Schnellschach

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

Bernhard Besner gewinnt das 4. Turnier vor Helmut Usleber, Robert Scheiblmaier und Michael Untersteiner (je 4 Punkte).

Hart umkämpft war das 4. Turnier - viele wollten gewinnen, aber am Ende setzte sich Bernhard mit der besten Zweitwertung durch. Es hätte diesmal auch anders kommen können: In der Partie Untersteiner-Besner geschah ein unmöglicher Zug, den Michael akzeptierte, die Partie verlor und sich kurz danach lautstark ärgerte. Dabei hätte es genügt, die Uhr abzustellen und den unmöglichen Zug zu reklamieren. Ansonsten gab es wieder viele spannende Partien.

Das 5. Turnier findet am Mittwoch, 16. Mai statt.

In der Gesamtwertung zeichnet sich ein Dreikampf zwischen Bernhard, Robert und Helmut um den Gesamtsieg ab, in dem Bernhard derzeit nach Verlustpukten die Nase knapp vorne hat.

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018-Turnier 4
                 
Endstand
                 
Rg. SNr   Name EloI Verein Typ Pkte BH
1 1   Besner Bernhard 2230 Ask Salzburg   4 15
2 4   Usleber Helmut 2011 Ask Salzburg   4 14
3 2 MK Scheiblmaier Robert  Mag. 2180 Ask Salzburg   4 13½
4 12   Untersteiner Michael 1869 Ask Salzburg   4 11½
5 7   Kastenhuber Robert  Mag. 1945 Ask Salzburg   10½
6 8 Mk Prüll Lukas 1921 Ask Salzburg   3 14
7 17   Hattinger Walter 1768 Ask Salzburg   3 11½
  18   Mörwald Magdalena 1696 Ask Salzburg U16 3 11½
9 9   Veigl Thomas 1885 Ask Salzburg   3 10½
10 15   Pöllner Florian 1822 Ask Salzburg   3 10
11 6   Misciasci Alessandro 1972 Ask Salzburg   13½
12 3   Vlasak Reinhard  Dr. 2013 Ask Salzburg S60 11½
13 14   Thalhammer Klaus 1831 Ask Salzburg   10½
14 11   Stader Stefan 1877 Ask Salzburg   2 13½
15 19   Mörwald Miriam 1565 Ask Salzburg U16 2 10
16 16   Medina Miguel 1769 Ask Salzburg   2
17 13   Lemmerhofer Manfred 1838 Ask Salzburg S60 10½
18 22   Pichler Christian 0 Ask Salzburg   10
19 21   Vogl Erik 0 Ask Salzburg U18 10
20 5   Heigerer Stefan 1978 Ask Salzburg   10
21 20   Maier Günther 1430 Ask Salzburg S60
22 10   Nobbe Michael  Mag. 1877 Sk Royal Salzburg  
23 23   Abdul-Vahid Uzaeu 0 Ask Salzburg   1 10

 

 

ASK Schnellschachmeisterschaft 2018 - Gesamtwertung nach Punkten    
                             
Pl Name Elo Verein Kategorie 1 2 3 4 5 6 m.S. o.S. AT Schn
1 Scheiblmaier Robert  Mag. 2191 Ask Salzburg   30 24 24 24     102 102 4 25,50
2 Besner Bernhard 2221 Ask Salzburg   24   30 30     84 84 3 28,00
3 Usleber Helmut 2015 Ask Salzburg   27 22 5 27     81 81 4 20,25
4 Mörwald Magdalena 1519 Ask Salzburg U1750 20 20 22 14     76 76 4 19,00
5 Vlasak Reinhard  Dr. 1999 Ask Salzburg U2000 22 27   9     58 58 3 19,33
6 Untersteiner Michael 1829 Ask Salzburg U2000 7   27 22     56 56 3 18,67
7 Misciasci Alessandro 1978 Ask Salzburg U2000 12 30   10     52 52 3 17,33
8 Hattinger Walter 1752 Ask Salzburg U2000 4   20 16     40 40 3 13,33
9 Pöllner Florian 1795 Ask Salzburg U2000 16 6 6 11     39 39 4 9,75
10 Prüll Lukas 1957 Ask Salzburg U2000 14 7   18     39 39 3 13,00
11 Veigl Thomas 1925 Ask Salzburg U2000 10 14 2 12     38 38 4 9,50
12 Botond Laszlo 1850 Ask Salzburg U2000 11 16 4       31 31 3 10,33
13 Thalhammer Klaus 1849 Ask Salzburg U2000 2 2 18 8     30 30 4 7,50
14 Kastenhuber Robert  Mag. 1962 Ask Salzburg U2000     10 20     30 30 2 15,00
15 Medina Miguel 1734 Ask Salzburg U1750 20 4   5     29 29 3 9,67
16 Zauchner Markus 1883 Ask Salzburg U2000 8 11 9       28 28 3 9,33
17 Haselsteiner Walter 1785 Ask Salzburg U2000 5 5 14       24 24 3 8,00
18 Stader Stefan 1898 Ask Salzburg U2000   8 7 7     22 22 3 7,33
19 Untersteiner Augustin 1378 Ask Salzburg U1500 6 3 12       21 21 3 7,00
20 Heigerer Stefan 2006 Ask Salzburg   9 10   1     20 20 3 6,67
21 Löffler Christoph 2118 Ask Salzburg     18         18 18 1 18,00
22 Lederer Anatol 1811 Ask Salzburg U2000   1 16       17 17 2 8,50
23 Abdul-Vahid Uzaeu 0   U1500 1 1 11 1     14 14 4 3,50
24 Asceric Sascha 0   U1500 1 12         13 13 2 6,50
25 Lemmerhofer Manfred 1835 Ask Salzburg U2000   9   4     13 13 2 6,50
26 Nobbe Michael  Mag. 1409 Sk Royal Salzburg U1500 1 1 8 1     11 11 4 2,75
27 Mörwald Miriam 1542 Ask Salzburg U1750 3 1 1 6     11 11 4 2,75
28 Leitner Bernhard 1524 Ask Salzburg U1750 1 1 3       5 5 3 1,67
29 Bieniok Alfred 1831 Ask Salzburg U1750 1 1 2       4 4 3 1,33
30 Maier Günther 1449 Ask Salzburg U1500 1 1   1     3 3 3 1,00
31 Vogl Erik 1358 Ask Salzburg U1500 1     2     3 3 2 1,50
32 Pichler Christian 1318 Ask Salzburg U1500       3     3 3 1 3,00
33 Kühleitner Markus  Mag 1538 Ask Salzburg U1750 1 1         2 2 2 1,00
34 Untersteiner Richard 1208 Ask Salzburg U1500   1 1       2 2 2 1,00
35 Mende Wolfgang 1714 Ask Salzburg U1750   1         1 1 1 1,00
36 Neuwirth Gernot 1772 Ask Salzburg U2000   1         1 1 1 1,00

rv 10.5.2018

Turniere: