2. Runde -Landescup 2010

DruckversionDruckversionPDF-VersionPDF-Version
ASK Playboys scheiden mit 2:2 gegen Ranshofen 1 aus

Die ASK Playboys verkauften sich mit einem 2:2 besser als erwartet, es reichte aber gerade nicht zum Aufstieg ins Semifinale.

Wir waren mit Aussenseiterchancen angetreten (Ranshofen hatte auf allen Brettern die elostärkeren Spieler), aber nach einem relativ schnellen Sieg von Lukas Prüll am 3. Brett gegen Daniel Zikal hatten wir plötzlich konkrete Aufstiegsschancen.
Auf Brett 1 verlor Hans-Peter Leeb nach taktischen Verwicklungen gegen FM Patrick Bensch, und so stand es 1:1.
Reinhard Vlasak stand zu diesem Zeitpunkt gegen Norbert Frühauf bereits sehr gut, und ein Remis unseres Mannschaftsführers hätte den Aufstieg sichern können. Alfred war aber gegen Christa Hackbarth sehr passiv aus der Eröffnung gekommen und musste einen Bauern hergeben, der nach fast fünf Stunden Kampf für Christa entschied. Damit hatte Ranshofen 2 Punkte und den Aufstieg durch den Sieg am ersten Brett besiegelt.  Im damit bereits bedeutungslosen Spiel konnte Reinhard im Damenendspiel mit einem Mehrbauern unter Rückgabe des Bauern in ein gewonnenes Bauernendspiel abwickeln und den 2:2 Endstand sichern. 

 2. Runde am 24. April 2010

 

BR

Titel

Raika Taxenbach 2

ELO

Titel

Ranshofen 2

ELO

1,0:3,0

1

 

Holzer Manuel

1808

 

Kücher Wolfgang

1949

0 : 1

2

 

Schweiger Wolfgang

1817

 

Salletmeier Julian

1664

0 : 1

3

 

Grünwald Hannes

1553

 

Ramsbacher Stefan

1608

0 : 1

4

 

Hechenberger Johann

1503

 

Kutzner Lukas

1541

1 : 0

 

BR

Titel

Ranshofen 1

ELO

Titel

ASK Playboys

ELO

2,0:2,0

1

FM

Bensch Patrick

2211

 

Leeb Hans-Peter

2057

1 : 0

2

 

Frühauf Norbert

1996

 

Vlasak Reinhard

1990

0 : 1

3

 

Zikal Daniel

1930

 

Prüll Lukas

1870

0 : 1

4

WMK

Hackbarth Christa

1745

 

Bieniok Alfred

1688

1 : 0

 

BR

Titel

Ranshofen 3

ELO

Titel

HSG Schattauer Golling

ELO

2,0:2,0

1

 

Keim Philipp

1749

 

Cardaklija Mirsad

1986

0 : 1

2

 

Wimmer Hermann

1690

 

Hamsic Vahidn

1846

½:½

3

 

Huber Albert

1593

 

Vasic Zlatomir

1785

½:½

4

 

Schmidt Siegfried

1615

 

Hasanovic Nurija

1879

1:0K

 

BR

Titel

SIR Süd Inter Royal

ELO

Titel

Union Hallein

ELO

3,0:1,0

1

 

Durakovic Alman

2199

MK

Hicker Harald

2017

1 : 0

2

 

Azad Razik

2152

 

Wallmann Christian

1866

1 : 0

3

 

Kliegl Severin

1596

 

Berti Rudolf

1825

0 : 1

4

 

Jakob Tobias

1540

 

Marchet Nikolas

1473

1 : 0

 

3. Runde am 08. Mai 2010
HEIMMANNSCHAFT GASTMANNSCHAFT
Ranshofen 1 Ranshofen 2
HSG Schattauer Golling SIR Süd Inter Royal
 

 

 

Meisterschaft: