4. Runde - Stadtmeisterschaft 2012 - Auslosung

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
Salzburger Stadtmeisterschaft 2012: Josef Hagmüller (Oberndorf/Laufen) führt knapp vor der Halbzeit!

Josef Hagmüller gelang in der dritten Runde gegen die Nummer 1 des Turniers Andrea Zechner ein durchaus verdienter Sieg. Markus Zauchner setzte sich nach langem Kampf gegen Alfred Bieniok durch, und die Partie am 3. Brett zwischen Klaus Thalhammer und Wilhelm Veigl endete mit remis. Am 4. Brett gewann etwas überraschend, aber auch durchaus verdient Gernot Neuwirth gegen die Nummer 3 des Turniers Wolfgang Perner. Die Partien auf den Brettern 5 - 7 endeten mit Erfolgen für die Favoriten, und am 8. Brett gab es zwischen Karl Koller und Anatol Lederer ein remis.

Ab der 4. Runde finden alle weiteren Spiele im Hotel Schaffenrath statt, gespielt wird ab jetzt immer am Donnerstag.

 Paarungen der 4. Runde am 25. Oktober 2012:

           
                 
Br SNr   Name Pkte Erg. Pkte Name SNr
1 2   Zauchner Markus   3 Hagmüller Josef 8
2 1 WMK Zechner Andrea 2   2 Neuwirth Gernot 11
3 12   Medina Miguel 2   2 Veigl Wilhelm 5
4 6   Thalhammer Klaus 2   2 Prüll Lukas 7
5 4   Veigl Thomas 2   Bieniok Alfred 9
6 3   Perner Wolfgang 1   1 Kühleitner Markus  Mag 16
7 10   Lederer Anatol 1   1 Rosenlechner Gerhard 13
8 14   Koller Karl ½   1 Maier Günther 15
  17   Boehm Thomas ½     spielfrei  

Die Partien Medina-Veigl W., Thalhammer-Prüll, Veigl T.-Bieniok und Lederer-Rosenlechner werden nachgespielt!

Ergebnis der 3. Runde am 16.10.2012 um 18:45            
                 
Br SNr Name Pkte Erg. Pkte   Name SNr
1 8 Hagmüller Josef 2 1  -  0 2 WMK Zechner Andrea 1
2 9 Bieniok Alfred 0  -  1   Zauchner Markus 2
3 5 Veigl Wilhelm ½  -  ½   Thalhammer Klaus 6
4 11 Neuwirth Gernot 1 1  -  0 1   Perner Wolfgang 3
5 15 Maier Günther 1 0  -  1 1   Veigl Thomas 4
6 16 Kühleitner Markus  Mag 1 0  -  1 1   Prüll Lukas 7
7 17 Boehm Thomas ½ 0  -  1 1   Medina Miguel 12
8 14 Koller Karl 0 ½  -  ½ ½   Lederer Anatol 10
  13 Rosenlechner Gerhard 0 1  -  -     spielfrei  

 

Stand nach der 3. Runde                                            
                                                   
Rg. SNr   Name EloN EloI FED Verein 1.Rd. 2.Rd. 3.Rd. 4.Rd. Pkte BH BH SB Elo+/- Rp
1 8   Hagmüller Josef 1778 1856 AUT Oberndorf/Laufen 12 s 1 11 - + 4 w 1 2 s   3 4,50 21,3  
2 2   Zauchner Markus 1851 1776 AUT Ask Salzburg 3 s ½ 16 w 1 10 s 1 1 w   4 3,00 1,2 1861
3 11   Neuwirth Gernot 1652 1788 AUT Ask Salzburg 2 w ½ 5 s ½ 11 w 1 4 s   2 6 3,75 39,1 1980
4 1 WMK Zechner Andrea 1911 1930 AUT Ask Salzburg 17 w 1 6 s 1 1 s 0 3 w   2 5 2,50 -1,8 1905
5 4   Veigl Thomas 1853 1918 AUT Hsv Wals 7 s ½ 3 w ½ 12 s 1 10 w   2 5 4 3,00 -4,8 1872
6 7   Prüll Lukas 1899 1915 AUT Ask Salzburg 9 w 1 4 w 0 13 s 1 8 s   2 4 2,50 -5,6 1778
7 5   Veigl Wilhelm 1840 2001 AUT Hsv Wals 5 w ½ 14 s 1 8 w ½ 9 s   2 2,75 5,6 2023
  6   Thalhammer Klaus 1820 1998 AUT Ask Salzburg - - 1 10 w ½ 7 s ½ 6 w   2 2,75 -3,5  
9 12   Medina Miguel 1654 0 DOM Ask Salzburg 6 s 0 17 w 1 16 s 1 7 w   2 3 1,00 8,5 1713
10 9   Bieniok Alfred 1694 0 GER Ask Salzburg 13 w 1 8 s ½ 2 w 0 5 s   4 1,25 0,3 1716
11 3   Perner Wolfgang 1854 1872 GER Schachfreunde Rif Hallein 15 w 1 1 - - 3 s 0 13 w   1 5 0,50 -14,1  
  15   Maier Günther 1451 0 AUT Ask Salzburg 1 w 0 15 s 1 5 w 0 17 s   1 5 0,50 17,9 1660
13 16   Kühleitner Markus  Mag 1374 0 AUT Ask Salzburg 10 s 0 - - 1 6 w 0 11 s   1 4 0,50 -6,6  
14 10   Lederer Anatol 1640 1778 AUT Ask Salzburg 16 s ½ 7 w 0 17 s ½ 15 w   1 3 0,50 -22,9 1492
15 13   Rosenlechner Gerhard 1582 0 AUT Hallein 11 s 0 12 w 0 - - 1 14 s   1 0,00 -28,1  
16 17   Boehm Thomas 1281 0 AUT Ask Salzburg 14 w ½ 2 s 0 9 w 0 - -   ½ 0,50 12,6 1463
17 14   Koller Karl 1568 0 AUT Ask Salzburg 4 s 0 9 s 0 14 w ½ 12 w   ½ 5 4 0,50 -13,4 1514

Gernot Neuwirth führt in der Liste der Überraschungssieger mit 202 Punkten vor Josef Hagmüller (133) und Günther Maier (131).

Zwischenwertung der Kategoriepreise

Elozahl zwischen 800 und 1599          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
12 15   Maier Günther   1451 S60 1 5
13 16   Kühleitner Markus  Mag   1374   1 4
15 13   Rosenlechner Gerhard   1582   1
16 17   Boehm Thomas   1281   ½
17 14   Koller Karl   1568 S60 ½ 5
                 
Elozahl zwischen 1600 und 1799          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
1 8   Hagmüller Josef   1778   3
3 11   Neuwirth Gernot   1652   2 6
9 12   Medina Miguel   1654   2 3
10 9   Bieniok Alfred   1694  
14 10   Lederer Anatol   1640   1 3
                 
Elozahl zwischen 1800 und 1999          
                 
Rg. SNr   Name   Elo Typ Pkte BH
2 2   Zauchner Markus   1851   4
4 1 WMK Zechner Andrea W 1911   2 5
5 4   Veigl Thomas   1853   2 5
6 7   Prüll Lukas   1899   2
7 5   Veigl Wilhelm   1840 S60 2
8 6   Thalhammer Klaus   1820   2
11 3   Perner Wolfgang   1854 S60 1 5