2. Runde - LLA 2017/18

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version

ASK Post SV verliert ausfallsbedingt 1:5 gegen SIR Schaffenrath
Während Walter Haselsteiners Team ASK 2 in dieser Runde spielfrei blieb, setzte es für ASK Post SV Prügel. Alle Versuche von MF Fred Forstinger blieben erfolglos, genügend (gesunde) Spieler für die Begegnung aufzustellen und so starteten "die Postler" schon mal mit 2 Kontumaz-Minuspunkten. Zwei weitere Verlustpunkte kamen hinzu, als Alfred Bieniok und Boris Gallob ihre Partien aufgeben mussten. Stefan Nussbaumer und Gernot Neuwirth sorgten (gemeinsam) für einen Ehrenpunkt.

2. Runde am 07.10.2017
 
BR   SIR Schaffenrath ELO   ASK Post SV ELO 5:1
1   Leeb Simon 2217   Flatz Helmut 1826 1:0K
2   Rosner Gerhard 1989   Nußbaumer Stefan 1865 0.5:0.5
3   Fuchs Manfred 1959   Krimbacher Walter 1912 1:0K
4   Ott Josef Sebastian 1801   Bieniok Alfred 1748 1:0
5   Prodinger Johannes 1826   Gallob Boris Mag. 1781 1:0
6   Huber Wolfgang Dr. 1886   Neuwirth Gernot 1705 0.5:0.5
 
BR   Ranshofen 2 ELO   Zell am See ELO 5:1
1   Bensch Patrick 2156   Lama Dawa 1842 1:0
2   Schwarzmeier Klaus 2123   Junger Gerald 1979 1:0
3   Stadler Alexander 2068   Mooslechner Peter 2005 0:1
4   Siemens Andreas 1983   Maier Georg 2038 1:0K
5   Frühauf Norbert Ing. 1915   Halili Pullumb 1650 1:0
6   Swanidze Ilia 1949   Sigl Martin 1579 1:0
 
BR   Ach/Burghausen 1 ELO   Schwarzach/Pjesak 1 ELO 3.5:2.5
1   Pflug Mathias 2202   Hecht Hans-Joachim 2327 0:1
2   Huch Reiner 2229   Ljubic Juro 2170 0.5:0.5
3   Stöhr Helmut 1965   Cardaklija Mirsad 2019 0.5:0.5
4   Magg Josef 1864   Hasanovic Nurija 2024 1:0
5   Achmed-Zade Ismail 1995   Hamzic Vahidin 1931 1:0
6   Bieringer Konrad 1961   Huber Josef 1951 0.5:0.5
 
BR   Mozart 1910 ELO   Mattighofen 1961 ELO 2:4
1   Hanel Reinhard Dr. 2232   Maierhofer Johann 2102 0.5:0.5
2   Hinteregger Arthur 2090   Werndl Erich Mag. 2062 0.5:0.5
3   Hamberger Hermann 2064   Jergler Karl-Heinz 2216 0.5:0.5
4   Donegani Peter 2037   Wahrlich Andreas 2146 0:1
5   Holzinger Helmut-Christian 1928   Waldner Alois 1994 0.5:0.5
6   Fanninger Leon 1741   Aßmann Jürgen 2055 0:1
 
BR   Erdbau Mayrhofer Neumarkt 2 ELO   Yokozuna Uttendorf ELO 4:2
1   Zebedin Wolfgang Dr. 2084   Feichtner Thomas 2096 0.5:0.5
2   Wuppinger Manfred 1989   Lamberger Werner 2022 0.5:0.5
3   Egger Martin Dr. 2031   Schweiger Wolfgang 1812 1:0
4   Preundler Stefan 1867   Scharler Walter 1712 1:0
5   Kampl Erich 1586   Theussl Manfred 1975 0.5:0.5
6   Kriechbaum Paul 1691   Schöpf Patrick 1677 0.5:0.5


Tabellenstand nach der 2. Runde am 07.10.2017

RANG MANNSCHAFT 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 MP PKT.
1 SIR Schaffenrath *                 5 4.5 4 9.5
2 Ranshofen 2   *       3.5         5 4 8.5
3 Mattighofen 1961     * 3 4             3 7
4 Ach/Burghausen 1     3 *   3.5           3 6.5
5 Mozart 1910     2   *       4.5     2 6.5
6 Schwarzach/Pjesak 1   2.5   2.5   *           0 5
7 ASK 2             *     4.5   2 4.5
8 Erdbau Mayrhofer Neumarkt 2               * 4     2 4
9 Yokozuna Uttendorf         1.5     2 *     0 3.5
10 ASK Post SV 1           1.5     *   0 2.5
11 Zell am See 1.5 1                 * 0 2.5

 

gn, 8.10.2017
 

Meisterschaft: